Способ моделирования патологической извитости внутренней сонной артерии на подопытных животных

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано в экспериментальной хирургии. Осуществляют на протяжении десимпатизацию общей, внутренней и наружной сонных артерий путем удаления их адвентиции. Общую сонную артерию фиксируют к медиальному краю фасциального футляра грудино-ключично-сосцевидной мышцы. На уровне затылочных сосудов между двумя лигатурами пересекают наружную сонную артерию, а в месте бифуркации общей сонной артерии накладывают на внутреннюю сонную два зажима. При этом нижний зажим по линии продолжения латерального края наружной сонной артерии, а верхний поперечно и между ними, внутреннюю сонную артерию пересекают, выполняют анастомоз дистального конца внутренней сонной с проксимальным концом наружной и формируют патологическую извитость внутренней сонной артерии. Способ расширяет арсенал средств моделирования патологической извитости внутренней сонной артерии на подопытных животных.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано в экспериментальной хирургии на подопытных животных для разработки способов хирургического лечения патологической извитости внутренней сонной артерии.

Одной из причин нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу является чрезмерная длина внутренней сонной артерии, что в итоге приводит к патологической извитости и нарушению гемодинамики.

Среди методов хирургического лечения нарушенного кровотока предпочтение отдается методикам, обеспечивающим его коррекцию путем резекции излишка длины сонной артерии для ликвидации патологической извитости с формированием анастомоза «конец в конец». Однако возможные виды реальной патологической извитости достаточно разнообразны. В связи с этим для определения эффективности хирургического вмешательства создаются экспериментальные модели для воспроизведения избытка длины внутренней сонной артерии наиболее часто встречающихся форм.

Известна методика экспериментального моделирования патологической извитости сонной артерии, согласно которой извитость формируется с использованием искусственных силиконовых трубок. Жидкий силикон несколько раз наносится на восковую копию артерии, извлеченной из трупа при помощи техники зубного протезирования с тем, чтобы создать модель с эластичными свойствами и стеночной толщиной схожей нормальной человеческой артерией (Norimitsu Tanaka, Jean-Baptiste Martin, Koji Tokunaga, Toshi Abe, Yusuke Uchiyama, Naofumi Hayabuchi, Joachim Berkefeld and Daniel A. Rüfenacht Department of Radiology, Kurume University School of Medicine, Kurume, Japan. Section of Neuroradiology, Department of Radiology, University Hospital of Geneva, Switzerland Institute of Neuroradiology, University Hospital of Frankfurt, Germany Address reprint requests to Norimitsu Tanaka, MD, Department of Radiology, Kurume University, School of Medicine, 67 Asahi-machi Kurume City, Fukuoka Prefecture, 830-0011, Japan).

К недостаткам такой методики можно отнести то, что сформированная таким способом извитость не дает возможность перенести эксперимент на лабораторных животных и адекватно оценить гемодинамические показатели.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание модели патологической извитости внутренней сонной артерии, соответствующей по клиническим данным, как по формам, так и гемодинамическим режимам, имеющим место при нарушениях мозгового кровообращения.

Техническим результатом является повышение достоверности получаемых гемодинамических параметров при наиболее часто встречающихся формах патологической извитости.

Указанный результат достигается тем, что в способе моделирования патологической извитости внутренней сонной артерии различных видов на подопытных животных освобождают от адвентиции на протяжении 2-х см передней стенки общей, внутренней и наружной сонных артерий. Далее выделяют внутреннюю сонную артерию из паравазальной клетчатки. Перевязывают и пересекают затылочную артерию. Перед пересечением наружной сонной артерии на уровне затылочных сосудов фиксируют наружную сонную артерию к переднему краю фасции грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Далее перевязывают саму наружную сонную артерию на уровне отхождения затылочных сосудов, образующего дистально расположенный отрезок ее, равный около 4-5 см, наложение анастомоза «конец в конец» между проксимальным концом внутренней сонной артерии, пересеченной в косом направлении, и дистальным концом наружной сонной артерии путем соединения их непрерывным обвивным швом полипропиленовой нитью 6/0 или 5/0. Далее прошивают культю внутренней сонной артерии. После наложение анастомоза формируют перегиб или С- или 8-образной форм, или в виде петли.

Пример

Способ осуществляют следующим образом.

Эксперимент проводится на подопытных животных (например, на собаках) под местной анестезий.

Освобождают от адвентиции на протяжении 2-х см передней стенки общей, внутренней и наружной сонных артерий. Далее выделяют внутреннюю сонную артерию из паравазальной клетчатки. Перевязывают и пересекают затылочную артерию. Перед пересечением наружной сонной артерии на уровне затылочных сосудов фиксируют наружную сонную артерию к переднему краю фасции грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Далее перевязывают саму наружную сонную артерию на уровне отхождения затылочных сосудов, образующего дистально расположенный отрезок ее, равный около 4-5 см, наложение анастомоза «конец в конец» между проксимальным концом внутренней сонной артерии, пересеченной в косом направлении, и дистальным концом наружной сонной артерии, путем соединения их непрерывным обвивным швом полипропиленовой нитью 6/0 или 5/0. Далее прошивают культю внутренней сонной артерии. После наложения анастомоза формируют перегиб или С- или 8-образной форм, или в виде петли.

После формирования указанных видов извитости гемодинамические параметры определяют путем оценки градиента давления и скорости кровотока с помощью ультразвукового сканирования в В-режиме. Исследование проводилось на цифровой ультразвуковой установке GE Vivid 7 Vantage (General Electric Medical Sistems) линейным датчиком M12L с активной матричной решеткой и диапазоном частот 4,9-14,0 МГц.

В послеоперационном периоде получены следующие результаты. При угловой форме 90° градиент давления составил 15 мм рт.ст, объемная скорость жидкости 140 мл/мин. При S-образной форме градиент давления составил давление 17 мм рт.ст, объемная скорость жидкости 120 мл/мин. При петлеобразной форме градиент давления составил давление 19 мм рт.ст, объемная скорость жидкости 90 мл/мин.

Способ моделирования патологической извитости внутренней сонной артерии, отличающийся тем, что осуществляют на протяжении 2 мм десимпатизацию общей, внутренней и наружной сонных артерий путем удаления их адвентиции, общую сонную артерию фиксируют к медиальному краю фасциального футляра грудино-ключично-сосцевидной мышцы и на уровне затылочных сосудов между двумя лигатурами пересекают наружную сонную артерию, а в месте бифуркации общей сонной артерии накладывают на внутреннюю сонную два зажима, при этом нижний зажим по линии продолжения латерального края наружной сонной артерии, а верхний поперечно и между ними, внутреннюю сонную артерию пересекают, формируют анастомоз дистального конца внутренней сонной с проксимальным концом наружной и формируют патологическую извитость внутренней сонной артерии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гепатологии, и может быть использовано для моделирования неалкогольного стеатогепатита у крыс. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии и может быть использовано для моделирования хронического панкреатита. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии и может быть применено при определении стадий раневого процесса проникающих ранений глаз.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии и может быть использовано для моделирования фиброзной кисты печени в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной нефрологии, и касается лечения острого постстрептококкового гломерулонефрита в эксперименте. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для нормализации нарушенной функциональной активности щитовидной железы в эксперименте. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при исследовании влияния наночастиц металлов на пролиферативную активность и свойства опухолевых клеток.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначен для нормализации нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза в эксперименте. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для восстановления нарушенной фибринолитической активности крови в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для имитации оптических свойств живых биологических тканей, для создания на их основе способов и приборов для калибровки и проверки неинвазивной медицинской спектрофотометрической техники (НМС).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для резекции щитовидной железы с интраоперационной фотодинамической визуализацией околощитовидных желез.
Изобретение относится к области медицины, в частности к реконструктивной хирургии, и может быть использовано при лечении послеожоговой деформации носа и рубцовых эпикантусов внутренних углов глаз.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для хирургического лечения фимоза или преждевременного семяизвержения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к лазерной медицине и может быть использовано для лечения кисты щитовидной железы. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндоскопическим хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической, ревизионной и онкологической хирургии, в травматологии, особенно при переломах костей.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа. .
Наверх