Способ хирургического лечения посттравматической медиальной нестабильности коленного сустава путем пучкового гофрирования медиального капсульно-связочного аппарата под артроскопическим контролем

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. Поверхностный слой капсулы коленного сустава рассекают над медиальной коллатеральной связкой створкообразно на протяжении 8-10 см от медиального надмыщелка бедренной кости. Среднюю треть промежуточного и глубокого слоев медиальной капсулы сустава разделяют визуально на переднюю и заднюю части. В области медиального надмыщелка бедра в кость ввинчивают два анкерных фиксатора с нитью до полного погружения в кость. Фиксаторы располагают на расстоянии 7-10 мм друг от друга в горизонтальной плоскости соответственно переднему и заднему пучкам медиальной коллатеральной связки. В положении полного разгибания под артроскопическим контролем производят вкол иглы с заправленными концами нити, идущими от анкерного фиксатора, перекрестие на расстоянии 1 см друг от друга сзади наперед и спереди назад в переднезаднем направлении, а выкол по диагонали на 1 см дистальнее от места вколов. Затем концы нитей натягивают и фиксируют 3-4 узловыми швами. Последующие вколы игл производят в дистальном направлении на расстоянии 1 см от затянутого узла нити. Гофрирование проводят на всем протяжении пучка капсулы до места прикрепления на большеберцовой кости. При повреждении в шов захватывают менисковые связки. Аналогичным образом проводят гофрирование переднего пучка медиальной коллатеральной связки при сгибании в коленном суставе до 100 градусов. Способ восстанавливает анатомичность коллатеральной большеберцовой связки, обеспечивает прочную фиксацию гофрированной ткани к точкам анатомического прикрепления на костной ткани. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии и предназначено для лечения медиальной нестабильности коленного сустава.

Прототипом является способ лечения посттравматической медиальной нестабильности коленного сустава путем наложения П-образных швов на рубцово-измененную и функционально неполноценную коллатеральную большеберцовую связку и медиальный отдел капсулы коленного сустава в продольном и поперечном направлении выше и ниже суставной щели (Орлецкий А.К. Повреждение связок коленного сустава. М., 1999 г. - С.132).

Однако при лечении не создаются условия для ранней разработки коленного сустава в связи с необходимостью иммобилизации конечности; не восстанавливается анатомичность коллатеральной большеберцовой связки. Нет прочной фиксации гофрированной ткани, как аналога восстановленного стабилизатора, к точкам анатомического прикрепления на костной ткани. Метод неэффективен при повреждении менискобольшеберцовой и менискобедренной связок коленного сустава и флотировании медиального мениска, значительных повреждениях или истончении и как следствие непрочности (нефункциональности) медиального стабилизирующего комплекса

Технический результат - восстановление анатомичности коллатеральной большеберцовой связки, прочная фиксация гофрированной ткани к точкам анатомического прикрепления на костной ткани.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: разрезом над медиальным отделом коленного сустава длиной 10 см обнажают медиальный отдел капсулы коленного сустава. Поверхностный слой капсулы коленного сустава рассекают над медиальной коллатеральной связкой створкообразно на протяжении 8-10 см, начиная от медиального надмыщелка бедренной кости и заканчивая на 3 см ниже уровня суставной щели. Среднюю треть промежуточного и глубокого слоев медиальной капсулы сустава разделяют визуально на переднюю и заднюю части шириной 1 см каждая. В области медиального надмыщелка бедра (анатомическая область прикрепления медиальной коллатеральной связки) в кость ввинчивают два анкерных фиксатора 5.0 с нитью до полного погружения в кость. Фиксаторы располагают на расстоянии 7-10 мм друг от друга в горизонтальной плоскости соответственно анатомическим пучкам (передний и задний) медиальной коллатеральной связки. В положении полного разгибания проводят гофрирование заднего пучка следующим образом: вкол иглы с заправленными концами нити, идущими от анкерного фиксатора, производят перекрестно на расстоянии 1 см друг от друга сзади наперед и спереди назад в переднезаднем направлении, а выкол по диагонали на 1 см дистальнее от места вколов, затем концы нитей натягивают и фиксируют тремя-четырьмя узловыми швами. Таким образом, прошитый участок капсулы гофрируется в продольном и поперечном направлениях. Последующие вколы игл производят в дистальном направлении на тех же расстояниях, но только не от фиксатора, а от затянутого узла нити. Гофрирование проводят на всем протяжении пучка капсулы до места прикрепления на большеберцовой кости. При повреждении в шов захватывают менисковые связки. Все этапы гофрирования и сшивания контролируются артроскопически. На большеберцовой кости концы нитей подшивают на латеральной поверхности, куда они проводятся путем сверления через кость с помощью спицы с ушком. Завязывание узлов производят при полностью разогнутой в коленном суставе нижней конечности и ротированной кнаружи голени. По аналогичной технологии проводят гофрирование переднего пучка медиальной коллатеральной связки при сгибании в коленном суставе до 100 градусов и варусной девиации голени. Проводят гемостаз. Послойные швы на рану. Накладывают асептическую повязку. Иммобилизация ортезом на нижнюю конечность до 4 недель. Нагрузку в ортезе разрешают на 14 сутки после проведения оперативного лечения. Вышеизложенным способом было пролечено 12 больных.

Изобретение иллюстрируется следующими фигурами: на фиг.1 изображены проекции разрезов кожи и поверхностного слоя медиальной капсулы коленного сустава; на фиг.2 - площадь гофрирования переднего и заднего пучков медиальной коллатеральной связки; на фиг.3 - окончательный вид после пучкового гофрирования.

Клинический пример 1: пациентка Р. 1978 г/рождения поступила в ГКБ №22 г. Уфы в экстренном порядке с диагнозом: Посттравматическая медиальная нестабильность правого коленного сустава 3 ст. При осмотре определяются: вальгусная девиация голени при стресс-нагрузке в положении сгибания голени в коленном суставе 160° больше, чем на контрлатеральной стороне, симптомы флотирования медиального мениска при стресс-нагрузке. На МРТ-граммах признаки повреждения медиального стабилизирующего комплекса. Проведено оперативное лечение: реконструкция коллатеральной большеберцовой связки пучкового гофрирования медиального капсульно-связочного аппарата под артроскопическим контролем с использованием анкерных фиксаторов по предлагаемому способу. Поверхностный слой капсулы коленного сустава рассечен над медиальной коллатеральной связкой створкообразно на протяжении 8-10 см. Средняя треть промежуточного и глубокого слоев медиальной капсулы сустава разделена визуально на переднюю и заднюю части. В области медиального надмыщелка бедра в кость ввинчено два анкерных фиксатора 5.0 с нитью до полного погружения в кость. В положении полного разгибания проведено гофрирование заднего пучка. На большеберцовой кости концы нитей подшиты чрескостно. По аналогичной технологии проведено гофрирование переднего пучка медиальной коллатеральной связки при сгибании в коленном суставе до 100 градусов. Стабильность достигнута. Наложен ортез на правую нижнюю конечность в состоянии разгибания коленного сустава 180°. Нагрузка на нижнюю конечность со 2 суток после проведения оперативного лечения. Контрольный осмотр через 2 месяца: движения в коленном суставе в полном объеме, стабильность восстановлена.

Клинический пример 2: пациентка Ю. 1970 г/рождения поступила в ГКБ №22 г. Уфы в плановом порядке с диагнозом: Посттравматическая медиальная нестабильность, повреждение медиального мениска левого коленного сустава. Определяются гипермобильность голени при вальгусной стресс нагрузке, положительные симптомы повреждения медиального мениска. Проведено оперативное лечение: реконструкция коллатеральной большеберцовой связки пучковым гофрированием медиального капсульно-связочного аппарата под артроскопическим контролем с использованием анкерных фиксаторов по предлагаемому способу, парциальная медиальная менискэктомия. Поверхностный слой капсулы коленного сустава рассечен над медиальной коллатеральной связкой створкообразно на протяжении 8-10 см. Средняя треть промежуточного и глубокого слоев медиальной капсулы сустава разделена визуально на переднюю и заднюю части. В области медиального надмыщелка бедра в кость ввинчино два анкерных фиксатора 5.0 с нитью до полного погружения в кость. В положении полного разгибания проведено гофрирование заднего пучка. На большеберцовой кости концы нитей подшиты чрескостно. По анологичной технологии проведено гофрирование переднего пучка медиальной коллатеральной связки при сгибания в коленном суставе до 100 градусов. Стабильность достигнута. Наложен ортез на правую нижнюю конечность в состоянии разгибания коленного сустава 180°. Нагрузка на нижнюю конечность со 2 суток после проведения оперативного лечения. Контрольный осмотр через 2 месяца: движения в коленном суставе в полном объеме, стабильность восстановлена.

Способ хирургического лечения посттравматической медиальной нестабильности коленного сустава путем пучкового гофрирования медиального капсульно-связочного аппарата, отличающийся тем, что поверхностный слой капсулы коленного сустава рассекают над медиальной коллатеральной связкой створкообразно на протяжении 8-10 см, начиная от медиального надмыщелка бедренной кости и заканчивая на 3 см ниже уровня суставной щели, среднюю треть промежуточного и глубокого слоев медиальной капсулы сустава разделяют визуально на переднюю и заднюю части, в области медиального надмыщелка бедра ввинчивают два анкерных фиксатора с нитью до полного погружения в кость на расстоянии 7-10 мм друг от друга в горизонтальной плоскости соответственно переднему и заднему пучкам медиальной коллатеральной связки, после чего под артроскопическим контролем в положении полного разгибания проводят гофрирование заднего пучка, для чего производят вкол иглы с заправленными концами нити, идущими от анкерного фиксатора, перекрестие на расстоянии 1 см друг от друга сзади наперед и спереди назад в переднезаднем направлении, а выкол - по диагонали на 1 см дистальнее от места вколов, затем концы нитей натягивают и фиксируют 3-4 узловыми швами, последующие вколы игл производят в дистальном направлении на расстоянии 1 см от затянутого узла нити, при этом гофрирование проводят на всем протяжении пучка капсулы до места прикрепления на большеберцовой кости, а при повреждении в шов захватывают менисковые связки, после чего аналогичным образом проводят гофрирование переднего пучка медиальной коллатеральной связки при сгибании в коленном суставе до 100°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операциях на тазобедренном суставе, как при первичных, так и при повторных операциях, а также при первичном эндопротезировании и реэндопротезировании.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны после операций на тазобедренном суставе. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения сухожильного шва. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для реконструкции дефекта лучевой кости у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении сосудистых поражений головки бедренной кости различной этиологии (остеохондропатия, болезнь Пертеса, дегенеративно-дистрофическое поражение тазобедренного сустава, асептический некроз головки бедренной кости) в начальной стадии болезни, без нарушения анатомических взаимоотношений сочленяющихся поверхностей тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх