Устройство для выделения или поглощения тепла



Устройство для выделения или поглощения тепла
Устройство для выделения или поглощения тепла
Устройство для выделения или поглощения тепла
Устройство для выделения или поглощения тепла
H01L35 - Термоэлектрические приборы, содержащие переход между различными материалами, т.е. приборы, основанные на эффекте Зеебека или эффекте Пельтье, с другими термоэлектрическими и термомагнитными эффектами или без них; способы и устройства для изготовления или обработки таких приборов или их частей; конструктивные элементы таких приборов (приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированных на общей подложке или внутри нее, H01L 27/00; холодильное оборудование, в котором используются электрические или магнитные эффекты, F25B 21/00; измерение температуры с использованием термоэлектрических и термомагнитных элементов G01K 7/00; получение энергии от радиоактивных источников G21H)

Владельцы патента RU 2394306:

Неволин Владимир Кириллович (RU)

Изобретение относится к автоэлектронным преобразователям и может быть использовано в качестве генератора холода или теплозащитного экрана. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности термоэлектрических преобразований и в первую очередь в увеличении КПД охлаждения анода. Устройство для выделения или поглощения тепла содержит катод и анод, которые имеют различную энергию Ферми электронов и подключены к источнику электрического напряжения. Катод и анод расположены с зазором между собой 10-100 мкм, а катод включает в себя игольчатые электроды, при этом в качестве материалов катода и анода выбраны такие материалы, для которых выполняется условие: q/Q=1+(Фк-Фа)/eU, где q - дополнительное тепловыделение или теплопоглощение; Q=IU, I - ток в цепи, U - приложенное напряжение; Фк, Фа - энергии Ферми катода и анода соответственно. Нагревание анода происходит при q>0, охлаждение - при q<0. В предпочтительном варианте зазор между катодом и анодом вакуумирован, игольчатые электроды выполнены в виде углеродных нанотрубок, их диаметры d много меньше длины f, расстояние между ними b больше f, а зазор между катодом и анодом L много больше f. Существуют варианты, в которых катод и анод закреплены в электроизолирующем корпусе или между ними расположен электроизолятор, например, в виде точечных опор. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к автоэлектронным преобразователям и может в предпочтительном варианте быть использовано в качестве генератора холода, например, в холодильных установках.

Известен термоэлектрический преобразователь Пельтье, содержащий два проводника, находящихся в контакте и имеющих различную энергию Ферми электронов. При этом если при пропускании тока между первым и вторым проводниками электроны с низкой энергией Ферми первого электрода переходят во второй электрод, имеющий высокую энергию Ферми, то на восстановление равновесного распределения расходуется энергия колебаний решетки второго проводника, в результате чего он охлаждается [1].

Это устройство выбрано в качестве прототипа предложенного решения.

Основной недостаток описанного устройства заключается в его низкой тепловой эффективности, связанной с непосредственным контактом первого и второго проводников.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности термоэлектрических преобразований и в первую очередь в увеличении КПД охлаждения анода.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для выделения или поглощения тепла, содержащем катод и анод, имеющие различную энергию Ферми электронов и подключенные к источнику напряжения, катод и анод расположены с зазором между собой, энергия Ферми электронов у катода меньше, чем у анода, при этом катод включает игольчатые электроды. В предпочтительном варианте зазор между катодом и анодом вакуумирован, игольчатые электроды выполнены в виде углеродных нанотрубок, их диаметры d много меньше длины f, расстояние между ними b больше f, а зазор между катодом и анодом L много больше f, при этом анод имеет возможность подсоединения к теплоносителю.

Существуют варианты, в которых катод и анод закреплены в электроизолирующем корпусе либо между ними расположен электроизолятор, например, в виде точечных опор.

На фиг.1 изображен общий вид предложенного устройства.

На фиг.2 - корпусной вариант устройства.

На фиг.3, фиг.4 - варианты устройства с точечными опорами.

Устройство для выделения или поглощения тепла содержит катод 1, включающий игольчатые электроды 2, а также анод 3. Между катодом 1 и анодом 3 расположен электроизолятор 4, образующий полость 5, которая может быть вакуумирована. Это осуществляется путем склейки готового изделия в вакуумной камере, например, клеем UHU PLUS. Катод 1 может быть изготовлен из проводящей подложки 6 (кремниевой или металлической) с игольчатыми электродами 2, выполненными, например, в виде углеродных нанотрубок 7 со слоем металла 8. Необходимым условием является различная энергия Ферми Ф катода и анода. Анод 3 целесообразно изготавливать из меди, имеющей высокую теплопроводность. Но так как у меди низкое значение энергии Ферми электронов, то анод со стороны катода может быть покрыт проводящей пленкой углерода 9 с высоким значением энергии Ферми. Никель является катализатором роста углеродных нанотрубок и может находиться на их кончике. Возможно также нанесение на поверхность нанотрубок или их кончики кроме никеля кадмия или серебра, что существенно уменьшает энергию Ферми электронов катода [2], что также важно для охлаждения анода. Подробнее о соотношениях энергий Ферми см. ниже. Электроизолятор 4 может быть изготовлен из стекла или поликора. Важно, чтобы эти материалы обладали также теплоизолирующими свойствами. Диаметр игольчатых электродов d должен быть много меньше их длины f. В абсолютном значении d может быть не более 30 нанометров, а f начинаться от 100 нм и не превышать 1 мкм. Подробно процесс формирования нанотрубок 7 см. в [3, 4]. Расстояние между игольчатыми электродами b должно превышать f. Зазор L между анодом 3 и катодом 1, а точнее концами 10 игольчатых электродов 2 должен быть много больше f и составлять величину 10-100 мкм. Катод 1 и анод 3 подключены к блоку управления 11, в качестве которого может быть регулируемый источник напряжения. Анод 3 должен иметь гладкую поверхность 12 для его возможного подсоединения к теплоносителю (не показан).

Существует вариант, в котором катод 13 и анод 14 (фиг.2) закреплены в корпусе 15, выполненном из электроизоляционного и теплоизоляционного материала, либо содержащего такие вставки 16 и 17. Сборка и склейка этого изделия также может происходить в вакуумной камере. На фиг.2 игольчатые электроды на катоде условно не показаны.

Существует также вариант, в котором электроизолятор между катодом 18 и анодом 19 (фиг.3) выполнен в виде точечных опор. Эти опоры могут представлять собой три или четыре П-образных керамических захвата 20 со вставками 21. Соединение этих деталей может быть клеевым.

Возможен также вариант исполнения точечных опор в виде керамических штырей 22 (фиг.4), расположенных в отверстиях 23 катода 24 и анода 25, между которыми установлены электроизолирующие шайбы 26. В этом случае клеевое соединение 27 может формироваться в выборках 28. Соотношения размеров в графических материалах показаны условно.

Если толщины электро- и теплоизоляторов составляют величину порядка 100 мкм, материалом для их изготовления может быть поликор, стекло и т.п. Если зазор между катодом и анодом порядка 10 мкм, то в качестве теплоизоляторов целесообразно использовать пленочные материалы, такие как полиимид, фторопласт и др.

Устройство работает следующим образом. Между катодом 1 и анодом 3 создают разность потенциалов U порядка нескольких вольт. В результате этого происходит полевая (автоэлектронная) эмиссия электронов из катода 1 (игольчатых электродов) и переход их на анод 3. В том случае если энергия Ферми электронов катода Фк меньше энергии Ферми электронов анода Фа, то для восстановления равновесного распределения расходуется энергия кристаллической решетки анода, в результате чего он охлаждается. В том случае, если Фк превышает Фа, анод будет дополнительно нагреваться.

Подробно процесс охлаждения анода и условия, его обеспечивающие, описываются следующим образом.

Относительное тепловыделение в аноде в зависимости от приложенного напряжения U будет изменяться по закону:

где q - дополнительное тепловыделение или теплопоглощение Q=IU, I - ток в цепи,

Фк, Фа - энергии Ферми катода и анода.

Из формулы (1) следует, что возможен перегрев или охлаждение анода в зависимости от соотношения энергий Ферми электродов, и только в частом случае изготовления электродов из одинаковых материалов Фк-Фа=0 и тепловыделение будет классическим. При нагревании анода q>0, при охлаждении - q<0.

Сформулируем необходимые критерии наблюдения эффекта охлаждения анода. Для возникновения режима автоэлектронной эмиссии приложенное напряжение U должно превышать наибольшую из работ выхода электронов катода и анода.

Для большинства известных материалов приложенное напряжение U должно быть не меньше 5-6 V. При этом напряжение U не должно превышать разность энергий Ферми электронов электродной пары, так чтобы выполнялось неравенство:

(Фа/Фк)/eU>1.

В противном случае электроны между катодом и анодом приобретут такую энергию, что охлаждение анода прекратится.

При этом величина разности энергий Ферми должна превышать 5-6 eV.

Если в качестве катодов использовать игольчатые электроды с большим аспектным соотношением (отношением длины f к диаметру d), то электрическое поле согласно [5] будет определяться формулой:

E=U/d,

где d диаметр игольчатых электродов.

При этом должно выполняться неравенство:

d<<L,

где L - межэлектродный зазор.

Для среднего расстояния между игольчатыми электродами на катоде b должно выполняться соотношение:

b>f.

В этом случае электрическое поле не зависит от величины межэлектродного зазора L. Если приложенное напряжение U не менее 6 V, то радиус острия R игольчатых электродов не должен превышать 15 нм, чтобы были приемлемые поля (E~106 V/см) для обеспечения автоэлектронного тока.

Рассмотрим конкретный пример. Для анода из графита работа выхода электрона по данным [3] равна 4,7 eV, а ожидаемая энергия Ферми будет не менее 20 eV [4]. Если имеется катод из стоящих на нем вертикально углеродных нанотрубок с никелевыми наконечниками с радиусом острия R не более 15 нм. Ожидаемая энергия Ферми будет составлять величину в 11,7 eV, а ожидаемая работа выхода электрона - 4,5 eV. В этом случае

q/Q=1-8,3/U, где 8,3V>U>5,2V.

Коэффициент производства «холода» у предложенного устройства может составлять до 60% от затрачиваемой электрической энергии, а у элемента Пельтье эта величина не превышает 20%. Подробнее этот процесс описан в [6]. При этом, чем выше КПД охлаждения, тем меньше абсолютная величина мощности охлаждения, т.к. мало Q.

Таким образом, предложенное устройство может быть использовано в качестве элементов холодильников, а также в виде теплозащитных экранов в вакуумных установках и космосе.

ЛИТЕРАТУРА

1. Электроника. Энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. 1991. С.540-541.

2. Ч.Китель. Введение в физику твердого тела. М.: Наука. 1970. С.26.

3. П.Харрис. Углеродные нанотрубы и родственные структуры. М.: Техносфера. 2003. С.329.

4. П.Н.Дьячков. Углеродные нанотрубки. Строение, свойства, применения. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2006. С.19.

5. Г.Н.Шуппе. Электронная эмиссия металлических кристаллов. Ташкент: Изд. САГУ. 1959. С.64.

6. В.К.Неволин. Тепловой эффект на аноде при автоэлектронной эмиссии. Письма в ЖТФ 32. В.23, 66 (2006).

1. Устройство для выделения или поглощения тепла, содержащее катод и анод, имеющие различную энергию Ферми электронов и подключенные к источнику электрического напряжения, отличающееся тем, что катод и анод расположены с зазором между собой 10-100 мкм, при этом катод включает в себя игольчатые электроды, а в качестве материалов катода и анода выбраны такие материалы, для которых выполняется условие
q/Q=1+(Фк-Фа)/eU,
где q - дополнительное тепловыделение или теплопоглощение;
Q=IU, I - ток в цепи, U - приложенное напряжение;
Фк, Фа - энергии Ферми катода и анода соответственно,
при q>0 - анод нагревается, при q<0 - анод охлаждается.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что игольчатые электроды выполнены в виде углеродных нанотрубок со слоем металла с энергией Ферми, меньшей, чем у анода.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметры игольчатых электродов d много меньше их длины f.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что расстояние между игольчатыми электродами b больше их длины f.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зазор между катодом и анодом L много больше диаметра игольчатых электродов.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между анодом и катодом расположен электроизолятор, являющийся одновременно теплоизолятором и обеспечивающий полость между электродами.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что электроизолятор выполнен в виде точечных опор.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что анод со стороны катода покрыт проводящей пленкой углерода с высоким значением энергии Ферми электронов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства, преобразования и распределения электрической энергии и может быть использовано в устройствах для прямого преобразования тепловой энергии в электрическую.

Изобретение относится к полупроводниковым приборам на основе эффекта Пельтье. .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). .

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в физиотерапии и косметологии. .

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в нейрохирургии для лечения травм и заболеваний спинного мозга. .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). .

Изобретение относится к получению покрытых металлом частиц палладия или сплава палладия, которые могут быть использованы в качестве восстанавливающих кислород электрокатализаторов в топливных элементах для преобразования химической энергии в электрическую.

Изобретение относится к способам измерения параметров направленного излучения, включая измерение таких характеристик потоков заряженных частиц, как их пространственное распределение по плотности и дозам с помощью люминесцентных детекторов ионизирующих излучений.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления ячеистого бетона, используемого в промышленном и гражданском строительстве.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается стабильной при хранении наносистемы с размером частиц до 10-30 нм, включающей фосфатидилхолин растительного происхождения и мальтозу, предназначенной для включения в фосфолипидную наночастицу лекарственных средств, и способа ее получения и фосфолипидной композиции лекарственного средства в форме фосфолипидных наночастиц размером 10-30 нм, включающей фосфатидилхолин, мальтозу и лекарственное средство, и способа ее получения.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения мультифакториальных заболеваний (МЗ). .
Изобретение относится к области ветеринарии, санитарии и медицины. .

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к материалам, воздействующим на электромагнитные поля с целью управления ими и их преобразования, и может быть использовано при создании гетероэлектриков с наперед заданными оптическими, электрическими и магнитными характеристиками.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при производстве магнитных носителей информации. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к созданию твердотельных электрохимических первичных источников тока Согласно изобретению твердотельный наноструктурированный первичный источник тока включает анод, выполненный из меди (или другого переходного металла) с различной формой и размерами, и катод, выполненный из наноструктурированного графитового покрытия на аноде, покрытый токопроводящей пленкой
Наверх