Клеточка для пчелиной матки

Изобретение относится к пчеловодству. Предложенная клеточка для пчелиной матки содержит корпус 1 с полостями для матки со свитой 3, корма 2 и входным отверстием для пчел 4, закрываемым пробкой 5, дополнительное отверстие 6, в котором размещен полый цилиндр 7, на боковой поверхности которого выполнен паз 8, подвижную планку 10. Боковая поверхность клеточки закрыта решеткой 9. Размеры паза 8 превышают длину и диаметр матки. Изобретение обеспечивает использование изобретения в качестве пересылочной и подсадочной клеточки. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к пчеловодному инвентарю и предназначено для транспортирования пчелиной матки со свитой по почте или иным видом транспорта с последующей ее подсадкой в улей.

Известна маточная клеточка для пересылки матки, выполненная из деревянного бруска. В бруске нафрезерованы пазы для матки со свитой и кормовой отсек. Оба паза после помещения в них матки и пчел закрывают прозрачным куском кинопленки.

Недостаток этой конструкции состоит в том, что она не приспособлена для установки ее в улей и последующего выхода из нее матки. Пчеловоду приходится пересаживать матку и пчел в другую клеточку, предназначенную специально для подсадки их в улей (Клеточки Титова, Аллея и т д. Книга: Корж В.Н. Интенсивное пчеловождение. Книга 4 (стр.142-144), г.Харьков, 2005 г.). Указанные конструкции клеточек имеют свои недостатки, связанные с необходимостью проверки, как принимают пчелы новую матку. Для этого пчеловоду на протяжении 2-3 дней приходится заглядывать в улей. Таким образом известные конструкции клеточек как пересылочной, так и подсадочной требуют дополнительных трудозатрат пчеловода.

Известна конструкция пересылочной клеточки по патенту РФ № 2113118 С1. Отличительная особенность этой конструкции в том, что в нее помещают мини-рамочку - сот с медом и пергой, что дает возможность матке производить откладку яиц во время транспортирования. Однако и эта конструкция не решает задачу подсадки матки в улей, так как она не приспособлена для этой цели.

Целью предлагаемого изобретения является создание конструкции клеточки, которая совмещала бы в себе функции как пересылочной, так и подсадочной в улей.

Эта цель достигается тем, что в корпусе клеточки, наряду с пазами для матки и кормового отделения, выполнено дополнительное отверстие со стороны торца бруска-корпуса клеточки. Полость этого отверстия по образующей сообщается с полостью маточного отделения. Внутри торцевого отверстия установлен подвижно полый цилиндр с закрытыми торцами. На боковой поверхности цилиндра выполнено продолговатое отверстие-паз, размеры которого достаточны для прохода матки.

Сущность конструкции поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид клеточки в исходном положении, на фиг.2 - полый цилиндр-пенал, на фиг.3 - клеточка в рабочем положении.

Клеточка состоит из корпуса 1, в котором имеются паз 2 для корма, паз 3 для матки со свитой, входное отверстие 4 для пчел с пробкой 5. Ниже паза 3 выполнено дополнительное отверстие 6, сообщающееся с полостью 3 по боковой образующей. В отверстии 6 размещен полый цилиндр (пенал) 7 (фиг.2). На боковой поверхности пенала вырезан продольный паз 8. Вся боковая поверхность клеточки закрыта решеткой 9. На верхней плоскости клеточки закреплена подвижно планка 10.

Работает клеточка следующим образом. Заполнение ее кормом, маткой и пчелами производят в пчелопитомниках. При поступлении клеточки на пасеку пчеловод поступает следующим образом. Производит подготовку безматочной семьи к приему матки по известной ему технологии. Затем выдвигает из корпуса 1 клеточки пенал 7 за торец, оставляя в корпусе второй торец пенала. Поворачивает его вокруг оси т.о., чтобы паз 8 был направлен вверх. Заливает в паз 8 жидкий мед до полного наполнения пенала. Вдвигает пенал обратно в корпус т.о., чтобы часть его с пазом выступала из корпуса (фиг.3). На рамках улья поднимают холстик и раздвигают рамки в центре улья на ширину, достаточную для помещения клеточки. Поворачивая на клеточке планку 10 на 90°, помещает клеточку в расширенный зазор между рамками т.о., чтобы она опиралась концами планки на соседние рамки, а между решеткой клеточки и сотом образовался зазор, достаточный для прохода пчел. Рамки закрывают холстиком, а улей крышкой.

Через открытую часть паза 8 пчелы улья начинают забирать мед, а через решетку 9 происходит воздухообмен между клеточкой и атмосферой улья. Ферромоны матки т.о. распространяются в объеме улья. За время, в течение которого пчелы заберут мед из пенала, происходит превыкание пчел улья к матке. После того как будет забран весь мед из пенала, пчелы улья через паз 8 заходят в полость клеточки с маткой и контактируют с ней непосредственно. Встреча заканчивается тем, что матка выходит из клеточки через паз 8 вместе с пчелами.

Таким образом, дополнительное отверстие 6 в совокупности с пеналом 7 выполняют функцию шлюза, обеспечивая выход матки со свитой в улей. Пчеловоду остается через 1-2 суток забрать пустую клеточку.

Автор в течение нескольких лет успешно пользуется клеточкой указанной конструкции. В качестве пенала 7 можно использовать корпус от разового медицинского шприца с небольшими доработками. Корпус клеточки может быть выполнен из дерева или пластмассы.

Преимущество предлагаемой конструкции перед известными состоит в сокращении трудозатрат пчеловода. Клеточки после использования можно возвращать в пчелопитомники через магазины, торгующие матками, и т.о. многократно их использовать, что сократит расходы на их повторное изготовление.

Клеточка для пчелиной матки, состоящая из корпуса с полостями для матки со свитой, корма и входным отверстием для пчел, отличающаяся тем, что для образования перехода матки со свитой из клеточки в пространство улья в корпусе выполнено дополнительное отверстие, сообщающееся с внутренними полостями корпуса, в котором размещен подвижно полый цилиндр, на боковой поверхности которого вырезан паз, размеры которого превышают длину и диаметр матки, при этом полости закрыты решеткой, а на верхней плоскости корпуса закреплена подвижно планка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка.
Изобретение относится к области промышленного пчеловодства для получения полноценной неройливой пчелиной семьи. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и касается способа выращивания пчелиных маток, включающего стимулирующее кормление племенной семьи, размещенной в корпусах улья, принудительное введение племенной семьи в роевое состояние, уничтожение дополнительных маточников, выполняемое путем переворачивания расплодной части пчелиного гнезда в вертикальной плоскости на 180 градусов с последующим возвращением его через два-три дня путем повторного переворачивания в исходную ориентацию, закладывание на подрезанных сотах репродуктивных маточников, крепление репродуктивных маточников с личинками и молочком племенной семьи на патроны и фиксирование их на прививочной рамке в маточном корпусе, помещаемом между корпусами с расплодными сотами племенной семьи, отселение плодной матки из улья с племенной семьей в отдельный улей, фиксирование расплодных сотов в корпусах улья племенной семьи, выращивание семьей-воспитательницей до двух партий репродуктивных маточников и раздача зреющих маточников на отрождение.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструированию устройств для искусственного вывода пчелиных маток, и касается маточной мисочки, содержащей корпус в виде чашечки без дна с присоединяющимся донышком с установочной ножкой, имеющим сферическое углубление с размещенной в нем восковой пластиной, на которую пчелиная матка сеет яйцо.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю за роением пчел. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при выводе пчелиных маток, а также при получении маточного молочка. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для временного содержания в изоляции запечатанного маточника или матки. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к биологии и может быть использовано в экологии для определения адаптации к гипотермии
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Для определения толерантности пчел к замерзанию замораживают фрагменты тел пчел и определяют температуру замерзания этих фрагментов. В качестве фрагментов тел пчел используют ампутированные головные отделы пчел. Перед замораживанием нормируют возрастную динамику масс ампутированных головных отделов пчел. Изобретение обеспечивает повышение надежности способа. 2 табл.

Изобретение относится к области пчеловодства и предназначено для осуществления высокоэффективного инструментального осеменения пчелиных маток. Аппарат для инструментального осеменения пчелиных маток состоит из закрепленных на подставке 1 с возможностью перемещения вдоль продольной оси последней стоек 2 с шаровыми опорами 3 крючков, блока маткодержателя и блока шприца 6. Блок маткодержателя имеет регулировку положения по высоте. Опора маткодержателя выполнена в виде прижимного устройства 17 с углублением для цилиндра маткодержателя 19 и прижимным винтом 18. Цилиндр маткодержателя 19 имеет глухое отверстие 22 для подачи газа CO2, открывающееся в горизонтальные газовыпускные каналы 23. Цилиндр маткодержателя выполнен 19 из нержавеющей стали, или медных сплавов с гальваническим покрытием, или стали с гальваническим покрытием, или алюминиевых сплавов с гальваническим покрытием, или алюминия с гальваническим покрытием. Блок шприца 6 размещен на отдельной стойке 5 и снабжен микроманипулятором 14 в виде рукоятки. Аппарат оснащен дополнительной стойкой с опорой для руки 7, размещенной в левой части подставки. Маховик 12 привода шприцевого блока 6 имеет гладкую рукоятку из эластичного материала 13. Обеспечивается повышение эффективности осеменения пчелиных маток, не нанося им вреда. 2 ил.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для определения несоответствия аэрации улья биологическим потребностям развивающихся пчел, выражающегося в их недоразвитии. Отбирают рабочих пчел после достижения ими стадии имаго. Ампутируют им головные отделы тела и взвешивают их. Кислородное голодание развивающихся пчел определяют по уменьшению массы головных отделов. 1 ил.

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для осуществления высокоэффективного инструментального осеменения пчелиных маток. Аппарат для инструментального осеменения пчелиных маток состоит из платформы 1 с закрепленной на ней подставкой 2 с возможностью перемещения вдоль продольной оси последней стоек 3 с шаровыми опорами крючков 4, блока маткодержателя 5 с цилиндром 6 и прозрачной капсулой 7 и блока шприца 8 с капиллярной иглой 9, размещенного на отдельной стойке 10 и снабженного микроманипулятором 11 в виде гладкой рукоятки из эластичного материала для маховика привода шприцевого блока, отличающийся тем, что подставка 2 установлена на платформе 1 с возможностью перемещения вперед и назад относительно вертикальной поверхности, при этом на задней рабочей поверхности платформы 1 установлена оптическая система 13 с не более 10-кратным увеличением и с полем зрения, охватывающим рабочую зону капиллярной иглы 9 шприца 8 и цилиндра маткодержателя 6, а на боковой горизонтальной поверхности платформы 1 с возможностью параллельного перемещения относительно подставки установлен электростимулятор для выворачивания эндофаллуса у трутня для отбора спермы, выполненный в виде биполярного г-образного электрода - пинцета с изолированным основанием 14, с защитным покрытием из серебра и с источником питания с силой тока, не превышающей 5 мкА, напряжением не менее 50 В и выключателем. Изобретение обеспечивает высокоэффективное осеменение пчелиных маток при снижении трудоемкости и сокращении длительности процесса осеменения. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения модели ожирения животного. Способ предусматривает инокулирование аксенического животного бактерией Enterobacter cloacae, имеющей ген 16S рРНК, для получения инокулированного животного, где последовательность гена 16S рРНК представляет собой SEQ ID NO.1; и кормление инокулированного животного кормом, имеющим 34,9% содержания жира, в течение по крайней мере четырех недель для получения модели ожирения животного. Полученная способом модель ожирения может быть использована для скрининга микроорганизмов, соединений, композиций, лекарственных средств, еды, составов или рецептов, лекарственных препаратов, пищевых добавок, продуктов для ухода за здоровьем или напитков на их роль в вызывании, предотвращении или лечении ожирения. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 5 пр.
Наверх