Способ очистки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для очистки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов от формовочной массы после литья. Способ включает обработку в течение 2-5 минут в щелочно-солевом расплаве, состоящем из гидроксида натрия и хлорида калия при следующем соотношении компонентов, мас.%: гидроксида натрия - 85-90; хлорида калия - 10-15. Технический результат заключается в уменьшении растравливания бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов, экономичности процесса, за счет применения более дешевого и доступного гидроксида натрия.

 

Изобретение относится к области производства зубных протезов и может быть использовано в ортопедической стоматологии для очистки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов от формовочной массы после литья.

Известны способы очистки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов от формовочной массы после литья в корундоструйном аппарате с использованием корундового абразива с величиной зерен 250 мкм, а также с помощью металлических щеток (Погодин B.C., Пономарева В.А. Руководство для зубных техников. - Л.: Медицина, 1983).

Наиболее близким по технической сущности является способ очистки литья химическим способом с применением гидрата окиси калия, расплавленного до жидкого состояния 360-400°С. Опущенная в эту жидкость на некоторое время 2-5 мин, отливка полностью освобождается от огнеупорного материала и готова для последующей отделки (Погодин B.C., Пономарева В.А. Руководство для зубных техников. - Л.: Медицина, 1983. 240 с.)

Недостатками этого способа являются значительное растравливание зубных протезов. В процессе очистки отливок от керамики в расплаве накапливаются продукты химического взаимодействия, в результате чего расплав превращается в гидроксидно-силикатный. Так как процесс удаления керамики осуществляется непрерывно, то состав расплава является функцией времени и количества растворенных в нем окислов. Можно считать, что реакционная способность расплава определяется содержанием растворенного в нем диоксида кремния. Наблюдается загущение расплавов керамикой, в соответствии с чем изменяется их реакционная способность.

Задача изобретения - уменьшение растравливания металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов, снижение стоимости процесса.

Сущность изобретения заключается в том, что способ очистки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов от формовочной массы после литья включает обработку в расплаве при температуре 350-450°С, в течение 2-5 минут в щелочно-солевом расплаве, состоящем из гидроксида натрия и хлорида калия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гидроксида натрия - 85-90;

хлорида калия - 10-15.

Оптимальная температура щелочно-солевого расплава и рабочий режим выбираются в зависимости от состава ванны и категории сложности отливок. Процесс проводится таким образом, что поверхность отливки не подвергалась заметной коррозии, а растворение керамики происходило достаточно интенсивно. В этом случае оптимальные параметры технологического процесса определяются, с одной стороны, закономерностями растворения кварцевого зерна и связки, с другой - учитывается влияние обработки на механические свойства, ее коррозию, расход реагентов, их стоимость и дефицитность. Следует отметить, что калиевая щелочь более дефицитна и дороже по сравнению с натриевой. Универсальными возможностями применения отличается расплав смеси гидроксида натрия и хлорида калия. Оптимальное содержание хлорида калия зависит от выбранной рабочей температуры (10-15 мас.%). С введением в расплав хлорида калия интенсифицируется процесс травления кварцевой керамики, снижается растворимость силикатов, за счет чего повышается жидкотекучесть и улучшается седиментация шлама, образующегося при очистке отливок, снижается расход щелочи на процесс.

Пример 1.

В графитовый тигель емкостью 100 мл помещают щелочно-солевую смесь массой 100 г, содержащую 85 г гидроксида натрия и 15 г хлорида калия. Тигель с щелочно-солевой смесью помещают в стальной стакан, ставят в шахтную печь и нагревают до расплавления. При достижении 450°С отливки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов погружают в расплав и выдерживают в течение 2 минут.

Пример 2.

В графитовый тигель емкостью 100 мл помещают щелочно-солевую смесь массой 100 г, содержащую 87,5 г гидроксида натрия и 12,5 г хлорида калия. Тигель с щелочно-солевой смесью помещают в стальной стакан, ставят в шахтную печь и нагревают до расплавления. При достижении 400°С отливки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов погружают в расплав и выдерживают в течение 3 минут.

Пример 3.

В графитовый тигель емкостью 100 мл помещают щелочно-солевую смесь массой 100 г, содержащую 90 г гидроксида натрия и 10 г хлорида калия. Тигель с щелочно-солевой смесью помещают в стальной стакан, ставят в шахтную печь и нагревают до расплавления. При достижении 350°С отливки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов погружают в расплав и выдерживают в течение 5 минут.

Технический результат изобретения - уменьшение растравливания металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов, экономичность процесса, за счет применения более дешевого и доступного гидроксида натрия. Состав характеризуется высокой реакционной способностью и жидкотекучестью, обеспечивает качественную очистку сложных фасонных деталей, узких каналов и отверстий.

Способ очистки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов, включающий обработку в расплаве в течение 2-5 мин, отличающийся тем, что используют щелочно-солевой расплав, состоящий из гидроксида натрия и хлорида калия при следующем соотношении компонентов, мас.%:
гидроксида натрия 85-90
хлорида калия 10-15



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов с жестким базисом, в том числе с использованием эластичной подкладки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления цельнолитых каркасов протяженных мостовидных протезов с несколькими опорными коронками.
Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления цельнолитого каркаса несъемного мостовидного протеза с множеством опорных зубов.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для съемного протезирования. .
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается композиции, используемой при изготовлении съемных зубных протезов. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при изготовлении телескопических съемных зубных протезов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении бюгельных каркасов, мостовидных протезов и коронок.
Изобретение относится к области стоматологии и касается изготовления зубных протезов из коррозионно-стойких сплавов с золотым покрытием. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано дня изготовления съемных пластмассовых зубных протезов с использованием техники СВЧ-нагрева.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемных пластмассовых эластичных десневых протезов с использованием техники СВЧ-нагрева.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для очистки зубных протезов перед нанесением защитных покрытий.
Изобретение относится к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины , а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх