Дистанцирующий держатель для крепления предмета на имеющем изоляционный слой основании

Авторы патента:


Дистанцирующий держатель для крепления предмета на имеющем изоляционный слой основании
Дистанцирующий держатель для крепления предмета на имеющем изоляционный слой основании
F16B13 - Дюбели, нагели и другие устройства, укрепляемые в отверстиях стен и т.п. (гвозди F16B 15/00; самостопорящиеся пальцы и болты F16B 21/00; дюбели и костыли для железнодорожных шпал E01B 9/00; устройства для анкеровки конструктивных элементов или шпунтовых стенок при возведении оснований и фундаментов E02D 5/74; болты или штыри, применяемые при кладке кирпичей или укладке бетона E04B 1/38; установка анкерных болтов в шахтах, туннелях или выработках E21D 20/00; анкерные болты для шахт, туннелей или выработок E21D 21/00)
E04B1/74 - изоляция, поглощение или отражение тепла, звука или шума (придание помещениям определенной формы или сооружение в помещениях специальных устройств для воздействия на акустические условия E04B 1/99); прочие способы, применяемые в строительстве, для обеспечения нормального теплового или акустического режима, например аккумуляции тепла в стенах (противопожарная защита E04B 1/94; строительные элементы, предназначенные преимущественно для конструктивных целей E04C 1/00-E04C 3/00; предназначенные преимущественно для покрытия поверхности E04F 13/00; в качестве внутренних слоев для половых настилов E04F 15/18; закрывающие элементы для проемов в стенах и т.п E06B)

Владельцы патента RU 2395015:

ФИШЕРВЕРКЕ АРТУР ФИШЕР ГМБХ УНД КО. КГ (DE)

Изобретение относится к крепежным элементам. Дистанцирующий держатель (7) предназначен для крепления предмета (2) на имеющем изоляционный слой (4) основании (3) при помощи анкерного болта (8) и навинченной на анкерный болт (8) дистанцирующей втулки (9). Согласно изобретению дистанцирующая втулка (9) имеет фрезерующее приспособление (14) на своем внешнем периметре, причем дистанцирующая втулка (9) имеет сужение (15) наружного диаметра на обращенном от анкерного болта (8) конце. В результате дистанцирующий держатель может применяться при высоких нагрузках и может просто монтироваться. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение касается дистанцирующего держателя для крепления предмета на имеющем изоляционный слой основании с признаками согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Для крепления предметов на стенах, которые снабжены изоляционным слоем, имеется возможность анкерного закрепления либо в самом изоляционном слое, либо через него насквозь - в стене как основании. Разумеется, анкерное закрепление в изоляционном слое, как правило, рассматривается только при незначительных ожидающихся нагрузках, т.е., например, для крепления почтовых ящиков, ламп или т.п. Так как изоляционные слои, например, из полистирола располагают сами только незначительной жесткостью и прочностью, то, напротив, для более тяжелых предметов, например маркизы, безусловно необходимо крепление в основании, т.е. в несущей кладке. Из публикации ЕР 1 293 685 B1 известно, что предусматривают дистанцирующий держатель, при котором анкерный болт в форме установочного винта с двумя расположенными с интервалом резьбовыми участками закрепляется с распорным дюбелем в основании. На этот анкерный болт навинчивается дистанцирующая втулка до внутреннего упора. Анкерный болт и дистанцирующая втулка расположены так, что обращенная от основания торцевая сторона дистанцирующей втулки закрывается слоем изоляционного материала или соответственно нанесенной на него штукатуркой. Эта торцевая сторона образует упор, на котором может фиксироваться закрепляемый предмет посредством крепежного винта. Для этого крепежный винт завинчивается в приемное отверстие дистанцирующей втулки.

Однако известный дистанцирующий держатель за счет его размеров подходит только для средних нагрузок. Для высоких эксплуатационных усилий, которые могут встречаться, например, при установке маркиз, отдельные детали должны были бы отчетливо усиливаться.

В частности, дистанцирующая втулка, если она должна быть из пластмассы, нуждается в значительно большем диаметре, чем анкерный болт. Для этого в слое изоляционного материала, однако, нет места.

Поэтому в основе изобретения лежит задача создать дистанцирующий держатель, который предназначен для высоких нагрузок и может просто монтироваться.

В соответствии с изобретением эта задача решается согласно признакам пункта 1 формулы изобретения. Соответствующий изобретению дистанцирующий держатель имеет дистанцирующую втулку, снабженную фрезерующим приспособлением на ее внешнем периметре. Таким образом, посредством вращения дистанцирующей втулки может сильно расширяться первоначально цилиндрическое отверстие для анкерного болта в области последующего расположения дистанцирующей втулки без необходимости использования дополнительного специального инструмента.

В предпочтительной форме выполнения дистанцирующий держатель в разных осевых позициях может быть защищен от проворачивания дистанцирующей втулки по отношению к анкерному стержню. При этом анкерный болт может грубо позиционироваться в осевом направлении, а юстировка может производиться только посредством дистанцирующей втулки. Как только произошла юстировка, может предприниматься защита от проворачивания. За счет более позднего завинчивания крепежного винта не доходит до проворачивания и тем самым осевого перемещения дистанцирующей втулки относительно анкерного стержня. Для осевых юстировок тем самым не является необходимым проворачивание анкерного болта, за счет чего процесс юстировки отчетливо упрощается, в частности, если должно использоваться химическое закрепление.

Предпочтительно как защита против проворачивания для анкерного болта используется передвижное по оси приспособление законтривания. Оно может быть выполнено, например, в форме винта без головки. Таким образом, возможно особенно простое конструктивное решение со стандартными деталями. Тем не менее принципиально также является возможным, чтобы дистанцирующая втулка защищалась от проворачивания не законтриванием анкерного болта, а лопастями, ребрами или т.п. по периметру, которые врезаются в изоляционный слой или т.п.

Предпочтительно дистанцирующая втулка имеет конически суживающийся в направлении анкерного болта внешний контур. Это благоприятствует расширению дистанцирующей втулкой ориентированного на анкерный болт цилиндрического отверстия в изоляционном слое.

Поскольку должны использоваться метрические крепежные винты, дистанцирующая втулка предпочтительно имеет приемное отверстие с резьбой.

При радиально действующих силах, которые переносятся закрепляемым предметом на дистанцирующую втулку и анкерный болт, закрепление вынужденно доходит, хотя и лишь в незначительной мере, до изгиба анкерного болта. Чтобы вследствие этого не повреждалась штукатурка, если таковая имеет место, дистанцирующая втулка имеет на обращенном от анкерного болта конце сужение наружного диаметра, способствующее тому, что в случае изгиба анкерного болта дистанцирующая втулка в области штукатурки к ней не прилегает и, таким образом, повреждение исключается.

Чтобы насколько возможно сократить образование теплового мостика между закрепляемым предметом и основанием, изобретение предлагает дистанцирующую втулку и при необходимости наличествующее устройство законтривания выполнять как пластмассовые детали. Из-за необходимой стабильности это, как правило, невозможно для анкерного болта. Он выполнен предпочтительно как резьбовой стержень, который анкеруется в основании посредством химического крепления.

Изобретение разъясняется ниже более подробно посредством представленного на чертежах примера выполнения.

На фиг.1 изображены два соответствующих изобретению дистанцирующих держателя в аксонометрии с разрезом и

на фиг.2 - деталь X из фиг.1 в увеличенном виде.

Показанное на фиг.1 крепежное устройство 1 служит для закрепления предмета 2 на основании 3. На основании 3 расположен изоляционный слой 4, например, из полистирола, а также на нем - слой 5 штукатурки. Изоляционный слой 4 служит для теплоизоляции основания, однако за счет его незначительной прочности он не может воспринимать эксплуатационные усилия, которые следует ожидать на предмете 2. Слой 5 штукатурки служит для создания внешне привлекательной поверхности, а также для защиты против погодных воздействий. Предмет 2 упрощенно представлен в виде уголковой детали с двумя крепежными отверстиями 6. При этом речь может идти о консоли для крепления маркизы, навеса или т.п.

Чтобы переносить ожидаемые эксплуатационные усилия от предмета на основание 3, крепежное устройство имеет два соответствующих изобретению дистанцирующих держателя 7. На фиг.1 верхний дистанцирующий держатель 7 представлен без разреза, в то время как нижний дистанцирующий держатель 7 представлен с частичным разрезом. Дистанцирующие держатели 7 содержат выполненный как резьбовой стержень 8 анкерный болт, который заанкерован посредством не представленной здесь отверждаемой массы в основании 3. На его обращенном от основания 3 конце на резьбовой стержень 8 навинчена дистанцирующая втулка 9. С помощью винта 10 без головки как устройства законтривания дистанцирующая втулка 9 защищена от проворачивания. К обращенному от основания 3 торцу 11 с помощью подкладной шайбы 12 и крепежного винта 13 притянут предмет 2. Для лучшего обзора подкладная шайба 12 и крепежный винт 13 на нижнем дистанцирующем держателе 7 не представлены.

Дистанцирующая втулка 9 имеет, по существу, конически суживающийся в направлении основания 3 внешний контур, на котором расположено фрезерующее приспособление 14 в форме ступенчатых, частично проходящих по периферии зубцов. На своем обращенном от основания 3 конце внешний контур дистанцирующей втулки 9 имеет сужение 15 наружного диаметра и в примыкающем торце 11 - приемное отверстие 16 для инструмента. Внутри дистанцирующей втулки 9 концентрически расположено сквозное отверстие 17. Обращенная к основанию 3 часть этого отверстия 17 снабжена крупной, соответствующей резьбовому стержню 8 внутренней резьбой, а также примыкающей здесь более мелкой резьбой 18 для образования приемного отверстия 19 для крепежного винта 13.

Для создания крепежного устройства 1 сначала обычным сверлом выполняют цилиндрическое отверстие через слой 5 штукатурки и изоляционный слой 4 вплоть до основания 3. На следующем этапе посредством вбивания с вращением дистанцирующей втулки 9 в слой 5 штукатурки и изоляционный слой 4 цилиндрическое отверстие расширяется для дистанцирующей втулки 9. Это может происходить, например, насаживанием дистанцирующей втулки 9 на электроотвертку с питанием от аккумулятора или т.п. Фрезерующее приспособление 14 служит при вбивании дистанцирующей втулки 9 для подобного фрезеровке измельчения слоя 5 штукатурки и изоляционного слоя 4. В дальнейшем возникшая приемная полость 20 для дистанцирующего держателя 7 очищается, например, продуванием. Резьбовой стержень 8 завинчивается в дистанцирующую втулку 9, притом - насколько возможно, т.е. сначала насколько возможно завинчивается винт 10 без головки в направлении приемного отверстия 19. Этот шаг может происходить уже перед операцией фрезеровки, т.е. коническая часть приемной полости 20 может создаваться навинченным на дистанцирующую втулку 9 резьбовым стержнем.

После очистки приемной полости 20 в эту приемную полость 20 впрыскивается отверждаемая масса. Для лучшего обзора эта отверждаемая масса на фиг.1 не представлена. Затем в приемную полость 20 вдвигается дистанцирующий держатель 7, и при этом отверждаемая масса вытесняется настолько, что находящаяся в основании 3 часть резьбового стержня 8 является полностью окруженной и, таким образом, зафиксированной после отверждения массы. Предпочтительно дистанцирующий держатель 7 вдвигается настолько, что обращенный от основания торец 11 заподлицо смыкается со слоем 5 штукатурки. После отверждения массы осевая позиция дистанцирующей втулки 9 на резьбовом стержне 8 юстируется проворачиванием. Юстировка может означать, например, что предмет 2 ориентируется точно вертикально. Поскольку резьбовой стержень 8 предпочтительно при отверждении массы насколько возможно завинчен в дистанцирующую втулку 9, то юстировка всегда означает, что дистанцирующая втулка своим обращенным от основания 3 торцом 11 несколько выступает над слоем 5 штукатурки. Таким образом достигают того, что предмет 2 в любом случае притягивается не к слою 5 штукатурки, а к дистанцирующей втулке 9, и при этом избегают возможного повреждения слоя 5 штукатурки. Таким образом, определенная посредством юстировки позиция дистанцирующей втулки 9 по отношению к резьбовому стержню 8 фиксируется затягиванием винта 10 без головки, так как он законтривает резьбовой стержень 8. В дальнейшем предмет 2 насаживается на дистанцирующие втулки 9 и фиксируется подкладными шайбами 12 и крепежными винтами 13.

Если при высоких поперечных нагрузках закрепление доходит до изгиба дистанцирующих держателей 7, то сужение 15 наружного диаметра обеспечивает, чтобы дистанцирующая втулка 9 не наталкивалась на слой 5 штукатурки и не вела таким образом к повреждениям. Это важно, так как слой 5 штукатурки, как правило, является хрупким, в противоположность относительно мягкому изоляционному слою 4.

Чтобы насколько возможно избежать теплового энергопотока (т.н. "теплового мостика"), как дистанцирующая втулка 9, так и винт 10 без головки изготовлены из пластмассы или похожего материала с низкой теплопроводностью. Напротив, резьбовой стержень 8 из соображений стабильности изготовлен из стали.

1. Дистанцирующий держатель (7) для крепления предмета (2) на имеющем изоляционный слой (4) основании (3) при помощи анкерного болта (8) и навинченной на анкерный болт (8) дистанцирующей втулки (9), отличающийся тем, что дистанцирующая втулка (9) имеет фрезерующее приспособление (14) на своем внешнем периметре, причем дистанцирующая втулка (9) имеет сужение (15) наружного диаметра на обращенном от анкерного болта (8) конце.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что дистанцирующая втулка (9) и анкерный болт (8) могут быть в разных осевых позициях защищены от взаимного проворачивания.

3. Держатель по п.2, отличающийся тем, что содержит передвижное по оси устройство (10) законтривания для анкерного болта (8).

4. Держатель по п.3, отличающийся тем, что устройство законтривания выполнено как винт (10) без головки.

5. Держатель по п.1, отличающийся тем, что дистанцирующая втулка (9) обладает конически суживающимся в направлении анкерного болта (8) внешним контуром.

6. Держатель по п.1, отличающийся тем, что дистанцирующая втулка (9) содержит приемное отверстие (16) для инструмента.

7. Держатель по п.1, отличающийся тем, что дистанцирующая втулка (9) содержит приемное отверстие (19) с резьбой для крепежного винта (13).

8. Держатель по п.1, отличающийся тем, что дистанцирующая втулка (9) является пластмассовой деталью.

9. Держатель по п.1, отличающийся тем, что анкерный болт - это резьбовой стержень (8).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к корпусу для электрического устройства. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к средствам крепежа. .

Изобретение относится к области строительства и направленно на повышение несущей способности и упрощение изготовления тонкостенных стержневых конструкций с болтовыми соединениями на высокопрочных болтах.

Изобретение относится к крепежным элементам. .

Изобретение относится к ответственным узлам, используемым в машиностроении. .

Изобретение относится к машиностроению, к устройствам соединения деталей фланцевого типа. .

Изобретение относится к шаровым опорам. .

Изобретение относится к области строительства и машиностроения и может быть использовано в соединениях деталей разной толщины из листового конструкционного материала, работающих на сдвиг от воздействия постоянных нагрузок.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидромашиностроению, и может быть использовано для соединения валов с рабочими колесами гидротурбин и рабочих органов сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к крепежным элементам. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к крепежным элементам. .

Изобретение относится к теплоизоляции, а именно к крепежным устройствам, и может быть использовано для крепления теплоизоляционных материалов на бетонной поверхности и кирпичной кладке.

Изобретение относится к теплоизоляции, а именно к крепежным устройствам, и может быть использовано для крепления теплоизоляционных материалов на бетонной поверхности и кирпичной кладке.

Изобретение относится к инжекционной крепежной системе и способу инжекционного крепления. .

Изобретение относится к крепежным элементам. .

Изобретение относится к древесно-цементной плите с декоративным рельефом на лицевой стороне. .
Наверх