Способ прогнозирования миграции легкого силикона в переднюю камеру глаза при афакии в процессе силиконовой тампонады витреальной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогноза возникновения миграции легкого силикона в процессе силиконовой тампонады при сопутствующей афакии глаза. До операции определяют состояние цилиарного тела методом ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) и после операции определяют уровень внутриглазного давления (ВГД) методом тонометрии по Маклакову. Если выявляется отслойка цилиарного тела любой степени выраженности и уровень ВГД менее 16 мм рт. ст., то прогнозируют возникновение миграции силикона в переднюю камеру глаза в послеоперационном периоде. Способ позволяет осуществить прогнозирование миграции легкого силикона в переднюю камеру глаза при афакии в процессе силиконовой тампонады витреальной полости, что в свою очередь позволит предотвратить развитие осложнений, получить более высокие функциональные и анатомические результаты хирургического лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогноза возникновения миграции легкого силикона в процессе силиконовой тампонады при сопутствующей афакии глаза.

Известно, что выполнение субтотальной витрэктомии сопровождается применением заместителей стекловидного тела и в большинстве случаев для долговременной тампонады витреальной полости с этой целью используется легкий силикон.

Известно, что возникновение миграции легкого силикона в переднюю камеру глаза при афакии в процессе тампонады витреальной полости приводит к развитию осложнений, таких как дистрофия роговицы и вторичная глаукома, которые значительно снижают результат хирургического вмешательства и требуют дополнительного лечения. В связи с этим прогнозирование миграции силикона в переднюю камеру глаза после проведенной операции является актуальным.

Авторам не известны способы прогнозирования миграции легкого силикона в переднюю камеру глаза при афакии в процессе силиконовой тампонады витреальной полости.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа прогнозирования миграции легкого силикона в переднюю камеру глаза при афакии в процессе силиконовой тампонады витреальной полости, направленного на предотвращение развития осложнений, что позволит получить более высокие функциональные и анатомические результаты хирургического лечения.

Задача решается тем, что в способе прогнозирования миграции легкого силикона в переднюю камеру глаза при афакии в процессе силиконовой тампонады витреальной полости, до операции определяют состояние цилиарного тела методом ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) и после операции определяют уровень внутриглазного давления (ВГД) методом тонометрии по Маклакову, и если выявляется отслойка цилиарного тела любой степени выраженности и уровень ВГД менее 16 мм рт. ст., то прогнозируют возникновение миграции силикона в переднюю камеру глаза в послеоперационном периоде.

Способ осуществляется следующим образом. Перед операцией выполняют УБМ цилиарного тела, а после операции измеряют уровень ВГД методом по Маклакову с грузом 10 грамм по стандартным методикам.

Выявление отслойки цилиарного тела любой степени выраженности в сочетании уровнем ВГД менее 16 мм рт. ст. позволяет прогнозировать возникновение миграции силикона в переднюю камеру глаза при афакии в послеоперационном периоде, так как при сочетании этих факторов развивается стойкая гипотония глаза, при которой отмечается наибольший риск миграции легкого силикона в переднюю камеру в послеоперационном периоде по сравнению с офтальмонормотензией и офтальмогипертензией.

Способ разработан на основе результатов клинического мониторинга 49 пациентов с отслойкой сетчатки и сопутствующей афакией, которым в качестве безальтернативного лечения была выполнена субтотальная витрэктомия с тампонадой витреальной полости легким силиконом. Из 49 случаев полная миграция силикона в переднюю камеру возникла в 10 случаях и частичная миграция (проминенция) в 9 случаях. При этом в 7 случаях полной миграции силикона и в 3 случаях проминенции силикона была диагностирована отслойка цилиарного тела и определялся уровень ВГД менее 16 мм рт. ст. в послеоперационном периоде. При статистической обработке данных клинического наблюдения выявленная зависимость миграции легкого силикона от уровня офтальмотонуса и состояния цилиарного тела соответствовала средней степени корреляции и была статистически достоверна (доверительный коэффициент р<0,001).

Способ прогнозирования подтверждается следующим примером.

Пример 1. Больная Г., 32 года.

Диагноз: левый глаз - оперированная ранее отслойка сетчатки, послеоперационная афакия, вторичная глаукома, рубец роговицы, миопия высокой степени.

Перед операцией: острота зрения = 0,01, не корригирует,

ВГД=16 мм рт. ст.

Статус: роговица прозрачная, рубец роговицы на 2 часах, здесь же иридокорнеальные синехии, передняя камера 2,5 мм, радужка структурная, зрачок подтянут к 12 часам, размер зрачка 4 мм, хрусталик отсутствует, глазное дно: отслойка сетчатки в нижней части с разрывом в макулярной области и на 4 часах, определяется передняя пролиферативная витреоретинопатия (ППВР).

По данным ультразвукового исследования - отслойка сетчатки высотой до 4 мм, утолщение сосудистой оболочки.

По данным ультразвуковой биомикроскопии: определяется отслойка цилиарного тела в нижнем и наружном сегментах высотой до 2 мм.

Произведена операция: субтотальная витрэктомия, швартэктомия, послабляющая ретинотомия, введение перфторорганического соединения (ПФОС), эндолазеркоагуляция сетчатки, замена ПФОС на легкий силикон.

На следующий день после операции - роговица прозрачная, передняя камера 3 мм, диаметр зрачка 4 мм, силикон в витреальной полости, сетчатка прилежит, уровень ВГД=13 мм рт. ст.

Через 7 дней после операции: роговица прозрачная, передняя камера 3 мм, силикон в витреальной полости, сетчатка прилежит на всем протяжении, уровень ВГД 11 мм рт. ст., при проведении УБМ сохраняется отслойка цилиарного тела.

Произведен прогноз вероятного возникновения миграции силикона в переднюю камеру. С целью предотвращения миграции силикона даны соответствующие рекомендации: строгое соблюдение послеоперационного режима, выполнение консервативной терапии (длительное применение противовоспалительных средств местно), явка на осмотр через 1 месяц.

При осмотре через 1 месяц после операции острота зрения 0,04 не корригирует, внутриглазное давление 15 мм рт. ст., роговица прозрачная, рубец роговицы, передняя камера 3 мм, зрачок круглый 4 мм, силикон в витреальной полости, сетчатка прилежит на всем протяжении.

Рекомендовано удаление силикона из витреальной полости. По предложенному способу произведен прогноз миграции легкого силикона еще в 6 случаях.

Способ прогнозирования миграции легкого силикона в переднюю камеру глаза при афакии в процессе силиконовой тампонады витреальной полости, заключающийся в том, что перед операцией определяют состояние цилиарного тела методом ультразвуковой биомикроскопии, а после операции определяют уровень внутриглазного давления методом тонометрии по Маклакову, и если выявляют наличие отслойки цилиарного тела любой степени выраженности и уровень внутриглазного давления менее 16 мм рт. ст., то прогнозируют возникновение миграции силикона в переднюю камеру глаза при афакии в процессе силиконовой тампонады витреальной полости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портативной медицинской технике для педиатрии, предназначенной для функциональной диагностики состояния церебральной гемо- и ликвородинамики, и может быть использовано в клинической практике для неинвазивного безболезненного и без риска инфицирования, быстрого и точного измерения внутричерепного давления (ВЧД) у детей раннего возраста с применением кратковременной динамической деформации большого родничка при обследовании больных детей на наличие мозговых заболеваний, контроля правильности их лечения в стационаре и в домашних условиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения объема внутриглазного образования. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии, и предназначено для измерения давления крови в передних цилиарных сосудах глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития макулярного отека до операции у больных сахарным диабетом в микрохирургии катаракт.

Изобретение относится к измерению физических величин и может использоваться для измерения внутриглазного, внутричерепного и другого давления. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для измерения ригидности оболочек. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования периферических отделов сетчатки, хориоидеи и стекловидного тела. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для объективного определения привычного тонуса аккомодации. .

Изобретение относится к медицине и к медицинской технике и предназначено для определения времени обучения оценке полосы пропускания рецептивных полей нейронов зрительной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для динамической калиброметрии ретинальных сосудов. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования развития диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прижизненного определения упругих свойств роговицы. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для количественной оценки эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации.

Изобретение относится к медицине и используется в офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения времени обучения оценке времени возбуждения зрительного анализатора человека
Наверх