Настойка горькая "антаир"

Настойка горькая содержит следующие компоненты в кг/1000 дал: трава - полынь эстрагоновая (тархун) сушеная - 5,0-5,2; мята садовая (листья) сушеные - 5,0-5,2; цветы смородины черной 0,6-0,8; водно-спиртовая жидкость - остальное. Это улучшает качество настойки, расширяет ассортимент горьких настоек. Настойка имеет желто-зеленый цвет, мягкий вкус с легкой свежестью, гармоничный аромат с легким тоном хвои.

 

Изобретение относится к области ликероводочной промышленности, конкретно в алкогольных напитках крепостью 40%.

Известна настойка горькая, содержащая лист смородины черной и черники, душицу, лист брусники и бадана, донник, зверобой, мелиссу, полынь, мяту перечную, укроп, кору осины, орех кедровый, почки тополя, сосны, пион, дягил, копеечник, корень родиолы розовой, солодки, ягоды калины и облепихи, мед, сахар, колер и водно-спиртовую жидкость (см. патент РФ №2057799, кл. С12G 3/06, 1996 г.).

Недостатком известной настойки является высокая себестоимость ее, многокомпонентность и использование труднодоступного сырья.

Прототипом заявляемого изобретения является настойка горькая, содержащая настои травы тархуна (сушеной), многоколосника морщинистого (лафита), сахарный сироп, колер и водно-спиртовую жидкость (см. патент RU №2007446, МПК C12G 3/06, 1994 г.).

Прототип имеет сравнительно невысокие органолептические свойства.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении качества и расширении ассортимента горьких настоек.

Это результат достигается тем, что настойка горькая на основе травы полынь эстрагоновая (тархун) и водно-спиртовой жидкости, согласно изобретению, дополнительно содержит мяту садовую и цветы смородины черной сушеные при следующем соотношении компонентов, кг/1000 дал:

Полынь эстрагоновая (тархун) сушеная 5,0-5,2

Мята садовая (листья) сушеные 5,0-5,2

Цветы (соцветия) смородины черной сушеные 0,6-0,8

Водно-спиртовая жидкость - остальное.

Эфирное масло мяты садовой не содержит ментола, основное вещество эфирного масла - карвон, поэтому мягче перечной мяты. Вкус садовой мяты хорошо дополняет вкус полыни эстрагоновой (тархуна), а применение для получения настойки цветов смородины черной, содержащих эфирное масло, флавоноид рутин, дубильные вещества и обладающих тонким вкусом и ароматом настоя цветов, также хорошо сочетается со вкусом и ароматом тархуна и мяты садовой.

Входящие в состав композиции ингредиенты переносят присущие им свойства в готовое изделие и обеспечивают синергетический эффект, обогащают настойку ценными биологически активными веществами, улучшают вкусовые качества готовой настойки.

Заявляемое изобретение - настойка горькая на основе полыни эстрагоновой (тархуна) и водно-спиртовой жидкости - отличается от прототипа тем, что она содержит дополнительно мяту садовую и цветы смородины черной при соотношении, кг/1000 дал:

тархун сушеный - 5,0-5,2; мята садовая - 5,0-5,2; цветы смородины черной 0,6-0,8; водно-спиртовая жидкость - остальное.

Сравнительный анализ заявляемого решения и прототипа показывает, что заявляемое решение удовлетворяет критерию изобретения «новизна».

В патентной и научной технической литературе не описаны предлагаемый состав ингредиентов и их соотношение, позволяющие получить эффект при его применении. Таким образом, предлагаемое решение удовлетворяет критерию изобретения «изобретательский уровень».

Предлагаемая настойка горькая может применяться в пищевой промышленности, позволит повысить качество и расширить ассортимент ликероводочной продукции.

Таким образом, предлагаемое решение удовлетворяет критерию изобретения «промышленная применимость».

Настойку горькую «Антаир» изготавливают следующим образом.

Измельченные сушеную траву тархуна в количестве 5,0-5,2 кг и сушеные листья мяты садовой в количестве 5,0-5,2 кг заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 60% в соотношении 1:10 и настаивают 8-12 часов при периодическом перемешивании. Настой 1 слива декантируют с осадка и используют в качестве купажного материала. Параллельно 600-800 г цветов сушеных смородины черной заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 50% в соотношении 1:10 и настаивают 8-12 часов при периодическом перемешивании. Настой 1 слива декантируют с осадка и используют в качестве купажного материала. Используют только настои 1 слива. Настои 1 слива объединяют, перемешивают и доводят до крепости 40% путем введения водно-спиртовой жидкости. Настойка готова к розливу. Перемешивание осуществляют периодически в течение 1 минуты через 1 час.

Пример.

10-10,4 кг измельченной смеси травы полыни эстрагоновой (тархун) сушеной и листьев мяты садовой сушеных заливают 100-104 л водно-спиртовой жидкости крепостью 60% и настаивают в течение 8-12 часов при периодическом перемешивании. После настаивания 80-82 л настоя 1 слива декантируют с осадка и используют в качестве купажного материала.

Параллельно 600-800 г цветов смородины черной сушеных заливают 6-8 л водно-спиртовой жидкостью крепость 60% и настаивают в течение 8-12 часов при периодическом перемешивании. После настаивания 5,5-7,2 л настоя 1 слива декантируют с осадка и также используют в качестве купажного материала. Полученные настои 1 слива купажируют с водно-спиртовой жидкостью до получения крепости 40%.

Настойка горькая «Антаир» представляет собой алкогольный напиток крепостью 40%, цвета желто-зеленого, вкуса мягкого с легкой свежестью, аромата гармоничного с легким тоном хвои.

Подобранный состав растительного сырья обновляет ароматические и вкусовые показатели настойки, содержит дубильные вещества и эфирные масла, улучшает качество настойки и расширяет ассортимент горьких настоек.

Настойка горькая на основе травы полынь эстрагоновая (тархун) и водно-спиртовой жидкости, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит мяту садовую и цветы смородины черной при следующем соотношении компонентов, кг/1000 дал:

Полынь эстрагоновая (тархун) сушеная 5,0-5,2
Мята садовая (листья) сушеная 5,0-5,2
Цветы (соцветия) смородины черной сушеные 0,6-0,8
Водно-спиртовая жидкость Остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству винных напитков. .
Изобретение относится к производству ликероводочных изделий в соответствии с ГОСТом 7190-93. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, к настойкам горьким. .
Водка // 2378361
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а также к области профилактической медицины. .
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности для производства бальзамов, может быть использовано при приготовлении алкогольных, безалкогольных, газированных и тонизирующих напитков.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к производству концентрированной основы, предназначенной для производства алкогольных бальзамов, безалкогольных напитков и кондитерских изделий, блюд с ароматическими, вкусовыми и лечебными ингредиентами растительного и животного происхождения и имеющих профилактическую направленность
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности к получению композиции ингредиентов для бальзама
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в ликеро-водочной и безалкогольной промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в ликеро-водочной и безалкогольной промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в ликероводочной и безалкогольной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к слабоалкогольным напиткам на основе брусничного сока и минеральной воды и может быть использовано при производстве напитков слабоалкогольных без применения консервантов и красителей
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Наверх