Устройство для фиксации капсульного мешка

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Устройство для фиксации капсульного мешка содержит корпус с шарниром первого рода из гибкого эластичного материала в виде двух половин, симметричных относительно друг друга, каждая из которых содержит шарнир первого рода, выполненный в виде плоской петли с возможностью изменения ее геометрической формы, причем обе петли лежат в одной плоскости и направлены внутрь корпуса, при этом каждый из участков корпуса, образовавший петлю, обращен выпуклостью в сторону, противоположную петле; каждый из вышеуказанных участков корпуса образует один виток вертикальной пружины, выполненный с возможностью изменения ее геометрической формы, причем виток каждой пружины направлен вовнутрь корпуса и один из них выполнен правым, а другой - левым; при этом концы витка каждой пружины образуют дуги, выпуклые в сторону, противоположную центру корпуса, и выполненные с возможностью изменения их геометрической формы, расположены в одной плоскости, параллельной плоскости, в которой расположены шарниры первого рода, при этом концы дуг обеих симметричных половин корпуса являются продолжением друг друга и образуют единый корпус. Использование изобретения обеспечивает расправление и сохранение объемной целостности капсульного мешка, возможность фиксации капсульного мешка к углу передней камеры во время операции и в цилиарной борозде после операции; сохранение и стабилизация положения анатомических структур глаза, что обеспечивает безопасность манипуляций при удалении катаракты. 4 ил.

 

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Известно устройство по патенту РФ №2266084 от 05.04.2004 "Внутрикапсульное кольцо". Устройство представляет собой внутрикапсульное кольцо, выполненное из упругого материала. Диаметр кольца соразмерен диаметру капсульного мешка. Кольцо выполнено замкнутым и имеет два диаметрально расположенных шарнира первого порядка. Шарниры лежат в одной плоскости с кольцом, не выходят за диаметр кольца и направлены в одну сторону.

Однако данное устройство обладает существенными недостатками: оно не полностью сохраняет объемную структуру глаза, не полностью обеспечивает безопасность манипуляций при удалении катаракты, не полностью стабилизирует положение анатомических структур глаза.

Технический результат, достигаемый изобретением: расправление и сохранение объемной целостности капсульного мешка, возможность фиксации капсульного мешка к углу передней камеры во время операции и в цилиарной борозде после операции; сохранение и стабилизация положения анатомических структур глаза.

Техническая задача решается тем, что в устройстве для фиксации капсульного мешка содержится корпус с шарниром первого рода из гибкого эластичного материала в виде двух половин, симметричных относительно друг друга, каждая из которых содержит шарнир первого рода, выполненный в виде плоской петли с возможностью изменения ее геометрической формы, причем обе петли лежат в одной плоскости и направлены внутрь корпуса, при этом каждый из участков корпуса, образовавший петлю, обращен выпуклостью в сторону, противоположную петле; каждый из вышеуказанных участков корпуса образует один виток вертикальной пружины, выполненный с возможностью изменения ее геометрической формы, причем виток каждой пружины направлен вовнутрь корпуса и один из них выполнен правым, а другой - левым; при этом концы витка каждой пружины образуют дуги, выпуклые в сторону, противоположную центру корпуса, и выполненные с возможностью изменения их геометрической формы, расположены в одной плоскости, параллельной плоскости, в которой расположены шарниры первого рода, при этом концы дуг обеих симметричных половин корпуса являются продолжением друг друга и образуют единый корпус.

Изобретение поясняется чертежами.

Фиг.1 - Вид сверху до имплантации

Фиг.2 - Фронтальная проекция до имплантации

Фиг.3 - Фронтальная проекция при имплантации в угол передней камеры и дугами в капсульный мешок

Фиг.4 - Фронтальная проекция при имплантации в цилиарную борозду и дугами в капсульный мешок

На чертежах указаны позиции:

1 - Первая симметричная половина корпуса

2 - Вторая симметричная половина корпуса

3 - Шарнир первого рода

4 - Шарнир первого рода

5 - Плоскость расположения шарниров

6, 7 - Участки корпуса

8 - Виток вертикальной пружины правый

9 - Виток вертикальной пружины левый

10, 11 - Дуги первой симметричной половины корпуса

12 - Центр корпуса

13 - Горизонтальная ось симметрии

14 - Вертикальная ось симметрии

15, 16 - Дуги второй симметричной половины корпуса

17 - Горизонтальная плоскость расположения дуг 10, 11, 15, 16

18 - Край капсулорексиса

19 - Капсульный мешок

20 - Угол передней камеры

21 - Цинновая связка

22 - Радужка

23 - Экватор капсульного мешка

24 - Искусственный хрусталик глаза

25 - Цилиарная борозда

Предложенное устройство выполнено следующим образом.

Устройство содержит корпус, выполненный из эластичного гибкого упругого материала. Корпус выполнен в виде двух половин 1, 2 (Фиг.1), симметричных относительно друг друга. Каждая из половин содержит шарнир первого рода, выполненный в виде плоской петли 3, 4 с возможностью изменения ее геометрической формы. Обе петли 3, 4 лежат в одной горизонтальной плоскости 5 (Фиг.2) и направлены вовнутрь корпуса. Каждый участок 6, 7 корпуса, образовавший петлю, обращен выпуклостью в сторону, противоположную петле. Каждый участок 6, 7 корпуса образует один виток 8 или 9 вертикальной пружины, выполненный с возможностью изменения геометрической формы. Виток 8, 9 каждой пружины направлен вовнутрь корпуса. Один из витков 8 пружины выполнен правым, а другой 9 - левым. Аналогично выполнены витки пружины во второй симметричной половине корпуса. Концы витка 8, 9 каждой пружины образуют дуги 10, 11, выпуклые в сторону, противоположную центру 12 корпуса.

Центр 12 корпуса находится на пересечении горизонтальной 13 и вертикальной 14 осей симметрии корпуса.

Дуга 10, образованная правым витком 8 одной симметричной половины 2 корпуса, соединена с дугой 15, образованной левым витком 9 другой симметричной половины 1 корпуса.

Дуга 11, образованная левым витком 9 одной симметричной половины 2 корпуса, соединена с дугой 16, образованной правым витком 8 другой симметричной половины 1 корпуса.

Дуги 10, 11 выполнены с возможностью изменения геометрической формы и расположены в одной плоскости 17, параллельной плоскости 5, в которой расположены шарниры первого рода. Концы дуг 10, 15 и 11, 16 двух симметричных половин 1, 2 корпуса являются продолжением друг друга, образуя единый корпус.

Устройство обладает возможностями изменения его геометрической формы. Возможно изменение геометрической формы петель 3, 4 за счет взаимодействия с прилегающими к ним участками корпуса. Возможно изменение в вертикальной плоскости за счет сжатия витков 8, 9 пружин. Возможно изменение размера устройства за счет сжатия или растяжения в горизонтальной плоскости 5. Возможно изменение геометрической формы устройства за счет одновременного изменения кривизны дуг 10, 15 и 11, 16 в горизонтальной плоскости 17.

Возможно изменение геометрической формы устройства при одновременном наличии изменений.

Работа с предложенным устройством производится следующим образом.

После проведения непрерывного кругового капсулорексиса 18 (Фиг.3) и гидродиссекции кортикальных слоев хрусталика производится имплантация устройства через тоннельный роговичный разрез не менее 2 мм в переднюю камеру глаза. Последовательно дуги 10, 15 и 11, 16 располагают в капсульном мешке 19, а участки 6, 7 корпуса, образовывающие петли 3, 4, располагают в углу передней камеры 20 глаза. Возможность изменения геометрической формы устройства за счет одновременного изменения кривизны дуг 10, 15 и 11, 16 в горизонтальной плоскости 17 позволяет расправить и сохранить объемную целостность капсульного мешка 19, равномерно распределяя натяжение цинновой связки 21, а также фиксировать его относительно угла передней камеры 20. Этим достигается фиксация положения и стабилизация капсульного мешка во время операции. Наличие витков 8, 9 вертикальных пружин и имеющихся у них возможностей изменения формы в вертикальной плоскости позволяет фиксировать капсульный мешок 19 без травматизации радужки 22, смещая плоскость экватора 23 капсульного мешка 19 ниже плоскости угла передней камеры 20. Производится факоэмульсификация и удаление хрусталика. Имплантируется искусственный хрусталик глаза 24 (Фиг.4). Затем с помощью крючка участки 6, 7 корпуса последовательно заводят за радужку 22 и упирают в цилиарную борозду 25. За счет возможного изменения геометрической формы петель 3, 4 в горизонтальной плоскости производится наиболее атравматичная фиксация капсульного мешка 19 в цилиарную борозду 25. За счет участков 6, 7 корпуса, конгруэнтно контактирующих с цилиарной бороздой 25, достигается центрация капсульного мешка 19. За счет витков 8, 9 пружин, смещающих капсульный мешок 19 кзади, фиксируется плоскость экватора 23 капсульного мешка 19 в нормальном анатомическом положении.

Использование данного изобретения позволяет достигнуть заявленного технического результата: расправление и сохранение объемной целостности капсульного мешка, возможность фиксации капсульного мешка к углу передней камеры во время операции и в цилиарной борозде после операции; сохранение и стабилизация положения анатомических структур глаза, что обеспечивает безопасность манипуляций при удалении катаракты.

Устройство для фиксации капсульного мешка, содержащее корпус с шарнирами первого рода, отличающееся тем, что корпус выполнен из гибкого эластичного материала, в виде двух половин, симметричных относительно друг друга, каждая из которых содержит шарнир первого рода, выполненный в виде плоской петли с возможностью изменения ее геометрической формы, причем обе петли лежат в одной плоскости и направлены внутрь корпуса, при этом каждый из участков корпуса, образовавший петлю, обращен выпуклостью в сторону, противоположную петле; каждый из вышеуказанных участков корпуса образует один виток вертикальной пружины, выполненный с возможностью изменения ее геометрической формы, причем виток каждой пружины направлен во внутрь корпуса, и один из них выполнен правым, а другой - левым; при этом концы витка каждой пружины образуют дуги, выпуклые в сторону, противоположную центру корпуса, и выполненные с возможностью изменения их геометрической формы, расположены в одной плоскости, параллельной плоскости, в которой расположены шарниры первого рода, при этом концы дуг обеих симметричных половин корпуса являются продолжением друг друга и образуют единый корпус.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых форм глаукомы. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе модифицированной глубокой склерэктомии проникающего или непроникающего типа на этапе формирования трабекуло-десцеметовой мембраны.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении неоваскулярной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при имплантации гибкой интраокулярной линзы при синдроме Морфана, а также сублюксации хрусталика, разрыве задней капсулы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения неоваскулярной терминальной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении распространенного и тотального гемофтальма при диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к трансплантации десцеметовой мембраны (ДМ) при первичной и вторичной эндотелиальной дистрофии роговицы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы (ОУГ)
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении антиглаукоматозных операций
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных хрусталиков
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для уменьшения величины глазной щели
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва
Наверх