Способ ушивания парастомальной раны

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть применено при операциях, сопровождающихся формированием кишечных стом, выводимых через рану. Сущность способа состоит в ушивании операционной раны кожи вокруг стомы. При этом кожу ушивают непрерывным внутрикожным швом, который сверху покрывают клеем латексным тканевым. После этого наклеивают пластину калоприемника таким образом, чтобы концы непрерывного внутрикожного шва находились у стомы и снаружи от пластины калоприемника. Использование данного изобретения позволяет обеспечить создание ровной и герметичной парастомальной раны, заживление раны первичным натяжением, снижение риска развития парастомальных гнойных осложнений, необходимость перевязок, раннее использование калоприемника, снятие швов с раны без смены пластины калоприемника. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при операциях, сопровождающихся формированием кишечных стом, выводимых через рану.

Известен способ формирования кишечной стомы через операционную рану, заключающийся в выведении стомы через рану, которая в последующем ушивается узловыми швами (Основы хирургии кишечных стом. Г.И.Воробьев, П.В.Царьков, Москва - 2002, стр. 56). Данный способ, взятый за прототип, имеет следующие недостатки: наложенные узловые швы препятствуют герметичному наклеиванию калоприемника, а попадание агрессивной среды на рану, находящуюся под пластиной калоприемника, приводит к нагноению послеоперационной раны и вызывает раздражение с образованием длительно незаживающих дефектов на коже. В тоже время, для снятия швов необходимо снимать клеящуюся пластину калоприемника, что значительно затрудняет использование калоприемника, ухудшая качество жизни больного.

Технический результат: создание ровной и герметичной парастомальной раны, заживление раны первичным натяжением, снижение риска развития парастомальных гнойных осложнений, отсутствие необходимости перевязок, раннее использование калоприемника, снятие швов с раны без смены пластины калоприемника.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором схематично изображен предлагаемый способ ушивания парастомальной раны.

Предлагаемый способ ушивания парастомальной раны осуществляется следующим образом: операционную рану кожи 1, которая в последующем будет находиться под пластиной калоприемника 2, ушивают непрерывным внутрикожным швом 3, после этого шов дополнительно покрывают клеем латексным тканевым и наклеивают пластину калоприемника на стому. Ушитая таким образом рана ровная и герметичная не требует перевязок, заживает первичным натяжением, а снятие швов выполняется без удаления калоприемника, поскольку концы нити находятся у стомы и снаружи от пластины калоприемника.

Способ позволяет снизить риск развития гнойных осложнений при заживлении парастомальной раны и использовать калоприемник в более ранние сроки (с первых суток) при уходе за стомой.

Данный способ применен у 9 больных с заболеваниями толстой и тонкой кишки.

Клинический пример:

Больной Д., 75 лет, поступил в экстренном порядке с клиникой острой толстокишечной непроходимости. Из анамнеза известно, что больной находится на диспансерном наблюдении у онколога с диагнозом: рак нижнеампулярного отдела прямой кишки 4 стадия, 4 клиническая группа, множественные метастазы в печень. При установлении диагноза радикальное лечение показано не было ввиду распространенности процесса, было рекомендовано обратиться за медицинской помощью в случае развития признаков кишечной непроходимости. После употребления в пищу грубой клетчатки у больного появились вздутие живота, отсутствие отхождения газов и кала, больной самостоятельно принял слабительное, после которого состояние ухудшилось, появились схваткообразные боли в животе, больной вызвал скорую помощь и был доставлен в больницу. При поступлении больному было выполнено пальцевое исследование прямой кишки, при которой подтверждено наличие циркулярно-суживающей опухоли прямой кишки на высоте пальца, на обзорной рентгенографии выявлены чаши Клойбера в толстой кишке. Учитывая установленный диагноз, невозможность выполнения радикального лечения и тяжесть состояния больного была выполнена лапаротомия по Волковичу-Дьяконову в левой подвздошной области и выведение сигмостомы через операционную рану, последняя была ушита до размеров кишки послойно, кожа вокруг стомы была ушита внутрикожным непрерывным швом таким образом, что концы шва располагались у стомы и вне пластины калоприемника. Ушитую рану сверху покрыли клеем латексным тканевым. В конце операции установили калоприемник, после чего вскрыли стому. В послеоперационном периоде проводилась инфузионная терапия, перевязки, уход за стомой. Течение послеоперационного периода без осложнений, состояние улучшилось, заживление парастомальной раны первичное. Шов с операционной раны снят на 10 сутки без снятия пластины калоприемника.

Способ ушивания парастомальной раны, включающий ушивание операционной раны кожи вокруг стомы, отличающийся тем, что кожу ушивают непрерывным внутрикожным швом, который сверху покрывают клеем латексным тканевым, после чего наклеивают пластину калоприемника таким образом, чтобы концы непрерывного внутрикожного шва находились у стомы и снаружи от пластины калоприемника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для проведения декомпрессии толстой кишки при острой толстокишечной непроходимости опухолевой этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения осложненных форм язвенной болезни желудочной локализации, других его заболеваний или ранений с необходимостью иссечения и ушивания больших фрагментов его передней стенки.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операциях на тазобедренном суставе, как при первичных, так и при повторных операциях, а также при первичном эндопротезировании и реэндопротезировании.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в онкологии при эндопротезировании тазобедренного сустава по поводу первичных и метастатических опухолей проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к амбулаторной хирургии, и может быть использовано для лечения ногтевого панариция
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для хирургического лечения альвеолярных дефектов
Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка у детей при врожденных расщелинах губы и неба

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении сосудистых поражений головки бедренной кости различной этиологии (остеохондропатия, болезнь Пертеса, дегенеративно-дистрофическое поражение тазобедренного сустава, асептический некроз головки бедренной кости) в начальной стадии болезни, без нарушения анатомических взаимоотношений сочленяющихся поверхностей тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, и может быть использовано для лечения распространенного рака яичников с отдаленными метастазами
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и служит для проведения оценки степени восстановления костной ткани при чрескостном остеосинтезе
Наверх