Способ определения показаний к формированию тестикуло-илиакального анастомоза при лечении венозной почечной гипертензии с варикоцеле

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Проводят урологическое и ангиологическое обследование с флебографией и определяют градиент давления между левой почечной и нижней полой венами. При этом определяют предполагаемое значение величины градиента давления тестикуло-илиакального анастомоза по формуле:

где dP - расчетный градиент давления между левой почечной и нижней полой венами (в мм рт.ст.), Рнпв - давление в нижней полой вене (в мм рт.ст.), РЛПВ.Д.О. - давление в левой почечной вене до операции (в мм рт.ст.), РЛОПВ - давление в левой общей подвздошной вене (в мм рт.ст.), Q - поток крови по левой почечной вене (в м3/с), Rляв - гидравлическое сопротивление левой почечной вены, определяют как , где rляв - радиус левой яичковой вены (м), 1ляв, - длина левой яичковой вены (м), γ - параметр нелинейности крови, µ - вязкость крови. Операцию формирования тестикуло-илиакального анастомоза считают показанной при снижении градиента давления между левой почечной и нижней полой венами dP до значений от 0 до 4 мм рт.ст. Способ расширяет арсенал средств для определения показаний к формированию тестикуло-илиакального анастомоза. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии.

Известен способ лечения варикоцеле путем хирургического доступа к левой яичковой и левой общей подвздошной венам с формированием анастомоза между проксимальным концом пересеченной левой яичковой вены и левой общей подвздошной веной по типу по принципу «конец в бок». Способ позволяет радикально устранить варикоцеле и сформировать обходной путь кровотока, когда избыточное венозное давление в системе левой почечной вены снижается за счет ее соединения с левой общей подвздошной веной при помощи яичковой вены в качестве шунта. Показанием к выполнению операции является повышенное венозное давление в левой почечной вене. Для определения показаний к указанной операции предлагается проводить урологическое, ангиологическое, ультразвуковое и флебографическое обследование, при котором определяют давление в левой почечной и нижней полой венах с вычислением градиента давления между левой почечной и нижней полой венами (Страхов С.Н., Спиридонов А.А., Бурков И.В., Бондар З.М. с соавт. Ангиологическое обоснование операций межвенозных анастомозов при левостороннем варикоцеле // Детская хирургия. - 1999. - №4. - с.19-23).

Однако ввиду особенностей выполнения межвенозных анастомозов к выполнению указанной операции имеются узкие конкретные показания по причине следующего.

Так, при низких значениях градиента давления (0-4 мм рт.ст., норма) операция не показана. Возрастает риск тромбирования сформированного тестикуло-илиакального анастомоза.

При чрезмерно высоких значениях исходного градиента давления операция формирования тестикуло-илиакального анастомоза неэффективна, так как операция оказывается неспособной снизить градиент давления до нормальной величины. Существенно возрастает риск развития рецидивов варикоцеле, сохраняется повышенное венозное почечной давление.

В связи с вышеперечисленным был разработан способ определения показаний к планируемой операции тестикуло-илиакального анастомоза.

Способ осуществляют следующим образом.

Проводят урологическое и ангиологическое обследование больного. Проводят ультразвуковое и флебографическое исследования с определением градиента давления в просвете левой почечной и нижней полой вен, с вычислением градиента давления между левой почечной и нижней полой венами (см. фиг.1).

Определяют предполагаемое значение величины градиента давления после формирования тестикуло-илиакального анастомоза по формуле:

где dP - расчетный градиент давления между левой почечной и нижней полой венами (в мм рт.ст.),

РЛПВ.Д.О. - давление в левой почечной вене до операции (в мм рт.ст.),

РНПВ - давление в нижней полой вене (в мм рт.ст.),

РЛОПВ - давление в левой общей подвздошной вене (в мм рт.ст.),

Q - поток крови по левой почечной вене (в м3/с),

КЛЯВ - гидравлическое сопротивление левой яичковой вены, определяется как

где rЛЯВ - радиус левой яичковой вены (м),

lЛЯВ - длина левой яичковой вены (м),

γ - параметр нелинейности крови, равно 9,

µ - вязкость крови, равно ,

и формирование тестикуло-илиакального анастомоза считают показанным при прогнозируемом снижении градиента давления между левой почечной и нижней полой венами dP до значений от 0 до 4 мм рт.ст.

Для каждого конкретного больного вычисляется предполагаемое снижение градиента давления между левой почечной и нижней полой венами в результате операции. Предлагаемый способ позволяет определить четкие показания к формированию тестикуло-илиакального анастомоза. Способ позволяет сократить число рецидивов при лечении варикоцеле и нормализовать венозное давление в левой почечной вене.

Для оптимизации применения указанного способа все расчеты были реализованы в виде компьютерной программы.

С использованием предлагаемой оригинальной методики выполнено 45 оперативных вмешательств. Все сформированные анастомозы проходимы на сроках до 5 лет, признаков тромбозов, а также функциональной недостаточности не отмечено. Таким образом, клиническими данными обоснована эффективность предложенного способа прогнозирования эффекта операции.

Промышленную применимость заявленного способа подтверждаем примерами.

Приводим два примера - клинических случая. Оба - подростки, страдающие синдромом варикоцеле. Им проведено полное обследование, включая ультразвуковое и ангиографическое с измерением давления в просвете вен.

В качестве первого примера приводим расчеты для больного Д., 14 лет.

В результате полного урологического и ангиографического обследования получены следующие показатели:

Радиус почечной вены у ворот почки 3,8 мм;

Скорость линейная у ворот почки 0,85 м/с, СИ;

Радиус яичковой вены 3 мм;

Длина яичковой вены 14 см;

РЛПВ.Д.О.=13 мм рт.ст.=1690 Па;

РЛОПВ=6 мм рт.ст.=780 Па;

РНПВ=6 мм рт.ст.=780 Па.

Вводимые параметры и расчетные данные представлены на изображении экрана монитора.

Как видно из Фиг.2, предполагаемый эффект операции тестикуло-илиакального анастомозирования у больного Д., 14 лет, - снижение ГД ЛПВ-НПВ с 6 мм рт.ст. до 4,05 мм рт.ст., что является искомым удовлетворительным результатом операции тестикуло-илиакального анастомозирования.

Пациенту была выполнена операция тестикуло-илиакального анастомоза. Контрольные ультразвуковые исследования на сроках 3 мес и 1 год показали удовлетворительные показатели венозной гемодинамики.

Второй пример демонстрирует случай пациента К., 15 лет, когда расчеты показали невозможность нормализации значения градиента давления ЛПВ-НПВ путем операции тестикуло-илиакального анастомозирования. Исходными данными служили следующие величины:

Радиус почечной вены у ворот почки 4 мм;

Скорость линейная у ворот почки 1 м/с, СИ;

Радиус яичковой вены 2,8 мм;

Длина почечной вены 9 см;

Длина яичковой вены 15 см;

РЛПВ.Д.О.=16 мм рт.ст.=2080 Па;

РЛОПВ=7 мм рт.ст.=910 Па;

РНПВ=7 мм рт.ст.=910 Па.

Вводимые параметры и расчетные данные представлены на изображении экрана монитора.

Как видно из Фиг.3, прогнозируемое значение градиента давления ЛПВ-НПВ после операции остается высоким, 6,61 мм рт.ст., что превышает норму. Таким образом, операция тестикуло-илиакального анастомоза в указанном случае не обоснована. Больному был предложен другой вид хирургического лечения.

Способ определения показаний к формированию тестикуло-илиакального анастомоза при лечении венозной почечной гипертензии с варикоцеле, включающий урологическое и ангиологическое обследование с флебографией и определением градиента давления между левой почечной и нижней полой венами, отличающийся тем, что при этом определяют предполагаемое значение величины градиента давления после формирования тестикуло-илиакального анастомоза по формуле

где dP - расчетный градиент давления между левой почечной и нижней полой венами, мм рт.ст.;
Рнпв - давление в нижней полой вене, мм рт.ст.;
РЛПВ.Д.О. - давление в левой почечной вене до операции, мм рт.ст.;
РЛОПВ - давление в левой общей подвздошной вене, мм рт.ст.;
Q - поток крови по левой почечной вене, м3/с;
Rляв - гидравлическое сопротивление левой почечной вены определяется как
где rляв - радиус левой яичковой вены, м;
1ляв, - длина левой яичковой вены, м;
γ - параметр нелинейности крови,
µ - вязкость крови,
и операцию формирования тестикуло-илиакального анастомоза считают показанной при снижении градиента давления между левой почечной и нижней полой венами dP до значений от 0 до 4 мм рт.ст.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским компьютерным томографам. .
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности консервативного лечения анизометропической гиперметропии у детей.

Изобретение относится к устройствам формирования изображения для медицинских диагностических устройств с использованием излучения. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при оценке параметров позвонков позвоночника при наличии врожденных полупозвонков.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и лучевой терапии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении повреждений позвоночника в специализированных отделениях стационаров больниц, центрах и научно-исследовательских институтах травматологии и ортопедии (НИИТО).

Изобретение относится к медицине, а именно к нервным болезням. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нервным болезням. .
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрорентгенологии и анатомии, и может быть использовано для определения размеров мозолистого тела

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии для диагностики заболеваний и повреждений коленных суставов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, вертебрологии и рентгенологии для оценки дефицита просвета позвоночного канала
Изобретение относится к области медицины, онкологии и может быть использовано для радионуклидной диагностики рака легких

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторах для рентгеновских трубок и устройств компьютерной томографии

Изобретение относится к области радиационной диагностики, а именно к рентгеновским остеоденситометрическим измерениям

Изобретение относится к медицине, в частности медицинской диагностике, и может быть использовано для получения изображения внутренних тканей с помощью модуляционной оптической томографии
Наверх