Способ прививки на маточное воспитание личинки пчелы в стадии яйца и набор инструментов для его осуществления

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Предложенный способ прививки личинки пчелы в стадии яйца на маточное воспитание осуществляется следующим образом. При помощи тонкостенной трубочки вырезают дно ячейки с яйцом, при этом торец трубочки упирают в жесткую подкладку, повторяющую геометрию дна маточной мисочки и размещаемую с противоположной стороны пчелиной ячейки. Затем смазывают дно пластмассовой мисочки и/или дно вырезанной восковой пластинки с яйцом маточным молочком, прикладывают торец трубочки с фрагментом пчелиной ячейки ко дну мисочки и прикрепляют вырезанную восковую пластинку с яйцом, создавая избыточное давление ртом или поршневым насосом, после чего трубочку извлекают из мисочки. Указанный способ осуществляется с применением набора инструментов, содержащего тонкостенную трубочку, жесткую подкладку, повторяющую геометрию дна маточной мисочки и пластмассовую мисочку с отверстием в дне. Изобретение обеспечивает более простой способ прививки пчелиного яйца на маточное воспитание. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при выводе пчелиных маток.

Известны способы прививки личинки пчелы на маточное воспитание путем переноса личинки в маточную мисочку шпателем [1, 2]. Эти способы достаточно трудоемки и не могут использоваться для прививки личинки в стадии яйца.

Представляют интерес способы, когда личинка пчелы, в том числе и в стадии яйца, переносится в мисочку вместе с дном пчелиной ячейки [3, 4].

Среди них можно выделить способ, предложенный Эреши Палом [1, стр.155]. Способ состоит в том, что трубочкой вырезают дно пчелиной ячейки вместе с личинкой пчелы в стадии яйца и переносят его в мисочку, приклеивая на маточное молочко.

Однако способ Эреши Пала пригоден только для исследовательских целей. Его недостаток - в усложненности и многоступенчатости. Маточное молочко в мисочке получают путем предварительной прививки в мисочку личинки пчелы, которую удаляют после того, как пчелы приняли ее на маточное воспитание и снабдили маточным молочком. Вырезанное дно с яйцом извлекают из трубочки и иглой помещают в мисочку, после чего встряхивают мисочку, чтобы вырезанный фрагмент плотнее прилег к дну мисочки и приклеился на маточное молочко.

Известны также способы прививки, когда используется полоска пчелиной соты с прореженными личинками (яйцами) или группа ячеек, в которых личинка сохранена только в одной из ячеек [1, стр.158-159]. Однако получаемые при этом матки меньше по величине, чем выращенные в мисочках оптимальных размеров.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности признаков и достигаемому результату является способ прививки яиц, изобретенный русским пчеловодом Е.С.Гусевым и продемонстрированный им на Пчеловодной выставке в 1860 году [1, стр.157-158]. Способ состоит в том, что в дне восковой мисочки иглой проделывалось отверстие, которое перекрывалось торцом металлической трубочки (яичным штампом) с вырезанным дном ячейки с яйцом, после чего снаружи мисочки через отверстие в ее дне ртом сильно втягивался воздух. В результате восковая пластинка с яйцом освобождалась из яичного штампа и плотно прижималась к дну мисочки.

Однако о результатах применения этого способа не известно. Способ не нашел широкого применения, был забыт и только в 1933 г. стал достоянием пчеловодной общественности. Сложность его применения заключается в том, что мисочка восковая, а яичный штамп металлический и мисочку легко повредить, пытаясь обеспечить плотное прилегание торца штампа к дну восковой мисочки, чтобы можно было создать разрежение, втягивая воздух через отверстие в дне мисочки.

Цель заявляемого технического решения - устранить этот недостаток и облегчить прививку на маточное воспитание личинки пчелы в стадии яйца.

Это достигается тем, что в известном способе прививки личинки пчелы в стадии яйца, принятом за прототип, при вырезании тонкостенной трубочкой дна ячейки используется жесткая подкладка, повторяющая геометрию дна мисочки, восковая мисочка с отверстием в дне заменена более прочной пластмассовой, а прикрепление вырезанного донца ячейки пчелиных сот к дну мисочки выполняют путем создания в трубочке избыточного давления ртом или поршневым насосом, после чего извлекают трубочку из мисочки.

Как вариант, мисочка может иметь углубление в дне, диаметр которого равен диаметру трубочки, а высота стенок углубления равна толщине вырезанного дна восковой пчелиной ячейки.

Прививка яйца (личинки) по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Предварительно помещают матку в изолятор и дают ей для засева односторонний пчелиный сот, ячейки на котором отстроены только на одной стороне вощины [4]. Далее трубочкой вырезают дно ячейки с яйцом (личинкой), упирая торец трубочки в жесткую подкладку, размещаемую с противоположной стороны обрабатываемой ячейки. Дно подкладки повторяет геометрию дна маточной мисочки.

Дно маточной мисочки с отверстием в дне (диаметр отверстия 1-2 мм) и/или дно вырезанной ячейки, не вынимая его из трубочки, смазывают маточным молочком и прикладывают торец тонкостенной трубочки с вырезанным фрагментом пчелиной ячейки к дну маточной мисочки. Благодаря вязкости маточного молочка вырезанное дно ячейки приклеивается к дну мисочки. Создавая в трубочке избыточное давление ртом или поршневым насосом, обеспечивают тем самым более плотное прилегание вырезанной восковой пластинки с яйцом на ней к дну мисочки.

Далее мисочку с привитой личинкой размещают на поворотной планке прививочной рамки или непосредственно на пчелиной рамке с открытым расплодом и дают семье-воспитательнице для выкармливания матки.

При использовании мисочки с углублением в дне трубочка с вырезанным дном пчелиной ячейки вставляется в это углубление и повторяются операции, описанные выше.

Наличие углубления обеспечивает более плавное сопряжение вырезанного дна восковой ячейки с дном мисочки.

Предлагаемый способ и набор инструментов для его осуществления позволит упростить прививку личинок на маточное воспитание и тем самым увеличить производство пчелиных маток и маточного молочка.

Источники информации

1. Матководство. Биологические основы и технические рекомендации. Составитель проф. д-р Ф.Руттнер. Будапешт. Изд-во Апимондии. 1981-352 с.

2. Малков В.В., А.Г.Мартынов, С.Н.Назин. Вывод пчелиных маток: практическое руководство. Рязань. Изд-во «Русское слово». 1994. - 103 с.

3. Симанков М.К. Использование сота К. Джентера для вывода маток среднерусских медоносных пчел (Apis mellifera mellifera): Учебно-методическое пособие / Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2002. - 50 с.+ Прил. (2 с.). - Библиогр.: с.44-46.

4. Верещагин А.Н., Симанков М.К. Мисочки Верещагина - первые результаты и дальнейшее развитие. Пчеловодство, 2007, № 5.

1. Способ прививки на маточное воспитание личинки пчелы в стадии яйца, заключающийся в том, что вырезают дно ячейки с яйцом тонкостенной трубочкой, смазывают дно мисочки и/или дно вырезанной ячейки маточным молочком, прикладывают торец трубочки с вырезанной восковой пластинкой и с яйцом на ней к дну мисочки с отверстием в дне и прикрепляют вырезанный фрагмент к дну мисочки на маточное молочко, отличающийся тем, что при вырезании дна пчелиной ячейки упирают торец трубочки в жесткую подкладку, повторяющую геометрию дна маточной мисочки и размещаемую с противоположной стороны обрабатываемой пчелиной ячейки, используют пластмассовую мисочку и обеспечивают более плотное прилегание вырезанного дна ячейки к дну мисочки, создавая в трубочке избыточное давление ртом или поршневым насосом, после чего извлекают трубочку из мисочки.

2. Набор инструментов для прививки на маточное воспитание личинки пчелы в стадии яйца, включающий жесткую подкладку, геометрия которой повторяет геометрию дна маточной мисочки, тонкостенную трубочку и пластмассовую мисочку с отверстием в дне.

3. Набор инструментов по п.2, отличающийся тем, что он содержит поршневой насос, присоединенный к трубочке.

4. Набор инструментов по п.2 или 3, отличающийся тем, что мисочка выполнена с углублением в дне по диаметру трубочки, а высота стенок углубления равна толщине вырезаемого дна восковой ячейки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для вывода пчелиных маток. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток. .

Вощина // 2395199
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к искусственным вощинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и касается способов вывода пчелиных маток
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пасечному оборудованию

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к области пчеловодства. Шаблон выполнен в виде цилиндрического стержня из высокоэластичного материала с закругленным концом. При этом в переходном сечении от цилиндрической части шаблона к закруглению имеет место скачкообразное уменьшение диаметра. В качестве промежуточного элемента используется пластмассовая мисочка. Обеспечивается упрощение вывода пчелиных маток. 1 ил.
Наверх