Способ стимулирования миелопоэза животных

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения животных при заболеваниях, возникших на фоне ослабления иммунного статуса при возрастных и приобретенных иммунных дефицитах. Способ заключается в том, что в течение 3-4 минут облучают область левой лопатки животного аппаратом квантовой терапии «РИКТА-01»(М2В). Изобретение позволяет ускорить процесс выздоровления животных путем стимуляции у них обменных процессов и укрепления иммунитета. 2 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения животных при заболеваниях, возникших на фоне ослабления иммунного статуса при возрастных и приобретенных иммунных дефицитах.

Известен способ коррекции иммунного статуса животных и подавления действия патогенной микрофлоры, основанный на применении фармакологических препаратов, содержащих антибиотики, гормоны и другие химические средства (Соколов В.Д., Рабинович М.И., Горшков Г.И. и др. Фармакология. - М.: Колос, 1997. - 543 с.).

Недостатком данного способа является накопление лекарственных веществ в организме животных, снижение качества продуктов животноводства, кроме того используются дорогостоящие препараты, которые сложны в использовании и недостаточно эффективно повышают иммунитет животных.

Технический результат заключается в ускорении процесса выздоровления животных путем стимуляции у них обменных процессов и укрепления иммунитета, кроме того, снижаются затраты на их лечение.

Технический результат достигается тем, что способ стимулирования миелопоэза у животных характеризуется тем, что лазерно-инфракрасными лучами частотой 50 Гц облучают область левой лопатки в течение 3-4 минут.

Импульсное лазерно-инфракрасное воздействие проникает в биоткани на большую глубину и оказывает мощное стимулирующее воздействие на кровообращение, на функционирование клеточной мембраны, на обмен веществ, активизируя гормональные и иммунные системы саморегуляции. Из множества клинических эффектов лазерно-инфракрасного излучения следует отметить улучшение микроциркуляции, состава и функций крови и лимфы, иммуностимулирующий эффект, проявляющийся как в отношении специфического, так и неспецифического иммунитета. На уровне организма происходит понижение рецепторной чувствительности, уменьшение длительности фазы воспаления и интерстициального отека ткани, улучшение микроциркуляции крови и лимфы, увеличение поглощения тканями кислорода, активации регенеративных процессов, что значительно ускоряет процесс выздоровления животного.

Способ осуществляют следующим образом.

У больных животных на предварительно выстриженную и обезжиренную область левой лопатки воздействуют лазерно-инфракрасным излучением частотой 50 Гц с помощью насадки квантового терапевтического аппарата для ветеринарной практики «РИКТА-01» (М2В) контактным методом в течение 3-4 минут

Пример 1. Изучение эффективности способа стимулирования миелопоэза у животных проводили на самках кролика в возрасте 1 года, живой массой 3 кг, клинически здоровых, из которых сформировали 2 опытные группы по 3 головы в каждой. Условия кормления и содержание животных обеих групп были одинаковыми. Животных каждой группы поместили в отдельные клетки.

Животные 1 группы служили контролем.

Животным 2 группы однократно проводили облучение область левой лопатки лазерно-инфракрасным излучением в течение 3-4 минут частотой 50 Гц. В течение месяца наблюдали за клиническим состоянием подопытных животных и отбирали для исследования кровь и красный костный мозг на 3, 10 и 30 сутки после постановки опыта.

Данные анализа и визуальная оценка эффективности применения облучения лазерно-инфракрасным излучением представлены на фиг.1, из которой видно, что происходит стимулирование миелопоэза, которое заметно на 10 сутки исследования.

Пример 2. Исследование эффективности предложенного способа стимуляции миелопоэза животных в сравнении с классическим методом лечения животных с диагнозом катаральная бронхопневмония.

Исследования проводились на телочках черно-пестрой породы в возрасте 2 месяца, живой массой 90 кг, с диагнозом катаральная бронхопневмония, из которых сформировали 2 опытные группы по 20 голов в каждой. Условия кормления и содержание животных обеих групп было одинаковым. Животных каждой группы поместили в отдельные клетки.

У животных опытных групп перед началом лечения исключили сходные по клинической картине болезни: диктикаулез, пастереллез на основании ранее проведенных в хозяйстве лабораторно-диагностических исследований и различий в клиническом проявлении и течении этих болезней по сравнению с бронхопневмонией, а также отбирали кровь и красный костный мозг для подтверждения диагноза.

Для животных 1 группы применяли классический метод лечения бронхопневмонии. В качестве этиотропного антибактериального средства назначили внутримышечные инъекции бициллина-3 в виде водной суспензии в дозе 90000-100000 тыс. ЕД на голову 1 раз в 3 дня в течение 9 дней. Проводили новокаиновую блокаду нижнешейных (звезчатых) симпатических узлов.

Животных 2 группы лечили классическим методом лечения бронхопневмонии, как и группу 1, но дополнительно проводили облучение области биологически активных точек, отвечающих за кроветворение области левой лопатки лазерно-инфракрасным излучением в течение 3-4 минут частотой 50 Гц. Облучение зоны точек проводили двукратно: на 1 и 10 сутки лечения (фиг.2).

В течение месяца следили за клиническим состоянием подопытных животных и отбирали для исследования кровь и красный костный мозг на 5, 10, 15, 20, 25 и 30 сутки после начатых лечебных мероприятий.

Результаты исследований показали, что у животных второй подопытной группы происходит стимулирование миелобластического ростка кроветворения и повышение защитных сил организма животных, по сравнению с данными животных первой подопытной группы, где применялся только классический метод лечения бронхопневмонии.

Кроме того, у животных второй подопытной группы клинические признаки заболевания исчезли, и физиологическое состояние нормализовалось в 2 раза быстрее, чем у животных первой опытной группы.

По сравнению с известным решением предлагаемый способ позволяет стимулирующе воздействовать на иммунитет животных, повысить их иммунный статус и реактивность организма на действие условно-патогенной микрофлоры. Так как в основе терапевтического эффекта квантового воздействия лежат фотофизические и фотохимические реакции, связанные с поглощением света биотканью. В результате этого воздействия изменяется энергетическая активность внутриклеточных и клеточных мембран, происходит увеличение скорости процессов окислительного фосфорилирования и, как следствие, повышение интенсивности метаболических процессов. Кроме того, снижаются затраты на лечение за счет сокращения времени лечения животных, повышается их продуктивность, уменьшается процент выбраковки животных после переболевания и повышается иммунный статус животных.

Способ стимулирования миелопоэза у животных, отличающийся тем, что в течение 3-4 мин облучают область левой лопатки животного аппаратом квантовой терапии «РИКТА-01» (М2В).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к области птицеводства. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим удаление и расчистку рога копытец до естественной их формы и величины, удаление острых концов роговых чехлов.

Изобретение относится к устройствам для дистанционной доставки животным вакцин, а также лекарственных, профилактических, обездвиживающих и иных ветеринарных препаратов
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при оценке физиологического состояния организма цыплят по биохимическим показателям крови

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к физиотерапии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к способу получения огнегасящих материалов на основе галогенуглеродов, предназначенных для объемного подавления зарождающихся очагов пожара при хранении и транспортировке пожароопасных конструкций, приборов и других объектов

Изобретение относится к области ветеринарной хирургии
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству
Наверх