Блок трансформатор(ы)-выключатель

Изобретение относится к электротехнике к коммутационным аппаратам переменного тока. Технический результат состоит в уменьшении габаритов и повышении быстродействия. Блок трансформатор(ы)-выключатель переменного тока содержит трансформатор(ы) с первичной(ными) и n синфазными обмотками, где n - целое число больше единицы, a m - число фаз, имеющими фазные и нейтральные выводы, которыми они в порядке очередности чередования фаз подключены между nm группами управляемых полупроводниковых вентилей, соединенных последовательно и замкнутых в кольцо. Фазные выводы синфазных обмоток могут быть соединены пофазно, а одна из точек между группами управляемых полупроводниковых вентилей - заземлена. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Устройство относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам переменного тока.

Известны выключатели трехфазного тока, содержащие две группы вентилей в каждой фазе, первая из которых включена между входным выводом и соответствующим выходным выводом в прямом направлении, а вторая - в обратном, и механические контакты. Известный выключатель имеет большие габариты, так как механические контакты должны быть рассчитаны на полный ток нагрузки, см. авт. свид. СССР №514364, кл. H01H 9/30, 1973.

Известен также выключатель трехфазного тока, в котором первая и вторая группы вентилей соединены с двумя различными группами выходных выводов, соединенных между собой механическими контактами, см. авт. свид. СССР №694907, кл. H01H 9/30, 1974.

Такой выключатель имеет большие габариты и недостаточное быстродействие.

Задачей изобретения являются уменьшение габаритов устройства и повышение его быстродействия.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предлагаемом блоке применен трансформатор с многофазной первичной и несколькими синфазными обмотками с фазными и нейтральными выводами, которыми обмотки подключены между группами управляемых полупроводниковых вентилей, соединенных последовательно и замкнутых в кольцо. Фазные выводы обмоток могут быть пофазно соединены, а одна из точек между группами полупроводниковых вентилей заземлена.

Принципиальная схема устройства приведена на чертеже.

На схеме приняты следующие обозначения: трехфазный трансформатор 1, синфазные обмотки 2, 3, 4 и группы управляемых полупроводниковых вентилей 5÷13.

Обмотки 2, 3, 4 имеют фазные и нейтральные выводы, причем фазные выводы могут быть пофазно соединены, а нейтральные выводы обмоток в порядке очередности чередования фаз подключены между группами управляемых полупроводниковых вентилей 5÷13, соединенных последовательно и замкнутых в кольцо.

При поданном напряжении на трансформатор 1 и полностью закрытых полупроводниковых вентилях 5÷13 устройство находится в режиме холостого хода, а при полностью открытых полупроводниковых вентилях может быть поставлено под нагрузку.

Предлагаемый блок трансформатор-выключатель может быть выполнен с числом фаз больше трех и числом синфазных обмоток больше единицы, а количество трансформаторов может быть равным числу синфазных обмоток.

В случае применения в качестве концевых подстанций линии электропередачи с расщепленными проводами фаз предлагаемое устройство позволяет обеспечить полуволновой режим работы при реальной длине линии, кратной числу синфазных обмоток трансформатора(ов) блока.

1. Блок трансформатор(ы) - выключатель переменного тока, включающий трансформатор(ы) с первичной(ными) обмоткой(ками) и группы управляемых полупроводниковых вентилей, отличающийся тем, что трансформатор(ы) в нем содержат n синфазных обмоток, где n - целое число больше единицы, a m - число фаз, с фазными и нейтральными выводами, которыми обмотки в порядке очередности чередования фаз подключены между nm группами управляемых полупроводниковых вентилей, соединенных последовательно и замкнутых в кольцо.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что фазные выводы синфазных обмоток в нем пофазно соединены между собой.

3. Блок по п.1, отличающийся тем, что одна из точек между группами управляемых полупроводниковых вентилей в нем заземлена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитной коммутационной аппаратуре и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов. .

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для коммутации электрических цепей в электрических установках различного назначения, в частности может применяться в выключателях автоматических быстродействующих постоянного тока.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для выключения трехфазного тока. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам коммутации электрических цепей, и может быть использовано в сетях систем электроснабжения и управления, работающих на постоянном токе.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетях автономных систем электроснабжения. .

Изобретение относится к области электроавтоматики, телемеханики и предназначено для защиты контактов реле от дуговых разрядов при замыкании и размыкании цепи постоянного тока.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к переключателю для переключения при отсутствии мощности ответвлений обмоток ступенчатого трансформатора. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к аккумулятору энергии для переключателя ступеней обмоток трансформатора под нагрузкой для быстродействующего и непрерывного переключения между разными ответвлениями обмотки.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для выключения трехфазного тока. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для передачи вращательного движения. .

Изобретение относится к переключателю шунтирующего сопротивления с управляющим элементом и электрической цепью. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовой электротехнике, а более конкретно к трансформаторным агрегатам, предназначенным для питания выпрямителей мощных преобразовательных подстанций алюминиевой промышленности.

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к накопителям энергии для ступенчатого переключателя, у которых имеются заводные салазки (8), приводимые в действие приводным валом, и ведомая часть (9), приводящая в действие, в свою очередь, ведущий к нагрузочному переключателю ведомый вал, причем известным образом между обеими деталями находятся заводные пружины (10).

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях трехфазных переключателей ответвлений обмоток силовых трансформаторов под нагрузкой.

Изобретение относится к тиристорному ступенчатому выключателю для непрерывного переключения между разными отводами обмотки ступенчатого трансформатора под нагрузкой, состоящему из механического ступенчатого искателя для производимого без затрат мощности предварительного выбора соответствующего отвода обмотки, на который должно быть произведено переключение, и из силового выключателя с тиристорами в качестве коммутационных средств для собственно непрерывного переключения с первоначального на предварительно выбранный новый отвод обмотки под нагрузкой.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, для регулирования напряжения. .

Изобретение относится к аккумулятору энергии для ступенчатого переключателя под нагрузкой с продольно перемещающимися заводными салазками и также продольно перемещающимися скачковыми салазками, которые после разблокирования повторяют движение заводных салазок и преобразуют их продольное перемещение во вращательное движение выходного вала, который приводит в действие ступенчатый переключатель под нагрузкой
Наверх