Способ определения сроков начала осевой нагрузки на нижнюю конечность при переломах и контроль ее динамики

Изобретение относится к области медицины. Для определения сроков начала осевой нагрузки на нижнюю конечность при переломах и контролирования ее динамики проводят рентгенологическое обследование. Дополнительно назначают радиотермометрию костных и мягкотканых структур конечности. При снижении градиента температур между поврежденным сегментом конечности и симметричным здоровым участком до 1,0° рекомендуют дозированную осевую нагрузку на конечность. Способ позволяет определить сроки начала осевой нагрузки на поврежденную конечность, осуществлять контроль ее динамики, избежать осложнений, связанных с несвоевременностью назначения осевой нагрузки.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к способам определения сроков начала осевой нагрузки на нижнюю конечность при переломах и контролю ее динамики.

В качестве прототипа выбран способ рентгенографии, заключающийся в определении контуров костных отломков и линии перелома, наличии эндостальной и периостальной мозоли (Шестаков Д.Ю. Оперативное лечение внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости методом ЧКОС: Автореф. дис. канд. мед. наук/ Д.Ю.Шестаков. - М., 2003. - С.21).

Однако известный способ связан с лучевой нагрузкой на пациента, зависит от качества выполнения рентгенологического снимка. Оценка рентгенограммы является субъективной и зависит от опыта врача. Другим недостатком, ограничивающим использование известного способа, является дороговизна аппаратуры и самого обследования.

Задача предлагаемого изобретения - уменьшить лучевую нагрузку на пациента.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем рентгенологическое обследование, дополнительно назначают радиотермометрию костных и мягкотканых структур конечности.

Способ определения сроков начала осевой нагрузки на нижнюю конечность при переломах и контроль ее динамики осуществляют следующим образом. В среднем через восемь недель после оперативного вмешательства выполняют радиотермометрию и измеряют градиент температуры в поврежденном и симметричном участках конечности. При наличии градиента температур менее 1,0° разрешают дозированную осевую нагрузку. Затем каждые две недели выполняют контроль температуры. При нарастании градиента температуры более 1,0° осевую нагрузку ограничивают до следующего контрольного измерения. При наличии градиента температур более 1,0° через два месяца после операции осевую нагрузку не разрешают. При контрольном измерении температуры каждые две недели выжидают уменьшение градиента до 1,0°. После достижения такой величины градиента разрешают осевую нагрузку на поврежденную конечность с контролем температуры каждые две недели. Полную осевую нагрузку разрешают при сохранении градиента температур на одном уровне после начала осевой нагрузки на конечность или его снижении, а также на основании данных клинического обследования и однократного рентгенологического исследования через несколько месяцев после операции, определяя таким образом индивидуально-оптимальный срок начала осевой нагрузки на поврежденную конечность и осуществляя контроль ее динамики.

Клинический пример

Больная Ф., 35 лет, и.б. №233374, 31.01.08 поступила в Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии с диагнозом: закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости со смещением, разрыв внутренней боковой связки. Травма получена 26.01.08 в результате падения при катании на горных лыжах. 05.02.08 выполнена операция: открытая репозиция, остеосинтез наружного мыщелка левой большеберцовой кости пластиной LCP, костная пластика посттравматического дефекта аллотрансплантатом. Послеоперационная рана зажила первичным натяжением, больная выписана через 11 дней после операции. Через 8 недель после оперативного вмешательства больная явилась на контроль. Была выполнена сравнительная радиотермометрия обоих коленных суставов до нагрузки и после стандартной функциональной пробы. Радиотермометрическое обследование показало наличие градиента температур от ΔТ=1,8° до ΔТ=2,6°. При этом диагностически значимого градиента температур до и после стандартной функциональной пробы выявлено не было. Больной было рекомендовано временно воздержаться от осевой нагрузки на поврежденную конечность с продолжением разработки движений в суставе и укреплением мышц бедра. Через 12 недель после операции больная повторно явилась на консультацию, где ей было выполнено радиотермометрическое обследование. При обследовании было выявлено, что градиент температур в обоих коленных суставах до и после нагрузки не превышает технической погрешности измерения и равен ΔТ=0,8°. Больной разрешено начать осевую нагрузку на поврежденный коленный сустав с постепенным ее увеличением и динамическим радиотермометрическим контролем. При контрольном обследовании через 16 недель после оперативного вмешательства (достигнута полная осевая нагрузка) увеличения градиента температур между коленными суставами выявлено не было. Контрольная рентгенография и клиническое обследование показали консолидацию перелома.

Способ позволяет определить сроки начала осевой нагрузки на поврежденную конечность, осуществлять контроль ее динамики, избежать осложнений, связанных с несвоевременностью назначения осевой нагрузки, таких как угловая деформация в коленном суставе и развитие посттравматического остеоартроза. Кроме того, способ позволяет уменьшить лучевую нагрузку на пациента.

Способ определения сроков начала осевой нагрузки на нижнюю конечность при переломах и контроль ее динамики, включающий рентгенологическое обследование, отличающийся тем, что дополнительно назначают радиотермометрию костных и мягкотканых структур конечности, и при снижении градиента температур между поврежденным сегментом конечности и симметричным здоровым участком до 1,0° рекомендуют дозированную осевую нагрузку на конечность.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области лучевой диагностики, анестезиологии и реанимации, и может быть использовано для визуализации функционирующих подкожных вен конечностей в процессе лечения тромбофлебитов или при выборе участка вены, наиболее пригодного для катетеризации.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для контроля и управления температурой трансфузионных средств в процессе их введения в организм человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики угрозы прерывания беременности. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использовано для диагностики дегенеративно-дистрофических патологий центральной и периферической нервной системы, в частности невропатий, вертеброневрологических расстройств и т.д.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и предназначено для интраоперационного контроля радикальности иссечения ожоговых струпов при ранней некрэктомии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для точного проекционного отображения небольшой парасагиттальной менингиомы на поверхность кожи головы при тепловизионной навигации с последующим проведением костно-пластической трепанации непосредственно над ней.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и радиотермометрическим способам исследования молочных желез. .

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения давности смерти человека путем применения инструментального метода исследования (термометрия) его трупа.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, нейротравматологии и клинической неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене труда и физиологии человека
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики туннельного синдрома карпального канала
Изобретение относится к медицине, а именно к функционально-топографической диагностике в области эндокринологии - термографии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам функциональной диагностики

Изобретение относится к области медицины, а именно - к рефлексодиагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может использоваться для диагностики эндотелиальной дисфункции у больных сахарным диабетом
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для исследования состояния постоперационной зоны после комбинированного лечения рака молочной железы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в невропатологии для оценки уровня метаболизма головного мозга
Наверх