Способ моделирования хронического панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии и может быть использовано для моделирования хронического панкреатита. Для этого производят деструкцию ткани поджелудочной железы крыс 1%-ным раствором тритона Х-100 в объеме 0,1 мл. После однократного введения данного препарата экспериментальным животным в течение трех месяцев для питья вместо воды дают 15%-ный водный раствор этанола. Способ обеспечивает высокую воспроизводимость хронического воспалительного процесса в поджелудочной железе у крыс, максимально приближая данный патологический процесс к таковому у человека, а также является простым в исполнении. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к области воспроизведения болезней человека в эксперименте, и может быть использовано для моделирования хронического панкреатита (ХП) с последующим изучением патогенеза данного заболевания и его лечения.

Заявляемый способ относится к травматическим моделям ХП, воспроизводимого с помощью токсических агентов.

Поставленные задачи выполнены совместным использованием 2 деструктивных веществ (тритона Х-100 и этанола), причем второй из них наиболее соответствует высокой доле ХП алкогольного генеза в этиологической структуре данной нозологии в популяции.

В настоящее время известно много способов моделирования ХП. Например, известен хирургический способ, при котором в проток поджелудочной железы (ПЖ) вводится трипсин (Патологическая физиология. // Под редакцией Адо А.Д., Новицкого В.В. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1994, с.371).

Однако данные способы требуют владения тонкой хирургической техникой и трудноосуществимы на мелких животных.

Известен способ одновременного моделирования хронического панкреатита и гепатита (Насыров Х.М. и др., 2003), при котором экспериментальному животному ежедневно 1 раз в сутки в течение 12 дней внутрижелудочно вводят препарат «совтол» (смесь полихлорированных бифенилов в виде 5%-ного раствора в оливковом масле) в дозе 0,12 мл на 100 г массы. К недостаткам данного способа можно отнести большую трудоемкость, связанную с необходимостью повторных фиксаций животного и контакта исследователя с токсическим веществом.

Прототипом заявляемого способа моделирования ХП выбран способ с использованием тритона Х-100, предложенный Э.С.Гульянц с соавт. (авторское св-во №1327152 от 01.04. 1987), описанный также в диссертации Ю.А. Калмыковой (Ю.А. Калмыкова. Состав белков и резистентность мембран клеток при остром панкреатите (клинико-экспериментальное исследование): дисс.… к.м.н. - Ростов-на-Дону, 1991 - 185 с.). Способ, взятый в качестве прототипа, позволяет в зависимости от дозы введенного препарата получать острый панкреатит различной тяжести - от инфильтративного до гангренозного.

Однако патологический процесс, смоделированный данным способом, ограничен во времени и разрешается в относительно короткие сроки (до 1 месяца) либо выздоровлением с дефектом, либо гибелью экспериментального животного. Иными словами, используя способ-прототип, не удается получить хронический воспалительный процесс в ПЖ.

Задачей, на решение которой направлен заявляемый способ моделирования ХП, является упрощение его выполнения при высокой воспроизводимости хронического воспалительного процесса в поджелудочной железе крыс, максимально приближая данный патологический процесс к таковому у человека.

Поставленная задача выполнена совместным использованием 2 деструктивных веществ (тритона Х-100 и этанола), причем второй из них наиболее соответствует высокой доле ХП алкогольного генеза в этиологической структуре данной нозологии в популяции.

Поставленная задача достигается тем, что производят деструкцию ткани поджелудочной железы крыс 1%-ным раствором тритона Х-100 в объеме 0,1 мл, после чего экспериментальным животным в течение трех месяцев для питья вместо воды дают 15%-ный водный раствор этанола.

Способ иллюстрирован чертежом, где показано хроническое воспаление поджелудочной железы с явлениями атрофии ацинусов, разрастанием соединительной и жировой ткани, лимфоцитарной инфильтрацией.

Способ осуществляют следующим образом.

Крысе массой 150-250 г под эфирным наркозом проводят срединную лапаротомию, выделяют поджелудочную железу и в ее толщу вводят 0,1 мл 1%-го раствора тритона Х-100, после чего операционная рана послойно зашивается наглухо. Затем в течение 3 месяцев вместо воды для питья дают 15%-ный водный раствор этанола.

Изменения в ткани поджелудочной железы, трактуемые как хронический панкреатит, подтверждены гистологическим исследованием. Для гистологического исследования кусочки поджелудочной железы экспериментальных крыс фиксировались в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Парафиновые срезы окрашивались гематоксилином-эозином. Забор материала проводился через 3 месяца после введения 0,1 мл 1%-го раствора тритона Х-100 в ткань поджелудочной железы. В течение этих 3 месяцев вместо воды для питья животным давали 15%-ный водный раствор этанола.

Проведенные гистологические исследования показали, что через 3 месяца после совместного воздействия 2 деструктивных веществ (тритона Х-100 и этанола) в поджелудочной железе отмечаются атрофия ацинусов, разрастание соединительной и жировой ткани, лимфоцитарная инфильтрация (см.чертеж), что характерно для хронического панкреатита.

Совместное использование 2 деструктивных веществ (тритона Х-100 и этанола, второй из них - наиболее частая причина ХП в популяции) дало модель, максимально приближенную к соответствующей этиологической форме данного заболевания у человека, что позволяет адекватно исследовать его патогенез, а также оценивать эффективность новых методов лечения.

Способ моделирования хронического панкреатита, включающий деструкцию ткани поджелудочной железы крыс 1% раствором тритона X-100 в объеме 0,1 мл, отличающийся тем, что после однократного введения данного препарата экспериментальным животным в течение трех месяцев для питья вместо воды дают 15% водный раствор этанола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии и может быть применено при определении стадий раневого процесса проникающих ранений глаз.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии и может быть использовано для моделирования фиброзной кисты печени в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной нефрологии, и касается лечения острого постстрептококкового гломерулонефрита в эксперименте. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для нормализации нарушенной функциональной активности щитовидной железы в эксперименте. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при исследовании влияния наночастиц металлов на пролиферативную активность и свойства опухолевых клеток.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначен для нормализации нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза в эксперименте. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для восстановления нарушенной фибринолитической активности крови в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для имитации оптических свойств живых биологических тканей, для создания на их основе способов и приборов для калибровки и проверки неинвазивной медицинской спектрофотометрической техники (НМС).
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии и гастроэнтерологии, и касается профилактики гастроэзофагеального рефлюкса в эксперименте.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для изучения влияния на апоптоз терапевтических препаратов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гепатологии, и может быть использовано для моделирования неалкогольного стеатогепатита у крыс
Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано в экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и может быть использовано при установлении неспецифического противоинфекционного действия иммуномодулирующего иммунобиологического препарата (ИИП)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для коррекции ишемического поражения печени

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для защиты поствакцинального иммунитета к столбнячному анатоксину от депрессии, индуцированной метотрексатом

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для исследования биораспределения фотосенсибилизаторов в организме мелких лабораторных животных
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования химического гастрита

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для диагностики гормональных симптомов посттравматических расстройств (ПТСР) в моделях на лабораторных животных
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической нефропатии
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной хирургии
Наверх