Средство, обладающее гипохолестеринимическим, гиполипидемическим и желчегонным действием



Средство, обладающее гипохолестеринимическим, гиполипидемическим и желчегонным действием
Средство, обладающее гипохолестеринимическим, гиполипидемическим и желчегонным действием

Владельцы патента RU 2394587:

Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения Российской академии наук (НИОХ СО РАН) (статус государственного учреждения) (RU)
ООО Компания "Сибирские натуральные масла" (Компания "СиНаМ") (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему гипохолестеринимическим, гиполипидемическим и желчегонным действием. Средство, обладающее гипохолестеринимической, гиполипидемической и желчегонной активностью, содержит концентрат тритерпеновых кислот, полученный из шрота ягод облепихи путем трехкратной экстракции метилтретбутиловым эфиром, последующей очистки от неполярных примесей промывкой петролейным эфиром, удаления остаточных количеств полярных соединений экстракцией горячей водой с одновременной отгонкой с водяным паром петролейного эфира при определенных условиях. Вышеописанное средство обладает эффективным гипохолестеринимическим, гиполипидемическим и желчегонным действием, характеризуется низким содержанием сильных кислот (яблочной, щавелевой, винной, лимонной) и не обладает раздражающим действием. 3 табл.

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к получению лечебно-профилактических средств из растительного сырья облепихи.

Известны [Пат. РФ 2125459] биологически активные вещества (БАВ), полученные из облепихового сырья путем его экстракции органическим растворителем и последующим разбавлением полученного экстракта водой. В качестве исходного сырья используют жом плодов облепихи, или лист облепихи, или их смесь, а в качестве органического растворителя 90-96%-ный этиловый спирт. Экстракцию проводят при температуре кипения растворителя. Данный способ обеспечивает высокую степень извлечения как липофильной фракции (жиров, каротиноидов и хлорофиллов), так и водорастворимых БАВ. Тритерпеновые кислоты, обладающие биологической активностью, по данному способу не получают.

Наиболее близким аналогом (прототипом) к заявляемому изобретению является средство, обладающее гиполипидемическим и противоатеросклеротическим действием, гепатозащитной, желчегонной и антилитогенной активностью [Пат. РФ 2011383]. Для получения средства в качестве сырья используют шрот ягод облепихи, остающийся после получения облепихового масла. Экстракцию сырья проводят изопропиловым спиртом, а выделение суммы тритерпеновых кислот из упаренного концентрата осуществляют осаждением петролейным эфиром и последующей фильтрацией целевого продукта.

Экстракция нативного сырья с целью получения облепихового масла в прототипе проводится последовательно растительным маслом и фреоном, при этом извлекается преимущественно липофильная фракция, в то время как полярные соединения, в том числе алифатические и тритерпеновые кислоты, остаются в шроте.

При использовании в качестве экстрагента изопропилового спирта (полярного растворителя) наряду с тритерпеновыми кислотами экстрагируется значительное количество органических кислот, обладающих раздражающим действием, что является недостатком известного средства.

К тому же, получение средства-прототипа сопровождается высоким расходом экстрагентов (изопропилового спирта, петролейного эфира), часть которых поглощается экстрагируемым шротом и экстрактом на соответствующих стадиях (экстракция и промывка экстракта) и теряется при сушке; пары растворителей загрязняют атмосферу.

Задачей настоящего изобретения является создание нового средства, обладающего гипохолестеринемической, гиполипидемической и желчегонной активностью, на основе концентрата тритерпеновых кислот, полученного из шрота ягод облепихи, с пониженным содержанием сильных кислот (яблочной, щавелевой, винной, лимонной), обладающих нежелательным раздражающим действием.

Поставленная задача решается средством, содержащим концентрат тритерпеновых кислот, полученный из шрота ягод облепихи путем трехкратной экстракции

метилтретбутиловым эфиром в общей сложности в течение 15 час, последующей очистки от неполярных примесей промывкой петролейным эфиром, удаления остаточных количеств полярных соединений экстракцией горячей водой 80-90°С с одновременной отгонкой с водяным паром петролейного эфира.

Получение предлагаемого средства заключается в следующем.

Шрот облепихи экстрагируют трехкратно метилтретбутиловым эфиром, объединенный экстракт упаривают до получения сухого остатка, который далее заливают петролейным эфиром, и выдерживают.Надосадочный петролейный эфир отделяют декантацией, к остатку добавляют воду, полученную смесь при перемешивании нагревают и остаточный петролейный эфир отгоняют с водяным паром. Водную суспензию фильтруют, осадок промывают водой, сушат и получают целевой продукт.

Использование для получения заявляемого средства в качестве экстрагента

метилтретбутилового эфира, менее полярного растворителя по сравнению с изопропанолом, позволяет эффективно извлекать тритерпеновые кислоты. При этом метилтретбутиловый эфир плохо растворяет полярные компоненты, содержащиеся в шроте облепихи, в том числе сильные органические кислоты (яблочную, щавелевую, винную, лимонную).

Удаление из экстракта липофильных соединений с последующей очисткой от водорастворимых примесей включает последовательную обработку экстракта горячим петролейным эфиром и водой.

Получают целевой продукт с высоким содержанием тритерпеновых кислот (не менее 75 вес.%) и не содержащим сильных органических кислот.

Не менее важно то, что заявляемое средство является более дешевым ввиду снижения расходов органических экстрагентов при его получении и уменьшения рисков, связанных с выбросом паров в окружающую среду.

Предлагаемое новое средство, полученное из шрота облепихи, не обладает раздражающим действием, имеет более высокую биологическую активность и потому может применяться в меньшей дозировке.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример. 17 кг шрота облепихи заливают 51 л метилтретбутилового эфира, настаивают в течение 5 ч. Экстракт сливают, экстракцию повторяют 2 раза. Объединенные экстракты упаривают, полученный остаток (670 г) промывают петролейным эфиром (1,7 л), раствор примесей в петролейном эфире отделяют, к осадку после промывки петролейным эфиром прибавляют воду (3 л), отгоняют с водяным паром остатки петролейного эфира (510 мл) для повторного использования, водную суспензию фильтруют, сушат, получают 273 г (1,6%) осадка с содержанием тритерпеновых кислот не менее 75 вес.% (титриметрически), кислотное число 1,4 мг КОН/г. К шроту добавляют воду (20 л), нагревают и отгоняют с водяным паром

метилтретбутиловый эфир (15 л) для повторного использования.

Проведением экстракции в условиях прототипа получен продукт с содержанием тритерпеновых кислот 62% (титриметрически), кислотное число 151 мг КОН/г.

Использование метилтретбутилового эфира в качестве экстрагента приводит к увеличению содержания тритерпеновых кислот и кардинальному снижению содержания сильных кислот в экстракте по сравнению с прототипом.

Определение биологической активности заявляемого средства проводилось следующим образом.

Экспериментальная гиперхолестеринемия у белых крыс вызывалась внутрибрюшинным введением твина-80 из расчета 200 мг/100 г массы тела. В течение 10 дней до введения твина-80 перорально вводился исследуемый препарат в дозах 10, 50, 100, 200 и 500 мг/кг. Через 12 ч после внутрибрюшинной инъекции твина-80 крыс забивали декапитацией и в сыворотке крови определяли содержание холестерина. В качестве вещества сравнения использовался экстракт облепихи, полученный по способу, описанному в прототипе.

Как показали опыты (таблица 1), в результате введения твина-80 у крыс контрольной группы уровень холестерина в крови по сравнению с интактными животными существенно повысился (на 52%). Введение заявляемого средства задерживало повышение холестерина в крови у животных под влиянием твина-80, причем отчетливый гипохолестеринемический эффект проявлялся при применении средства уже в дозе 10 мг/кг (снижение концентрации холестерина в крови на 46% по отношению к контролю). Дальнейшее увеличение дозы сопровождалось незначительными изменениями концентрации холестерина в крови, и его уровень оставался вблизи значений группы животных, получавших препарат в дозе 10 мг/кг. То есть дальнейшее увеличение дозы средства в условиях экспериментальной гиперлипидемии не сопровождалось значительным ростом эффективности в отношении данного показателя, за исключением дозы 200 мг/кг, при использовании которой уровень холестерина понизился на 60% по сравнению с контролем.

Как видно из данных таблицы 1, гипохолестеринемическое влияние заявляемого средства превышало действие экстракта, получаемого по способу, описанному в прототипе.

Для оценки гиполипидимического действия препарата определяли следующие биохимические показатели: в крови - содержание общих липидов, β-липопротеидов и пре-β-липопротеидов.

Из данных, представленных в таблице 2, видно, что в результате использования заявляемого средства отмечается улучшение показателей крови (общих липидов; β липопротеидов и пре-β-липопротеидов) по сравнению с контролем при дозировке от 10 до 200 мг/кг. Дальнейшее увеличение дозировки препарата до 500 мг/кг не приводит к улучшению показателей.

Желчегонная активность исследуемого продукта изучалась в опытах на здоровых белых крысах по методике Н.Д.Новосилец путем регистрации степени заполнения желчи трубки капилляра, вставленного в изолированную часть двенадцатиперстной кишки с впадаемым в нее желчным протоком. Заявляемое средство в дозе 10 мг/кг в 2 мл подсолнечного масла вводилось зондом в желудок крыс ежедневно в течение 10 дней. Контрольными служили опыты с введением подсолнечного масла в том же количестве.

Для сравнения эффективности желчегонного действия заявляемого средства ставились дополнительные опыты по той же методике с препаратом, получаемым из облепихи по способу, описанному в прототипе.

Под влиянием заявляемого средства у животных увеличилось выделение желчи по сравнению с контрольными опытами на 70,1% (Р<0,001) (таблица 2).

Таблица 3
Влияние заявляемого средства и продукта экстракции облепихи по способу, описанному в прототипе, на желчеотделение подопытных животных
Группы животных Выделение желчи, в мм заполнения трубки капилляра % изменений по отношению к контрольным значениям
Интактные животные 175,8±5,1
10-дневное введение подсолнечного масла (контроль) 457,0±50,4
10-дневное введение экстаракта, получаемого по способу, описанному в прототипе, в подсолнечном масле 768,7±53,5 +68,2
10-дневное введение заявляемого средства в подсолнечном масле 780,3±55,2 +70,1

Из представленных в таблице 3 данных видно, что желчегонная активность заявляемого средства не уступает таковой для средства, полученного по способу, описанному в прототипе.

Средство, обладающее гипохолестеринимической, гиполипидемической и желчегонной активностью, содержащее концентрат тритерпеновых кислот не менее 75 вес.%, полученный из шрота ягод облепихи путем трехкратной экстракции метил-третбутиловым эфиром в общей сложности в течение 15 ч, последующей очистки от неполярных примесей промывкой петролейным эфиром, удаления остаточных количеств полярных соединений экстракцией горячей водой 80-90°С с одновременной отгонкой с водяным паром петролейного эфира.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой, химико-фармацевтической, медицинской, ликероводочной и биотехнологической промышленности. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему иммуностимулирующим действием. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к препарату, обладающему противотуберкулезным действием. .

Изобретение относится к области пищевой и фармацевтической промышленности, в частности к способу получения лечебно-профилактической пищевой добавки из морских водорослей-макрофитов.

Изобретение относится к химико-фармацевтической, медицинской и косметической промышленности. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической и медицинской промышленности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и кардиологии, и касается коррекции нарушений липидного обмена и перекисного окисления липидов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и касается нормализации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) при стенокардии I-II функционального классов.

Изобретение относится к композиции, полученной из сочетания растительного масла или рыбьего жира и соединения, содержащего не подвергающиеся -окислению аналоги жирных кислот, и к применению указанной композиции для получения фармацевтической или пищевой композиции для профилактики и/или лечения резистентности к инсулину, ожирения, диабета, жировой инфильтрации печени, гиперхолестеринемии, дислипидемии, атеросклероза, коронарной болезни сердца, тромбоза, стеноза, вторичного стеноза, инфаркта миокарда, инсульта, повышенного кровяного давления, эндотелиальной дисфункции, состояния повышенной свертываемости крови, синдрома поликистоза яичников, метаболического синдрома, злокачественной опухоли, воспалительного нарушения и пролиферативных нарушений кожи.
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии и трансфузиологии, и может быть использовано при лечении пациентов с ишемической болезнью сердца и облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к применению каркаса клеточной стенки Nocardia rubra для приготовления лекарства против вируса папилломы человека (ВПЧ).
Наверх