Приемный бункер-сушитель для картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации работ в картофелехранилищах малой вместимости в условиях Севера. Бункер-сушитель состоит из приемного бункера, имеющего форму усеченной пирамиды с приемным проемом с откидной дверцей, наклонного дна с соплом для разгрузки и вентиляторной установки с раструбом-воздуховодом, прикрепленным с наружной стороны к наклонному дну. Приемный бункер снабжен решетчатой крышкой для выхода воздуха из бункера. Наклонное дно приемного бункера имеет сплошные продольные щели для нагнетания вентилятором наружного воздуха, позволяющие произвести интенсивную вентиляцию и сушку загруженного в бункер влажного картофеля, который затем самопроизвольно скатывается через сопло для разгрузки. Техническим результатом изобретения является обеспечение сокращения заболевания клубней фитофторозом и другими болезнями и повышение механической прочности клубней. 1 ил.

 

Предлагаемый бункер-сушитель картофеля относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации работ в картофелехранилищах малой вместимости в условиях Севера по разгрузке картофеля с самосвального транспортного средства и предварительной ее сушки с последующей подачей картофеля на дальнейшую обработку.

Известны приемные бункера картофеля для приема вороха картофеля из самосвальных транспортных средств, которые совмещены с оборудованием по очистке вороха картофеля и обрабатывают картофель без предварительной подсушки, например приемный бункер MIADEMA SB разработки фирмы «Miadema» (Нидерланды), или его аналог очиститель вороха ОВК-15-30 разработки ГНУ СЗНИИЭМСХ РАСХН (г.Санкт-Петербург), которые могут принять картофель с самосвальных транспортных средств в приемный бункер и произвести дальнейшую его обработку (Сельскохозяйственная техника. Кат. - Т.2. Техника для растениеводства. - М. ФГНУ С29 «Росинформагротех», 2007. - 288 с.). Недостатками этих приемных бункеров является потребность в предварительной подсушке, которая улучшает качество очистки картофеля.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому является устройство для конвективного вентилирования (патент РФ №2172899 от 2001 г., Бюл. №24., 7 F24F 7/00) картофеля в хранилищах малой вместимости с печным отоплением, которое состоит из вентиляционного поддона в виде плоского ящика с дырчатым верхом и патрубком, установленного на дне закрома, трубы калорифера, вмурованной в отопительную печь, и съемной трубы-воздуховода, герметично соединяющей их между собой. При этом отопительная печь сделана заглубленной ниже уровня пола картофелехранилища так, чтобы выступающий верхний торец трубы-калорифера находился не выше уровня патрубка вентиляционного поддона. Вентилирование и обогрев картофеля в закроме улучшают условия его хранения, в результате должны снижаться потери от болезней и уменьшаться ухудшение семенных качеств картофеля за период зимнего хранения, которое отличается от заявляемого тем, что оно предназначено для создания условий хранения, а не к условиям предварительной обработки картофеля.

Недостатками этого устройства являются:

- небольшая вместимость ящика с вентиляционным поддоном, так как он рассчитан к картофелехранилищам крестьянских и подсобных хозяйств;

- малая эффективность вентиляции, которая связана конвективным вентилированием;

- необходимость отопительной печи, которая при растопке может влиять на микроклимат хранилища;

- трудность проведения механизированных работ при закладке и разгрузке картофеля.

Учитывая эти недостатки устройства и вышеотмеченных приемных бункеров картофеля, поставлена цель разработать приемный бункер, совмещающий предварительную сушку картофеля.

Предлагаемый приемный бункер-сушитель состоит из наклонных боковых стенок 1 и наклонного дна со сплошными продольными щелями 2, приемного проема с откидной дверцей 3, решетчатой крышки 4 и сопла с шибером 5 для разгрузки картофеля, установленных на каркас со станиной 6. С наружной стороны ко дну с продольными щелями прикреплен раструб воздуховода 7 от электровентилятора 8, позволяющий охватить напором воздуха большой объем загруженного в бункер картофеля. Приемный бункер-сушитель установлен снаружи тамбура картофелехранилища 9 под навесом 10.

Металлический каркас бункера изнутри обшит деревянными досками. Боковые стенки бункера сплошные и сужаются ко дну в виде усеченной пирамиды. Для снижения механических повреждений картофеля во время загрузки с самосвального транспортного средства передняя боковая стенка со стороны приемного проема имеет продольный наклон под 45° относительно уровня верхней кромки бункера. Для лучшего самопроизвольного скатывания картофеля дно с продольными щелями также имеет наклон под 20-25° в сторону сопла. Сопло бункера с проходным сечением 1,5 × 0,3 м вводится во внутрь хранилища, что позволяет оператору с тамбура хранилища управлять загрузкой картофеля через сопло бункера-сушителя приемного бункера очистителя вороха. Установка приемного бункера-сушителя снаружи хранилища под навесом исключает заезд самосвального транспортного средства в хранилище для разгрузки, что снижает загрязнение воздуха в хранилище. Вместимость бункера в 20 т позволяет по мере расхода картофеля для дальнейшей переработки иметь для дальнейшей обработки достаточное количество картофеля и снижает простой самосвального транспортного средства при разгрузке. Для дальнейшей обработки обсушенный картофель через сопло порциями до 4 т подается в приемный бункер очистителя вороха.

Пульт управления электровентилятором сушителя установлен в тамбуре хранилища и управляется оператором очистителя вороха. На полный объем приемного бункера-сушителя (20 т), в зависимости от влажности картофеля, время работы вентилятора составляет от 1 часа до 1-1.5 сутки. За это время полностью обсушенный картофель пригоден для дальнейшей обработки.

Устройство и принцип работы приемного бункера-сушителя показан на чертеже.

Технический результат: предварительная обсушка перед обработкой картофеля позволяет сократить заболевание клубней различными болезнями и повышает механическую прочность клубней. Заранее обсушенный картофель хорошо очищается в очистителе вороха от налипшей земли и примесей и более пригоден для дальнейшей обработки (сортировки и закладки на хранение), а оригинальное устройство приемного бункера-сушителя с наклонными стенками, дном и соплом для разгрузки снимает ручной труд при загрузке и разгрузке бункера-сушителя. Для устранения застревания при разгрузке картофеля снизу ко дну бункера с наружной стороны ближе к соплу возможна установка электрического вибратора.

Положительные стороны применения приемного бункера-сушителя:

- возможность проведения уборки картофеля независимо от погодных условий;

- снижение простоя транспортных средств, простота разгрузки картофеля с самосвальных транспортных средств;

- постоянное наличие картофеля в бункере для дальнейшей обработки, т.е. обеспечение непрерывного производственного процесса;

- сокращение заболеваний клубней фитофторозом и другими болезнями, повышение механической прочности клубней за счет снижение перепада высоты падения клубней при разгрузке с самосвального транспортного средства и дальнейшей загрузки в приемный бункер очистительных машин;

- улучшает процесс дальнейшей обработки клубней (удаление вороха и примесей, очистка клубней от налипшей земли и т.д.);

- простота загрузки и разгрузки картофеля с бункера-сушителя без применения ручного труда;

- снижение загрязнения воздуха в хранилище за счет предотвращения заезда самосвального транспортного средства в овощехранилище для разгрузки.

Эти факторы являют собою ожидаемый технический результат и положительный эффект от применения предлагаемого изобретения.

Приемный бункер-сушитель картофеля, состоящий из приемного бункера, имеющего форму усеченной пирамиды с приемным проемом с откидной дверцей, наклонного дна с соплом для разгрузки и вентиляторной установки с раструбом-воздуховодом, прикрепленным с наружной стороны к наклонному дну, отличающийся тем, что приемный бункер снабжен решетчатой крышкой для выхода воздуха из бункера, наклонное дно приемного бункера имеет сплошные продольные щели для нагнетания вентилятором наружного воздуха, позволяющие произвести интенсивную вентиляцию и сушку загруженного в бункер влажного картофеля, который затем самопроизвольно скатывается через сопло для разгрузки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технике загрузки на длительное хранение зерновых и зернобобовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к транспортерам-загрузчикам корнеплодов, и позволяет повысить надежность технологического процесса загрузки бункера.

Изобретение относится к хранению продуктов полеводства, в частности технологическим процессам на зерновых элеваторах, контролю и управлению этими процессами. .

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при перегрузке в ходе уборки клубней и корнеплодов

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при производстве кормов. Подлежащий силосованию растительный материал убирают на поле с помощью, по меньшей мере, одного уборочного транспортного средства. Транспортируют к силосохранилищу и уплотняют с помощью уплотнительного устройства, в особенности уплотнительного транспортного средства. Производительность уплотнения уплотнительного устройства сравнивают с производительностью уборки, по меньшей мере, одного уборочного транспортного средства. Настраивают производительность уборки, по меньшей мере, одного уборочного транспортного средства в соответствии с производительностью уплотнения уплотнительного устройства. Настройка производительности уборки содержит настройку мощности приводного двигателя уборочного транспортного средства. Группа изобретений обеспечивает экономичное производство силосных кормов высокого качества. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх