Чистящая насадка для чистящего устройства

Чистящая насадка предназначена для чистящего устройства, представляющего собой пылесос и содержащего средство для отделения грязи и пыли, электродвигатель привода в движение вентилятора для создания воздушного потока всасывания, выключатель для подачи питания на электродвигатель и схему управления. Чистящая насадка имеет подвижно установленный возмущающий элемент с приводом, включаемым и выключаемым пользователем. Возмущающий элемент выполнен с возможностью приведения его в движение при включении пользователем электродвигателя, а схема управления выполнена с возможностью ее сброса в исходное состояние, так что когда электродвигатель выключен, а затем на него снова подано питание, возмущающий элемент автоматически включается. Чистящее устройство содержит основной корпус, средство для отделения грязи и пыли, электродвигатель привода в движение вентилятора для создания воздушного потока всасывания, выключатель для подачи питания на электродвигатель, чистящую насадку, содержащую избирательно включаемый приводной возмущающий элемент в виде стержневой щетки, и схему управления, которая выполнена с возможностью сброса ее в исходное состояние, так что, когда электродвигатель выключен, а затем на него снова подано питание, возмущающий элемент автоматически включается. Схема управления чистящего устройства содержит управляемые пользователем выключатель для подачи питания на электродвигатель и выключатель привода возмущающего элемента и выполнена с возможностью сброса ее в исходное состояние, так что, когда электродвигатель выключен, а затем на него снова подано питание, возмущающий элемент автоматически включается. Технический результат состоит в повышении эффективности очистки чистящим устройством при использовании стержневой щетки, поскольку пользователю не нужно помнить о необходимости выбора режима работы стержневой щетки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к чистящей насадке чистящего устройства, такого как пылесос.

Большинство пылесосов являются пылесосами или «вертикального» типа, или «цилиндрического» типа, называемыми контейнерными или в некоторых странах барабанными пылесосами. Пылесос «вертикального» типа обычно содержит основной корпус, вмещающий в себя устройство для отделения грязи и пыли, чистящую насадку, установленную с возможностью ее вращения на основном корпусе и имеющую впускное отверстие для загрязненного воздуха, и вентилятор с электродвигателем для всасывания загрязненного воздуха в устройство для отделения грязи и пыли через впускное отверстие для загрязненного воздуха так, чтобы грязь и пыль могли быть отделены от воздушного потока до выбрасывания чистого воздуха в атмосферу. Впускное отверстие для загрязненного воздуха, через которое загрязненный воздух всасывается в пылесос, направлено вниз и обращено к очищаемому полу. Устройство для отделения грязи и пыли может быть выполнено в виде фильтровального мешка или, в качестве альтернативы, в виде циклонной конструкции. Для настоящего изобретения тип устройства для отделения грязи и пыли не имеет значения, следовательно, настоящее изобретение применимо к пылесосам, использующим любую из этих конструкций.

Во впускном отверстии для загрязненного воздуха установлен возмущающий элемент в виде, например, стержневой щетки, который немного выступает из впускного отверстия. Стержневая щетка обычно содержит продолговатый цилиндрический сердечник, из которого в радиальном направлении по всей длине торчат щетинки. Стержневая щетка приводится в действие электродвигателем обычно через приводной ремень, так что стержневая щетка вращается внутри впускного отверстия. Вращение стержневой щетки приводит к тому, что щетинки сбрасывают грязь и мусор с волокон очищаемого ковра. Всасывание воздуха приводит к тому, что воздух проходит вокруг стержневой щетки и под ней, поднимая грязь и пыль с очищаемой поверхности, и затем переносит грязь и пыль от впускного отверстия в устройство для отделения грязи и пыли. Использование возмущающего элемента при очистке поверхности ковра обеспечивает более высокую эффективность чистки, чем в том случае, если возмущающий элемент не используется.

В первом варианте осуществления изобретения представлена чистящая насадка для чистящего устройства, содержащего средство для отделения грязи и пыли, электродвигатель, установленный так, чтобы приводить во вращение вентилятор для создания воздушного потока всасывания; и выключатель для подачи питания на электродвигатель, при этом чистящая насадка содержит подвижно установленный возмущающий элемент, автоматически приводящийся в движение при включении электродвигателя.

Во втором варианте осуществления изобретения представлено чистящее устройство, содержащее основной корпус, вмещающий в себя средство для отделения грязи и пыли; электродвигатель, установленный так, чтобы приводить во вращение вентилятор для создания воздушного потока всасывания; выключатель для подачи питания на электродвигатель; и чистящую насадку, содержащую подвижно установленный возмущающий элемент, автоматически приводящийся в движение при включении электродвигателя.

В дополнительном варианте осуществления изобретения представлена схема управления чистящего устройства, содержащего средство для отделения грязи и пыли; электродвигатель, приводящий во вращение вентилятор для создания воздушного потока всасывания, и чистящую насадку, содержащую подвижно установленный возмущающий элемент, при этом схема управления содержит управляемый пользователем выключатель для подачи питания на электродвигатель и выполнена с возможностью автоматического приведения в движение возмущающего элемента при включении электродвигателя.

Установлено, что в традиционных пылесосах пользователи склонны забывать об использовании возмущающего элемента при повторном включении чистящего устройства, из-за чего не достигается наивысшая эффективность чистки. Изобретение предотвращает это, предусматривая автоматическое приведение в движение возмущающего элемента при запуске основного электродвигателя, создающего разрежение. Пользователь не должен помнить о выборе режима работы возмущающего элемента при пользовании пылесосом.

Предпочтительно приведение в движение возмущающего элемента своим собственным специальным электродвигателем, который может быть расположен на чистящей насадке.

Для электродвигателя возмущающего элемента может быть предусмотрен выключатель, так что питание электродвигателя возмущающего элемента может быть отключено, если пользователь захочет, например, почистить не покрытую ковром поверхность. После этого питание на электродвигатель возмущающего элемента может быть снова подано для чистки поверхности ковра.

Далее изобретение будет описано на примере со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображено устройство для чистки поверхности, выполненное в соответствии с первым вариантом осуществления изобретения, вид спереди;

на фиг.2 изображена насадка для чистки поверхности, принадлежащая устройству, показанному на фиг.1, вид в перспективе с частичным вырезом;

на фиг.3 изображено устройство, показанное на фиг.1, в режиме использования, вид в перспективе с частичным вырезом.

В описании одинаковые ссылочные позиции относятся к одинаковым элементам конструкции.

На фиг.1 и 3 устройство для чистки поверхностей показано в виде пылесоса и обозначено в целом ссылочной позицией 1. Пылесос 1 содержит основной корпус 2, управляемую пользователем ручку 3 и большую катковую опору 4 для катания пылесоса по поверхности пола.

Как показано на фиг.3, в катковой опоре 4 находятся вентилятор 5 и электродвигатель 6 для привода вентилятора во вращение. Электродвигатель 6 с вентилятором 5 обеспечивают всасывание в устройство текучей среды, такой как воздух. Электродвигатель 6 и вентилятор 5 могут быть устроены так, чтобы вращаться вместе с катковой опорой 4, или могут быть закреплены таким образом, чтобы катковая опора вращалась относительно них. На верхней части основного корпуса 2 установлен выключатель в виде управляемой пользователем кнопки 7, который устроен таким образом, что когда кнопку нажимают, на электродвигатель 6 подается питание. Посредством кнопки 7 питание электродвигателя может также отключаться.

Основной корпус 2 также содержит средство 8 для отделения грязи, пыли и другого мусора от загрязненного воздушного потока, втягиваемого в посредством вентилятора 5 с электродвигателем 6. В этом варианте осуществления изобретения средство 8 для отделения выполнено циклонным, в котором грязь и пыль посредством быстрого вращения удаляются из воздушного потока. Циклонное средство 8 для отделения содержит две ступени циклонного разделения, установленные последовательно одна за другой. Первая ступень представляет собой камеру 9 с цилиндрической стенкой, а вторая ступень содержит набор 10 конических, в основном в форме усеченных конусов камер, расположенных параллельно друг другу. Воздушный поток направляется тангенциально в верхнюю часть первой циклонной камеры 9. Более крупные мусор и частицы удаляются и собираются в первой циклонной камере 9. Затем воздушный поток проходит через кожух 11 в набор 10 меньших циклонных камер, имеющих форму усеченного конуса. В этих камерах отделяется более тонкая пыль, и отделенная пыль собирается в общей области сбора. Второй набор 10 отделителей может быть вертикальным, то есть иметь входные и выходные отверстия для потока сверху, а выходные отверстия для грязи снизу, или наоборот, то есть иметь входные и выходные отверстия для потока снизу и выходные отверстия для грязи сверху. Особенности выполнения средства 8 для отделения не является предметом настоящего изобретения.

В основном корпусе 2 также находятся фильтры (не показаны на чертежах) для улавливания тонкодисперсных частиц в очищенном потоке воздуха. Эти фильтры удаляют любые тонкодисперсные частицы пыли, которые не были удалены из потока воздуха разделительным приспособлением. Первый фильтр, названный «домоторным», находится перед электродвигателем 6 и вентилятором 5. Второй фильтр, названный «послемоторным», находится после электродвигателя 6 и вентилятора 5. Если электродвигатель 6 для привода всасывающего вентилятора 5 имеет угольные щетки, то «послемоторный» фильтр также служит и для улавливания частиц углерода, выделяемых этими щетками. Очищенный воздух затем выбрасывается в окружающую среду.

Катковая опора 4 позволяет пылесосу легко маневрировать по поверхности пола. Однако эта катковая опора 4 не может обеспечить достаточную опору для пылесоса, когда основной корпус 2 находится в вертикальном или в основном в вертикальном положении. Для этой цели предусмотрен опорный узел 12.

Ручка 3 простирается вверх от тыльной части основного корпуса 2. Когда пылесос 1 находится в положении, показанном на фиг.1, он может использоваться в «цилиндрическом» режиме, и в этом случае ручка 3 может быть освобождена и использована в качестве комбинации шланга и жесткого переходника. Распределительный клапан на основном корпусе 2 автоматически присоединяет средство 8 для отделения к жесткому переходнику и шлангу таким образом, что пылесос может использоваться в «цилиндрическом» режиме для очистки для чего-то, отличного от поверхности пола. Воздух втягивается в пылесос через конец жесткого переходника, который может быть снят с пылесоса для соответствующей манипуляции.

Когда пылесос должен использоваться в обычном «вертикальном» режиме, пользователь отклоняет назад основной корпус 2. Опорный узел 12 устроен таким образом, чтобы убираться при наклоне основного корпуса 2 пылесоса 1 для очистки в «вертикальном» режиме, как это показано на фиг.3.

Чистящая насадка 13 служит для очистки поверхности пола в «вертикальном» режиме и более подробно показана на фиг.2. В этом варианте осуществления изобретения она содержит камеру 14 для опоры возмущающего элемента в виде стержневой щетки 15. Нижняя обращенная к полу сторона камеры 14 имеет впускную щель 16 для воздуха, а стержневая щетка 15 установлена с возможностью вращения в этой камере таким образом, чтобы щетинки 17 на стержневой щетке выступали через впускную щель и воздействовали на поверхность пола, по которой проводят чистящей насадкой. Стержневая щетка 15 приводится во вращение специальным электродвигателем 18, расположенным внутри чистящей насадки. Электродвигатель 18 системой 19 зубчатых колес соединен со стержневой щеткой 15, обеспечивая ее привод.

Для подачи питания на электродвигатель 18 стержневой щетки предусмотрено электрическое соединение 20. Согласно изобретению чистящая насадка 13 устроена так, что при включении основного электродвигателя 6 для создания разрежения на электродвигатель 18 в чистящей насадке также подается питание, так что стержневая щетка 15 приводится в движение автоматически при включении пылесоса.

На фиг.3 показана схема 21 управления, которая может быть использована для автоматического приведения в движение стержневой щетки 15 при запуске. Схема 21 управления размещена внутри трубки 22, образующей часть пути воздушного потока всасывания после средства 8 для отделения пыли и перед основным электродвигателем 6, расположенным в катковой опоре 4. Размещение схемы 21 в воздушном потоке гарантирует достаточное охлаждение электронных компонентов.

Пользователь также может выбрать подачу или отключение питания электродвигателя 18 стержневой щетки посредством выключателя, выполненного в виде нажимной кнопки 23. Кнопка 23 удобно расположена в хорошо видимом месте в верхней части основного корпуса 2. Кнопка 23 может быть использована для выключения электродвигателя 18 стержневой щетки 15. Например, пользователь может пожелать очистить не покрытую ковром поверхность, в этом случае нет необходимости в использовании стержневой щетки 15. В качестве альтернативы, пользователь может пожелать воспользоваться для очистки комбинацией шланга и жесткого переходника.

В этом варианте осуществления изобретения кнопка 23 размещена рядом с кнопкой 7, при помощи которой пользователь включает пылесос 1 и подает питание на основной электродвигатель 6, используемый для создания воздушного потока всасывания. Кнопки 7 и 23 могут иметь на себе визуальные указатели для индикации их соответствующих функций.

Схема 21 управления выполнена с возможностью сброса ее в исходное состояние, так что когда основной электродвигатель 6 создания разрежения выключен, а затем на него снова подано питание, электродвигатель 18 стержневой щетки автоматически запускается вновь и вращает стержневую щетку 15.

Хотя изобретение было описано со ссылкой на пылесос «вертикального» типа, оно также применимо к пылесосам «цилиндрического» типа, которые имеют насадку для очистки поверхности, расположенную на конце комбинации шланга и жесткого переходника. Можно также предусмотреть чистящую насадку в виде инструмента для обработки пола, который может насаживаться на конец комбинации шланга и жесткого переходника пылесоса любого из двух типов.

Конечно, могут быть произведены дополнительные изменения без выхода за рамки объема изобретения. Например, нет необходимости в физическом электрическом соединении между основным корпусом устройства и чистящей насадкой. Для включения специального электродвигателя 18 стержневой щетки могут быть использованы беспроводные сигналы, и в этом случае питание на электродвигатель 18 стержневой щетки может подаваться специальным источником энергии, таким как портативный батарейный источник питания.

Хотя проиллюстрированные варианты осуществления изобретения показывают пылесос, в котором трубки транспортируют воздушный поток, следует понимать, что изобретение может быть применено к пылесосам, которые транспортируют другие жидкие или газообразные среды, такие как вода и моющие средства.

1. Чистящая насадка для чистящего устройства, содержащего средство для отделения грязи и пыли, электродвигатель привода в движение вентилятора для создания воздушного потока всасывания, выключатель для подачи питания на электродвигатель и схему управления, при этом чистящая насадка включает в себя подвижно установленный возмущающий элемент с приводом, включаемым и выключаемым пользователем, отличающаяся тем, что возмущающий элемент выполнен с возможностью приведения его в движение при включении пользователем электродвигателя, а схема управления выполнена с возможностью ее сброса в исходное состояние, так что, когда электродвигатель выключен, а затем на него снова подано питание, возмущающий элемент автоматически включается.

2. Чистящая насадка по п.1, отличающаяся тем, что привод возмущающего элемента содержит электродвигатель.

3. Чистящая насадка по п.2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит выключатель для избирательной подачи и отключения питания электродвигателя возмущающего элемента после того, как он был автоматически включен при включении пользователем электродвигателя привода в движение вентилятора.

4. Чистящая насадка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что возмущающий элемент содержит установленную с возможностью вращения стержневую щетку.

5. Чистящее устройство, содержащее основной корпус, средство для отделения грязи и пыли, электродвигатель привода в движение вентилятора для создания воздушного потока всасывания, выключатель для подачи питания на электродвигатель, чистящую насадку, содержащую избирательно включаемый приводной возмущающий элемент, и схему управления, отличающееся тем, что схема управления выполнена с возможностью сброса ее в исходное состояние, так что, когда электродвигатель выключен, а затем на него снова подано питание, возмущающий элемент автоматически включается.

6. Чистящее устройство по п.5, отличающееся тем, что привод возмущающего элемента содержит электродвигатель.

7. Чистящее устройство по п.6, отличающееся тем, что дополнительно содержит выключатель для избирательной подачи и отключения питания электродвигателя возмущающего элемента после того, как он был автоматически включен при включении пользователем электродвигателя привода в движение вентилятора.

8. Чистящее устройство по п.7, отличающееся тем, что выключатель электродвигателя возмущающего элемента расположен на основном корпусе.

9. Чистящее устройство по любому из пп.6-8, отличающееся тем, что электродвигатель возмущающего элемента расположен в чистящей насадке.

10. Чистящее устройство по любому из пп.5-8, отличающееся тем, что возмущающий элемент содержит установленную с возможностью вращения стержневую щетку.

11. Чистящее устройство по п.9, отличающееся тем, что возмущающий элемент содержит установленную с возможностью вращения стержневую щетку.

12. Чистящее устройство по любому из пп.5-8, отличающееся тем, что оно выполнено в виде пылесоса.

13. Чистящее устройство по п.9, отличающееся тем, что оно выполнено в виде пылесоса.

14. Чистящее устройство по п.10, отличающееся тем, что оно выполнено в виде пылесоса.

15. Схема управления чистящего устройства, содержащего средство для отделения грязи и пыли, электродвигатель привода в движение вентилятора для создания воздушного потока всасывания и чистящую насадку, содержащую приводной возмущающий элемент, отличающаяся тем, что содержит управляемые пользователем выключатель для подачи питания на электродвигатель и выключатель привода возмущающего элемента и выполнена с возможностью сброса ее в исходное состояние, так что, когда электродвигатель выключен, а затем на него снова подано питание, возмущающий элемент автоматически включается.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому пылесосу. .

Изобретение относится к пылесосам, в частности к соединительной системе, предназначенной для присоединения токопроводящего шланга пылесоса ко второму токопроводящему шлангу, к рукоятке, к корпусу пылесоса или к настенной розетке.

Изобретение относится к области управления техникой, в частности пылесосами. .

Изобретение относится к электрическим пылесосам. .
Наверх