Грохот вибрационный


B07B1/42 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/40 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2394654:

Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") (RU)

Изобретение относится к устройствам для сортировки твердых материалов, в частности к их конструктивным элементам, связанным с особенностью сортировки балласта железнодорожного пути повышенной влажности и засоренности. Грохот включает корпус в виде боковин с наружными опорными цапфами и поперечными связь-балками, просеивающую поверхность, размещенную на связь-балках, вибровозбудитель и подвеску. Грохот снабжен системой автоматического управления и датчиками контроля амплитуды виброколебаний, установленными на корпусе грохота и датчиками частоты виброколебаний, установленными на корпусе грохота или вибровозбудителе и связанных с системой автоматического управления. Подвеска выполнена с возможностью регулирования жесткости в вертикальной и горизонтальной плоскостях соответственно, изменения амплитуды виброколебаний за счет изменения, например, давления воздуха в полостях пневмобаллонов. Вибровозбудитель выполнен с возможностью изменения частоты виброколебаний грохота для обеспечения оптимальных режимов грохочения в зависимости от качества и состояния балласта и загрузки грохота. Технический результат - повышение эффективности грохочения. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для сортировки твердых материалов, в частности к их конструктивным элементам, связанным с особенностью сортировки балласта железнодорожного пути повышенной влажности и засоренности.

Известен грохот для сортировки балласта железнодорожного пути, содержащий короб, установленный на упругих амортизаторах, вибропривод, верхнее металлическое сито, нижнее сито, выполненное в виде отдельных фрагментов с набранными в них эластичными лентами-струнами, установленными с возможностью колебаний с амплитудой в 1,5 раза выше амплитуд колебаний верхнего сита, и расположенных каскадно с углом наклона к горизонту, меньшим 4-10 градусов угла наклона верхнего металлического сита (RU, патент №2275252, кл. B07B 1/46, 2006).

Известен виброгрохот, включающий короб с ситом, установленный на упругих опорах, одновальный вибратор с дебалансом, соединенный с коробом, виброгрохот снабжен электромагнитом, программным реле и приспособлением для изменения направления колебания короба, которое выполнено в виде дифференциально-планетарного механизма, имеющего шестерни, зубчатое колесо и сателлиты, полуоси которых установлены внутри зубчатого колеса и дополнительного дебаланса, установленного на валу вибратора, охватывающего основной, при этом одна из шестерен дифференциально-планетарного механизма жестко связана с основным дебалансом, а его сателлиты кинематически связаны с другой шестерней, которая соединена с дополнительным дебалансом и посредством зубчатого колеса и зубчатой рейки с сердечником электромагнита, который связан с программным реле (SU, А.С. №1319925, кл. B07B 1/40, 1985).

Недостатками известного виброгрохота являются отсутствие возможности автоматического регулирования основных параметров грохочения - амплитуды и частоты виброколебаний, что снижает эффективность работы виброгрохота, а также повышенная сложность конструкции грохота снижает его надежность, учитывая условия его работы.

Известен грохот, принятый в качестве прототипа, включающий корпус в виде боковин с наружными опорными цапфами и поперечными связь-балками, просеивающую поверхность, размещенную на связь-балках, вибровозбудитель и подвеску в виде канатов с пружинами с регулированием амплитуды колебаний по длине просеивающей поверхности при разделении материалов с различными физико-механическими характеристиками, грохот снабжен двуплечими рычагами, амортизаторами и приспособлениями для регулирования предварительного сжатия пружин подвески, причем двуплечие рычаги установлены с возможностью поворота на опорных цапфах, а амортизаторы - на боковинах, при этом одно плечо каждого двуплечего рычага размещено с возможностью взаимодействия с амортизаторами, а другое - имеет ряд отверстий и соединено с соответствующим канатом подвески (SU, А.С. №1327999, B07B 1/42, 1986).

Недостатками известного грохота являются отсутствие возможности автоматического регулирования основных параметров грохочения - амплитуды и частоты виброколебаний, что снижает эффективность работы грохота, а также повышенная сложность конструкции (наличие двуплечих рычагов, канатов и др.) снижает надежность работы грохота.

Техническим результатом изобретения являются повышение эффективности работы и упрощение конструкции грохота.

Указанный технический результат достигается тем, что в грохоте, включающем корпус в виде боковин с наружными опорными цапфами и поперечными связь-балками, просеивающую поверхность, размещенную на связь-балках, вибровозбудитель и подвеску, грохот снабжен системой автоматического управления и датчиками контроля амплитуды виброколебаний, установленными на корпусе грохота, и датчиками частоты виброколебаний, установленными на корпусе грохота или вибровозбудителе и связанных с системой автоматического управления, подвеска выполнена с возможностью регулирования жесткости в вертикальной и горизонтальной плоскостях и соответственно изменения амплитуды виброколебаний за счет изменения, например, давления воздуха в полостях пневмобаллонов, а вибровозбудитель выполнен с возможностью изменения частоты виброколебаний грохота для обеспечения оптимальных режимов грохочения в зависимости от качества и состояния балласта и загрузки грохота.

На чертеже изображена схема грохота с автоматической системой управления и датчиками контроля амплитуды и частоты виброколебаний.

Грохот, включающий корпус, выполненный в виде боковин 1, с наружными цапфами 2 и поперечными связь-балками 3 с просеивающей поверхностью, выполненной в виде двух сит 4 и 5, размещенных на связь-балках 3, вибровозбудитель 6 и подвеску 7, снабжен системой автоматического управления 8 и датчиками 9 контроля амплитуды виброколебаний, установленными на боковинах 1, и датчиками 10 частоты виброколебаний, установленными на боковинах 1 или на корпусе вибровозбудителя 6. Подвеска 7 выполнена, например, в виде пневмобаллонов 11. Датчики 9 и 10 посредством кабельной связи 12 связаны с системой автоматического управления 8. В зависимости от состояния балласта, поступающего на грохот (например, сильнозагрязненный, мокрый балласт, перегруженный грохот), датчики 9 и 10 регистрируют снижение величин амплитуды и частоты виброколебаний грохота и передают данные в систему автоматического управления 8, которая на основании установленных программ выдает соответствующие команды, например по увеличению давления воздуха в пневмобаллонах 11 и повышению частоты вращения привода вибровозбудителя 6, устанавливая оптимальные параметры виброколебаний для реализации наиболее эффективной работы грохота.

Грохот работает следующим образом.

Засоренный балласт подают к месту загрузки грохота. Под действием вибрации, инициируемой вибровозбудителем 6, засоритель и частицы балласта мелких фракций беспрепятственно проходят через верхнее сито 4 с крупными ячейками. На верхнем сите 4 остаются частицы балласта крупных и средних фракций. Засоритель балласта с частицами мелких фракций попадает на нижнее сито 5, где он просеивается, и отделяются годные фракции от засорителя. Система автоматического управления 8 в зависимости от сигналов, поступающих по кабельной связи 12 от датчиков 9 и 10, определяет оптимальные параметры виброколебаний, амплитуду и частоту вибрации и дает соответствующие команды по установке давления в пневмобаллонах 11 и соответственно амплитуды виброколебаний грохота и установке частоты вращения привода вибровозбудителя 6, обеспечивающие повышение производительности грохота и качества очистки балласта при колебаниях размеров, формы, влажности и засоренности балласта.

Грохот, включающий корпус в виде боковин с наружными опорными цапфами и поперечными связь-балками, просеивающую поверхность, размещенную на связь-балках, вибровозбудитель и подвеску, отличающийся тем, что грохот снабжен системой автоматического управления и датчиками контроля амплитуды виброколебаний, установленными на корпусе грохота и датчиками частоты виброколебаний, установленными на корпусе грохота или вибровозбудителе и связанных с системой автоматического управления, подвеска выполнена с возможностью регулирования жесткости в вертикальной и горизонтальной плоскостях и соответственно изменения амплитуды виброколебаний за счет изменения, например, давления воздуха в полостях пневмобаллонов, а вибровозбудитель выполнен с возможностью изменения частоты виброколебаний грохота для обеспечения оптимальных режимов грохочения в зависимости от качества и состояния балласта и загрузки грохота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в горно-обогатительной, золотодобывающей, строительной отраслях промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве и обогатительной промышленности. .

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительным машинам для очистки решетных станов от застрявших зерновок и других компонентов зернового вороха, и может быть применено в других отраслях, использующих решетные машины для разделения сыпучих материалов.

Сепаратор // 2386485
Изобретение относится к сепараторам для разделения твердых смесей по фракциям и может быть использовано в сельхозмашиностроении в конструкциях клубнекормоуборочных и сортировальных машин, а также в горнорудной и деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам зерноочистительных машин, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в горно-обогатительной, золотодобывающей, строительной отраслях промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве и обогатительной промышленности. .

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительным машинам для очистки решетных станов от застрявших зерновок и других компонентов зернового вороха, и может быть применено в других отраслях, использующих решетные машины для разделения сыпучих материалов.

Сепаратор // 2386485
Изобретение относится к сепараторам для разделения твердых смесей по фракциям и может быть использовано в сельхозмашиностроении в конструкциях клубнекормоуборочных и сортировальных машин, а также в горнорудной и деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам зерноочистительных машин, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Изобретение относится к усовершенствованным узлам с грохотами, предназначенным для вибрационного грохочения
Наверх