Способ хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва. На расстоянии 300 мкм от края разрыва проводят круговой макулорексис при помощи интравитреального пинцета, не отрывая при этом внутреннюю пограничную мембрану от края разрыва, затем отсепарованные края внутренней пограничной мембраны укладывают внутрь разрыва. Изобретение обеспечивает уменьшение травматичности хирургического вмешательства, удаление вертикальных и горизонтальных тракций сетчатки, закрытие макулярного разрыва, улучшение зрительных функций.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва.

Идиопатические макулярные разрывы (ИМР) являются серьезной медицинской проблемой, заключающейся во внезапно наступившем снижении центрального зрения. Их распространенность в человеческой популяции составляет 0,05%, у пожилых людей встречается в 3% случаев. Наиболее часто ИМР страдают женщины 60-70 лет. Двустороннее течение процесса отмечается до 22% случаев.

Известен способ лечения макулярных разрывов, включающий проведение витрэктомии с удалением задней гиалоидной мембраны (заявка на изобретение №2006137786). Недостатком данного способа является сохранение горизонтальных тракций сетчатки, вызываемых внутренней пограничной мембраной (ВПМ).

Известен способ хирургического лечения идиопатического макулярного разрыва, включающий проведение витрэктомии с удалением задней гиалоидной и внутренней пограничной мембран (патент на изобретение №2254105). Недостатками данного способа являются: избыточная травматизация нервных волокон и дополнительное повреждение краев разрыва в зоне полного макулорексиса.

Известен способ хирургического лечения идиопатического макулярного разрыва, включающий проведение витрэктомии с удалением задней гиалоидной мембраны и закрытие макулярного разрыва (Алпатов С.А. Патогенез и лечение идиопатических макулярных разрывов / С.А.Алпатов, А.Г.Щуко, В.В.Малышев. - Новосибирск: Наука, 2005. - 192 с.). Недостатками данного способа являются: дополнительное повреждение краев разрыва в зоне полного макулорексиса, повреждение сетчатки в ходе «массажа» и смыкания краев разрыва, изменение точки фиксации. Данный способ выбран за прототип.

Задачей изобретения является создание эффективного способа хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва, обеспечивающего снижение травматичности хирургического вмешательства в макулярной зоне.

Техническим результатом заявляемого способа является уменьшение травматичности хирургического вмешательства, удаление вертикальных и горизонтальных тракций сетчатки, закрытие макулярного разрыва, улучшение зрительных функций.

Технический результат достигается за счет того, что проведение макулорексиса на расстоянии 300 мкм от края разрыва с оставлением внутренней пограничной мембраны, прикрепленной к краю разрыва, и последующее закрытие макулярного разрыва остатками внутренней пограничной мембраны обеспечивают устранение горизонтальных тракций, препятствие повреждению нервных волокон, уменьшение степени дополнительного механического повреждения краев разрыва, сохранение точки фиксации.

Способ осуществляется следующим образом.

Выполняют трехпортовую витрэктомию, удаляют заднюю гиалоидную мембрану, затем на расстоянии 300 мкм от края разрыва проводят круговой макулорексис при помощи интравитреального пинцета, не отрывая при этом внутреннюю пограничную мембрану от края разрыва, затем при помощи ретинального шпателя легкими поглаживаниями отсепарованные края внутренней пограничной мембраны укладывают внутрь разрыва.

Изобретение поясняется следующими данными.

Пациентка О., 67 лет. Диагноз: Сквозной идиопатический макулярный разрыв OD. Острота зрения 0,05 н/к.

Пациентка пролечена по предложенному способу.

При офтальмологическом обследовании на следующий день после операции края разрыва оставались соединенными между собой. Через 2-3 недели после операции биомикроскопически и по данным оптической когерентной томографии края макулярного разрыва были надежно спаены между собой. Через 1 месяц разрыв не определялся. Острота зрения улучшилась на 0,1. Абсолютная центральная скотома исчезла. На оптической когерентной томограмме отек ткани сетчатки уменьшился.

По предложенному способу пролечены 8 пациентов со сквозными идиопатическими макулярными разрывами. Во всех случаях отмечено закрытие макулярного разрыва и улучшение зрительных функций.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает уменьшение травматичности хирургического вмешательства, удаление вертикальных и горизонтальных тракций сетчатки, закрытие макулярного разрыва, улучшение зрительных функций.

Способ хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва, включающий проведение витрэктомии с удалением задней гиалоидной мембраны и закрытие макулярного разрыва, отличающийся тем, что на расстоянии 300 мкм от края разрыва проводят круговой макулорексис при помощи интравитреального пинцета, не отрывая при этом внутреннюю пограничную мембрану от края разрыва, затем отсепарованные края внутренней пограничной мембраны укладывают внутрь разрыва.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для уменьшения величины глазной щели. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных хрусталиков. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении антиглаукоматозных операций. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы (ОУГ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к трансплантации десцеметовой мембраны (ДМ) при первичной и вторичной эндотелиальной дистрофии роговицы. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения горизонтального нистагма
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения папиллярной и папилловитреальной неоваскуляризации у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для разреза теноновой капсулы при хирургическом лечении косоглазия и нистагма

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в новых микрохирургических технологиях удаления инородных тел роговицы глаза любой локализации

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении мягких катаракт
Наверх