Вегетационная установка

Вегетационная установка содержит полую цилиндрическую камеру и источники света. Цилиндрическая камера, купольная крыша, пол состоят из наружной съемной прозрачной стенки и внутренней стационарной прозрачной стенки. Источники света выполнены точечными, вмонтированы между наружной съемной прозрачной стенкой и внутренней стационарной прозрачной стенкой и разделены вертикальными и горизонтальными перегородками, образуя секции в форме квадратов. В левом верхнем углу секции в форме квадратов расположены точечные источники синего света, в правом верхнем углу - точечные источники зеленого света, в левом нижнем углу - точечные источники красного света, в правом нижнем углу - точечные источники белого света. При таком выполнении повышается эффективность установки за счет равномерного и управляемого освещения. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к климатическим камерам для выращивания растений.

Известна вегетационно-климатическая камера (патент РФ №2283579, кл А01G 9/24, 2006 - прототип), включающая полую цилиндрическую камеру, источники света, вентиляторы, притом она снабжена направляющей рельсой для перемещения источников света, выполненную в виде спирали и установленную сверху в горизонтальной плоскости над стеллажами с вегетационными сосудами, а вентиляторы соединены посредством гибкого шланга с кареткой с закрепленным на ней источником света и установленной на направляющей рельсе. Каретка с источником света выполнена с возможностью реверсивного перемещения ее в горизонтальной плоскости по направляющей рельсе.

Недостатком известной вегетационно-климатической камеры является низкая эффективность установки, так как источники света имеют возможность облучать растения только сверху вниз.

Цель изобретения - повышение эффективности вегетационной установки за счет обеспечения равномерного и управляемого освещения.

Известно, что интенсивность вертикального света резко падает после прохождения света через лист. Верхний лист получит 100% света, следующий за ним 20%, третий лист - только 4%. Обеднение спектрального состава света еще более существенно. Кроме того, при искусственном освещении целесообразно располагать источники излучения так, чтобы излучение падало на ценозы под определенными углами.

Известно также, что спектральные диапазоны света имеют следующие физиологические значения:

- 400-500 нм («синий»): необходим для фотосинтеза и регуляции;

- 500-600 нм («зеленый»): полезен для фотосинтеза оптически плотных листьев, листьев нижних ярусов, густых посевов растений благодаря высокой проникающей способности;

- 600-700 нм («красный»): ярко выраженное действие на фотосинтез, развитие и регуляцию процессов;

- 700-750 нм («дальний красный»): ярко выраженное регуляторное действие, достаточно несколько процентов в общем спектре.

Поставленная цель, в отличие от прототипа, достигается тем, что цилиндрическая камера, купольная крыша, пол состоят из наружной съемной прозрачной стенки и внутренней стационарной прозрачной стенки, а источники света выполнены точечными и вмонтированы между наружной съемной прозрачной стенкой и внутренней стационарной прозрачной стенкой, и разделены вертикальными и горизонтальными перегородками, образуя секции в форме квадратов, притом в левом верхнем углу секции в форме квадратов расположены точечные источники синего света, затем в правом верхнем углу - точечные источники зеленого света, после в левом нижнем углу - точечные источники красного света, потом в правом нижнем углу - точечные источники белого света.

На фиг.1 показана вегетационная установка - вид общий, на фиг.2 - разрез А-А, на фиг.3 - разрез Б-Б.

Вегетационная установка содержит полую цилиндрическую камеру 1 (фиг.1), сверху которой находится купольная крыша 2, а снизу пол 3 (например, выполненные из сотового поликарбоната). Полая цилиндрическая камера 1, купольная крыша 2, пол 3 состоят из наружной съемной прозрачной стенки 4 и внутренней стационарной прозрачной стенки 5 (фиг.3), между которыми вмонтированы точечные источники света 6 (например, светодиоды), разделенные вертикальными и горизонтальными перегородками 7, образующими секции в форме квадратов 8 (фиг.2), притом в левом верхнем углу секции в форме квадратов 8 расположены точечные источники синего света 9, затем в правом верхнем углу - точечные источники зеленого света 10, после в левом нижнем углу - точечные источники красного света 11, потом в правом нижнем углу - точечные источники белого света 12. Для доступа к стеллажам 13 с растениями 14, установленным внутри полой цилиндрической камеры 1, предусмотрен технологический проем 15 с дверью 16 (фиг.3).

Вегетационная установка работает следующим образом.

Вначале включены точечные источники белого света 7. Свет, проходя сквозь внутреннюю стационарную прозрачную стенку 5 полой цилиндрической камеры 1, купольной крыши 2, пола 3, попадает на растения 14 под различными углами. Происходит процесс облучения. Для управления культурой, в том числе процессом цветения и габитусом растений для разных фаз развития культуры, используются точечные источники излучения определенного света. Например, чтобы облучать растения с оптически плотными листьями, либо листья нижних ярусов растений, либо густые посевы растений включают точечные источники зеленого света 10. На стадии цветения для растений наиболее благоприятно излучение синего света, поэтому включают точечные источники синего света 9. Чтобы получать растения с большим числом боковых побегов включают точечные источники красного света 11.

Для научных экспериментов, например, для изучения влияния синего света на растения включают в работу только точечные источники синего света 9, для изучения влияния зеленого света на растения включают в работу только точечные источники зеленого света 10 и т.д. Возможно комбинированное включение точечных источников света 6: например, одновременно включены точечные источники синего света 9, точечные источники зеленого света 10, точечные источники красного света 11, а точечные источники белого света 12 отключены. Либо только одновременно включены точечные источники зеленого света 10 и точечные источники красного света 11, а точечные источники синего света 9 и точечные источники белого света 12 отключены и др. Такие комбинации включения источников света имеют большое значение в научных исследованиях по выявлению оптимального соотношения между спектром и интенсивностью излучения в работах по экспериментальному обоснованию фотобиологической эффективности излучения в светокультуре.

В случае ремонта (замены вышедших из строя) точечных источников света 6 снимают наружную подвижную прозрачную стенку 4 и производят ремонт.

Предлагаемая вегетационная установка имеет ряд преимуществ:

1. Форма вегетационной установки в виде полого цилиндра, а также форма крыши в виде купола позволяют освещать растения под разным углом, что повышает равномерность облучения;

2. Расположение источников света различного спектра излучения (синий, зеленый, красный, белый) по углам секций в форме квадратов дает возможность получать равномерный свет определенного спектрального состава и управлять ростом растений путем стимулирования физиологических функций;

3. Съемная наружная прозрачная стенка дает возможность легкого обслуживания точечных источников света, а внутренняя стационарная прозрачная стенка защищает источники излучения от воздействий факторов микроклимата вегетационной камеры, что повышает эффективность выращивания.

Вегетационная установка может быть легко реализована в сельскохозяйственном производстве при управляемом культивировании растений в искусственных контролируемых и регулируемых условиях среды.

Вегетационная установка, содержащая полую цилиндрическую камеру, источники света, отличающаяся тем, что цилиндрическая камера, купольная крыша, пол состоят из наружной съемной прозрачной стенки и внутренней стационарной прозрачной стенки, а источники света выполнены точечными, вмонтированы между наружной съемной прозрачной стенкой и внутренней стационарной прозрачной стенкой, и разделены вертикальными и горизонтальными перегородками, образуя секции в форме квадратов, при этом в левом верхнем углу секции в форме квадратов расположены точечные источники синего света, в правом верхнем углу - точечные источники зеленого света, в левом нижнем углу - точечные источники красного света, в правом нижнем углу - точечные источники белого света.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к способам искусственного светоимпульсного освещения растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, более конкретно к устройствам, связанным с управлением микроклиматом в теплицах. .
Изобретение относится к выращиванию растений при искусственном освещении. .

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения поддержания микроклимата в теплице. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для регулирования микроклимата в теплицах блочного типа. .

Теплица // 2080053
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к сооружениям защищенного грунта, к теплицам с искусственным облучением. .

Изобретение относится к культивационным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к способам управления температурным режимом теплицы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к способам и системам автоматического управления температурно-световым режимом в теплицах или других сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к способам и системам автоматического управления свето-температурно-влажностным режимом в теплицах или других сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к способам и системам автоматического управления температурно-световым режимом в теплицах или других сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к средствам автоматизации садоводства, а именно к вегетативному размножению садовых культур методом зеленого черенкования

Изобретение относится к средствам освещения растений при выращивании в защищенной среде. Устройство содержит: компьютер (1) с интерфейсом (2), управляющее устройство (3), блок (4) энегроснабжения, по меньшей мере, одну лампу (7), вентилятор (5) для охлаждения светодиодных элементов и подачи CO2 или азота (N) из резервуара (6), присоединенного через соответствующую магистраль (8). Причем лампа (7) состоит из стойки (17) с трубчатым соединением (29) и подставки (15) с прикрепленным к ней плафоном (14), в центре верхней поверхности (21) которого имеется отверстие (22). На боковых поверхностях симметрично расположены светодиодные элементы (13) со светодиодами (12) и теплообменниками, светодиодный драйвер (27), вентиляционные отверстия (19) и соединительная панель (25). При этом управляющее устройство (3) состоит из: модуля (9) для создания базовой последовательности прямоугольных импульсов с предварительно заданной частотой и регулирования их продолжительности, то есть соотношения сигнал/пауза; модуля (10) для определения числа импульсов, соответствующих отдельным цветам, и их положения в промежутки времени Tfs и Tfp для фотосинтетического и фитопрофилактического спектров, а также базовой частоты fo излучения; и модуля (11) для ручного выбора режима и ввода данных. Изобретение обеспечивает улучшение роста и урожайности растений путем обеспечения дополнительного освещения с его регулированием в теплицах. 6 з.п. ф-лы, 16 ил.

Способ энергосберегающего импульсного облучения растений включает воздействие на растения потоком оптического излучения, который получают включением групп светодиодов с различным спектором излучения, регулируют параметры импульсов, регулируют фазовый угол импульсов в каждой группе светодиодов. Импульсы потока оптического излучения формируют независимо от групп светодиодов. Измеряют потребляемую светодиодами электрическую энергию, показатель продуктивности облучаемых растений, определяют величину энергоемкости процесса облучения как отношение мощности к продуктивности. Регулируют параметры импульсов таким образом, чтобы величина энергоемкости принимала минимальное значение. Устройство для реализации данного способа содержит корпус, группы светодиодов с различным спектром излучения, преобразователь напряжения, блок управления, формирователи импульсов, регуляторы параметров импульсов, в состав которых включены задатчики периодичности, амплитуды и продолжительности, датчик продуктивности облучаемых растений и вычислитель. Формирователи импульсов и регуляторы параметров импульсов, в составе которых дополнительно содержатся задатчики фазового угла, включены в каждую группу светодиодов. Использование данной группы изобретений обеспечивает энергосбережение при импульсном облучении растений и расширение возможностей регулирования параметров импульсного облучения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

Фитотрон // 2557572
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к климатическим камерам для выращивания растений. Фитотрон содержит рабочую камеру с расположенными в нижней и верхней частях вентиляционными отверстиями, размещенные в рабочей камере температурный датчик, выполненные с вентиляционными пазами и окнами стеллажи для помещения контейнеров с растениями, установленную над контейнерами подсветку, включающую панели со светодиодами, и систему управления подсветкой. Светодиоды размещены группами из светодиодов с различными спектральными диапазонами, например 400-500, 500-600, и 600-700 нм. Фитотрон снабжен воздухоохлаждающей установкой с блоком выключения. Панели изготовлены из теплопроводного материала и выполнены с вентиляционными отверстиями, которые сообщены с воздухоохлаждающей установкой посредством вентиляционных каналов. Температурный датчик размещен в месте расположения контейнеров с растениями и соединен с системой управления воздухоохлаждающей установкой. Температурный датчик размещен в месте расположения контейнеров с растениями и соединен с системой управления воздухоохлаждающей установкой. Такое выполнение позволит стабилизировать температуру в месте расположения контейнеров с растениями в независимости от температуры наружного пространства и интенсивности излучения светодиодов; стабилизировать охлаждение и необходимый температурный режим работы светодиодов и тем самым обеспечить их высокую долговечность. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх