Устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев

Устройство содержит раму с закрепленными отпашниками и смонтированными за ними роторными рабочими органами. Рама смонтирована на навесном устройстве с помощью самоустанавливающегося параллелограммного механизма. Параллелограммный механизм имеет гидроцилиндр и управляющий им от копиров посредством кинематической связи гидрораспределитель. Роторные рабочие органы имеют наклонные оси вращения, заключенные в кожухи, и эластичные элементы, привод и установленные над роторными рабочими органами удерживающие диски. Каждый удерживающий диск снабжен радиально расположенными пальцами и люлькой. Посредством люльки удерживающий диск закреплен к кожуху оси вращения рабочего органа с помощью подвесок регулируемой длины, опоры и закрепительной втулки с гайкой. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве, в частности для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений.

Известен ротационный рабочий орган [А.с. СССР №933011, А01В 39/16], включающий установленные на раме посредством наклонных осей конусные рабочие органы с ножами и предохраняющие щитки, расположенные со стороны растений. В работе предохраняющие щитки удерживают срезанные растения от разбрасывания.

Однако известное устройство не исключает выламывание побегов вегетативно размножаемых подвоев при раскрытии корневой системы перед их отделением от маточных растений роторными рабочими органами с эластичными элементами, так как предохраняющие щитки, расположенные со стороны растений, не удерживают их в направлении ряда.

Известно устройство для обработки почвы в рядах растений [А.с. SU №1729311, А01В 39/16], содержащее самоуправляемый параллелограммный механизм с редуктором, рабочие органы с вертикальной осью вращения и установленные над ним защитные диски с эластичным ободом. В работе защитные диски обжимают культурные растения, ориентируют рабочие органы в соответствии с расположением этих растений в ряду и обеспечивают подпор побегов при воздействии рабочих органов на корневую систему.

Недостатком известного устройства является то, что оно при раскрытии корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений не исключает выламывание нежных побегов роторными рабочими органами из-за невозможности полного согласования моментов обжима растений эластичными дисками и воздействия этих рабочих органов на корневую систему.

Известно устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений [Заявка №2006113261/12(014415), от 19.04.2006 - прототип], содержащее раму, смонтированную на навесном устройстве с помощью самоустанавливающегося параллелограммного механизма, имеющего гидроцилиндр и управляющий им от копиров посредством кинематической связи гидрораспределитель, установленные на раме отпашники и за ними роторные рабочие органы с наклонными осями вращения, заключенными в кожухи, и эластичными элементами и привод.

Недостатком известного устройства является то, что роторные рабочие органы выламывают нежные побеги вегетативно размножаемых подвоев от маточных растений, разбрасывают и повреждают отделенные побеги, снижая в последующем продуктивность маточников, при этом выломанные побеги забивают рабочие органы и нарушают технологический процесс.

Предложено устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений, содержащее раму, смонтированную на навесном устройстве с помощью самоустанавливающегося параллелограммного механизма, имеющего гидроцилиндр и управляющий им от копиров посредством кинематической связи гидрораспределитель, закрепленные на раме отпашники и за ними роторные рабочие органы с наклонными осями вращения, заключенными в кожухи, и эластичными элементами, привод и установленные над роторными рабочими органами удерживающие диски, отличающееся тем, что каждый удерживающий диск снабжен радиально расположенными пальцами и люлькой, посредством которой упомянутый диск закреплен к кожуху оси вращения рабочего органа с помощью подвесок регулируемой длины, опоры и закрепительной втулки с гайкой.

Качественная работа предложенного устройства достигается тем, что удерживающие диски проникают своими пальцами сквозь ряд растений, обеспечивая подпор обрабатываемых отводков на всем протяжении воздействия на корневую систему эластичных элементов роторных рабочих органов. Таким образом, в процессе раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев побеги постоянно имеют дополнительный подпор со стороны удерживающих дисков, что снижает усилие воздействия на маточное растение, исключая тем самым выламывание нежных побегов.

Наличие люльки, посредством которой удерживающий диск закреплен к кожуху оси вращения рабочего органа с помощью подвесок, опоры и закрепительной втулки с гайкой, обеспечивает возможность регулирования оптимального положения плоскости диска в соответствии с наклоном оси вращения рабочего органа и создания условий наилучшего проникновения пальцев в массу растений и перекатывания удерживающих дисков вдоль ряда.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; фиг.2 - вид А на фиг.1; фиг.3 - крепление удерживающего диска на кожухе оси; фиг.4 - схема взаимодействия удерживающих дисков с отводками.

Устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев содержит раму 1, смонтированную на навесном устройстве 2 с помощью параллелограммного механизма 3, имеющего гидроцилиндр 4 и управляющий им от копиров 5 посредством кинематической связи 6 гидрораспределитель 7. На раме 1 установлены симметрично отпашники 8 и за ними роторные рабочие органы 9 с наклонными осями вращения 10, заключенными в кожухи 11, эластичными элементами 12 и приводом 13. Над роторными рабочими органами 9 установлены на подшипниках 14 удерживающие диски 15. Каждый диск снабжен пальцами 16 и люлькой 17, посредством которой он с помощью подвесок 18, опоры 19 с кронштейном 20, закрепительной втулки 21 и гайки смонтирован на кожухе 11. Для фиксации гаек 22 предусмотрены стопорные шайбы 23. Подвески 18 соединены с люлькой 17 шаровыми шарнирами 24, а в кронштейнах 20 закреплены гайками 25.

Устройство работает следующим образом.

При движении устройства над осью ряда 26 гидроцилиндр 4, управляемый от копиров 5 посредством кинематической связи 6 гидрораспределителем 7, ориентирует раму 1 в соответствии с расположением растений в ряду. Отпашники 8 разрушают почвенный вал с боков и сдвигают почву в сторону междурядий. Вращаясь навстречу друг другу, роторные рабочие органы 9 с эластичными элементами 12 разрушают почву в ряду, вытряхивают ее из корней растений 27 и отбрасывают в сторону междурядий. При этом удерживающие диски 15 проникают своими пальцами 16 сквозь ряд растений, обеспечивая подпор обрабатываемых отводков. При необходимости перед началом работы устанавливают оптимальное положение прижимных дисков перемещением закрепительных втулок 21 по высоте и их наклоном к оси вращения рабочих органов изменением длины подвесок 18, в зависимости от размеров укрывных валов, ширины и состояния полосы растений, заданной скорости движения.

Эффективность устройства достигается значительным повышением качества раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений.

Устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений, содержащее раму, смонтированную на навесном устройстве с помощью самоустанавливающегося параллелограммного механизма, имеющего гидроцилиндр и управляющий им от копиров посредством кинематической связи гидрораспределитель, закрепленные на раме отпашники и за ними роторные рабочие органы с наклонными осями вращения, заключенными в кожухи, и эластичными элементами, привод и установленные над роторными рабочими органами удерживающие диски, отличающееся тем, что каждый удерживающий диск снабжен радиально расположенными пальцами и люлькой, посредством которой упомянутый диск закреплен к кожуху оси вращения рабочего органа с помощью подвесок регулируемой длины, опоры и закрепительной втулки с гайкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано как средство для одновременной междурядковой и внутрирядковой обработки почвы с целью удаления сорняков.

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности может быть использовано для ухода за растениями с широкорядной схемой посадки, например ягодными кустарниками или виноградом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы в междурядьях и рядках пропашных и бахчевых культур. .

Изобретение относится к мини-технике малой механизации сельского хозяйства, выпускаемой промышленностью в виде мотоблоков для обработки пашни и посевов на малых участках земли, и является усовершенствованием конструкции мотоблоков.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и применяется при культивации междурядий пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам отрывки кустов винограда. .

Изобретение относится к лесному хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве, в частности для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки приствольных полос в саду

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике для обработки почвы, в частности для глубокого рыхления почвы и улучшения ее водно-воздушного режима

Изобретение относится к машиностроению для сельского хозяйства - для обработки почвы и для выполнения транспортных работ в приусадебном хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к универсальным прицепным культиваторам и может быть использовано для поверхностной сплошной обработки всех типов почв при любой высоте сорной растительности
Наверх