Способ получения киноэффекта

Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках. Техническим результатом изобретения является получение новых фото- и киноэффектов. Способ получения киноэффекта заключается в контактировании разнородных сред с последующим фотографированием или киносъемкой картины, полученной при контакте этих сред. В качестве одной из сред используют воду, имеющую температуру 18-35°С, а в качестве другой среды - дрожжи, причем дрожжи составляют 0,5-2% от массы воды.

 

Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках.

Известен способ получения киноэффекта, предусматривающий контактирование разнородных (жидких) сред с последующим фотографированием или киносъемкой картины, полученной при контакте этих сред [1].

Задачей изобретения является получение новых фото- и киноэффектов.

Технический результат достигается тем, что по способу получения киноэффекта, предусматривающему контактирование разнородных сред с последующим фотографированием или киносъемкой картины, полученной при контакте этих сред, в качестве одной из сред используют воду, имеющую температуру 18-35°С, а в качестве другой среды - дрожжи, причем дрожжи составляют 0,5-2% от массы воды.

Способ поясняется примером. Дрожжи помещают в эмалированную чашу и заливают теплой водой, имеющей температуру 18-35°С. Дрожжи составляют 0,5-2% от массы воды. В результате контакта дрожжей с водой происходят процессы брожения с хаотичным перемещением массы и образованием газов. Картины, полученные в процессе взаимодействия дрожжей с водой, фотографируют либо снимают на киноленту или иной носитель. Вода может быть подкрашена, например, акварельными красками в красно-коричневый, зеленый и другой цвет. Способ позволяет имитировать вулканическую лаву, болото, изобразить инопланетный подвижный грунт.

Способ отличается простотой, позволяет получать в динамике разнообразные художественные фото- и киноэффекты.

Источник информации

1. SU 305445 А, 1971.

Способ получения киноэффекта, предусматривающий контактирование разнородных сред с последующим фотографированием или киносъемкой картины, полученной при контакте этих сред, отличающийся тем, что в качестве одной из сред используют воду, имеющую температуру 18-35°С, а в качестве другой среды - дрожжи, причем дрожжи составляют 0,5-2% от массы воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защитных устройств для проецирования синтетических изображений. Технический результат – обеспечение проецирования определяемых точкой обзора изображений за счет формирования слоя другого изображения. Защитное устройство для проецирования изображений включает набор фокусирующих элементов и по меньшей мере один слой изображения, которые вместе проецируют другое изображение, причем по меньшей мере один слой изображения состоит из множества отдельных оцифрованных областей, причем каждая область составляет идентичное подмножество оптических отпечатков каждого фокусирующего элемента, и области являются отдельными, и каждая точка в каждом подмножестве является ближайшей к соответствующему фокусирующему элементу, а каждая область разделяется на ряд отдельных пикселей, равных количеству изображений, причем каждое изображение подвергается цифровой обработке, количество пикселей в каждом подвергнутом цифровой обработке изображении является равным общему количеству фокусирующих элементов, пиксели в каждом обработанном изображении распределяются до одного и того же месторасположения в пределах каждой оцифрованной области. 9 н. и 12 з.п. ф-лы, 40 ил.
Наверх