Стенд для контроля пружин кручения

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано в машиностроении для проверки крутящих моментов пружин кручения на заданных углах поворота. Устройство содержит корпус, на котором с возможностью вращения закреплен барабан с риской - указателем углов. На барабане установлена контролируемая пружина, концы которой фиксируются на барабане с помощью упора и на корпусе, где также закреплена шкала углов. На цилиндрической части барабана намотан и закреплен канат, на втором конце которого размещена вилка с роликом. Ролик имеет специальный ручей, где проходит второй канат, одним концом закрепленный на штоке измерительного устройства, а вторым, выполненным в виде петли, с помощью быстросъемного пальца закрепленный на корпусе, причем второй конец каната также может быть закреплен на штоке измерительного устройства совместно со своим первым концом. Корпус измерительного устройства соединен с механизмом нагружения, закрепленным на корпусе. Технический результат заключается в возможности контроля пружин, величина максимально возможного контролируемого крутящего момента которых в два раза больше максимального значения момента, указанного на шкале измерительного прибора. 4 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для проверки крутящих моментов пружин кручения на заданных углах поворота.

Известно техническое решение "Стенд для проверки крутящего момента спиральных пружин" по патенту RU № 2230301 C1 G01L 3/10, публ. 10.06.2004 г., содержащее барабан с испытуемой пружиной, установленную соосно с ним оправку, шкалу углов и измерительное устройство со шкалой моментов, градуированной пропорционально создаваемому моменту. Данное техническое решение является наиболее близким к заявляемому и принято за прототип.

Недостатком известного устройства является то, что на данном стенде можно проверять пружины, величины крутящих моментов которых находятся в диапазоне шкалы измерительного устройства, что значительно ограничивает возможности стенда с точки зрения универсальности.

Предлагаемое изобретение решает техническую задачу расширения технических возможностей устройства за счет увеличения диапазона контролируемой величины крутящего момента пружин, что делает стенд более технологичным и универсальным в сравнении с известным устройством.

Техническим результатом использования изобретения является возможность контроля на стенде пружин, величина максимально возможного контролируемого крутящего момента которых в два раза больше максимального значения момента, указанного на шкале измерительного прибора.

Для достижения указанного технического результата предлагаемое устройство содержит барабан с испытуемой пружиной, шкалу углов и измерительное устройство, а также дополнительно устройство имеет канат, намотанный на барабан и жестко закрепленный на нем одним концом. На другом конце каната закреплена вилка, на которой с возможностью вращения, установлен ролик. Ролик снабжен специальным ручьем, по которому проходит второй канат. Первый конец этого каната закреплен на штоке измерительного устройства с возможностью осевого перемещения. Второй конец каната выполнен в виде петли и имеет две точки крепления или на корпусе стенда, с помощью специального быстросъемного пальца, или на штоке измерительного устройства совместно со своим первым концом.

Таким образом сила, соответствующая крутящему моменту контролируемой пружины, передается через канатный блок на измерительное устройство, которое указывает нагрузку в два раза меньше прикладываемой, если второй конец второго каната закреплен на корпусе, а первый конец - на штоке измерительного устройства, и нагрузку, равную прикладываемой, если оба конца второго каната закреплены на штоке измерительного устройства.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1.

Стенд для контроля пружин кручения содержит корпус 1, на котором с возможностью вращения закреплен барабан 2 с риской Г -указателем углов. На барабане 2 установлена контролируемая пружина 3. Первый конец пружины 3 фиксируется на барабане 2 с помощью упора 4, а второй на корпусе 1, где также закреплена шкала углов 5. На цилиндрической части барабана 2 намотан и закреплен канат 6. На втором конце каната 6 установлена вилка 7 с роликом 8. Ролик 8 имеет специальный ручей, где проходит второй канат 9, один конец которого закреплен на штоке измерительного устройства 10, а второй, выполненный в виде петли, с помощью быстросъемного пальца 11 закреплен на корпусе 1, причем второй конец каната 9 также может быть закреплен на штоке измерительного устройства 10, совместно со своим первым концом. Корпус измерительного устройства 10 соединен с механизмом нагружения 12, размещенным на корпусе 1.

Устройство работает следующим образом. Контролируемая пружина 3 устанавливается на оси барабана 2. Один конец пружины фиксируется на упоре 4 барабана 2, второй упирается в корпус 1. Канат 9 своими обоими концами крепится на штоке измерительного устройства 10, если контролируемые силовые характеристики пружины находятся в пределах шкалы измерительного устройства и снимаемые при этом показания с измерительного устройства будут соответствовать истинному нагружению, либо канат 9 крепится одним концом на штоке измерительного устройства 10, а вторым с помощью пальца 11 - на корпусе 1, если контролируемая нагрузка выходит за пределы шкалы измерительного устройства, но не более чем в два раза относительно ее максимального значения. Таким образом, снимаемые показания с измерительного устройства необходимо умножать на два, чтобы получить истинное значение нагрузки. После чего с помощью механизма нагружения 12 плавно переместить корпус измерительного устройства вверх, при этом шток измерительного устройства 10 тянет канат 9, который, перемещаясь по ручью ролика 8, перемещает вилку 7 с канатом 6, поворачивая барабан 2 и нагружая контролируемую пружину 3. При этом угловое перемещение пружины 3 фиксируется риской Г на барабане 2 по шкале углов 5.

Стенд для контроля пружин кручения, содержащий барабан, шкалу углов и измерительное устройство, отличающийся тем, что дополнительно содержит канат, намотанный на барабан и жестко закрепленный на нем своим одним концом, на другом конце каната размещена вилка, на которой с возможностью вращения установлен ролик, имеющий специальный ручей, по которому проходит второй канат, первый конец которого с возможностью осевого перемещения закреплен на штоке измерительного устройства, а второй конец, выполненный в виде петли, имеет две точки крепления: или на корпусе стенда с помощью специального быстросъемного пальца или на штоке измерительного устройства совместно со своим первым концом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для экспериментальных исследований упругих муфт. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при экспериментальном исследовании зубчатых передач. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к двигателям сельскохозяйственных машин и тракторостроению. .

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения крутящего момента и осевого усилия валов различных силовых установок, используемых на морских судах, в металлургии и других областях техники.

Актюатор // 2375688
Изобретение относится к области механики. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для нагружения различных двигателей и приводов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения максимальной мощности, развиваемой пневматическим двигателем. .

Изобретение относится к автомобилестроению и может использоваться в качестве датчика для бесконтактного измерения крутящего момента рулевого вала в системе управления электромеханическим усилителем руля.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля и регулирования режимов работы двигателей внутреннего сгорания, преимущественно дизелей, включая дизели с наддувом.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения деформации основания или величины крутящего момента на вращающемся валу. .

Изобретение относится к области диагностики вращающихся механизмов и двигателей различных типов, в том числе и двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано, в частности, для определения остаточного ресурса двигателей или оценки технического состояния в эксплуатационных условиях, а также в процессе изготовления или ремонта, а именно к методу для определения основных параметров двигателя

Изобретение относится к области диагностики вращающихся механизмов и двигателей различных типов, в том числе и двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано, в частности, для определения остаточного ресурса двигателей или оценки технического состояния в эксплуатационных условиях, а также в процессе изготовления или ремонта, а именно к методу для определения основных параметров двигателя

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для контроля срабатывания предохранительных муфт в составе приводных контуров машин

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и применяется для определения параметров вращающегося вала

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения вращающего момента, скорости вращения, потребляемой энергии электродвигателей

Изобретение относится к области испытаний и технической диагностики двигателей внутреннего сгорания в отсутствии тормозных устройств, в частности к способам оценки технического состояния двигателей внутреннего сгорания (ДВС) по значению мощности механических потерь (Nмex), и может быть использовано для контроля и диагностирования ДВС в процессе их изготовления, обкатки, технического обслуживания и ремонта

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения крутящего момента от газовых сил в объемных машинах
Наверх