Способ диагностики острого билиарного панкреатита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки. Сущность способа заключается в одновременном определении уровня альфа-амилазы и липазы в желчи больного и при их значении выше 110 Ед/л и 600 Ед/л соответственно диагностируют наличие острого билиарного панкреатита. Использование изобретения позволяет повысить точность диагностики острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки, так как повышение альфа-амилазы и липазы в желчи, согласно основным звеньям патогенеза развития острого билиарного панкреатита является более чувствительным и специфичным для данной патологии.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК).

Известен способ диагностики острого панкреатита, основанный на определении уровня ферментов альфа-амилазы и липазы в сыворотке крови (Савельев B.C., Филимонов М.И., Бурневич С.З. Руководство по неотложной хирургии органов брюшной полости./Под редакцией В.С.Савельева. М.: Издательство «Триада-Х», 2005. С.380-381).

Основными недостатком аналога являются низкая специфичность теста определения уровня активности фермента альфа-амилазы в крови, так как он может выявляться и при других неотложных заболеваниях органов брюшной полости; кратковременность и непостоянность повышения указанных ферментов в крови; отсутствие прогностического значения и корреляции с динамикой и тяжестью патологического процесса в поджелудочной железе.

Наиболее близким по своим признакам, принятым за прототип, является способ диагностики острого панкреатита, заключающийся в определении активности фермента альфа-амилазы в слезе больного, при уровне которой выше 300 Ед/л диагностируют острый панкреатит (патент РФ №2189044, опубликован 10.09.2002).

Основным звеном патогенеза острого билиарного панкреатита является нарушение оттока панкреатического секрета по внепеченочным желчным протокам и протоковой системе поджелудочной железы; возникновение билиарнопанкреатического и панкреатобилиарного рефлюкса; развитие внутрипротоковой гипертензии в результате обструкции БСДК конкрементом.

В связи с этим можно считать, что уровень активности альфа-амилазы в слезной жидкости при остром билиарном панкреатите является малочувствительным и неспецифичным, что, несомненно, снижает качество диагностики этого грозного заболевания.

Задачей изобретения является повышение точности диагностики острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

Предложен способ диагностики острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте БСДК, заключающийся в определении уровня альфа-амилазы, при котором, в отличие от прототипа, одновременно определяют активность альфа-амилазы и липазы в желчи больного, а при их значении выше 110 Ед/л и 600 Ед/л соответственно диагностируют наличие острого билиарного панкреатита.

Предлагаемый способ позволяет улучшить качество диагностики острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте БСДК, так как повышение альфа-амилазы и липазы в желчи, согласно основным звеньям патогенеза, является более специфичным для данной патологии.

Способ осуществляется следующим образом.

У больного с ущемленным конкрементом БСДК после выполнения эндоскопической папиллотомии проводится забор желчи. Активность альфа-амилазы и липазы определяется на автоматическом биохимическом анализаторе Cobas Integra 400 Roche Diagnostics. При значении альфа-амилазы выше 110 Ед/л и липазы выше 600 Ед/л у больного диагностируют наличие острого билиарного панкреатита.

Конкретные примеры осуществления способа

Пример 1

Больная Б., 67 л, история болезни Д/453, находилась на лечении в клинике хирургических болезней Белгородского государственного университета на базе хирургического отделения №1 Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа.

Диагноз при поступлении: Желчнокаменная болезнь. Хронический калькулезный холецистит. Холедохолитиаз. Ущемленный конкремент БСДК.

Госпитализирована в экстренном порядке через 5 часов от начала заболевания с жалобами на интенсивные боли в эпигастральной области, сухость во рту.

При биохимическом исследовании крови уровень альфа-амилазы и липазы крови соответственно составили 39 Ед/л и 62 Ед/л. Заключение УЗИ: ЖКБ. Холецистолитиаз. Билиарная гипертензия. Признаки ущемленного конкремента БСДК.

В экстренном порядке больной была проведена эндоскопическая папиллотомия, восстановлен отток желчи в просвет двенадцатиперстной кишки. Произведен забор желчи для исследования - уровень альфа-амилазы и липазы желчи соответственно составили 778,4 Ед/л и 2674 Ед/л. Был выставлен диагноз: острый билиарный панкреатит.

Больной назначено комплексное консервативное лечение: антисекреторная, спазмолитическая, дезинтоксикационная и антибактериальная терапия. На фоне проводимого лечения состояние улучшилось, клинические проявления острого панкреатита купированы. Больная выписана в удовлетворительном состоянии под наблюдение хирурга и гастроэнтеролога по месту жительства. Рекомендована видеолапароскопическая холецистэктомия в «холодном» периоде через 2-3 месяца.

Таким образом, у больной диагностирован острый билиарный панкреатит при отсутствии характерных ультразвуковых и биохимических показателей крови, что позволило вовремя назначить соответствующее лечение и избежать грозных осложнений.

Пример 2

Больная С., 56 лет, история болезни Д/1768, находилась на лечении в клинике хирургических болезней Белгородского государственного университета на базе хирургического отделения №1 Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа.

Диагноз при поступлении: ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Холедохолитиаз. Ущемленный конкремент БСДК. Острый билиарный панкреатит.

Госпитализирована в экстренном порядке, через сутки от начала заболевания, с жалобами на боли в верхнем этаже живота опоясывающего характера, тошноту, рвоту, не приносящую облегчения.

При биохимическом исследовании крови уровень альфа-амилазы и липазы крови соответственно составили 527 Ед/л и 79 Ед/л. Заключение УЗИ: ЖКБ. Холецистолитиаз. Билиарная гипертензия. Признаки ущемленного конкремента БСДК.

В экстренном порядке больной была проведена эндоскопическая папиллотомия, восстановлен отток желчи в просвет двенадцатиперстной кишки. Произведен забор желчи для исследования - уровень альфа-амилазы и липазы желчи соответственно составили 45,3 Ед/л и 26,5 Ед/л.

На следующий день больной была выполнена видеолапароскопическая холецистэктомия. Послеоперационный период протекал без особенностей. Больная выписана в удовлетворительном состоянии под наблюдение хирурга по месту жительства.

В данном случае у больной был исключен диагноз острого билиарного панкреатита, что позволило в кратчайшие сроки выполнить радикальную операцию и избежать осложнений.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет осуществлять точную диагностику острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте БСДК. Способ атравматичен, прост, надежен и доступен для широкого использования в лечебных учреждениях. Полученные данные подтверждены клиническими и лабораторными исследованиями у 54 больных с ущемленным конкрементом БСДК.

Способ диагностики острого билиарного панкреатита, включающий определение активности фермента альфа-амилазы и липазы, отличающийся тем, что одновременно определяют активность ферментов альфа-амилазы и липазы в желчи больного и при их значении выше 110 и 600 Ед/л соответственно диагностируют острый билиарный панкреатит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биохимии. .

Изобретение относится к области медицины и касается способа и набора для иммуноферментного определения функциональной активности компонента С4 комплемента человека.

Изобретение относится к области медицины и касается способа и набора для иммуноферментного определения функциональной активности фактора D комплемента человека. .
Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в энзимологии, микробиологии, фармакологии, клинической биохимии для скрининга и количественной оценки активности протеолитических ферментов.

Изобретение относится к медицине и биохимии и касается способов идентификации ингибитора или агониста протеинкиназы IRS, содержащих этапы а) введения РКС- в контакт, по меньшей мере, с одним пептидом IRS, содержащим, по меньшей мере, один сайт PKC- -Ser-фосфорилирования в присутствии, по меньшей мере, одного предполагаемого ингибитора или агониста, и b), измерения степени фосфорилирования сайта PKC- -Ser-фосфорилирования.

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к медицинской биохимии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для определения активности туберкулезного спондилита. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической и хирургической практике
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии, инфектологии и гепатологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для дифференциальной диагностики типа гипоксии при различных патологических состояниях в кардиологии, акушерстве и гинекологии, дерматологии и других областях медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, и может быть использовано для диагностики артериальной гипертензии у подростков
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается способа прогнозирования восстановления неврологических функций у больных в остром периоде ишемического инсульта
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии

Изобретение относится к медицинской иммунологии и представляет собой способ определения функциональной активности субкомпонентов C1r2s2 первого компонента комплемента человека, предусматривающий сорбцию в лунках микропанели активатора классического пути комплемента, внесение раствора, содержащего сыворотку морской свинки и этилендиаминтетраацетат натрия, затем после инкубации и осушения планшета внесение анализируемой пробы, содержащей комплекс C1r2s2 комплемента человека с неизвестной активностью, и псевдоглобулиновой фракции сыворотки крови человека, получаемой диализом против дистиллированной воды, (R1), а также буферного раствора, содержащего ионы кальция и магния, проведение инкубации и после отмывки и осушения планшета внесение в лунки конъюгата фермента с антителами против компонента С3 человека и субстрата этого фермента, проведение расчета активности субкомпонентов C1r2s2 по количеству образовавшегося продукта ферментативной реакции, отличающийся тем, что в качестве активатора классического пути комплемента используют деринат, а также набор для определения функциональной активности субкомпонентов C1r2s2 первого компонента комплемента человека

Изобретение относится к области биохимии, а именно к способам определения IgA-протеиназной активности, и может быть использовано в энзимологии, микробиологии, фармакологии, клинической биохимии для скрининга и количественной оценки активности протеолитических ферментов
Наверх