Способ лечения сифилиса

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения сифилиса. Для этого одновременно с традиционной антибактериальной терапией перорально вводят раствор пробиотика Бактиспорина не менее 4 доз 3 раза в день в течение 3-5 дней. Затем по 1 дозе 2 раза в день в течение 10-15 дней. А также вводят оксиметилурацил по 0,5 г 2 раза в день в течение 10 дней. Способ обеспечивает ускорение негативации комплекса серологических реакций. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии и иммунологии, и может быть использовано при лечении сифилиса.

Среди инфекций, передающихся половым путем, особое место занимает сифилис, который ввиду своей опасности отнесен к социально значимым заболеваниям. Заболеваемость этой инфекцией до настоящего времени продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Лечение больных сифилисом проводится в соответствии с инструкциями, разрабатываемыми МЗ и СР РФ. При этом основным методом лечения инфекции является антибиотикотерапия, причем предпочтительным остается использование пенициллина или его дюрантных форм [Иванов О.Л. Кожные и венерические болезни: Учебник. / О.Л.Иванов - М.: Шико, 2002. - 320 с.]. Ввиду достаточно длительного применения у таких больных антибиотиков одним из осложнений терапии является формирование дисбиоза, что требует проведения корректирующих мероприятий по оптимизации микробиологического статуса пациентов.

Также известно, что сифилис сопровождается существенными нарушениями у больных процессов иммуногенеза [Иванов О.Л. Оценка иммунного статуса больных ранним сифилисом и его прогностическое значение для негативации серологических реакций. / О.Л.Иванов, К.М.Ломоносов, М.А.Стенина // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 1998. - №6. - С.47-51.]. К настоящему времени в качестве самостоятельных средств патогенетической терапии сифилиса апробирован ряд средств иммунотерапии стимулирующей направленности действия (метилурацил, бестим и др.). Однако применение при лечении больных сифилисом в качестве иммуномодуляторов различных препаратов до сих пор не принесло желаемого эффекта [Методические материалы по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем и заболеваний кожи. МЗ РФ, ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ. - 2001. - 45 с.].

Известен способ лечения сифилиса, включающий применение иммуномодулятора «Бестима» на фоне традиционной антибиотикотерапии [Фаст М.В. Иммунокорригирующая терапии в лечении сифилитической инфекции / М.В.Фаст // Медицинские иммунобиологические препараты в XXI веке: разработка, производство и применение. Часть 2. - Уфа. - 2005. - С.157-158].

Прототипом изобретения является способ лечения сифилиса, заключающийся в использовании метилурацила в комплексе с традиционной антибиотикотерапией [Методические материалы по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем и заболеваний кожи. МЗ РФ, ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ. - 2001. - 45 с.].

Однако в данных методиках обосновано применение бестима и метилурацила только в качестве средств иммунокоррекции, не предполагается прямое или опосредованное антимикробное воздействие и соответственно возможность сокращения сроков излечения.

Задачей изобретения является разработка способа лечения сифилиса, обеспечивающего улучшение качества и сокращения сроков лечения.

Технический результат - сокращение времени негативации комплекса серологических реакций (реакции Вассермана и микропреципитации, иммуноферментной реакции на антитела против трепонемного антигена).

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Больным сифилисом назначают лечение пенициллином в соответствии с инструкциями МЗ РФ [Об утверждении протокола ведения больных «Сифилис». Приказ МЗ РФ от 25.07.2003 г. №327]. Одновременно больным, начиная с первых суток лечения, вводят перорально раствор пробиотика Бактиспорина (БС), содержащего живую культуру бактерий Bacillus subtilis 3H, не менее 4 доз 3 раза в день за 30 мин до приема антибиотиков в течение 3-5 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день за 30 мин до приема антибиотиков в течение 10-15 дней. Также с первых суток лечения больным вводят оксиметилурацил («Иммурег», ИМ) в таблетированной форме по две таблетки (0,5 г препарата на прием) два раза в день после приема пищи в течение 10 дней лечения.

Бактиспорин не имеет противопоказаний и оказывает нормализующее влияние на микрофлору слизистых оболочек. Составляющие основу препарата бациллы проявляют антагонистические свойства в отношении разнообразных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Помимо этого, они способны оказывать иммуностимулирующее действие, как при профилактическом использовании, так и в ходе лечения различных инфекций [Алсынбаев М.М., Медведев Ю.А., Туйгунов М.М. Биопрепараты и ведущие направления их лечебно-профилактического применения. Уфа - 2007, РИО филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО Микроген» МЗ и СР РФ, 100 с.].

Иммуномодулятор оксиметилурацил имеет минимальный круг противопоказаний к применению (индивидуальная непереносимость) и, помимо иммуностимулирующего эффекта, обладает противовоспалительным, детоксицирующим действием, способен усиливать процессы тканевой репарации. По активности иммуномодулирующего действия препарат превосходит рекомендованный для применения при терапии сифилиса метилурацил [Лазарева Д.Н., Алехин Е.К., Плечев В.В., Тимербулатов В.М., Плечева Д.В. Иммурег. Уфа, 2004. - 104 с.].

Испытания метода проводились на базе медико-санитарной части ИЗ 3/Л Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по Республике Башкортостан. Для проведения испытаний были отобраны добровольцы - больные вторичным серопозитивным сифилисом мужского пола в возрасте от 18 до 52 лет. Клинический диагноз верифицировался результатами лабораторных исследований в соответствии с приказами МЗ СССР и МЗ РФ. При этом для лабораторного подтверждения клинического диагноза у лиц с подозрением на сифилис при постановке диагноза и при контроле излечения после завершения антибактериальной терапии проводились следующие серологические реакции на сифилис: реакции связывания комплемента (РСК) с трепонемным (ТА) и кардиолипиновым антигенами (КА) и микрореакции преципитации (МР) с КА, и реакции иммуноферментного анализа (ИФА) для выявления специфических антител в реакции с ТА [О совершенствовании серологической диагностики сифилиса: Приказ МЗ РФ от 26.03.2001 г. №87. - М., 2001.]. Оценку иммунного статуса больных до и после лечения осуществляли общепринятыми методами [Петров Р.В., Хаитов P.M., Пинегин Б.В. и др. Оценка иммунного статуса человека при массовых обследованиях // Методические рекомендации для научных работников и врачей практического здравоохранения (разработаны сотрудниками Института иммунологии МЗ России). - Иммунология. - 1992. - №6. - С.51-52]. В контрольной группе (40 больных) лечение проводили по общепринятым схемам пенициллином в соответствии с инструкциями МЗ РФ [Об утверждении протокола ведения больных «Сифилис». Приказ МЗ РФ от 25.07.2003 г. №327]. В двух других группах (по 40 больных) пациентам одновременно с началом антибиотикотерапии назначали БС в виде раствора перорально не менее 4 доз 3 раза в день за 30 мин до приема антибиотиков в течение 3-5 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день за 30 мин до приема антибиотиков или химиопрепаратов в течение 10-15 дней (испытуемая группа 1 - Г БС). Помимо этого, в другой испытуемой группе - (Г БС+ИМ) больным дополнительно назначали ИМ по две таблетки (0,5 г препарата на прием) два раза в день после приема пищи в течение 10 дней лечения.

При иммунологическом обследовании больных до лечения было установлено, что в группах отобранных пациентов в крови прослеживалась тенденция к формированию нейтрофильно-лимфоцитарного лейкоцитоза. При этом у них отмечались статистически значимое возрастание содержания в крови иммуноглобулинов «первичного иммунного ответа» (класс IgМ) и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), а также «секреторных» иммуноглобулинов IgA. При всех стадиях сифилитической инфекции (первичный, вторичный сифилис) у больных выявлена активация поглотительной способности фагоцитов (статистически значимо увеличенные значения фагоцитарного индекса - ФП, и фагоцитарного числа - ФЧ) и активация их кислородзависимого метаболизма, выявляемого в НСТ-тесте как спонтанно (НСТ спонт.), так и в меньшей степени - при индукции фагоцитозом латекса (НСТ лат.). При фенотипировании лимфоцитов больных сифилисом отмечено снижение содержания в крови числа Т хелперов (CD4+-клеток) при статистически значимо сниженном ИРИ (иммунорегуляторный индекс CD4+/CD8+) (Табл.1).

На шестой неделе лечения при иммунологическом обследовании больных показано, что в ходе традиционной терапии у больных продолжает оставаться достоверно сниженным ИРИ при некотором снижении содержания Т-хелперных (CD4+) лимфоцитов, сохраняется несколько увеличенное содержание в крови IgM и достоверно увеличенное - ЦИК; показатели функционально-метаболической активности снижаются до уровня нормы (Табл.1). При лечении с БС и БС+ИМ в группах больных отмечается более выраженное возрастание содержания Т-хелперных (CD4+) лимфоцитов при восстановлении и даже некотором увеличении ИРИ, снижение до нормального уровня концентрации в крови IgM и ЦИК.

Использование в терапии БС и ИМ в сравнении с традиционной терапией обеспечивает у больных поддержание более высокой функционально-метаболической активности фагоцитов крови (более высокие показатели поглотительной активности и индуцированного кислородзависимого метаболизма). При этом только сочетанное назначение БС и ИМ обеспечивает достоверное увеличение показателя оксидантного микробицидного резерва фагоцитов (результаты НСТ-теста при стимуляции фагоцитов латексом). Таким образом, сочетанное применение БС и ИМ в сопроводительной терапии больных сифилисом обеспечивало оптимальный лечебный иммуномодулирующий эффект, проявляющийся в ускоренной коррекции нарушений процессов иммуногенеза и иммунорегуляции с увеличением и активацией антимикробного потенциала клеток фагоцитарного звена иммунной системы.

При оценке клинико-лабораторных результатов испытания метода было установлено, что при лечении больных сифилисом, применение БС в комбинации с ИМ приводило к ускоренной (в сравнении с только официально принятой схемой антибиотикотерапии) негативации комплекса серологических реакций (реакции Вассермана и микропреципитации, иммуноферментной реакции на антитела против трепонемного антигена), являющихся основным критерием излеченности пациентов (Табл.2). После двенадцати недель лечения предлагаемым методом серологическими критериями у всех пациентов констатировано полное излечение, в то время как при традиционном лечении у части больных сохраняются позитивные результаты РСК и ИФА на ТА.

Таким образом, применение в процессе терапии антибиотиками совместно пробиотика БС и иммуномодулятора ИМ дополнительно стимулировало Т-лимфоцитарное звено иммунной системы, оказывало стабилизирующее влияние на фагоциты и фагоцитарные механизмы иммунной защиты. По результатам клинико-лабораторного обследования это сопровождается ускоренным излечением больных (полная негативация результатов серологического обследования на сифилис у всех больных через 12 недель лечения).

Таблица 1
Изменения некоторых показателей иммунного статуса (M±m) больных сифилисом в местах лишения свободы в результате лечения традиционного (Трад.), с использованием Бактиспорина (БС) и Бактиспорина и Иммурега (БС+ИМ) после шести недель лечения. В таблице приведены показатели, значения которых статистически достоверно (при p<0,05) отличались от нормы у больных или различались в ходе лечения.
Показатели иммунограмы Норма До лечения После лечения
Трад. БС БС+ИМ
CD4+ (109/л) 0,76±0,05 0,48±0,14* 0,68±0,07 0,73±0,11 1,14±0,39
CD8+ (109/л) 0,50±0,03 0,39±0,15 0,48±0,12 0,41±0,14 0,62±0,38
CD4/CD8 1,55±0,06 1,23±0,16* 1,42±0,06* 1,78±0,22 1,83±0,31
IgA (г/л) 3,05±0,25 3,74±0,24* 3,32±0,41 3,12±0,22 3,44±0,24
lgM(г/л) 2,45±0,88 3,84±0,18* 2,98±0,46 2,12±0,56 2,74±0,62
ЦИК (Ед) 44,65±3,64 128,07±43,62* 78,14±14,28* 38,24±7,13 40,18±3,24
ФП (%) 55,77±1,85 67,74±4,72* 57,14±4,26 68,24±3,14* 64,28±2,14*
ФЧ 5,12±0,22 6,64±1,22* 5,49±0,52 6,12±0,62* 6,71±0,84*
НСТ спонт. (%) 6,72±1,12 9,32±2,82* 8,77±1,24 8,24±1,18 7,14±1,18
НСТ спонт. (индекс активации) 0,13±0,06 0,28±0,08* 0,30±0,06 0,23±0,04 0,15±0,02
НСТ лат. (%) 67,46±9,31 66,35±7,78 66,56±8,82 68,12±3,14 74,18±6,32*
НСТ лат. (индекс активации) 1,52±0,20 1,62±0,16 1,59±0,10 1,64±0,11 1,98±0,22*
Примечание: * - достоверно отличается от величины показателя нормы.
Таблица 2
Сроки негативации результатов серологических реакций у больных сифилисом после проведения лечения традиционного (ТР) и с использованием «Бактиспорина»(БС) и БС с «Иммурегом» (БС+ИМ) (M±m).
Серологические реакции Сроки лечения: Результаты при лечении:
ТР БС БС+ИМ
РСК с ТА (баллы) До лечения 2,05±0,30
3 недели 1,90±0,11 1,75±0,15 1,05±0,04
6 недель 1,35±0,04 0,20±0,04 0,21±0,02
9 недель 0,22±0,07 0,12±0,02 0,08±0,04
12 недель 0,15±0,04 0,04±0,02 0
МП с КА (баллы) До лечения 3,50±0,16
3 недели 3,05±0,10 3,05±0,10 2,20±0,17
6 недель 1,91±0,14 0 0
9 недель 0 0 0
12 недель 0 0 0
ИФA (КП-log 2 титров) До лечения 7,80±0,24
3 недели 7,15±0,19 7,15±0,19 5,05±0,07
6 недель 5,05±0,07 4,12±0,02 0
9 недель 4,05±0,02 0 0
12 недель 2,73±0,02 0 0

Способ лечения сифилиса, включающий традиционную антибактериальную терапию, введение иммуномодулятора с первого дня лечения в дозе 0,5 г 2 раза в день в течение 10 дней, отличающийся тем, что дополнительно одновременно вводят перорально раствор Бактиспорина не менее 4 доз 3 раза в день в течение 3-5 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день в течение 10-15 дней, а в качестве иммуномодулятора вводят оксиметилурацил.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, фармацевтической промышленности и касается новых средств, используемых для лечения диспластических процессов шейки матки и слизистой прямой кишки.

Изобретение относится к композициям пищевых волокон, применяемым для профилактики или при лечении заболеваний пищеварительной системы. .

Изобретение относится к медицинской вирусологии. .

Изобретение относится к медицинской вирусологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и медицинской химии, а именно к препаратам для борьбы с инфекционными заболеваниями растений и животных. .

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям медицинского назначения. .

Изобретение относится к области ветеринарии и касается мутантного вируса бычьей диареи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается применения конъюгата интерферона с водорастворимым полимером в комбинации с рибавирином и циклоспорином А для приготовления лекарственного средства, предназначенного для лечения вызываемой HCV инфекции.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к применению каркаса клеточной стенки Nocardia rubra для приготовления лекарства против вируса папилломы человека (ВПЧ).

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к применению каркаса клеточной стенки Nocardia rubra для приготовления лекарства против вируса папилломы человека (ВПЧ).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поглощающим изделиям для женщин, таким как гигиеническая прокладка, предназначенная для повседневного использования прокладка для трусов или защитное приспособление, используемое при недержании.
Изобретение относится к биотехнологии и фармацевтической промышленности и может быть использовано в производстве и использовании медицинских иммунобиологических препаратов и биологически активных добавок к пище.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и дерматовенерологии, и касается лечения острых форм бактериальных вагинитов. .

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии, а именно к штаммам лактобацилл, применяемым в медицинской и пищевой биотехнологии. .

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии, а именно к штаммам дрожжей, применяемых в медицинской и пищевой биотехнологии. .

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии, а именно к штаммам лактобацилл, применяемых в медицинской и пищевой биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики альвеолита челюсти. .
Изобретение относится к овцеводству. .
Изобретение относится к медицине, в частности, к дерматологии и к аллергологии и касается лечения аллергодерматозов. .
Изобретение относится к средствам ветеринарной медицины и может быть использовано в пушном звероводстве и животноводстве для повышения сохранности молодняка и продуктивности животных.
Наверх