Микробицидная или микробиостатическая композиция, содержащая бактериоцин и экстракт растения семейства labiatae

Микробицидная или микробиостатическая композиция включает бактериоцин и экстракт, содержащий фенольные дитерпены, и полученный или получаемый из растения семейства Labiatae. Экстракт содержит фенольные дитерпены в количестве больше чем 1,0 масс.% в пересчете на массу композиции. Растение семейства Labiatae представляет собой розмарин. Указанная композиция применяется в способе предупреждения и/или подавления и/или уничтожения микроорганизма в пищевом продукте. Способ осуществляют путем контактирования пищевого продукта с композицией. Предложены также набор для получения композиции и пищевые продукты, включающие композицию. Изобретение обладает способностью подавлять рост патогенных микроорганизмов в пищевых продуктах. 6 н. и 33 з.п. ф-лы, 11 ил., 7 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Микробицидная или микробиостатическая композиция, включающая
(а) бактериоцин и
(б) экстракт, содержащий фенольные дитерпены и полученный или получаемый из растения семейства Labiatae, представляющий собой розмарин, который содержит фенольные дитерпены в количестве больше 1,0% в пересчете на массу композиции.

2. Композиция по п.1, в которой бактериоцин выбран из лантионинсодержащих бактериоцинов, бактериоцинов, выделенных из Lactococcus, бактериоцинов, выделенных из Streptococcus, бактериоцинов, выделенных из Pediococcus, бактериоцинов, выделенных из Lactobacillus, бактериоцинов, выделенных из Carnobacterium, бактериоцинов, выделенных из Leuconostoc, бактериоцинов, выделенных из Enterococcus, и их смесей.

3. Композиция по п.1, в которой бактериоцин представляет собой по меньшей мере низин.

4. Композиция по п.3, в которой если бактериоцин представляет собой низин, то композиция включает карвакрол в количестве меньше 0,075% в пересчете на массу композиции и карвон в количестве меньше 15% в пересчете на массу композиции.

5. Композиция по п.4, которая включает карвакрол в количестве меньше 0,075% в пересчете на массу композиции.

6. Композиция по п.5, которая включает карвакрол в количестве меньше 0,04% в пересчете на массу композиции.

7. Композиция по п.6, которая включает карвакрол в количестве меньше 0,02% в пересчете на массу композиции.

8. Композиция по п.4, которая включает карвон в количестве меньше 0,075% в пересчете на массу композиции.

9. Композиция по п.8, которая включает карвон в количестве меньше 0,04% в пересчете на массу композиции.

10. Композиция по п.9, которая включает карвон в количестве меньше 0,02% в пересчете на массу композиции.

11. Композиция по п.1, которая включает фенольные дитерпены в количестве больше 2,0% в пересчете на массу композиции.

12. Композиция по п.1, которая включает фенольные дитерпены в количестве больше 3,0% в пересчете на массу композиции.

13. Композиция по п.1, которая включает фенольные дитерпены в количестве больше 3,5% в пересчете на массу композиции.

14. Композиция по любому из пп.1, 12 или 13, в которой фенольный дитерпен выбран из карнозовой кислоты, карнозола, метилкарнозовой кислоты и их смесей.

15. Композиция по п.1, в которой экстракт дополнительно включает розмариновую кислоту.

16. Композиция по п.15, в которой количество розмариновой кислоты в пересчете на массу композиции превышает 3,5%.

17. Композиция по п.1, в которой экстракт дополнительно включает ароматические соединения и/или эфирные масла в количестве меньше 1% в пересчете на массу композиции.

18. Композиция по п.17, в которой экстракт дополнительно включает эфирные масла в количестве меньше 1% в пересчете на массу композиции.

19. Композиция по п.1, которая представляет собой защитную композицию, пригодную для добавления в продукты питания.

20. Композиция по п.19, в которой продукты питания выбраны из сырого мяса, мяса, подвергнутого кулинарной обработке, сырых продуктов птицы, продуктов птицы, подвергнутых кулинарной обработке, сырых морепродуктов, морепродуктов, подвергнутых кулинарной обработке, продуктов, готовых к употреблению, соусов для блюд из макаронных изделий, пастеризованных супов, майонеза, приправ для салатов, эмульсий типа масло в воде, маргаринов, пастообразных продуктов с низким содержанием жира, эмульсий типа вода в масле, молочных продуктов, пастообразных сыров, сыров, подвергнутых обработке, молочных десертов, молока с вкусовыми добавками, сливок, кисломолочных продуктов, сыра, сливочного масла, продуктов на основе сгущенного молока, смесей мороженого, соевых продуктов, пастеризованного жидкого яйца, хлебопекарных изделий, кондитерских изделий, фруктовых продуктов и продуктов с наполнителями на жировой или водной основе.

21. Композиция по п.1, которая, кроме того, включает эмульгатор.

22. Композиция по п.21, в которой эмульгатор выбран из полисорбатов, моноглицеридов, диглицеридов, сложных эфиров моноглицеридов и уксусной кислоты, сложных эфиров моноглицеридов и винной кислоты и сложных эфиров моноглицеридов и лимонной кислоты.

23. Способ предупреждения и/или подавления роста и/или уничтожения микроорганизма в пищевом продукте, включающий стадию контактирования материала с композицией по п.1.

24. Способ по п.23, в котором бактериоцин и экстракт добавляют в пищевой продукт совместно.

25.Способ по п.23 или 24, в котором бактериоцин добавляют в пищевой продукт.

26. Способ по п.23, в котором бактериоцин образуется in situ в пищевом продукте.

27. Применение композиции по п.1 для предупреждения, и/или подавления роста, и/или уничтожения микроорганизма в пищевом продукте.

28. Набор для получения композиции по п.1, включающий
(а) бактериоцин и
(б) экстракт, включающий фенольные дитерпены и полученный или получаемый из растения семейства Labiatae, в отдельных упаковках или контейнерах, необязательно с инструкциями по смешиванию, и/или контактированию, и/или применению.

29. Пищевой продукт, включающий композицию по любому из пп.1-22.

30. Пищевой продукт, имеющий содержание фенольных дитерпенов более или около 0,00084 мас.% и содержание бактериоцина более или около 25 UI/мл или 25 UI/г.

31. Пищевой продукт по п.30, имеющий содержание фенольных дитерпенов более или около 0,00084 мас.% и содержание бактериоцина от около 25 до около 500 UI/мл.

32. Пищевой продукт по п.30, имеющий содержание фенольных дитерпенов более или около 0,0012 мас.% и содержание бактериоцина от около 25 UI/мл до около 25 UI/г.

33. Пищевой продукт по п.32, имеющий содержание фенольных дитерпенов более или около 0,0012 мас.% и содержание бактериоцина от около 25 UI/г до около 500 UI/мл.

34. Пищевой продукт по п.32, имеющий содержание фенольных дитерпенов более или около 0,0012 мас.% и содержание бактериоцина от более или около 50 UI/мл или 50 UI/г.

35. Пищевой продукт по п.34, имеющий содержание фенольных дитерпенов более или около 0,0012 мас.% и содержание бактериоцина от около 50 до около 400 UI/г.

36. Пищевой продукт по п.34, имеющий содержание фенольных дитерпенов более или около 0,0024 мас.% и содержание бактериоцина от более или около 50 UI/мл или 50 UI/г.

37. Пищевой продукт по п.36, имеющий содержание фенольных дитерпенов более или около 0,0024 мас.% и содержание бактериоцина от около 50 до около 400 UI/г.

38. Пищевой продукт по п.36, имеющий содержание фенольных дитерпенов более или около 0,0024 мас.% и содержание бактериоцина от более или около 100 UI/мл или 100 UI/г.

39. Пищевой продукт по пп.30-37 или 38, в котором бактериоцином является низин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству. .

Изобретение относится к производству продуктов питания. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к препарату для стимуляции роста и развития растений на основе штамма бактерий Halobacterium salinarum ВКПМ В-9025. .
Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может найти применение при разведении фисташки в лесоплодовых массивах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к фитогельминтологии, и может быть использовано для снижения патогенного воздействия галловой нематоды на растения огурца.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для повышения урожайности и защиты растений от комплекса фитопатогенов
Изобретение относится к биотехнологии и сельскохозяйственной микробиологии, в частности к биопрепарату комплексного действия для растениеводства, и может быть использовано для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, опрыскивания растений по вегетации, при подготовке сельскохозяйственной продукции к хранению, для обработки почвы перед посевом и в период вегетации растений как в условиях здорового почвенного агроценоза, так и в условиях загрязнения почвы остаточными количествами фунгицидов, гербицидов, инсектицидов, фитопатогенными микромицетами и продуктами их метаболизма

Изобретение относится к способам восстановления микробиоценоза почвы и защиты растений, в частности интегрированной защиты яровой пшеницы от комплекса инфекционных заболеваний (листостеблевых, семенных и корневой системы), и может быть использовано в сельскохозяйственной микробиологии, сельскохозяйственной биотехнологии, защите растений

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для получения клеток культур Lactobacillus reuteri, содержащих реутерин, сохраняемый внутри клеток. Способ включает ферментацию указанных клеточных культур, добавление 1,2-пропандиола или глицерина к реутерин-продуцирующим системам клеток Lactobacillus reuteri в начале ферментации, добавление глицерина к клеточным культурам Lactobacillus reuteri во время получения и сохранение клеток Lactobacillus reuteri. Продукт, полученный заявленным способом, содержит сохраненные клетки Lactobacillus reuteri, при этом реутерин сохраняется в клетках. Заявленная группа изобретений позволяет получить большие количества Lactobacillus reuteri, нагруженных реутерином, которые могут быть использованы для целей профилактики и лечения заболеваний, в качестве пищевой добавки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к ветеринарной жидкой наружной композиции для местного трансдермального лечения или профилактики паразитарных инфекций у животных, в особенности жвачных животных, таких как крупный рогатый скот и овцы. Указанная ветеринарная композиция включает эффективное количество клорсулона, макроциклический лактон, выбранный из ивермектина или эприномектина, простой эфир гликоля, дикаприлат/дикапринат пропиленгликоля, стеарилстеарат, пальмитат и миристат, а также усилитель стабильности, представляющий собой глицеролформаль или ПЭГ. Изобретение позволяет получить ветеринарную композицию, которая обладает повышенной стабильностью и обеспечивает улучшенную биодоступность активных веществ при местном нанесении. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 15 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Агент для контроля болезней растений включает: по меньшей мере одно соединение, выбранное из производных тетразолил оксима, представленных формулой (I), и их солей: в формуле (I) Х является C1-6-алкильной группой, C1-6-алкокси группой, атомом галогена, нитро группой, циано группой, С6-10-арильной группой, или C1-6-алкил-сульфонильной группой; n является целым числом от 0 до 5; Y является C1-6-алкильной группой; Z является атомом водорода, амино группой или группой, представленной формулой NHC(=O)-Q; Q является атомом водорода, C1-8-алкильной группой, C1-6-галоалкильной группой, С3-6-циклоалкильной группой, C1-8-алкокси группой, С3-6-циклоалкокси группой, С7-20-аралкокси группой, С1-4-алкилтио-С1-8-алкильной группой, С1-4-алкокси-С1-2-алкильной группой, С1-4-ациламино-С1-6-алкильной группой, С1-4-ациламино-С1-6-алкокси группой, C1-8-алкиламино группой, С2-6-алкенильной группой, С7-20-аралкильной группой или С6-10-арильной группой; R является атомом галогена; m является целым числом от 0 до 3; и по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из трифлумизола, гидроксиизоксазола, ацетамиприда и их солей. Изобретение позволяет повысить эффективность контроля болезней. 2 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-х годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов селекции КНИИСХ им. П.П.Лукьяненко. Ежегодно в циклах подкашивают зеленую массу при выходе растения в трубку весной. Летом в почву междурядий заделывают созревшую растительную массу тритикале с колосьями зерна и агробиологическим стимулятором эффективных микроорганизмов (ЭМ) «Байкал ЭМ-1» на основе специальной питательной среды «ЭМ-патока». При этом совместно с биомассой тритикале и стимулятором ЭМ заделывают в почву междурядий с нормой расхода 380 кг/га органику мезги (ОМ). Способ позволяет увеличить естественное плодородие почвы, продуктивность виноградников, повысить качество выращиваемого винограда и виноградовинодельческой продукции за счет создания агротехнических условий повышенного роста и развития микроорганизмов почвенной биоты на основе увеличения их биологической активности за счет большего количества в обрабатываемой почве органических веществ. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к микробиологии, в частности к средствам защиты растений. Штамм Bacillus thuringiensis var. darmstadiensis №25 (BtH10№25) обладает инсектицидной активностью против вредителей - жесткокрылых насекомых и широким спектром антифунгальной активности против фитопатогенных грибов. Депонирован в ГНУ ВНИИСХМ под регистрационным номером RCAM01490. Может быть использован при производстве полифункционального средства защиты растений от вредных жесткокрылых насекомых и фитопатогенных грибов. Изобретение позволяет повысить также всхожесть растений. 7 табл., 1 пр.
Наверх