Способ устранения синдрома врастания торца культи плеча в мягкие ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Проводят поперечную остеотомию диафиза плечевой кости. Полученный фрагмент ретируется на 180 градусов на мышечно-фасциальной ножке и внедряется в костно-мозговой канал плечевой кости. На наружно-задней поверхности грудной клетки выкраивается кожно-мышечный лоскут на основе широчайшей мышцы спины. Мобилизуется торакодорзальный сосудисто-нервный пучок. Сформированный лоскут в тоннеле в подкожно-жировой клетчатке выводится на торец культи и фиксируется к краям раневого дефекта. Способ обеспечивает устранение врастания торца культи плеча в мягкие ткани, повышение функциональности используемого протеза. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии.

Известны способы устранения синдрома врастания дистальной части плечевой кости в мягкие ткани, включающий поперечную остеотомию диафиза плечевой кости и ушивание торца культи собственными тканями (Кейер А.Н., Рожков А.В. «Руководство по протезированию и ортезированию». Стр.144-151, 1999 год).

Недостатками рассмотренного способа являются: рецидив синдрома врастания, потеря длины костного сегмента, что снижает функциональность используемого протеза.

Задача изобретения - устранение синдрома врастания, повышение функциональности используемого протеза.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе устранения синдрома врастания торца культи плеча в мягкие ткани, включающем поперечную остеотомию диафиза плечевой кости, предлагается полученный фрагмент ротировать на 180 градусов на мышечно-фасциальной ножке и внедрить в костномозговой канал плечевой кости, затем на наружно-задней поверхности грудной клетки выкроить кожно-мышечный лоскут на основе широчайшей мышцы спины, мобилизовать торакодорзальный сосудисто-нервный пучок, сформированный лоскут в тоннеле в подкожно-жировой клетчатке, вывести на торец культи и фиксировать к краям раневого дефекта.

На фиг.1 представлен общий вид культи плеча, схема разрезов и рентгенограмма до хирургического лечения.

На фиг.2 представлены вид культи плеча после иссечения измененных мягких тканей на торце.

Поз. 1 - заостренный дистальный конец остатка плечевой кости.

На фиг.3 - фрагмент, ротированый на 180 градусов и внедренный в костномозговой канал.

Поз. 2 - мышечно-фасциальная ножка.

На фиг.4 - выкроенный кожно-мышечный лоскут на основе широчайшей мышцы спины. Поз. 3 - мобилизованный торакодорзальный сосудисто-нервный пучок.

На фиг.5 - вид культи плеча после хирургического лечения и контрольная рентгенограмма.

Способ устранения синдрома врастания торца культи плеча в мягкие ткани осуществляется следующим образом.

Иссекаются измененные мягкие ткани на торце культи плеча 2. Выделяется заостренный дистальный конец остатка плечевой кости (1). Отступя на 2 см в проксимальном направлении, выполняется поперечная остеотомия диафиза плечевой кости. Полученный фрагмент ретируется на 180 градусов на мышечно-фасциальной ножке (2) и внедряется в костномозговой канал плечевой кости 3. В связи со стабильностью фрагментов дополнительной фиксации не требуется. На наружне-задней поверхности грудной клетки выкраивается кожно-мышечный лоскут на основе широчайшей мышцы спины 4. Мобилизуется торакодорзальный сосудисто-нервный пучок (3). Лоскут в тоннеле, сформированном в подкожно-жировой клетчатке, выводится на торец культи и фиксируется к краям раневого дефекта. Накладываются послойно швы на рану. Рентгенологический контроль. Гипсовая шина.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в устранении синдрома врастания торца культи плеча в мягкие ткани, повышении функциональности используемого протеза.

Способ устранения синдрома врастания торца культи плеча в мягкие ткани, включающий поперечную остеотомию диафиза плечевой кости, отличающийся тем, что полученный фрагмент ретируется на 180° на мышечно-фасциальной ножке и внедряется в костномозговой канал плечевой кости, затем на наружне-задней поверхности грудной клетки выкраивается кожно-мышечный лоскут на основе широчайшей мышцы спины, мобилизуется торакодорзальный сосудисто-нервный пучок, сформированный лоскут в тоннеле в подкожно-жировой клетчатке, выводится на торец культи и фиксируется к краям раневого дефекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операциях на тазобедренном суставе, как при первичных, так и при повторных операциях, а также при первичном эндопротезировании и реэндопротезировании.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны после операций на тазобедренном суставе. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения сухожильного шва. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для реконструкции дефекта лучевой кости у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении сосудистых поражений головки бедренной кости различной этиологии (остеохондропатия, болезнь Пертеса, дегенеративно-дистрофическое поражение тазобедренного сустава, асептический некроз головки бедренной кости) в начальной стадии болезни, без нарушения анатомических взаимоотношений сочленяющихся поверхностей тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, позволяет при выполнении операции эндопротезирования тазобедренного сустава в случаях внутрисуставных переломов шейки бедренной кости снизить частоту вывихов в послеоперационном периоде и улучшить функцию тазобедренного сустава
Наверх