Способ хирургического лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки. В плоской части цилиарного тела устанавливают один порт 25G и через этот порт вводят иглу, присоединенную к шприцу с красителем. Проводят иглу через стекловидное тело до места разрыва и при обратном движении иглы, выдавливая краситель, формируют в стекловидном теле окрашенный канал, по этому каналу вводят наконечник витреотома и производят витрэктомию вокруг места разрыва, после этого удаляют наконечник витреотома и вводят через окрашенный канал канюлю, при помощи которой удаляют субретинальную жидкость, чередуя ее удаление с восполнением объема стекловидного тела физиологическим раствором. Удаляют канюлю. Проводят эндолазеркоагуляцию места разрыва, затем через этот же канал вводят иглу, присоединенную к шприцу с воздушно-газовой смесью, и осуществляют тампонаду места разрыва этой смесью, в завершение операции удаляют порт. Способ позволяет обеспечить стойкое анатомическое прилегание сетчатки, устранить тракции стекловидного тела, улучшить зрительные функции, улучшить качество хирургического лечения пациентов с отслойкой сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки.

Известен способ лечения свежих отслоек сетчатки, включающий интравитреальную тампонаду газом - перфторциклобутаном через прокол склеры в 4 мм от лимба в плоской части цилиарного тела, аспирацию внутриглазной жидкости, отграничительную лазеркоагуляцию через 1 сутки, что способствует тампонаде ретинального разрыва и прилеганию сетчатки без склерального вдавливания (патент РФ №2112475).

Так как в патогенезе регматогенной отслойки сетчатки (РОС) играют роль разжижение стекловидного тела (СТ), тракции, вызывающие образование разрыва сетчатки, через который жидкость попадает в субретинальное пространство, недостатками способа является то, что при лечении РОС данный способ не устраняет один из основных патогенетических факторов - тракции со стороны стекловидного тела, а прилегание сетчатки обеспечивается за счет аспирации субретинальной жидкости и тампонады газом, вследствие чего возможно возникновение рецидива отслойки сетчатки.

Задачей изобретения является создание способа лечения отслойки сетчатки с минимизацией интраоперационной травмы и достижение стабильных анатомических и функциональных результатов.

Техническим результатом предлагаемого способа лечения является обеспечение стойкого анатомического прилегания сетчатки при устранении тракции со стороны стекловидного тела, улучшение зрительных функций, снижение риска послеоперационных осложнений, улучшение качества хирургического лечения пациентов с отслойкой сетчатки.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в лечении отслойки сетчатки, применяют микроинвазивную технологию 25G с установкой одного порта, который представляет собой полиамидную трубку длиной 3,6 мм, в 4 мм от лимба с удобной для подхода к разрыву стороны, через который в полость глаза вводят инструменты 25G калибра (0,5 мм). На первом этапе операции вводят иглу, присоединенную к шприцу с красителем, например membrane blue, проводят ее через стекловидное тело до места разрыва и обратным движением, выдавливая краситель, окрашивают стекловидное тело, формируя канал. По этому каналу проводят наконечник витреотома и производят локальную витрэктомию вокруг места разрыва для максимально полного исключения тракционного воздействия стекловидного тела на сетчатку. После этапа витрэктомии выполняют дренаж субретинальной жидкости (СРЖ) при помощи канюли, проведенной через сформированный окрашенный канал. При этом чередуют дренаж СРЖ с восполнением объема стекловидного тела физиологическим раствором. Затем проводят эндолазеркоагуляцию сетчатки в два ряда по краю разрыва. Следующим этапом через канал вводят иглу, присоединенную к шприцу с воздушно-газовой смесью, при помощи которой осуществляют тампонаду места разрыва. После этого удаляют порт и завершают операцию без наложения швов.

Новым в достижении технического результата является то, что при лечении отслойки сетчатки используют микроинвазивную технология 25G с установкой одного порта, что способствует самогерметизации операционной раны, формируют окрашенный канал в стекловидном теле, через который проводят инструменты 25G калибра (0,5 мм) к месту разрыва. Также новым является то, что проводят локальную витрэктомию в сочетании с тампонадой места разрыва воздушно-газовой смесью для устранения тракционного синдрома и более эффективной адаптации сетчатки к подлежащим тканям. Это позволяет уменьшить интраоперационную травму, сократить время операции, снижает воспалительную реакцию в послеоперационном периоде.

Способ осуществляется следующим образом. Операцию выполняют под микроскопом Topcon office, отличительной особенностью которого является возможность выполнения эндовитреальных вмешательств без дополнительных осветителей. Под местным обезболиванием в горизонтальном положении больного в 4 мм от лимба в плоской части цилиарного тела, под углом 30 градусов по отношению к склере, с предварительным смещением конъюнктивы троакаром устанавливают один порт калибра 25G с удобной для подхода к разрыву стороны. Через него вводят иглу, присоединенную к шприцу с красителем membrane blue, проводят ее через стекловидное тело до места разрыва и обратным движением, выдавливая краситель, окрашивают стекловидное тело, формируя, таким образом, канал. По этому каналу вводят наконечник витреотома офтальмохирургического комбайна «Accurus» фирмы «Alcon» (США) и производят локальную витрэктомию места разрыва с целью устранения тракций со стороны стекловидного тела, непосредственно вызывающих разрыв. После этого удаляют наконечник витреотома и выполняют дренаж субретинальной жидкости при помощи канюли, проведенной через сформированный канал, который чередуют с восполнением объема стекловидного тела физиологическим раствором. Следующим этапом проводят отграничительную лазеркоагуляцию зоны разрыва в два ряда по краю разрыва. Затем вводят в полость глаза воздушно-газовую смесь для тампонады места разрыва. После этого удаляют порт и заканчивают операцию без наложения швов.

Предложенный способ поясняется следующим клиническим примером. Больная К., 45 г. Диагноз: Субтотальная отслойка сетчатки, пролиферативная витреоретинопатия В.

Острота зрения 0,01, внутриглазное давление 15 мм рт.ст.

Поступила с жалобами на снижение зрения левого глаза, появление "занавески" перед глазом за 1 день до обращения без видимой причины. При осмотре - глаз спокоен. При бинокулярной непрямой офтальмоскопии определяется отслойка сетчатой оболочки в верхнем сегменте с клапанным разрывом на 11 ч.

Произведена операция по указанной методике. При офтальмологическом обследовании на следующий день сетчатка прилежала на всем протяжении. Выписана на следующие сутки после операции на амбулаторное долечивание.

Срок наблюдения 5 месяцев. Осложнений не наблюдалось. Острота зрения - 0,7 с коррекцией.

По предложенному способу было прооперировано 7 пациентов. Период наблюдения составил до 6 месяцев. Во всех случаях сетчатка прилегла. У всех пациентов отмечается улучшение зрительных функций. Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет при минимальной травматизации тканей добиться высоких анатомических и функциональных результатов.

Способ лечения отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией, включающий тампонаду воздушно-газовой смесью и эндолазеркоагуляцию сетчатки, отличающийся тем, что в плоской части цилиарного тела устанавливают один порт 25 G и через этот порт вводят иглу, присоединенную к шприцу с красителем, проводят иглу через стекловидное тело до места разрыва и при обратном движении иглы, выдавливая краситель, формируют в стекловидном теле окрашенный канал, по этому каналу вводят наконечник витреотома и производят витрэктомию вокруг места разрыва, после этого удаляют наконечник витреотома и выполняют дренаж субретинальной жидкости (СРЖ) при помощи канюли, проведенной через окрашенный канал, при этом чередуют дренаж СРЖ с восполнением объема стекловидного тела физиологическим раствором, удаляют канюлю, далее проводят эндолазеркоагуляцию места разрыва, затем через этот же канал вводят иглу, присоединенную к шприцу с воздушно-газовой смесью, и осуществляют тампонаду места разрыва этой смесью, в завершение операции удаляют порт.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к трансплантации десцеметовой мембраны (ДМ) при первичной и вторичной эндотелиальной дистрофии роговицы. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых форм глаукомы. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе модифицированной глубокой склерэктомии проникающего или непроникающего типа на этапе формирования трабекуло-десцеметовой мембраны.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении неоваскулярной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при имплантации гибкой интраокулярной линзы при синдроме Морфана, а также сублюксации хрусталика, разрыве задней капсулы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения неоваскулярной терминальной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы (ОУГ)
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении антиглаукоматозных операций
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных хрусталиков
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для уменьшения величины глазной щели
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза
Наверх