Способ доставки обсохшей аварийной древесины в акваторию озер и водохранилищ и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области лесной индустрии и может быть использовано для количественной и качественной очистки береговой зоны озер и водохранилищ от «бесхозной» аварийной древесины в обсохшем состоянии, а также для доставки свежесрубленной древесины с береговой зоны в акваторию. Устройство для доставки обсохшей аварийной древесины с береговой зоны состоит из плавучего основания и лебедки. Новым является то, что на плавучее основание помещены трелевочная мачта канатной установки и первая часть канатно-блочной системы, оборудованной прицепным устройством, и включающая в себя возвратный и трелевочный канаты, а вторая часть канатно-блочной системы закреплена в береговой зоне с помощью угловых направляющих блоков, для возможности трелевки собранной древесины в полуподвешенном состоянии с помощью прицепного устройства и лебедки с береговой зоны в акваторию. Технический результат направлен на количественную и качественную очистку береговой зоны озер и водохранилищ в местах, где затруднительно применение другой техники, снижение количества машин, участвующих при сборе аварийной древесины, а также увеличение производительности сбора древесины. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области лесной индустрии и может быть использовано для количественной и качественной очистки береговой зоны озер и водохранилищ от «бесхозной» аварийной древесины в обсохшем состоянии, а также для доставки свежесрубленной древесины с береговой зоны в акваторию.

Известен способ трелевки лесоматериалов с помощью канатной установки, заключающийся в сборе древесины в одном пункте на суше и транспортировке ее до другого пункта на суше [1, 2].

Известны канатные установки, служащие для перемещения грузов. Каждая канатная установка состоит из лебедки и различных устройств и приспособлений (канатов, блоков, мачт, стрел, кареток, оттяжек др.), обеспечивающих надежное перемещение груза в заданном направлении [1, 2].

Известно устройство для сбора обсохшей аварийной древесины с механическим захватом, состоящее из плавучего основания, в виде катамарана, на палубе которого находится гидравлический манипулятор с захватом, установленный в носовой части катамарана, симметрично относительно его диаметральной плоскости, с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, поворотный в вертикальный плоскости упор, лебедка [3].

Одномачтовую канатную установку применяют при трелевке леса волоком. Основой установки служат лебедка, мачта, закрепленная оттяжками в один или два яруса, и концевые направляющие блоки. Трелевочные лебедки перемещают лесоматериалы с лесосеки на погрузочный пункт пачками при помощи стального каната. Для обеспечения направленного перемещения груза в полуподвешенном положении используют мачты и блоки. Для удобства прицепки лесоматериалов к трелевочному канату, сокращения времени на чокеровку, формирования пачки и ее отцепки трелевочные установки снабжают чекерами, прицепными крюками, собирающими и соединительными канатами.

Недостатком данного способа является невозможность трелевки аварийной «бесхозной» и свежесрубленной древесины непосредственно в акваторию озер и водохранилищ.

Технической задачей, решаемой изобретением, является количественная и качественная очистка береговой зоны озер и водохранилищ, доставка аварийной и свежесрубленной древесины с береговой зоны в акваторию, уменьшение времени простоя оборудования, снижение количества машин, участвующих при сборе аварийной древесины, а также увеличение производительности сбора древесины.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для доставки обсохшей аварийной древесины с береговой зоны, состоящем из плавучего основания и лебедки, согласно изобретению, на плавучее основание помещены трелевочная мачта канатной установки и первая часть канатно-блочной системы, оборудованная прицепным устройством и включающая в себя возвратный и трелевочный канаты, а вторая часть канатно-блочной системы закреплена в береговой зоне с помощью угловых направляющих блоков, для возможности трелевки собранной древесины в полуподвешенном состоянии с помощью прицепного устройства и лебедки с береговой зоны в акваторию.

При этом способ доставки обсохшей аварийной древесины в акваторию озер и водохранилищ осуществляется при помощи устройства, указанного выше. Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображено устройство, вид сбоку;

- на фиг.2 - вид устройства сверху;

- на фиг.3 - вид сбоку на устройство и способ доставки древесины в акваторию озер и водохранилищ;

- на фиг.4 - вид сверху на устройство и способ доставки древесины в акваторию озер и водохранилищ.

Устройство состоит из плавучего основания 1, на палубе располагаются лебедка 2, трелевочная мачта канатной установки 5 с растяжками 6. От барабанов канатной установки через закрепленные на мачте направляющие блоки 7, 8 протянуты возвратный канат 3 и рабочий трелевочный канат 4. В береговой зоне 14 канаты закрепляются с помощью угловых направляющих блоков 13.

Устройство работает следующим способом.

Собранная в береговой зоне 10 древесина 12 с помощью прицепного устройства 11 прикрепляется к трелевочному канату канатно-блочной системы. Затем древесина трелюется в полуподвешенном состоянии с помощью лебедки 2 на акваторию 9. Далее древесина отцепляется, собирается топлякоподъемным агрегатом и формируется в пучки сплоточным устройством.

Преимущество данной конструкции заключается в уменьшении времени простоя оборудования, снижении количества машин, участвующих при сборе аварийной древесины в береговой зоне, и возможности ее доставки непосредственно в акваторию в условиях, где применение другой техники затруднительно.

Источники информации

1. Патякин В.И., Дмитриев Ю.Я., Зайцев А.А. Водный транспорт леса: Учебник для вузов. - М.: Лесн. пром-сть, 1985. - 336 с.

2. Шкиря Т.М. Технология и машины лесосечных работ. - Львов: Высшая школа. Изд-во при Львов. ун-те, 1988. - 264 с.

3. Патент RU 2038278 С1, 27.06.1995, Кл. В65G 65/20.

1. Устройство для доставки обсохшей аварийной древесины с береговой зоны, состоящее из плавучего основания, лебедки, отличающееся тем, что на плавучее основание помещены трелевочная мачта канатной установки и первая часть канатно-блочной системы, оборудованной прицепным устройством, и включающая в себя возвратный и трелевочный канаты, а вторая часть канатно-блочной системы закреплена в береговой зоне с помощью угловых направляющих блоков для возможности трелевки собранной древесины в полуподвешенном состоянии с помощью прицепного устройства и лебедки с береговой зоны в акваторию.

2. Способ доставки обсохшей аварийной древесины в акваторию озер и водохранилищ при помощи устройства по п.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационным устройствам и может быть использовано при разгрузке сыпучих материалов из железнодорожных полувагонов в зимнее время. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию для выгрузки высоковязких нефтепродуктов в условиях низких температур. .

Изобретение относится к устройствам для механизации перевозки, погрузки, выгрузки и сушки зерна и, в частности, семян. .

Изобретение относится к вспомогательным способам для разгрузочных работ и может быть использовано для производств, где требуется перед разгрузкой придать сыпучесть материалам (углю, руде, коксу, флюсам, строительным материалам), имеющим влажность и смерзшимся в процессе перевозки в железнодорожных полувагонах в зимнее время.

Изобретение относится к устройствам предварительной подготовки топлива к сжиганию и может быть использовано для нагрева жидкостей в легкой, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области лесной индустрии и может быть использовано для количественной и качественной очистки акваторий озер и водохранилищ от "бесхозной" аварийной древесины в плавающем, полузатопленном состоянии.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений.

Изобретение относится к транспортной технике и предназначено для очистки кузовов. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к мобильным агрегатам для посадки сеянцев и саженцев, и может быть использовано для посадки деревьев и кустарников на одерневших склонах балок и оврагов, имеющих крутизну до 45°.

Изобретение относится к определению качества пробы травяных растений и может быть использовано в экологическом мониторинге лесных и нелесных территорий с травяным покровом.

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для комплекса лесосечных работ, позволяет выполнять валку леса, пакетирование, трелевку, а при использовании сменного навесного оборудования весь объем лесосечных работ.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и лесоведения. .
Изобретение относится к лесному хозяйству и касается добычи живицы путем подсочки хвойных деревьев. .

Изобретение относится к области ландшафтоведения. .

Изобретение относится к устройствам для захвата, срезания и направленной валки деревьев и может быть использовано, например, в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Изобретение относится к ландшафтам малых рек с естественной лесной и луговой растительностью и может быть использовано при биотехнической и биохимической оценке травяного покрова на прибрежных луговинах лесных массивов, в частности в пределах водоохранной зоны.

Изобретение относится к прирусловым ландшафтам рек с естественной травяной растительностью, например в условиях особо охраняемых территорий, и может быть использовано при биотехнической и биохимической оценке травяного покрова на прирусловых пойменных лугах и луговинах лесов.

Изобретение относится к области лесной индустрии и может быть использовано для количественной и качественной очистки береговой зоны озер и водохранилищ от «бесхозной» аварийной древесины в обсохшем состоянии, а также для доставки свежесрубленной древесины с береговой зоны в акваторию
Наверх