Наклонный ленточный конвейер

Наклонный ленточный конвейер содержит ленту, роликовые опоры, загрузочное, разгрузочное приспособления и размещенное над грузонесущей ветвью ленты и закрепленное на раме конвейера устройство для предотвращения скатывания по грузонесущей ветви ленты кусков транспортируемого груза (9). Устройство выполнено в виде шарнирно закрепленных на П-образных стойках (11) рамы (12) конвейера заслонок (13). Заслонки установлены с возможностью их взаимодействия с транспортируемым грузом и возможностью фиксации по нормали к поверхности грузонесущей ветви ленты. Заслонки выполнены в виде двуплечих рычагов с возможностью поворота их нижних частей в сторону движения грузонесущей ветви ленты. Верхние плечи (15) двуплечих рычагов размещены с возможностью их взаимодействия с закрепленными на П-образных стойках упорами (16). Горизонтально ориентированные оси шарниров расположены с превышением над грузонесущей ветвью ленты, большим максимально возможной высоты слоя транспортируемого груза. Нижняя кромка каждой заслонки спрофилирована по внутреннему контуру лотка грузонесущей ветви ленты и расположена при нормальном положении заслонки с зазором по отношению к ленте. Упрощается конструкция конвейера, снижаются металлоемкость конвейера и энергоемкость транспортирования крупнокусковых насыпных грузов, повышается надежность работы конвейера. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, транспортирующим на подъем склонные к налипанию насыпные грузы с окатанной формой кусков увеличенных размеров, при углах наклона конвейера до 20-22 градусов.

Известен наклонный ленточный конвейер (прототип), содержащий бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах основную ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, роликовые опоры для ленты, размещенную над грузонесущей ветвью ленты бесконечно замкнутую на концевых барабанах дополнительную приводную ленту с возможностью взаимодействия ее нижней ветви с размещенным на грузонесущей ветви ленты транспортируемым грузом, закрепленные на раме конвейера и размещенные над нижней ветвью дополнительной ленты с возможностью взаимодействия с ней прижимные устройства в виде установленных на осях роликов с возможностью их вращения и смещения в вертикальной плоскости, загрузочное и разгрузочное приспособления (Полунин В.Т., Гуленко Г.Н. Конвейеры для горных предприятий. М., Недра, 1978, с.221-222, рис.8.7).

Однако недостатками известного конвейера являются сложность конструкции, учитывая относительно небольшой по величине угол наклона конвейера, интенсивный износ нижней (прижимной) ветви дополнительной ленты при ее взаимодействии с неровной поверхностью потока транспортируемого груза, вызванной наличием крупных кусков, интенсивный износ обечаек и подшипников роликов прижимных устройств, увеличенная энергоемкость транспортирования из-за повышенных сопротивлений движению обоих контуров основной и дополнительных лент при взаимодействии прижатой к транспортируемому грузу с помощью стационарных прижимных устройств нижней ветви дополнительной ленты с выступающими вверх крупными кусками транспортируемого груза, размещенного на грузонесущей ветви основной ленты.

Техническим результатом изобретения является упрощение и удешевление конструкции конвейера, снижение металлоемкости конвейера и энергоемкости транспортирования склонных к налипанию на рабочие органы конвейера крупнокусковых насыпных грузов с окатанной формой кусков, повышение надежности работы конвейера.

Технический результат достигается тем, что в наклонном ленточном конвейере, содержащем бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах основную ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, роликовые опоры для ленты, загрузочное и разгрузочное приспособления, размещенное над грузонесущей ветвью ленты и закрепленное на раме конвейера устройство для предотвращения скатывания по грузонесущей ветви ленты кусков транспортируемого груза, согласно изобретению упомянутое устройство выполнено в виде шарнирно закрепленных на П-образных стойках рамы конвейера заслонок с возможностью их взаимодействия с транспортируемым грузом и возможностью фиксации заслонок по нормали к поверхности грузонесущей ветви ленты, при этом заслонки выполнены в виде двуплечих рычагов с возможностью поворота их нижних частей в сторону движения грузонесущей ветви ленты, а верхние плечи двуплечих рычагов размещены с возможностью их взаимодействия с закрепленными на П-образных стойках упорами, при этом горизонтально ориентированные оси шарниров расположены с превышением над грузонесущей ветвью ленты, большим максимально возможной высоты слоя транспортируемого груза, причем нижняя кромка заслонки спрофилирована по внутреннему контуру лотка грузонесущей ветви ленты и расположена при нормальном положении заслонки с зазором по отношению к ленте. Каждая заслонка может быть выполнена плоской и сплошной по всей своей ширине или состоящей из отдельных элементов с возможностью их независимого поворота относительно шарнира. Взаимодействующая с транспортируемым грузом нижняя часть каждой заслонки может быть выполнена из материала с гидрофобными свойствами или покрыта слоем материала с гидрофобными свойствами.

Наклонный ленточный конвейер представлен на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - положение заслонки в момент удержания куска окатанной формы от скатывания вниз по ленте, на фиг.3 - разрез А-А по фиг.2 при сплошной заслонке, на фиг.4 - то же, при заслонке, состоящей из отдельных элементов.

Наклонный ленточный конвейер содержит бесконечно замкнутую на приводном 1 и натяжном 2 барабанах основную ленту с образованием грузонесущей 3 и нерабочей 4 ветвей, роликовые опоры 5 и 6 для обеих ветвей ленты, загрузочное 7 и разгрузочное 8 приспособления. Над грузонесущей ветвью 3 ленты размещено устройство для предотвращения скатывания по грузонесущей ветви 3 ленты, кусков транспортируемого груза 9. Это устройство выполнено в виде шарнирно 10 закрепленных на П-образных стойках 11 рамы 12 конвейера заслонок 13 с возможностью их взаимодействия с транспортируемым грузом 9 и возможностью фиксации заслонок 13 по нормали к поверхности грузонесущей ветви 3 ленты. Заслонки 13 выполнены в виде двуплечих рычагов с возможностью поворота их нижних частей в сторону 14 движения грузонесущей ветви 3 ленты. Верхние плечи 15 двуплечих рычагов размещены с возможностью их взаимодействия с закрепленными на П-образных стойках 1 упорами 16. При этом горизонтально ориентированные оси шарниров 10 расположены с превышением h над грузонесущей ветвью 3 ленты большим максимально возможной высоты слоя транспортируемого груза 9. Нижняя кромка 17 заслонки 13 спрофилирована по внутреннему контуру лотка грузонесущей ветви 3 ленты и расположена при нормальном положении заслонки 13 относительно ленты 3 с зазором 18 по отношению к ней. Каждая заслонка 13 может быть выполнена плоской и сплошной (19) по всей своей ширине (фиг.3) или состоящей из отдельных элементов 20 (фиг.4) с возможностью их независимого поворота относительно шарнира 10. Взаимодействующая с транспортируемым грузом 9 нижняя часть каждой заслонки 13 может быть выполнена из материала с гидрофобными свойствами или покрыта слоем материала с гидрофобными свойствами. 21 - кусок транспортируемого груза 9 окатанной формы.

Конвейер действует следующим образом. Подлежащий транспортированию груз 9 с помощью загрузочного устройства 7 подается на грузонесущую ветвь 3 ленты. При движении грузонесущей ветви 3 ленты в направлении 14 и взаимодействии находящегося на ленте 3 транспортируемого груза 9 с заслонками 13 последние поворачиваются относительно своих шарниров 10 против часовой стрелки (фиг.1) при постоянном контакте заслонок 13 с транспортируемым грузом 9. При уменьшении высоты слоя транспортируемого груза 9 под заслонкой 13 она под действием неуравновешенного крутящего момента, за счет превышения веса нижней части двуплечего рычага над его верхней частью, поворачивается по часовой стрелке относительно шарнира 10. По этой причине, а также за счет выполнения профиля нижних кромок 17 заслонок 13, соответствующим профилю лотка грузонесущей ветви 3 ленты, заслонки 13 относительно кусков транспортируемого груза 9 всегда оказываются со стороны загрузочного устройства 7. При взаимодействии с заслонками 13 отдельных скатывающихся кусков 21 транспортируемого груза 9 верхние плечи 15 двуплечих рычагов, взаимодействуя с упорами 16, удерживают заслонки 13 в нормальном по отношению к ленте 3 положении. Благодаря этому предотвращается обратное движение кусков 21 транспортируемого груза 9 окатанной формы вниз по наклонной поверхности грузонесущей ветви 3 ленты. Усилия, с которыми куски 21 транспортируемого груза 9 окатанной формы воздействуют на заслонки 13, не велики, поэтому заслонки 13 могут быть выполненными облегченными. В связи с этим общая металлоемкость устройства для удержания кусков окатанной формы от скатывания вниз не велика По указанной причине, а так же за счет того, что заслонки 13 выполнены в виде двуплечих рычагов, частично уравновешенных относительно шарниров 10, подтормаживающее действие, оказываемое заслонками 13 на транспортируемый груз 9, и дополнительные сопротивления движению ленты 3,4 также весьма не значительны. Выполнение рабочих частей заслонок 13 (их нижних частей) из материала с гидрофобными свойствами или покрытие заслонок 13 таким материалом исключает возможность загрязнения заслонок 13 при транспортировании конвейером липкого груза, например комовой глины.

Отличительные признаки изобретения позволяют упростить и удешевить конструкцию конвейера, снизить общую металлоемкость конвейера и энергоемкость транспортирования крупнокусковых насыпных грузов с окатанной формой кусков и грузов, склонных к налипанию, повысить надежность работы конвейера.

1. Наклонный ленточный конвейер, содержащий бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах основную ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, роликовые опоры для ленты, загрузочное и разгрузочное приспособления, размещенное над грузонесущей ветвью ленты и закрепленное на раме конвейера устройство для предотвращения скатывания по грузонесущей ветви ленты кусков транспортируемого груза, отличающийся тем, что упомянутое устройство выполнено в виде шарнирно закрепленных на П-образных стойках рамы конвейера заслонок с возможностью их взаимодействия с транспортируемым грузом и возможностью фиксации заслонок по нормали к поверхности грузонесущей ветви ленты, при этом заслонки выполнены в виде двуплечих рычагов с возможностью поворота их нижних частей в сторону движения грузонесущей ветви ленты, а верхние плечи двуплечих рычагов размещены с возможностью их взаимодействия с закрепленными на П-образных стойках упорами, при этом горизонтально ориентированные оси шарниров расположены с превышением над грузонесущей ветвью ленты, большим максимально возможной высоты слоя транспортируемого груза, причем нижняя кромка заслонки спрофилирована по внутреннему контуру лотка грузонесущей ветви ленты и расположена при нормальном положении заслонки с зазором по отношению к ленте.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что каждая заслонка выполнена плоской и сплошной по всей своей ширине.

3. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что каждая заслонка выполнена состоящей из отдельных элементов с возможностью их независимого поворота относительно шарнира.

4. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что взаимодействующая с транспортируемым грузом нижняя часть каждой заслонки выполнена из материала с гидрофобными свойствами.

5. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что взаимодействующая с транспортируемым грузом нижняя часть каждой заслонки покрыта слоем материала с гидрофобными свойствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, транспортирующим на подъем склонные к налипанию насыпные грузы с окатанной формой кусков увеличенных размеров, при углах наклона конвейера до 20-22°.

Изобретение относится к откаточному устройству для непрерывной откатки добываемого под землей материала. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, транспортирующим на спуск крупнокусковые насыпные грузы с скатанной формой кусков, при углах наклона конвейера до 26 градусов и работающего при установившемся режиме с рекуперацией электрической энергии.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточно-канатнымым конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к канатно-ленточным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для центрирования конвейерной ленты. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным трубчатым конвейерам с формированием замкнутого лотка ленты с помощью опорных устройств, размещенных по периметру лотка, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам с укрытием транспортируемого груза от воздействия ветра и атмосферных осадков.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой, предназначенным для транспортирования кусковых грузов вверх по уклону.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к канатно-ленточным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточно-канатнымым конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, предназначенным для транспортирования кусковых грузов на подъем - подъемных и уклонных, с опиранием желобчатой в поперечном сечении ленты на стационарные роликовые опоры

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с разными способами опирания ленты: с подвесной лентой и на роликовых опорах, которые предназначены для транспортирования кусковых грузов как на подъем, так и на спуск, т.е

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточно-канатным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточно-канатным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к направляющему конвейерную ленту устройству для трубчатого ленточного конвейера, предназначенному для самостоятельной коррекции положения конвейерной ленты в замкнутом состоянии, согласно ограничительной части независимого пункта формулы изобретения

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточно-канатным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горно-рудной, нерудной промышленности, объектах строительной и других отраслей промышленности при транспортировании сыпучих грузов небольшой крупности

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к ленточным конвейерам, перемещающими насыпные грузы, в том числе и крупнокусковые, под повышенными углами наклона к горизонту (свыше 18-20°) и может быть использовано в качестве подъемника при открытой разработке месторождений

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам для увеличенных по сравнению с нормативными углов наклона, и может быть использовано в горнорудной и других отраслях промышленности для транспортирования насыпных грузов различной крупности
Наверх