Способ изготовления волновода переменного сечения

Способ изготовления волновода переменного сечения. Изобретение относится к области радиотехники и технологиям производства волноводов антенно-фидерных устройств и приборов антенной техники, в частности к способам изготовления волноводных устройств, сложной конфигурации. Способ изготовления волновода переменного сечения осуществляется следующим образом. Трубу, из которой будет формироваться волновод, устанавливают на оправку. Внутрь трубы вводят приспособление, представляющее собой два соприкасающихся по всей длине стержня. Одни концы стержней фиксируют в оправке, обеспечивая при этом возможность углового перемещения стержней. К другим концам стержней прикладывают противоположно направленные усилия, перпендикулярные плоскости соприкосновения стержней. Снижение расхода материала и упрощение технологии изготовления волновода является техническим результатом изобретения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и к технологиям производства волноводов антенно-фидерных устройств и приборов антенной техники, в частности к способам изготовления волноводных устройств сложной конфигурации.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ изготовления труб переменного прямоугольного поперечного сечения (см. авторское свидетельство № 680089 «Способ изготовления труб переменного прямоугольного поперечного сечения», МПК Н01Р 11/00, опубл. 11.08.79 г., БИ № 30). Известный способ заключается в том, что волновод формируют из трубы круглого переменного сечения. Трубу предварительно деформируют между плоскостями в поперечном направлении до получения профиля, близкого к требуемому. Далее вставляют внутрь деформируемой трубы модель волновода и обжимают в роликах, придавая внутренней поверхности трубы заданные размеры и форму волновода.

Недостатками данного способа формирования волновода переменного прямоугольного поперечного сечения являются сложность изготовления самого волновода и его модели, а также сложность оборудования, используемого для изготовления волновода.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание волновода с переменным поперечным сечением.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в упрощении технологии изготовления волновода переменного поперечного сечения и в снижении расходов материалов.

Для достижения данного технического результата в способе изготовления волноводов переменного сечения, включающем установку в трубе круглого сечения приспособления для формирования поверхности волновода и последующее ее деформирование, новым является то, что трубу устанавливают на оправку, а приспособление выполняют в виде двух соприкасающихся по всей длине стержней, одни концы которых фиксируют в оправке с обеспечением углового перемещения стержней, а деформирование трубы осуществляют путем приложения к другим концам стержней противоположно направленных усилий, перпендикулярных плоскости соприкосновения стержней.

Использование приспособления в виде двух стержней, введенных внутрь трубы, к одним концам которых прикладываются противоположно направленные усилия, позволяет получить волновод переменного с плавным переходом от одной формы сечения к другой.

Предлагаемый способ изготовления волновода переменного сечения поясняется чертежом, на котором изображена схема устройства для осуществления предложенного способа.

Устройство (см. чертеж) для осуществления предложенного способа содержит трубу 1, оправку 2, стержни 3 и 4.

Способ изготовления волновода переменного сечения осуществляется следующим образом.

Трубу 1, из которой будет формироваться волновод и внутреннее сечение которой является исходным сечением волновода, устанавливают на оправке 2. Наружная поверхность оправки повторяет внутреннюю поверхность трубы 1. Внутрь трубы вводят приспособление, представляющее собой два соприкасающихся по всей длине стержня 3 и 4. Одни концы стержней 3, 4 фиксируют в пазу оправки 2. Чтобы стержни 3, 4 имели возможность совершать угловые перемещения, на соприкасающихся поверхностях стержней, со стороны зафиксированных концов, выполнены срезы углов. К свободным концам стержней 3, 4 прикладывают противоположно направленные усилия F, перпендикулярные плоскости соприкосновения стержней. Под действием этих усилий концы стержней расходятся и деформируют трубу 1. Для организации усилий между стержнями может, например, вводиться клин. Стержни 3, 4 и клин должны иметь форму, обеспечивающую получение заданного внутреннего сечения волновода.

Применение предложенного способа позволяет получить волновод с плавным переходом от сечения одной формы к сечению другой формы, сократить время, затрачиваемое на изготовление волноводов сложной конфигурации. Простота оборудования позволяет сэкономить значительные средства.

Был изготовлен волновод из медной трубы длиной 75 мм с переходом от круглого сечения диаметром 20 мм к прямоугольному с параметрами 10×23 мм.

Способ изготовления волновода переменного сечения, включающий установку в трубе круглого сечения приспособления для формирования поверхности волновода и последующее ее деформирование, отличающийся тем, что трубу устанавливают на оправку, а приспособление выполняют в виде двух соприкасающихся по всей длине стержней, одни концы которых фиксируют в оправке с обеспечением углового перемещения стержней, а деформирование трубы осуществляют путем приложения к другим концам стержней противоположно направленных усилий, перпендикулярных плоскости соприкосновения стержней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электронной технике, а именно к способу изготовления диэлектрического окна вывода энергии СВЧ. .

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к частотно-избирательным устройствам для обеспечения электромагнитной совместимости комплексов средств радиосвязи, может быть использовано также в измерительной технике и других областях радиоэлектронной техники.

Изобретение относится к радиолокационной технике, а именно к конструкции СВЧ-части малогабаритного радиолокатора активной головки самонаведения (АГСН). .

Изобретение относится к области техники СВЧ и может быть использовано при изготовлении волноводных секций сложной конфигурации миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов волн.
Изобретение относится к антенной технике, в частности к способам изготовления волноводных устройств из алюминиевых сплавов, и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности.

Изобретение относится к радиоэлектронике, может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, предназначенных, в частности, для приема и обработки сигналов спутниковых радионавигационных систем.

Изобретение относится к СВЧ-электронным приборам и может также использоваться в волноводных трактах, где должны отсутствовать паразитные резонансы в рабочей полосе частот.

Изобретение относится к энергомашиностроению и касается усовершенствования электродинамических двигателей-движителей. .

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при создании высокочастотных сверхпроводящих (СВЧ) изделий, в частности резонаторов и волноводов.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в приборостроении, радиотехнической и авиационной промышленности

Изобретение относится к области технологий точного приборостроения и может использоваться для изготовления волноводных трактов постоянного и (или) переменного сечения от миллиметрового диапазона и предназначено для использования при изготовлении СВЧ приборов
Изобретение относится к области радиоэлектронной техники и технологиям производства волноводных устройств сложной конфигурации, применяемых в приборах и системах радиоэлектронной техники для передачи СВЧ-сигнала
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для герметизации антенных, волноводных, невзаимных и прочих СВЧ-систем
Изобретение относится к области нанесения на подложки металлических покрытий, а именно к нанесению электропроводящего слоя на полимерную или бумажную подложку при изготовлении антенн, работающих в диапазоне ультравысокой частоты. На подложку наносят масочное покрытие, в качестве которого используют перфторполиэфир. Затем методом селективной вакуумной металлизации наносят слой меди или алюминия с поверхностным сопротивлением порядка 90-110 Ом/м2, после чего методом трафаретной печати наносят токопроводящий слой серебросодержащей краски с содержанием серебра в количестве 70-90%. Измеряют поверхностное сопротивление полученного токопроводящего покрытия методом четырехзондового контроля. Проводят отбраковку участков подложки не соответствующих необходимым техническим характеристикам, определяемым из условия допустимого разброса поверхностного сопротивления не более 15% в абсолютных единицах. Обеспечивается повышение технологичности производства, расширение эксплуатационных возможностей, снижение производственных издержек, повышение точности измерения. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления оптических волноводов, то есть светопроводящих и светоуправляющих структур, расположенных в объеме стекла. Техническим результатом изобретения является увеличение различия в показателях преломления сердцевина-оболочка и уменьшение потерь, передаваемых по волноводу, оптического сигнала. Способ изготовления объемного волновода включает перемещение сфокусированного лазерного пучка относительно пластины или пластины относительно сфокусированного лазерного пучка до окончания формирования волновода и последующей термической обработки пластины с волноводом в печи. При этом перед формированием волновода пластину из пористого оптического материала помещают в камеру, в которой при комнатной температуре поддерживают относительную влажность воздуха не ниже 60 % и не выше 80 % в течение не менее 72 часов, но не более 96 часов. Локальное лазерное воздействие осуществляют сфокусированным пучком лазера в плоскость слоя, залегающего на глубине, равной ¼ толщины пластины, с плотностью мощности не ниже 1,5·104 Вт/см2 и не выше 2,5·104 Вт/см2. Перемещение сфокусированного лазерного пучка относительно пластины или пластины относительно сфокусированного лазерного пучка осуществляют со скоростью не менее 3 мкм/с, но не более 20 мкм/с многократно до образования волновода. Затем пластину с волноводом подвергают термической обработке при температуре не ниже 870°C, но не выше 890°C в течение не менее 10 минут и не более 20 минут, причем нагрев пластины с волноводом до температуры не выше 140°C осуществляют со скоростью не более 5°C/мин, охлаждают пластину с волноводом, после термической обработки, отключением печи. 15 ил.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в радиотехнической и авиационной промышленности. Технический результат - повышение надежности работы СВЧ передатчика восьми миллиметрового диапазона длин волн с импульсной лампой бегущей волны (ЛБВ). Для этого способ стабилизации параметров ЛБВ при настройке передатчика включает изготовление отдельных деталей и узлов, настройку и испытание узлов, сборку деталей и узлов в устройство, настройку собранного устройства. При этом настройку собранного устройства производят в два этапа. На первом этапе к передатчику без ЛБВ подключают дополнительное устройство, включающее эквивалент ЛБВ и прибор контроля, устанавливают все необходимые режимы для последующего подключения ЛБВ: осуществляют установку электрических режимов, соответствующих индивидуальным значениям ЛБВ, проверку порядка включения и выключения ЛБВ, проверку стабильности питающих значений ЛБВ при изменении входных питающих напряжений передатчика, проверку отсутствия отказов в передатчике, проверку параметров модулирующего импульса для ЛБВ, производят настройку передатчика. На втором этапе отключают дополнительное устройство, подключают выводы ЛБВ к передатчику и производят его дальнейшую настройку. 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к СВЧ волноводам. Антенно-фидерное СВЧ-устройство содержит волноводный элемент, полностью выполненный из графеносодержащего углекомпозитного материала с высокой электропроводимостью. При этом углеродные волокна расположены в плоскости, перпендикулярной оси волноводного элемента. Способ изготовления предполагает формирование внутренней заготовки-матрицы, имеющей размеры, соответствующие расчетным параметрам волновода, и внешней заготовки-матрицы, имеющей внутренние размеры, определяемые толщиной стенок волновода. Затем на внутреннюю часть заготовки волноводного элемента СВЧ-устройства наматывают требуемое число слоев углекомпозитной нити или ткани. В дальнейшем на подготовленное изделие надевают внешнюю часть заготовки-матрицы и в результате нагрева методом вакуумного формования достигают устранение шероховатости поверхности. Отделяют внешнюю и внутреннюю матрицы и получают волноводный элемент. Технический результат - повышение прочности, снижение массогабаритных характеристик, упрощение процедуры изготовления. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении волноводных трактов. В процессе индукционного нагрева проводят дистанционное измерение температуры, по меньшей мере, в одной из точек поверхности трубы волновода и, по меньшей мере, в одной из точек фланца волновода с использованием пирометрических датчиков. Производят сравнение текущего значения температуры трубы волновода с ее заданным значением, с учетом чего подают управляющий сигнал на изменение напряжения на индукторе. Вычисляют разность температур трубы и фланца волновода и подают управляющий сигнал на электромеханический привод, с помощью которого изменяют расстояние от фланца волновода до индуктора для изменения мощности нагрева фланца до выравнивания температуры соединяемых элементов. Способ позволяет проводить индукционную пайку по заданному закону изменения температуры изделия с учетом выравнивания температурного поля соединяемых элементов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх