Антенна

Изобретение относится к антеннам мобильных передающих телевизионных центров дециметрового диапазона волн, временно разворачиваемых в процессе устранения природных и иных катастроф для информации населения. Техническим результатом является упрощение технологии изготовления антенны, устранение узкополосности и изменение формы диаграммы направленности в широкой полосе частот в обеих плоскостях. Технический результат достигается за счет того, что в антенне, содержащей отражающее зеркало и переотражатель в виде конической поверхности, у которых размеры раскрыва отражающего зеркала и основания конуса переотражателя совпадают, а также облучатель, отражающее зеркало выполнено параболическим, облучатель выполнен сверхширокополосным в виде конического спирального излучателя круговой поляризации с конической диаграммой во всем дециметровом телевизионном диапазоне. По краю отражающего зеркала и на нижней образующей конуса переотражателя размещены кольца из радиопоглощающего материала. В центре отражающего параболического зеркала установлен металлический конус, который закреплен на винте. На тыльной стороне отражающего зеркала размещены два последовательно расположенных дополнительных металлических кольцевых экрана. К спиральному облучателю через разъем присоединен коаксиальный кабель. 1 ил.

 

Изобретение относится к антеннам мобильных передающих телевизионных центров дециметрового диапазона волн, временно разворачиваемых в процессе устранения природных и иных катастроф для информации населения.

Изобретение может быть использовано: во временных информационных телевизионных центрах дециметрового диапазона волн для оперативной информации населения; для передачи видеоинформации на проводящие мониторинг беспилотные или пилотируемее летательные аппараты для оперативного изменения программы мониторинга по мере анализа разрушений катастрофы.

Антенные системы передающих телевизионных центров дециметрового диапазона строятся с использованием широкополосных вибраторных излучателей вибраторного типа, реже из излучателей оптического типа [1, 2].

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой антенне является антенна, разработанная для микроволновой интегрированной телеинформационной системы (МИТРИС) и описанная в [3].

Прототип построен по двухзеркальной схеме. Антенна состоит из облучателя, в качестве которого использован волновод с гофрированным фланцем, квазипараболического зеркала и конического отражателя. Размеры раскрыва зеркала и основания конуса совпадают. Раскрывом антенны является высота усеченного конуса h. Выбором угла наклона α можно регулировать угол наклона Δθ максимума диаграммы направленности в вертикальной плоскости. Азимутальная диаграмма - круговая.

Недостатками известного технического решения являются: применение зеркала специальной квазипараболической (модифицированной) формы; узкополосность и изменение формы диаграммы в широкой полосе частот в обеих плоскостях, зависящие от параметров волновода облучателя и гофра фланца; сокращение вертикального раскрыва антенны из-за необходимости применения гофрированного фланца достаточно большого диаметра, чтобы ограничить уровень боковых лепестков облучателя; высокий уровень боковых лепестков из-за интенсивного облучения края зеркала и перелива энергии за края рефлектора; значительный уровень стоячей волны в фидере из-за реакции зеркала; высокий уровень лепестка диаграммы, направленного в зенит из-за значительных токов на тыльной стороне зеркала.

Решаемая техническая задача заключается в упрощении технологии изготовления антенны применением отражающего зеркала параболической формы; в устранении узкополосности и изменении формы диаграммы направленности в широкой полосе частот в обеих плоскостях с использованием сверхширокополосного спирального излучателя круговой поляризации; в исключении сокращения вертикального раскрыва антенны, так как диаметр сверхширокополосного спирального излучателя не превышает величины , где λ - наиболее длинная волна дециметрового диапазона; в снижении уровня боковых лепестков диаграммы направленности установкой радиопоглощающего материала в виде колец по краю отражающего зеркала и основанию переотражателя конической формы; в устранении влияния (реакция) зеркала на величину согласования с фидером к передатчику введением металлического конуса; в снижении уровня лепестка диаграммы направленности, ориентированного в зенит установкой на тыльной стороне отражающего зеркала дополнительных металлических кольцевых экранов.

В предлагаемой антенне, содержащей отражающее зеркало и переотражатель в виде конической поверхности, у которых размеры раскрыва отражающего зеркала и основания конуса переотражателя совпадают, а также облучатель, решение поставленной технической задачи достигается тем, что отражающее зеркало параболическое, облучатель выполнен сверхширокополосным в виде конического спирального излучателя круговой поляризации с конической диаграммой во всем дециметровом телевизионном диапазоне, а по краю отражающего зеркала и на нижней образующей конуса переотражателя размещены кольца из радиопоглощающего материала, в центре отражающего параболического зеркала установлен металлический конус, который закреплен на винте, а на тыльной стороне отражающего зеркала размещены два последовательно расположенных дополнительных металлических кольцевых экрана, причем к спиральному облучателю присоединен коаксиальный кабель через разъем.

На чертеже изображена схема антенны.

Антенна (чертеж) содержит отражающее зеркало 1 и переотражатель 2 в виде конической поверхности, у которых размеры раскрыва отражающего зеркала 1 и основания конуса переотражателя 2 совпадают, а также облучатель 3, причем отражающее зеркало 1 параболическое, облучатель 3 выполнен сверхширокополосным в виде конического спирального излучателя круговой поляризации с конической диаграммой во всем дециметровом телевизионном диапазоне, а по краю отражающего зеркала 1 и на нижней образующей конуса переотражателя 2 размещены кольца 4 из радиопоглощающего материала, в центре отражающего параболического зеркала 1 установлен металлический конус 5, который закреплен на винте 6, а на тыльной стороне отражающего зеркала 1 размещены два последовательно расположенных дополнительных металлических кольцевых экрана 7, причем к спиральному облучателю 3 присоединен коаксиальный кабель 8 через разъем 9.

Работа антенны может быть пояснена следующим.

Известно [1], что основными факторами, определяющими зону уверенного приема сигналов в дециметровом диапазоне волн, являются, кроме возможного выбора более или менее удачного места расположения передающего центра, высоты расположения передающей антенны, величина эквивалентной изотропно-излучаемой мощности. Эквивалентная изотропно-излучаемая мощность определяется как произведение подводимой к антенне мощности на коэффициент усиления антенны, а при малых потерях в антенне - на коэффициент направленного действия.

В связи с тем, что место возникшей катастрофы обычно случайно и, следовательно, частотно-территориальный план для этой местности может быть выяснен только в процессе развертывания телевизионного центра, то назначаемый для передачи информации телевизионный канал реально может находиться в любой из полос частот дециметрового диапазона 568…790 МГц [1]. Поэтому рабочая полоса частот антенны должна удовлетворять требованиям [1] к телевизионным центрам всего дециметрового диапазона.

При развертывании центра практически возможна только простейшая проверка-регулировка перед установкой антенны на мачту по указателю коэффициента стоячей волны канала передатчика, расположенного в блоке сопряжения с антенной. Эти измерения выполняются на минимальном уровне мощности на новой заданной частоте, т.е. перед поднятием мачты с антенной в рабочее положение. Такое требование исключает использование в антенне узкополосных (резонансных) излучателей и фазирующих элементов. Для получения достаточно высокого значения уровня эквивалентной изотропно-излучаемой мощности от передатчиков с мощностью до 500 Вт мобильного исполнения, чрезвычайно важно иметь антенну с предельно большим значением коэффициента направленного действия при минимальных массогабаритных характеристиках и при выполнении минимума регулировочных работ. При установке антенны практически исключены работы, связанные с фазированием излучающих элементов на вновь заданных участках частотного диапазона для реализации вращающегося поля в горизонтальной плоскости, в том числе при многоэтажной конструкции антенны из групп излучателей.

Поскольку по возможности желательно размещать передатчик в центре обслуживаемой территории, то диаграмма направленности в плоскости горизонта должна быть близкой к круговой, а основной рост коэффициента направленного действия реализуется за счет сжатия диаграммы направленности в угломестной плоскости путем увеличения этажности антенны. Однако сужение диаграммы направленности в вертикальной плоскости целесообразно ограничить величиной в 40-45°, так как предполагается передача видеоинформации летательным аппаратам, производящим оперативный мониторинг территории по результатам разворачивающегося анализа катастрофы. Высота подъема антенны ограничена до 12 м (телескопическая мобильная) мачта.

Облучатель 3, возбуждающий параболическое отражающее зеркало 1 антенны, выполнен в виде конической спиральной антенны с широкой диаграммой конической формы, создающей поле вращающейся поляризации в горизонтальной плоскости и равномерно облучающей отражающее зеркало 1 во всем дециметровом телевизионном диапазоне [4, 5].

Сформированная отражающим параболическим зеркалом 1 плоская волна облучает коническую поверхность переотражателя 2, создающего ненаправленную диаграмму в горизонтальной плоскости, с вращающейся в этой плоскости поляризацией. Ширина диаграммы в плоскости угла места определяется высотой конуса h (Фиг.1), а угол α наклона образующей определяет положение максимума диаграммы в этой плоскости. Для снижения уровня боковых лепестков в плоскости угла места из-за высокого уровня облучения кромки отражающего зеркала 1 и основания конуса переотражателя 2, по краю отражающего зеркала 1 и по основанию конуса переотражателя 2 кольцеобразно укреплен радиопоглощающий материал в виде опоясывающих колец. 4. На тыльной стороне отражающего зеркала 1 последовательно установлены два дополнительных металлических кольцевых экрана 7, снижающих уровень излучения, направленного в зенит. Возбуждение облучателя 3 осуществляется коаксиальным кабелем 8, заканчивающимся разъемом 9. В центре отражающего параболического зеркала 1 установлен металлический конус 5, предназначенный для согласования фидерного тракта при оперативной установке заданной частоты, обусловленной реакцией зеркала, с помощью вращения винта 6.

ЛИТЕРАТУРА

1. Сети телевизионного и звукового ОВЧ ЧМ вещания: Справочник. / Локшин М.Г. и др. М.: Радио и связь, 1988. - 144 с.

2. Айзенберг Г.З., Ямпольский В.Г., Терешин О.Н. Антенны УКВ. М.: Связь, ч.1, 1977, 384 с; ч.2, 1977, 288 с.

3. Гряник М.В. и др. Всенаправленная передающая антенна для микроволновых систем передачи информации. Электросвязь, №2, 1999, стр.26-28.

4. Сверхширокополосные антенны. / Под ред. Бененсона Л.С. Изд. МИР, М.: 1964 г., 416 с.

5. Юрцев О.А. и др. Спиральные антенны. М.: Сов. Радио, 1974, 223 с.

Антенна, содержащая отражающее зеркало и переотражатель, выполненный в виде конической поверхности, у которых размеры раскрыва отражающего зеркала 1 и основания конуса переотражателя совпадают, а также облучатель, отличающаяся тем, что отражающее зеркало параболическое, облучатель выполнен сверхширокополосным в виде конического спирального излучателя круговой поляризации с конической диаграммой во всем дециметровом телевизионном диапазоне, а по краю отражающего зеркала и на нижней образующей конуса переотражателя размещены кольца из радиопоглощающего материала, в центре отражающего параболического зеркала установлен металлический конус, который закреплен на винте, а на тыльной стороне отражающего зеркала размещены два последовательно расположенных дополнительных металлических кольцевых экрана, причем к спиральному облучателю присоединен коаксиальный кабель через разъем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике, в частности к двухзеркальным антеннам с воронкообразной диаграммой направленности, и может быть использовано в технике связи, особенно на борту космического объекта для связи с Землей.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенным системам радиолокационных станций обнаружения целей кругового обзора. .

Изобретение относится к антенной технике. .

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в самолетных радиолокационных станциях, осуществляющих обнаружение, моноимпульсную пеленгацию, сопровождение воздушных целей и картографирование земной поверхности.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для измерений радиолокационных характеристик локальных центров рассеяния (блестящих точек), составляющих суммарную ЭПР объектов.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может быть использовано как отдельная антенна, в антенных решетках, а также в антенных системах. .

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным системам, и может быть использовано в технике ультракоротковолновой, в частности сотовой, связи. .

Изобретение относится к области антенной техники СВЧ-КВЧ и может быть использовано в качестве средств радиосвязи, а также в радиотехнических системах наблюдения за объектами.

Изобретение относится к области антенной техники СВЧ-КВЧ и может быть использовано в качестве средств радиосвязи, а также в радиотехнических системах наблюдения за объектами.

Изобретение относится к антенной технике. .

Изобретение относится к области радиотехники, а точнее к радиолокационным станциям (РЛС) кругового обзора с фазированными антенными решетками (ФАР). Техническим результатом является снижение энергетических затрат системой вращения антенн РЛС кругового обзора при воздействии ветра и, как следствие, снижение материальных затрат при эксплуатации РЛС. Способ защиты от ветровых нагрузок на фазированные антенные решетки радиолокационных станций кругового обзора заключается в том, что излучающую поверхность ФАР делят на две геометрически равные части относительно оси вращения ФАР, при этом на строки или столбцы излучателей ФАР одной из них, набегающей при вращении, устанавливают выпуклые рефлекторы, а на другой, убегающей, - вогнутые рефлекторы. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а точнее к радиолокационным станциям (РЛС) кругового обзора с зеркальными антеннами. Технический результат - снижение энергетических затрат системой вращения зеркальных антенн РЛС кругового обзора при воздействии ветра. Для этого в способе защиты от ветровых нагрузок на зеркальные антенны радиолокационных станций (РЛС) кругового обзора отражательную поверхность зеркальной антенны, состоящую из трубок, делят на две геометрически равные части относительно оси вращения отражающей поверхности, а трубки разрезают вдоль пополам, при этом на одной из отражательной поверхности, набегающей при вращении, трубки устанавливают выпуклой стороной в направлении излучения, а на другой, убегающей, - вогнутой стороной. 1 ил.

Многодиапазонная зеркальная антенна содержит ориентированные соосно основное параболическое зеркало, вспомогательный отражатель и первый облучатель. При этом вспомогательный отражатель выполнен в виде выпукло-вогнутого тела вращения, ограниченного гиперболическим зеркалом с выпуклой в направлении первого облучателя стороны, а с противоположной вогнутой стороны - малым параболическим зеркалом, в фокусе которого установлен второй облучатель, образуя совместно с малым параболическим зеркалом однозеркальную схему с прямым возбуждением. Первый облучатель совместно с основным параболическим зеркалом и гиперболическим зеркалом вспомогательного отражателя образует схему Кассегрена. Техническим результатом изобретения является увеличение количества рабочих диапазонов частот зеркальной антенны, обеспечивающей сонаправленность основных лучей во всех и каждом рабочем диапазоне частот с возможностью формирования близкой ширины основного луча в нескольких рабочих диапазонах частот, при ограничении затенения основного зеркала и устранении паразитного взаимовлияния облучателей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх