Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. Удлинение костной культи осуществляется перемещением через подкожный туннель и разрез по тыльной поверхности фаланги пальца на дистальную часть костной культи фаланга костного аутотранспланта на питающей его тыльной пястной артерии кисти, выделенного из диафиза подлежащей пястной кости удлиняемой фаланги пальца с последующей фиксацией его осевой спицей. Способ позволяет удлинить костную часть культи при избытке мягких тканей. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии, травматологии и протезированию.

Известны способы хирургической подготовки к протезированию коротких культей или рудиментов фаланг пальцев кисти путем удлинения методом дистракции, например, по Илизарову (Корюков А.А. Хирургическая подготовка и протезирование при дефектах кисти у детей. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, Ленинград, 1988. - С.131 - прототип).

Недостатком известного способа является невозможность размещения деталей дистракционного аппарата на короткой культе (рудименте) на уровне оснований проксимальных фаланг для удлинения. В случае возможности удлинения ее костной части, но при наличии избытка мягких тканей на конце культи (рудимента), невозможно надеть протез пальца на удлиненную культю (рудимент) из-за гофрирования избыточных мягких тканей, которые перемещаются в процессе удлинения дистально, в том же объеме. Кроме того, протез пальца вследствие нежесткой фиксации будет плохо удерживаться на удлиненной культе (рудименте) пальца.

Задачей предлагаемого изобретения является удлинение короткой костной основы культи (рудимента) фаланги пальца, в том числе при наличии избытка мягких тканей на его конце, посредством перемещения васкуляризированного костного аутотрансплантата.

Технический результат способа подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти включает удлинение костной части культи. Предлагается удлинение костной части культи осуществлять перемещением через подкожный туннель и разрез по тыльной поверхности фаланги пальца на дистальную часть костной культи фаланги костного аутотранспланта на питающей его тыльной пястной артерии кисти, выделенного из диафиза подлежащей пястной кости удлиняемой фаланги пальца с последующей фиксацией его осевой спицей.

На фиг.1 - схема операции способа подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти, поз.1 и поз.2, костный аутотрансплантат (показан штриховкой), поз.3, подлежащий перемещению и перемещенный на костное основание дистальной части фаланги, поз.2, на тыльной пястной артерии - поз.4;

- на фиг.2 - рентгенограмма коротких культей фаланг II и III пальцев левой кисти до операции;

- на фиг.3 - рентгенограмма коротких культей фаланг II и III пальцев левой кисти после операции их удлинения на 1.5 и 1.0 см васкуляризированными костными аутотрансплантатами, с фиксацией их осевыми спицами, поз.5.

Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти осуществляется следующим образом.

Первым этапом через линейный кожный разрез по тыльной поверхности удлиняемой фаланги выделяется костное основание 2 дистальной части фаланги культи (рудимента) пальца. Затем через фигурный кожный разрез по тыльной поверхности кисти в проекции подлежащей (или соседней) пястной кости удлиняемого пальца выделяется ее основание и идентифицируется тыльная пястная артерия кисти 4, расположенная в области межпястного промежутка. С помощью прецизионной техники тыльная пястная артерия 4 перевязывается в месте отхождения ее от тыльной артериальной дуги. После этого долотом (костным ножом) осуществляется выделение и формирование заданного размера костного аутотрансплантата 3 из диафиза пястной кости с питающей его тыльной артерией кисти 4, причем сосудистый пучок мобилизуется на протяжении до уровня основания проксимальной фаланги. Далее на тыле кисти формируется подкожный туннель, через который выводится костный аутотрансплантат 3 вместе с питающей его тыльной пястной артерией 4, размещается на костном основании 2 проксимальной фаланги и фиксируется к нему осевой спицей 5. Кожные раны по тылу кисти и культи (рудимента) пальца ушиваются, и кисть укладывается в гипсовую шину на 3-4 недели до момента сращения трансплантата и материнского ложа. После чего возможна подгонка протеза пальца.

Эффективность предлагаемого способа подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти заключается в удлинении ее костной части за счет васкуляризируемого костного аутотрансплантата, что позволяет обеспечить его большую жизнеспособность после операции, стабилизирует мягкие ткани культи после удлинения и придает им, кроме того, форму, удобную для надежной фиксации протезов пальцев (кисти).

Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти, включающий удлинение костной части культи, отличающийся тем, что удлинение костной части культи осуществляется перемещением через подкожный туннель и разрез по тыльной поверхности фаланги пальца на дистальную часть костной культи фаланги костного аутотранспланта на питающей его тыльной пястной артерии кисти, выделенного из диафиза подлежащей пястной кости удлиняемой фаланги пальца, с последующей фиксацией его осевой спицей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операциях на тазобедренном суставе, как при первичных, так и при повторных операциях, а также при первичном эндопротезировании и реэндопротезировании.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны после операций на тазобедренном суставе. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения сухожильного шва. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении сосудистых поражений головки бедренной кости различной этиологии (остеохондропатия, болезнь Пертеса, дегенеративно-дистрофическое поражение тазобедренного сустава, асептический некроз головки бедренной кости) в начальной стадии болезни, без нарушения анатомических взаимоотношений сочленяющихся поверхностей тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, позволяет при выполнении операции эндопротезирования тазобедренного сустава в случаях внутрисуставных переломов шейки бедренной кости снизить частоту вывихов в послеоперационном периоде и улучшить функцию тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления активного разгибания межфаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти при нейрогенной деформации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической и реконструктивной хирургии
Наверх