Бедж

Изобретение относится к беджу - именной табличке из прозрачной пластмассы, и направлено на сокращение расходов при изготовлении самого беджа. Бедж из прозрачной пластмассы имеет переднюю часть и соединенную с ней посредством первой скобы заднюю часть, а также, по меньшей мере, одно входящее в промежуток между передней и задней частью и соединенное с передней или, соответственно, задней частью посредством второй скобы удерживающее ребро для картонной вкладки, вставляемой с боковых краев в зазор, образуемый удерживающим ребром и передней частью беджа. Бедж выполнен в виде литого изделия, в котором скобы являются упругими. Направленные от первой скобы концы передней части и задней части, а также направленный от второй скобы конец удерживающего ребра и внутренняя сторона передней части прилегают друг к другу под пружинящим действием скоб. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к беджу (именной табличке) из прозрачной пластмассы с передней частью и с упруго соединенной с ней посредством первой скобы задней частью, а также по меньшей мере с одним входящим в промежуток между передней и задней частями и упруго соединенным с передней и, соответственно, задней частью посредством второй скобы удерживающим ребром для картонной вкладки, вставляемой боковыми краями в зазор, образуемый перемычкой и передней частью беджа.

Уровень техники

Беджи вышеупомянутого типа известны, например, из DE 8901912U и DE 19912788C2. Они являются предметами широкого потребления, предназначенными для одноразового использования во время конференций, сессий и аналогичных мероприятий. Для изготовления известных беджей штампуются полиакриловые или полихлорвиниловые заготовки, максимальная толщина которых на практике составляет около 1 мм. Для образования скоб эти заготовки частично нагреваются и многократно фальцуются. Другими словами, для их изготовления необходимы процессы штамповки, нагревания и гибки, из которых, в частности, процессы нагревания и гибки из-за неизбежности фаз нагрева и охлаждения занимают много времени. К тому же в тех случаях, когда на беджах необходимо указать изготовителя, следует добавить процесс чеканки.

Раскрытие сущности изобретения

В основу изобретения положена задача существенного сокращения расходов на изготовление соответствующих беджей. Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что бедж выполнен в виде литого изделия.

В результате замены до сих пор общепринятого способа обработки давлением на первичное формообразование литьем под давлением расходы на изготовление беджей рассматриваемого типа удается резко сократить, причем это в особенной степени относится к случаю использования пресс-форм для литья под давлением многократного использования.

Применение технологии литья под давлением для изготовления беджей само по себе известно и, в частности, в связи с беджами, состоящими как, например, беджи согласно ЕР 0608043В1, из двух частей. У беджей из двух или нескольких частей можно не только отказаться от подпружинивания, но также и форма отдельных частей не создает никаких проблем, связанных с технологией литья под давлением. Кроме того, из DE 77 16 980 U известны цельные беджи, состоящие только из двух соединенных скобой плоскопараллельных половин, нижние концы которых образуют более или менее широкий зазор и потому также не создают никаких проблем, связанных с технологией литья под давлением. Однако поскольку у них нет удерживающего ребра, они не годятся для фиксации картонных вкладок. Сложная форма беджей, раскрытых в DE 199127888С2, служила препятствием для их изготовления способом литья под давлением и, следовательно, удерживала специалистов от применения этой технологии для изготовления таких беджей. Если по этой причине литье беджей такого рода не было очевидным, то логично также исключить очевидность беджей определенного в п.1 формулы изобретения типа.

Заслугой заявителя является то, что он показал путь, открывающий возможность изготовления беджей путем литья под давлением согласно п.1 формулы изобретения. Другими словами, заявитель сделал возможным то, что годами считалось невозможным, а именно, сумел изготовить путем литья под давлением беджи, обеспечивающие их надежную фиксацию на одежде, а также надежную фиксацию картонной вкладки внутри беджа, и все это при умелом использовании усадки литого изделия из пластмассы, делающей возможным пружинящее действие скобок как между передней и задней частями, так и между соответствующего удерживающего ребра и обращенной к ней передней или задней частью.

Поэтому предметом изобретения является также способ изготовления заявленного беджа.

Другие признаки и детали изобретения раскрываются в зависимых пунктах формулы изобретения, а также в приложенных чертежах и их последующем описании.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен вид спереди предпочтительной формы выполнения беджа согласно изобретению,

на фиг.2 - вид сбоку беджа согласно фиг.1,

на фиг.3 - вид сзади беджа согласно фиг.1 и 2,

на фиг.4 - сечение по линии IV-IV на фиг.3,

на фиг.5 - бедж согласно фиг.1-4 с так называемым комбинированным зажимом,

на фиг.6 - бедж согласно фиг.1-4 с так называемой пластинчатой булавкой,

на фиг.7 - частичный увеличенный разрез детали беджа согласно фиг.6,

на фиг.8 - основные детали головки экструдера, используемого для изготовления беджа согласно фиг. 1-4 после завершения процесса литья под давлением,

на фиг.9 - промежуточное положение деталей головки экструдера при открывании пресс-формы,

на фиг.10 - промежуточное положение, следующее за промежуточным положением, изображенным на фиг.8,

на фиг.11 - конечное положение беджа перед изъятием из пресс-формы.

Пути выполнения изобретения

На фиг. 1-4 цифрой 1 обозначена передняя часть, а цифрой 2 задняя часть беджа (именной таблички). Обе части 1 и 2 беджа соединены друг с другом первой скобой 3. К нижнему краю передней части 1 посредством второй скобы 4 примыкает вставляемое в промежуток между передней 1 и задней частью 2 удерживающее ребро 5 для картонной вкладки типа, изображенного на фиг. 5 и 6. Скобы 3 и 4 образуют дополнительные направляющие для картонной вкладки 6.

Бедж, изображенный на фиг. 1-2, годится только для закрепления на нагрудном кармане пиджаков, курток или рубашек. Поэтому для осуществления других возможностей закрепления беджи обычно снабжаются дополнительными крепежными средствами, как например, комбинированным зажимом 7, изображенным на фиг.5, или пластинчатой булавкой 8, изображенной на фиг.6.

Задняя часть 2 снабжена двумя отверстиями 9 и 10, а также двумя выемками 11 и 12. Как отверстия 9 и 10, так и выемки 11 и 12 выполняют двойную функцию, поскольку они, с одной стороны, в процессе литья обеспечивают опору детали пресс-формы для литья под давлением, а с другой, если речь идет об отверстиях 9 и 10, удобное крепление для пластинчатой булавки 8, снабженной захватами 13, ну а если речь идет о выемках 11 и 12, то они обеспечивают заправку и изъятие картонной вкладки 6. Для опоры элемента пресс-формы служит также выемка 14 в центре удерживающего ребра 5, снабженного с нижнего края зажимным упором 15, обеспечивающим картонной вкладке 6 дополнительную фиксацию от бокового смещения. В непосредственной близости от первой скобы 3 с внешней стороны задней части 2 выполнен продольный паз 16, который в процессе литья под давлением выполняет функцию тормоза течения для так называемой точки 17 впрыска, где в пресс-форму под большим давлением нагнетается литьевая масса.

Основные элементы пресс-формы для литья под давлением, необходимые для изготовления беджа, изображенного на фиг.1-4, показаны на фиг.8-11. В случае этих элементов речь идет о двух вставках 18 и 19, вводимых в пресс-форму, а также о двух шиберах 20 и 21, которые могут осуществлять возвратно-поступательное движение в направлениях под углом 90° друг к другу в корпусе (не показан), служащем также для размещения вставок 18, 19. Как вставки 18, 19, так и шиберы 20, 21, оснащены служащими для охлаждения термостатирующими каналами 22 и 23, из которых каналы 22, проходящие сквозь вставки 18, 19 и сквозь шибер 20, имеют явно больший диаметр, чем каналы 23, проходящие сквозь шибер 21. Следовательно, шибер 21 имеет в процессе литья заметно большую температуру, чем шибер 20, а также вставки 18 и 19. Различие температур, как об этом уже говорилось выше, имеет решающее значение для применяемого способа изготовления, поскольку это приводит к тому, что при открывании пресс-формы из-за более быстрого охлаждения внешних сторон передней 1 и задней части 2 процессы усадки происходят по-разному, а следствием этого является то, что после удаления шибера 21 из положения, показанного на фиг.10, не только передняя 1 и задняя часть 2, но и удерживающее ребро 5 автоматически переходят из разведенного положения, показанного на фиг.8-10, в положение готовности к употреблению, показанное на фиг.11. Другими словами, обычно нежелательная усадка литьевого изделия в описанном здесь процессе используется для того, чтобы вообще суметь изготовить бедж. А именно, если бы полость пресс-формы, ограниченная вставками 18, 19 и шиберами 20, 21, соответствовала бы окончательной форме беджа, то прочности шибера 21 не хватило бы на то, чтобы выдержать давление литья, необходимое для изготовления такой тонкостенной детали, как бедж. Поскольку материал, находящийся в области сопла 24, по-прежнему находится в вязком состоянии, готовый бедж с помощью выталкивателя или всасывающего устройства может быть изъят из пресс-формы без всяких проблем. Чтобы точка 17 впрыска выглядела по возможности аккуратней, рекомендуется использовать игольчатое сопло, игла которого с торцовой стороны благоприятствует образованию гладкой поверхности в области точки 17 впрыска.

1. Бедж из прозрачной пластмассы с передней частью (1) и с соединенной с ней посредством первой скобы (3) задней частью (2), а также по меньшей мере с одним входящим в промежуток между передней (1) и задней частью (2) и соединенным с передней (1) или соответственно задней частью (2) посредством второй скобы (4) удерживающим ребром (5) для картонной вкладки, вставляемой с боковых краев в зазор, образуемый удерживающим ребром (5) и передней частью (1) беджа, отличающийся тем, что он выполнен в виде литого изделия, в котором скобы (3, 4) являются упругими, причем направленные от первой скобы (3) концы передней части (1) и задней части (2), а также направленный от второй скобы (4) конец удерживающего ребра и внутренняя сторона передней части (1) прилегают друг к другу под пружинящим действием скоб (3, 4).

2. Бедж по п.1, отличающийся тем, что он в области скобы (3), соединяющей переднюю часть (1) с задней частью (2), имеет точку (17) впрыска.

3. Бедж по п.1, отличающийся тем, что задняя часть (2) на своей внешней стороне под точкой (17) впрыска имеет паз (16), образующий тормоз течения.

4. Бедж по п.1, отличающийся тем, что удерживающее ребро (5) имеет по меньшей мере одну выемку (14), открытую в сторону скобы (4), соединяющей удерживающее ребро (5) с передней частью (1) беджа.

5. Бедж по п.1, отличающийся тем, что удерживающее ребро (5) на своей стороне, обращенной к передней части (1), имеет по меньшей мере один зажимной упор (15) для картонной вкладки (6).

6. Бедж по п.5, отличающийся тем, что зажимной упор (15) установлен у края удерживающего ребра (5), противолежащего скобе (4), соединяющей удерживающее ребро (5) с передней частью (1).

7. Бедж по п.1, отличающийся тем, что задняя часть (2) имеет по меньшей мере одно отверстие (9, 10).

8. Бедж по одному из пп.1-7, отличающийся тем, что задняя часть (2) имеет на своих противоположных боковых сторонах выемки (11, 12).



 

Похожие патенты:

Бейдж // 2379766
Изобретение относится к бейджу со служащим для его закрепления на элементе одежды крепежным устройством. .

Изобретение относится к устройствам, удерживающим идентификационный элемент, в том числе и какой-либо приз в общем виде, и закрепляемым на тех или иных готовых изделиях, и может быть использовано в легкой, пищевой промышленности и в смежных областях, использующих спрятанный приз или идентификацию изделия в целях продвижения товара.

Бейдж // 2400829
Изобретение относится к бейджу, используемому на различных мероприятиях и служащему для идентификации людей

Бейдж // 2404457
Изобретение относится к бейджу с передней частью и задней частью, которые формируют приемный элемент для листка с надписью

Изобретение относится к носителю (10) надписи для расположения между скрытой вставной частью (2) прибора встраиваемого электроприбора и смотровым окном (22) соответствующей защитной настенной рамы (6)

Изобретение относится преимущественно к технике связи. Технический результат: предложенная конструкция позволяет увеличить дальность считывания RFID меток в телекоммуникационных стойках. Для этого по первому варианту изобретения RFID метку для идентификации оборудования устанавливают поверх винтов для крепления оборудования к стойке. Во втором варианте - RFID метку для идентификации юнита (слота) стойки устанавливают между рейками стойки на подвижном кронштейне, при этом метка сдвигается корпусом оборудования в момент установки оборудования в стойку. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх