Способ введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной глаукомой

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда. Для этого осуществляют трансконъюнктивальную пункцию трубки дренажа по направлению к его платформе с последующим введением лекарственного препарата. Затем через ту же иглу дополнительно вводят физиологический сбалансированный раствор в объеме, соответствующем объему трубки дренажа и клапанной камеры. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет создания высокой локальной концентрации лекарственного препарата в зоне заднего полюса глазного яблока одновременно с сохранением компенсации внутриглазного давления, а также значительно снизить травматичность введения препаратов в субтеноново пространство.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным клапанным дренажом Ахмеда.

В последнее время для проведения антиглаукомных операций все большее применение находит использование клапанных дренажных устройств, одним из которых является клапанный дренаж Ахмеда (Huang M., Netland P. Et al. Intermediate term Experience with the Ahmed Glaucoma Valve Implant. // Am. J. Ophthalm. 1999. - 127. - p.27-33.). Платформу клапанного дренажа устанавливают и фиксируют в субтеноново пространство между двумя прямыми глазодвигательными мышцами, при этом край платформы дренажного устройства оказывается у заднего полюса глаза, непосредственно вблизи от места выхода зрительного нерва. Дренирование жидкости из передней камеры через клапанное устройство осуществляют через трубку и клапанную камеру под платформу клапанного дренажа Ахмеда, после чего жидкость выводится в субтеноново пространство.

В настоящее время существуют различные способы введения лекарственных препаратов, направленные на их проникновение в глазное яблоко для достижения различных терапевтических эффектов. Помимо приема препаратов внутрь и общетерапевтических способов инъекционного введения, широко используются субконъюнктивальные, парабульбарные и ретробульбарные инъекции, а также различные способы физиотерапевтического введения препаратов (Машковский М.Д. Лекарственные средства. Пособие по фармакотерапии для врачей. // Издание десятое. - 2 т. - М.: Медицина, - 1986, 575 с.). Реже используется введение препарата в субтеноново пространство, в том числе с использованием специальных инфузоматов (Баяндин Д.Л. Тактика выбора сосудистого коллектора и способ введения искусственных веществ при инфузионной терапии ишемических состояний сетчатки и зрительного нерва. // Автореф. к.м.н. - М. - 1994 - 28 с.). Введение лекарственных препаратов в субтеноново пространство отличается высокой терапевтической эффективностью, но редко используется из-за необходимости проведения предварительного малого хирургического вмешательства.

Имплантация в субтеноново пространство специального дренажа, выводящегося наружу для введения препарата, сопряжено с постоянным риском проникновения инфекции вдоль него, а также с вероятностью ретроградного истечения препарата и требует проведения обтурации его просвета специальной пробкой или его подсоединения к инфузоматному устройству, что связано с серьезным дискомфортом для пациента.

Известен способ введения лекарственного препарата в субтеноново пространство, при котором первым этапом производят небольшой разрез бульбарной конъюнктивы, а затем бульбарной части теноновой капсулы, после чего в субтеноново пространство вводится изогнутая канюля, через которую в зону заднего полюса глаза вводится необходимый лекарственный препарат, после чего на разрез производится наложение герметизирующего шва. После окончания действия препарата, его введение может быть произведено повторно через какое-то время (Максимов И.Б., Анисимова Г.В. Инволюционные центральные хориоретинальные дистрофии: применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении. // СПб.: ООО «ИПК Бионт». - 2004. - 88 с.). Недостатками данного способа является то, что в результате каждого введения препарата в субтеноново пространство необходимо повторно производить разрез конъюнктивы и бульбарной части теноновой капсулы, что может привести к ее ослаблению в одних участках и формированию склероконъюнктивальных рубцов в других участках, что делает более затруднительным каждое последующее введение препарата из-за сложностей попадания канюлей в субтеноново пространство.

Задачей изобретения является разработка усовершенствованного способа введения лекарственных препаратов с субтеноново пространство у пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда. Техническим результатом предлагаемого способа является снижение травматичности при введении препаратов и создание высокой концентрации лекарственного препарата в зоне заднего полюса глазного яблока одновременно с сохранением компенсации ВГД.

Обоснованием предлагаемого способа является то, что платформа клапанного дренажа Ахмеда после имплантации находится в субтеноновом пространстве таким образом, что ее край расположен в непосредственной близости от заднего полюса глаза, что позволяет лекарственным веществам, вводимым через трубку клапанного дренажа Ахмеда, попасть в зону заднего полюса глазного яблока в непосредственную близость от выхода зрительного нерва, что позволит обеспечить более эффективное целевое попадание нейропротекторным, противовоспалительным, протеолитическим и другим препаратам.

Технический результат достигается за счет использования имплантированного ранее клапанного дренажа Ахмеда одновременно для снижения ВГД и для введения лекарственного препарата для формирования депо препарата в субтеноновом пространстве в зоне заднего полюса глазного яблока.

Введение препарата в субтеноново пространство осуществляют у пациентов с имплантированным ранее при антиглаукомной операции клапанным дренажом модели Ахмеда. Платформа клапанного дренажа при этом локализуется так, что край платформы клапанного дренажа находится в зоне, близкой к заднему полюсу глаза и зоне выхода зрительного нерва, что позволяет при введении лекарственного препарата через трубку клапанного дренажа достичь его истечения под платформу клапанного дренажа и создать таким образом в субтеноновом пространстве, в непосредственной близости от зрительного нерва, депо необходимого лекарственного препарата.

Способ осуществляется следующим образом.

После инстилляционной анестезии у пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда трансконъюнктивально тонкой иглой пунктируют трубку дренажа по направлению к платформе дренажа. Через иглу вводят необходимый препарат, не вынимая иглы, производят замену шприца на шприц с физиологическим сбалансированным раствором, который вводится дополнительно в объеме, соответствующем объему трубки дренажа и клапанной камеры. Иглу извлекают из просвета трубки дренажа. Наличие клапанного механизма при этом препятствует возможному рефлюксному истечению препарата в переднюю камеру.

Использование данного приема позволяет сформировать в субтеноновом пространстве, в зоне заднего полюса глазного яблока, депо лекарственного препарата, обеспечивающего запланированное терапевтическое действие.

Пример: Пациент К., возраст 67 лет. Диагноз: ОС - оперированная ранее глаукома в далекозашедшей стадии с трубчатым полем зрения с суммарной шириной поля зрения по 8 меридианам 34°. ВГД компенсирован и составляет 17 мм рт.ст., глаукомная оптическая нейропатия. Имплантирован клапанный дренаж Ахмеда в верхне-наружном квадранте с выходом трубки дренажа в переднюю камеру на 1.30 ч. В целях лечения глаукомной ишемической нейропатии на ОС определены показания для введения нейропротекторного препарата в субтеноново пространство к заднему полюсу глаза. После инстиляционной анестезии произведено транконъюнктивальное пунктирование силиконовой трубки дренажа иглой, одетой на шприц с нейропротекторным препаратом (наружный диаметр иглы 0,305 мм), по направлению к платформе дренажа, введено 0,5 мл нейропротекторного препарата. Не вынимая иглы из пунктированной трубки, шприц заменен на шприц со сбалансированным раствором, который введен в количестве, соответствующем объему трубки и клапанной камеры дренажа. В послеоперационном периоде на фоне ВГД в пределах 14-15 мм рт.ст. на ОС пациент субъективно отметил улучшение зрения, зафиксировано расширение поля зрения по 8 меридианам на 14°. Каких-либо осложнений в послеоперационном периоде нее отмечено. Достижение положительного эффекта достигнуто за счет создания высокой концентрации препарата в субтеноновом пространстве.

Способ введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным клапанным дренажом Ахмеда, включающий трансконъюнктивальную пункцию трубки дренажа по направлению к его платформе, введение препарата и через ту же иглу дополнительное введение физиологического сбалансированного раствора в объеме, соответствующем объему трубки дренажа и клапанной камеры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы (ОУГ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к трансплантации десцеметовой мембраны (ДМ) при первичной и вторичной эндотелиальной дистрофии роговицы. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых форм глаукомы. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе модифицированной глубокой склерэктомии проникающего или непроникающего типа на этапе формирования трабекуло-десцеметовой мембраны.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении неоваскулярной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при имплантации гибкой интраокулярной линзы при синдроме Морфана, а также сублюксации хрусталика, разрыве задней капсулы.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении антиглаукоматозных операций
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных хрусталиков
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для уменьшения величины глазной щели
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения горизонтального нистагма
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения папиллярной и папилловитреальной неоваскуляризации у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией
Наверх