Способ переработки резиносодержащих отходов

Изобретение относится к переработке резиносодержащих отходов, в частности к утилизации изношенных автомобильных покрышек и резинотехнических изделий. Способ переработки отходов резинотехнических изделий включает растворение резиновой крошки в нафталиновой фракции каменноугольной смолы посредством перемешивания смеси компонентов в негерметичной емкости при 220-230°С в течение 15-30 мин с использованием микроволнового излучения с частотой 2450 МГц и мощностью излучения 450 Вт, при следующем соотношении компонентов в смеси, мас.%: резиновая крошка 10-40, нафталиновая фракция каменноугольной смолы - остальное. Технический результат состоит в улучшении экологии и экономичности процесса, в получении резиносодержащего композита, обладающего высокой адгезией к различным поверхностям. 2 табл.

 

Изобретение относится к области переработки органических отходов, в частности к способам переработки резиносодержащих отходов, и может быть использовано при утилизации изношенных автомобильных покрышек и других резинотехнических изделий.

Известен способ переработки промышленных и бытовых отходов резины в котельное топливо, включающий пиролиз резинотехнических отходов под давлением в среде перегретого водяного пара с последующим отделением твердой фазы, разделением жидкой и парогазообразной фаз (патент РФ 2251483 В29В 17/00).

Основной недостаток данного способа заключается в его низкой экономичности. Это связано с высокими энергозатратами для поддержания требуемой для проведения пиролиза температуры и низким выходом целевого продукта (а именно, жидкого котельного топлива).

Известен способ переработки отходов резинотехнических изделий, включающий термоожижение отходов при температуре выше 270°С при повышенном давлении не менее 6,1 МПа по меньшей мере в одном растворителе - алкилбензоле. Полностью процесс термоожижения проходит в течение 20-60 минут, после чего отделяют жидкую фракцию и производят ее дистилляцию, в результате получается моторное топливо с высоким содержанием бензиновой фракции (патент РФ 2167168 C08J 11/04).

Основным недостатком данного способа является повышенная опасность необходимого оборудования, выдерживающего высокие давления. Подобный способ переработки отходов нельзя назвать экономичным, в связи с использованием в качестве растворителя алкилбензола.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ утилизации отходов резинотехнических изделий, преимущественно отработанных автомобильных шин, включающий термическую обработку резинотехнического сырья, помещенного в экстрактор, заполненный жидкими продуктами нефтепереработки, до полного растворения резины с отводом готовой резиносодержащей жидкой композиции, газовой фазы и твердого остатка. Получаемая жидкая фаза представляет собой резинобитумную композицию, которая может использоваться как материал для гидроизоляции, кровельных работ, для приготовления асфальтобетона (патент РФ 2153415 В29В 17/00).

Основной недостаток известного способа заключается в его низкой экономичности. Это связано с тем, что для переработки отработанных автомобильных шин используются в качестве продуктов нефтепереработки товарные продукты - мазут или гудрон. Кроме того, использование мазута или гудрона для растворения автомобильных шин из-за своей высокой вязкости и склонности к закоксовыванию на металлических поверхностях сужает температурный диапазон проведения процесса до 260-290°С, а поскольку время растворения резины зависит от вязкости применяемого растворителя, то процесс полного растворения шины очень длителен и составляет 11-25 ч. Что приводит к значительным затратам на нагрев нефтепродуктов до необходимой в процессе растворения температуры.

Задачей изобретения является получение недорогой, безотходной, экологически чистой технологии переработки резиносодержащих отходов в резиносодержащие композиты, способные заменить собой дефицитные битумы нефтяные, используемые в качестве гидроизолирующих, кровельных покрытий и вяжущих при производстве асфальтобетонов.

Поставленная задача достигается тем, что предлагаемый способ переработки резиносодержащих отходов включает в себя растворение резиновой крошки из отработанных автомобильных покрышек в нафталиновой фракции каменноугольной смолы посредством перемешивания смеси компонентов в негерметичной емкости при температуре 220-230°С в течение 15-30 мин при следующем соотношении компонентов в смеси, мас.%:

Резиновая крошка 10-40

Нафталиновая фракция каменноугольной смолы - остальное.

Кроме того, задача решается тем, что нагрев смеси компонентов осуществляется с использованием микроволнового излучения с частотой 2450 МГц и мощностью излучения 450 Вт. Полученный, готовый к применению резиносодержащий композит сливают через металлическую сетку в емкость для хранения и транспортировки.

В указанных условиях вследствие разрушения сетки поперечных сульфидных и полисульфидных связей в резине получается однородная масса без присутствия различимых частиц резины, содержащая недеструктированные полимерные цепи каучука. Конечный продукт представляет собой битумоподобное вещество с характеристиками, а именно температурой хрупкости, температурой размягчения, эластичностью, сопоставимыми с битумами нефтяными дорожными.

Для приготовления композиции используют нафталиновую фракцию каменноугольной смолы, не содержащую компоненты с температурой кипения ниже 200°С по ТУ 14-7-100-80.

Резиновая крошка может быть приготовлена измельчением амортизированных автомобильных покрышек как без корда, так и с синтетическим кордом.

Нижний предел содержания резиновой крошки в смеси обусловлен заметным изменением свойств конечного продукта по сравнению с исходной нафталиновой фракцией каменноугольной смолы, а верхний предел ограничен отрицательным влиянием диспергированной сажи, высвобождающейся при растворении резиновой крошки и снижением эксплуатационных характеристик конечного продукта.

Указанные пределы температурного режима растворения резиновой крошки являются оптимальными, т.к. ниже 220°С растворение резины происходит очень медленно, а выше 230°С температуру повышать нецелесообразно, т.к. идут процессы деструкции макромолекул каучука. При соблюдении указанного температурного режима амортизированная резина переходит в растворенное состояние в виде невулканизированного каучука с высокой молекулярной массой, что и обеспечивает проявление резиносодержащим композитом свойств битумоподобного вещества.

В табл.1 приведены составы исходной смеси, температурные режимы и продолжительность приготовления резиносодержащих композитов, а в табл.2 приведены физико-химические характеристики получаемых композитов.

Пример 5.

В плоскодонную колбу объемом 750 мл загружают 100 г резиновой крошки и 250 г нафталиновой фракции каменноугольной смолы, предварительно разогретой до 70-80°С. Колбу помещают в камеру, снабженную СВЧ-излучателем (2450 МГц) и механической мешалкой, изготовленной из стекла с тефлоновыми лопастями. Смесь резины и смолы нагревают при мощности излучения 450 Вт при постоянном перемешивании. Указанная мощность микроволнового излучения позволяет поддерживать постоянную температуру разогрева смеси в пределах 225°С. Через 25-30 мин резиновая крошка полностью растворяется в нафталиновой фракции каменноугольной смолы. Полученную однородную массу черного цвета охлаждают до комнатной температуры. В результате получается 330 г битумоподобного вещества, содержащего приблизительно 30% растворенной резины.

Способ по предлагаемому изобретению прост в исполнении, позволяет эффективно перерабатывать отходы резинотехнических изделий с минимальными материальными затратами с получением резиносодержащего композита с широкой областью применения. Получаемый композит обладает высокой адгезией к различным поверхностям (каменный материал, металлы, бетон и т.д.), а в сочетании с низкими значениями температуры хрупкости, он может широко использоваться, как гидроизолирующий, кровельный и клеящий материал, и заменить собой дефицитные битумы нефтяные. При этом качество получаемого гидроизолирующего покрытия превосходит качество подобного покрытия из битумов нефтяных. Небольшая продолжительность процесса перевода резиновой крошки в растворенное состояние позволяет снизить энергозатраты на переработку отходов резинотехнических изделий по сравнению с известными способами. Предлагаемое изобретение является одним из эффективных подходов переработки амортизированных резиновых изделий и отходов их производства.

Таблица 1
Состав, температурный и временной режим приготовления резиносодержащих композитов
№ образца Состав, мас.% Температура приготовления композита, °С Время растворения, мин.
1 (контрольный пример) Резиновая крошка 20;
Нафталиновая фракция каменноугольной смолы - остальное
200 120-140
2 (контрольный пример) Резиновая крошка 20;
Нафталиновая фракция каменноугольной смолы - остальное
240 Происходит деструкция каучукового вещества
3 Резиновая крошка 10;
Нафталиновая фракция каменноугольной смолы - остальное
220 15-20
4 Резиновая крошка 20;
Нафталиновая фракция каменноугольной смолы - остальное
225 20-25
5 Резиновая крошка 30;
Нафталиновая фракция каменноугольной смолы - остальное
225 20-25
6 Резиновая крошка 30;
Нафталиновая фракция каменноугольной смолы - остальное
220 25-30
7 Резиновая крошка 40;
Нафталиновая фракция каменноугольной смолы - остальное
230 20-25
Таблица 2
Физико-химические характеристики резиносодержащих композитов
№ образца Глубина проникания иглы при 25°С, мм-1 Температура размягчения, °С Температура хрупкости, °С Растяжимость при 25°С, см
1 107 46,0 -32,0 40
2 100 48,0 -15,0 27
3 113 47,2 -26,3 38
4 105 46,5 -31,1 48
5 108 47,9 -32,3 55
6 107 47,5 -32,0 54
7 126 46,0 -30,3 49
Битум нефтяной 98 47,8 -24,0 >65

Способ переработки отходов резинотехнических изделий, включающий растворение резиновой крошки в среде углеводородных растворителей при повышенной температуре, отличающийся тем, что в качестве углеводородного растворителя используют нафталиновую фракцию каменноугольной смолы и нагревание смеси ведут при температуре 220-230°С за счет микроволнового излучения с частотой 2450 МГц и мощностью излучения 450 Вт в течение 15-30 мин при следующем соотношении компонентов в смеси, мас.%:

резиновая крошка 10-40
нафталиновая фракция каменноугольной смолы остальное


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для термической переработки твердых органических отходов, преимущественно резинотехнических изделий в жидкие, газообразные и твердые топливные компоненты.

Изобретение относится к области утилизации изношенных автомобильных шин и отходов резинотехнических изделий. .
Изобретение относится к способу переработки резин общего и специального назначения на основе полидиеновых каучуков, а также резиносодержащих отходов, изготовленных из таких резин, в частности шинных резин и отработанных автомобильных шин.

Изобретение относится к химической промышленности и утилизации резиносодержащих промышленных и бытовых отходов, например отслуживших свой срок автопокрышек. .

Изобретение относится к области термической переработки углеводородного сырья, в частности к установкам для пиролиза изношенных автомобильных шин и других вторичных полимерсодержащих материалов с получением продуктов пиролиза, используемых в промышленности в качестве энергоносителей и при производстве резинотехнических изделий и сорбентов.
Изобретение относится к способу получения газообразного топлива из отходов резины и полимеров, включающему подготовку исходного сырья, баротермическую деструкцию исходного сырья путем сжижения в водорододонорном растворителе при температуре выше 270°С и давлении до 6 МПа, с получением жидкой фракции, выделение технического углерода и других побочных твердых продуктов, полное испарение полученной жидкой фракции, пиролиз образующейся парогазовой смеси при температуре 700-800°С и давлении 2.2-2.5 МПа, с последующим резким охлаждением полученного газа.

Изобретение относится к переработке углеводородов и может быть использовано в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к переработке органических полимерных отходов резинотехнической промышленности и автотранспорта, например сайлент-блоков, в металлические детали для их восстановления и химическое сырье.

Изобретение относится к устройствам для переработки отходов и может быть использовано для переработки резиновых отходов, пластмассовых изделий, мусора и т.п. .
Изобретение относится к резиновой промышленности, к получению резиновой смеси с применением резиновой крошки из отходов шин и производства резинотехнических изделий.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может найти применение в строительстве и сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к модифицирующей композиции для асфальтобетонных смесей, содержащей активный резиновый порошок с размером частиц не более 0,8 мм и с величиной удельной геометрической поверхности не менее 5000 см2/г, полученный путем термомеханического измельчения резинового вулканизата в присутствии антиагломератора, выбранного из группы: парафин, озокерит и галогенсодержащие спирты-теломеры в количестве 0,1-2,0% от массы резинового вулканизата, а также композиция содержит метасиликат игольчатой структуры, инициатор гелеобразования, выбранный из группы: 4-нитро-N-метиланилин, N-метил-N,4-динитрозоанилин, N-(2-метил-2-нитропропил)-4-нитрозоанилин, N-нитрозодифениламин, и, по меньшей мере, один структурирующий агент с повышенным индукционным периодом структурирования не менее 30 мин при температуре 160°С, выбранный из группы: олигомерная эпоксиэфирная смола, эпоксиднодиановая смола, поликонденсационная смола, способствующая образованию разветвленных или сетчатых структур, при следующем соотношении компонентов, мас.%: активный резиновый порошок 65-90, метасиликат игольчатой структуры 4,0-25,0, инициатор гелеобразования 1,0-4,5, структурирующий агент или структурирующие агенты 1,7-6,0.
Изобретение относится к термопластичному эластомерному материалу, включающему вулканизированную резину в измельченной форме. .
Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к композиционным материалам на основе резиновых смесей, содержащих метилстирольные и дивиниловые каучуки, и может быть использовано для изготовления нашпальных и подрельсовых прокладок-амортизаторов железнодорожного пути.
Изобретение относится к резиновой промышленности, а именно к области переработки эластомерных отходов, содержащих структурированные включения образующихся в производстве синтетических каучуков, и изготовления на их основе однородных резиновых смесей.
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано для получения высокодисперсного материала на основе резиновой крошки и термопластов, пригодного для изготовления различного рода материалов, в том числе гидроизоляционных, шумозащитных и спортивных покрытий.
Изобретение относится к получению битумно-резиновых композиций из битума и крошки вулканизированной резины из отработанных автомобильных шин и может быть использовано в дорожном строительстве в качестве вяжущего для асфальтобетонных смесей, в промышленном и гражданском строительстве для кровельных, гидроизоляционных работ, для производства мастик и клеев.
Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано в производстве плит двухслойной конструкции для полов спортивных сооружений. .
Изобретение относится к полимерной отрасли химической промышленности, в частности к композициям, используемым для изоляции стыков, примыканий, швов, приклейки рулонных полимерных материалов - кровельных и/или гидроизоляционных и гидроизоляции фундаментов и трубопроводов.

Изобретение относится к способу переработки регенерируемого поликонденсационного полимера для повторного использования. .
Наверх