Способ определения объективных показаний к назначению метаболических средств при гипотрофии у детей раннего возраста



Владельцы патента RU 2394500:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Cамарский государственный медицинский университет (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при лечении гипотрофии у детей раннего возраста. Для этого определяют показатели α1-антитрипсина и трансферрина в сыворотке крови. При соотношении показателя α1-антитрипсина к показателю трансферрина больше 0,58 вводят метаболические средства. При соотношении меньше 0,58 метаболические средства детям не назначают. Способ обеспечивает объективизацию показаний к назначению метаболических средств при улучшении прогноза течения данной патологии и сокращении сроков и стоимости лечения.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретно педиатрии. Данный способ может быть использован для реализации дифференцированного подхода к назначению анаболических и антикатаболических средств в комплексном лечении гипотрофии у детей раннего возраста.

Гипотрофия - хроническое расстройство питания с дефицитом массы тела относительно роста, центральным звеном патогенеза которого является белково-энергетическая недостаточность [1]. Улучшить метаболизм белка при гипотрофии можно назначением метаболических (анаболических или антикатаболических) средств, но объективные показания к их применению не отработаны, поэтому назначаются они эмпирически, что может усугубить обменные нарушения [2]. Наиболее характерным свойством веществ, обладающих анаболической активностью, является их способность стимулировать синтез белка в организме.

Целью создания изобретения является определение объективных показаний к назначению метаболических средств при гипотрофии у детей раннего возраста.

Эта цель достигается тем, что определяют α1-антитрипсин и трансферрин и по соотношению α1-антитрипсина к трансферрину больше 0,58 констатируют необходимость применения метаболических средств, а при соотношении α1-антитрипсина к трансферрину менее или равном 0,58 метаболические средства не назначают.

Сравнение предлагаемого способа с другими, известными в области медицины способами, показало его соответствие критериям изобретения.

Способ реализуется следующим образом. У пациента с гипотрофией производится забор венозной крови, в которой определяется содержание α1-антитрипсина и трансферрина. После получения результатов производится подсчет отношения α1-антитрипсин/трансферрин, если он равен или ниже 0,58, то пациенту метаболические препараты не назначаются, если он превышает 0,58, значит назначение метаболических препаратов обосновано. В группе пациентов, нуждающихся в метаболической терапии, проводится дифференцированный отбор - если повышение показателя обусловлено низким уровнем трансферрина, назначаются анаболики, а если высоким уровнем α1-антитрипсина - антикатаболики.

Клинический пример 1. В стационар госпитализирован ребенок К. в возрасте 12 месяцев с гипотрофией. Врач назначил биохимическое исследование крови, в которое включено определение α1-антитрипсина и трансферрина. Содержание α1-антитрипсина в сыворотке крови составило 1,42 г/л, трансферрина 1,43 г/л, таким образом, их отношение составило 0,99, что указывает на необходимость применения метаболических средств у этого ребенка. Низкий уровень трансферрина обосновывает назначение анаболического препарата (ретаболил).

Включение в комплексную терапию ретаболила позволило добиться прибавки массы тела у ребенка и уменьшить степень гипотрофии.

Клинический пример 2. В стационар поступил ребенок 4 месяцев с гипотрофией. Обследование выявило содержание α1-антитрипсина в сыворотке крови 2,32 г/л, трансферрина 2,02 г/л, таким образом, их отношение составило 1,15, что указывает на необходимость применения метаболических средств у этого ребенка. Высокий уровень α1-антитрипсина обосновывает назначение антикаболических средств (глютамин, орнитин, линолевая кислота).

Включение в комплексную терапию аминокислотной смеси, содержащей повышенное количество указанных микронутриентов позволило уменьшить дефицит массы тела и симптомы белково-энергетической недостаточности.

Клинический пример 3. В стационар поступил ребенок 18 месяцев с гипотрофией. Обследование выявило содержание α1-антитрипсина в сыворотке крови 1,3 г/л, трансферрина 3,14 г/л, таким образом, их отношение составило 0,41, что указывает на отсутствие необходимости применения метаболических средств в лечении ребенка. Для восполнения дефицита массы тела достаточно увеличить дотацию белка, смесями с его высоким содержанием.

Использование предлагаемого алгоритма способствует выявлению важных патогенетических механизмов гипотрофии, сокращению сроков и стоимости лечения, улучшению прогноза течения этого патологического состояния.

Предлагаемый способ лечения возможно и целесообразно использовать педиатрами, реаниматологами и детскими гастроэнтерологами в условиях стационара для дифференцированного назначения метаболических средств в составе комплексной терапии гипотрофии у детей раннего возраста.

Источники информации

1. Детские болезни. Учебник для медицинских ВУЗов. Под ред Н.П.Шабалова - СПб., 1999 - 1080 с.

2. Регистр лекарственных средств России. Изд. шестнадцатое. Под ред. Г.Л.Вышковского. - М., 2007. - 1456 с.

Способ определения объективных показаний к назначению метаболических средств при гипотрофии у детей раннего возраста, отличающийся тем, что определяют α1-антитрипсин и трансферрин и по соотношению α1-антитрипсина к трансферрину больше 0,58 констатируют необходимость применения метаболических средств, а при соотношении α 1-антитрипсина к трансферрину менее или равном 0,58 - метаболические средства не назначают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики органических и функциональных нарушений гепатобилиарной системы у новорожденных и детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано при дифференциальной диагностике псориатической ониходистрофии и онихомикоза.

Изобретение относится к области биологии, а именно к иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области молекулярной биологии, конкретно к белкам, регулирующим клеточную дифференцировку путем ингибирования белков надсемейства TGF-beta. .

Изобретение относится к ветеринарной фармации, в частности к препаратам для повышения резистентности организма животных, содержащим селен. .

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения митохондриальной недостаточности при недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани у детей.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для интубации тонкого кишечника и внутрикишечного введения лекарственных средств и продуктов питания пациентам в раннем послеоперационном периоде после удаления желудка при наличии пищеводно-тонкокишечного анастомоза.

Изобретение относится к механоактивированным аморфным и аморфно-кристаллическим кальциевым солям глюконовой кислоты и композициям кальциевой соли глюконовой кислоты, фармацевтическим препаратам на их основе, способу их получения и применения для лечения стоматологических или костных заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция в организме.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению и профилактике рака. .

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается применения производных гамма-аминомасляной кислоты в виде солей 4-амино-3-фенилбутановой кислоты общей формулы (1) в качестве анксиолитического и церебропротекторного средства, уменьшающего влечение к алкоголю.
Наверх