Способ лечения хронических запоров у детей

Изобретение относится к физиотерапии, гастроэнтерологии. Способ включает воздействие импульсным током через электроды. Электроды накладывают на зоны проекций отделов кишечника на передней брюшной стенке. В качестве импульсного тока используют двуполярный симметричный флюктуирующий ток. При спаечной болезни электроды располагают на передней брюшной стенке в области проекции средней и нижней трети прямых мышц живота. При врожденной патологии кишечника один электрод располагают на передней брюшной стенке, а второй - в зоне нижнегрудного и верхнепоясничного отделов позвоночника. Способ повышает эффективность лечения запоров различной этиологии у детей за счет расположения электродов с учетом выявленной патологии и использования флюктуирующего тока. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к физиотерапии, гастроэнтерологии и детской хирургии и предназначено для лечения детей с хроническими запорами, в том числе в послеоперационном периоде.

Хронические запоры - это функциональное нарушение деятельности толстого кишечника, возникающее при различных врожденных заболеваниях (пороки развития желудочно-кишечного тракта, болезнь Гиршпрунга), состояниях после оперативного вмешательства на органах брюшной полости (спаечная болезнь), воспалительных заболеваниях (колиты, сигмоидиты и т.д) различных отделов толстого кишечника. Хронические запоры характеризуются отсутствием самостоятельного стула до нескольких дней. Развитие застойных явлений сопровождается воспалительной реакцией не только в зоне поврежденного отдела кишечника, но и общей интоксикацией организма, ослаблением иммунитета и нарушением функции вегетативной и центральной нервной систем.

Физиотерапия при хроническом запоре проводится с целью восстановления дефекационного рефлекса и возрастного ритма дефекации, нормализации тонуса гладкой мускулатуры кишечника и тазовой диафрагмы, а также коррекции астеновегетативных нарушений.

Известен способ применения электрического поля УВЧ, при котором используют импульсный режим (40,68 МГц) в слаботепловой дозировке, при расположении пластин: первая - в средней, правой или левой области живота, вторая - сзади в области среднегрудного отдела позвоночника при воздушном зазоре 3-4 см с каждой стороны, продолжительность процедуры до 15 мин, курс 10-12 процедур. (Е.Б.Выгоднер. «Физические факторы в гастроэнтерологии», М.: Медицина, 1987, стр.288.)

Недостатками способа являются высокий риск развития соединительной ткани и отсутствие стимуляции сократительной деятельности мышц за счет антиспастического эффекта теплового компонента.

Кроме того, электрическое поле УВЧ обладает общим влиянием на весь организм независимо от зоны воздействия, что ограничивает его применение при некоторых видах патологий сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

Известен способ лечения хронических запоров у детей, включающий воздействие импульсным током через электроды, наложенные на зоны проекций отделов кишечника на передней брюшной стенке («Физиотерапия в педиатрии». А.Н. Разумов и др. Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ. Омская государственная медицинская академия. Москва-Омск, 2002 - стр.117).

В данном способе используют импульсные синусоидально-модулированные токи (СМТ).

При этом электроды накладывают на зоны проекций отделов кишечника на передней брюшной стенке.

Режим работы переменный, род работы II, частота модуляций 30 Гц, глубина модуляций 100%, длительность посылок 2-3 с, 5-10 минут ежедневно.

Недостатком данного способа являются его ограниченные возможности, обусловленные тем, что способ, в основном, направлен на повышение тонуса мышц и двигательной активности толстого кишечника.

В результате этого происходит развитие привыкания организма к одной серии токов, что снижает эффективность стимулирующей функции, в связи с адаптацией мышц.

Для устранения описанных недостатков авторами поставлена задача, направленная на создание способа, обладающего широкими функциональными возможностями, за счет обеспечения противовоспалительного и стимулирующего ограниченного и направленного воздействия с целью восстановления функционального движения кишки.

Это позволит использовать данный способ при лечении хронических запоров различной этиологии, в том числе в ранний послеоперационный период и при наличии у больных выраженной сопутствующей патологии периферической и центральной нервной системы.

Для решения этой задачи в способе лечения хронических запоров у детей, включающем воздействие импульсным током через электроды, наложенные на зоны проекций отделов кишечника на передней брюшной стенке, предложено в качестве импульсного тока использовать двуполярный симметричный флюктуирующий ток, при этом при спаечной болезни электроды располагать на передней брюшной стенке в области проекции средней и нижней трети прямых мышц живота, а при врожденной патологии кишечника один электрод располагать на передней брюшной стенке, а второй - в зоне нижнегрудного верхнепоясничного отдела позвоночника.

При этом воздействие осуществлять ежедневно на курс 10 процедур.

1 процедура проводится 10 минут.

Флюктуация - это воздействие с лечебной целью синусоидальным, переменным, частично или полностью выпрямленным током малой силы и низкого напряжения (12 Вт), хаотично меняющимся по амплитуде и частоте в пределах от 40 до 2000 Гц. Сила тока от 2-4 мА («Физиотерапия и курортология под ред. В.М.Боголюбова, том I, стр.218 и «Руководство по эксплуатации аппарата физиотерапевтического низкочастотного воздействия синусоидальными и импульсными токами различной формы АФТ S 01 Микромед, стр.5)

Использование двуполярного симметричного флюктуирующего тока с примерно одинаковой частотой и амплитудой (флюктуирующими токи 1 формы) оказывает одновременно стимулирующее и противовоспалительное действие за счет образования фагоцитарного барьера вокруг воспалительного очага. Это позволяет использовать данный метод в ранний послеоперационный период для профилактики нагноительных процессов. Так как обезболивающее действие флюктуирующих токов происходит подобно анестезирующему действию новокаина, за счет прекращения потока патологических импульсов с периферии это позволяет расширить показания к применению флюктуоризации, а именно возможность ее использования при выраженной сопутствующей патологией периферической и центральной нервной системы. В тоже время за счет хаотичной смены параметров во время стимуляции кишечника не возникают суммационные процессы в тканях, которые неизбежно происходят при ритмичном воздействии одинаковых по характеру импульсов токов (что характерно для синусоидальных модулированных токов). Это позволяет использовать данный метод длительными курсами (15-20 процедур).

Примеры реализации способа

1. Пациент С., 1998 г.р., 12 лет, находился в отделении детской хирургии МОНИКИ с 31.01.2008. по 20.02.2008 с диагнозом: Хронический запор, долихосигма, каломазание. И\б 1957.

При поступлении: жалобы на задержку стула до 3-4 дней, каломазание, быструю утомляемость. С рождения отмечается склонность к запорам. С 5-летнего возраста появилось каломазание.

При пальпации живот подвздут, безболезненный, пальпируется заполненная каловыми массами сигмовидная кишка. При исследовании per rectum: тонус сфинктера снижен, в ампуле каловые массы.

В клиническом анализе крови: L=11,5×109/1. В анализе кала на копрологию определяются единичные лейкоциты. При ирригографии определяется удлинение сигмовидной кишки, образующей дополнительную петлю. После опорожнения в просвете кишки определяется небольшое количество содержимого.

При электромиографии определяется снижение биоэлектрического потенциала как фоновой, так и произвольной биоэлектрической активности мышц ануса. При проведении лазерной спектрофотометрии определяется снижение объема кровотока в микроциркуляционном русле на фоне снижения показателей сатурации кислорода, что характерно для явлений застоя.

Проведено комплексное лечение, включающее на фоне традиционной медикаментозной терапии физиотерапевтическое воздействие флюктуирующими токами: электроды располагались поперечно, один на передней брюшной стенке, второй на поясничном отделе позвоночника, форма тока: двуполярный симметричный флюктуирующий ток с примерно одинаковой частотой и амплитудой следования импульсов в положительных и отрицательных направлениях, интенсивность воздействия до появления видимых сокращений мышц передней брюшной стенки, длительность процедуры 10 минут, курс лечения 10 ежедневных процедур.

В результате лечения: появился ежедневный самостоятельный стул, прекратилось каломазание. При пальпации живот не вздут, мягкий, безболезненный. При исследовании per rectum: тонус сфинктера повысился, ампула пустая. В клиническом анализе крови уменьшилось количество лейкоцитов до 7,2×109/1. В анализе кала на копрологию лейкоциты не обнаружены. При электромиографии отмечается повышение фоновой и произвольной биоэлектрической активности мышц ануса. При ирригографии опорожнение кишечника полное. При проведении лазерной спектрофотометрии отмечается улучшение показателей микроциркуляции и сатурации кислорода, что соответствует повышению мышечной активности исследуемой мускулатуры.

Пациент П., 2000 г.р., находился в отделении детской хирургии МОНИКИ с 28.11.2007. по 21.12.2007 с диагнозом: Состояние после операции по поводу болезни Гиршпрунга. Хронический запор, спаечная болезнь. И\б 20922.

При поступлении: жалобы на отсутствие самостоятельного стула, схваткообразные боли в животе, слабость. С рождения диагностирована болезнь Гиршпрунга. В 1 год 2 месяца проведено оперативное лечение. В 2004 году оперирован по поводу спаечной непроходимости, после чего появились стойкие запоры, стул после клизмы.

При пальпации живот подвздут, мягкий, безболезненный, пальпируется заполненный каловыми массами толстый кишечник, урчание по ходу кишечника. При исследовании per rectum: тонус сфинктера снижен, ампула свободная.

В клиническом анализе крови: L=10,5×109/1; СОЭ 16 мм /час. При исследовании микрофлоры кишечника определяется дисбактериоз.

При электромиографии отмечается снижение произвольной биоэлектрической активности мышц ануса. При проведении лазерной спектрофотометрии выявлено снижение объема микроциркуляции на фоне повышения показателей сатурации кислорода, что характерно для явлений спастического состояния исследуемых мышц.

Проведено комплексное лечение, включающее на фоне традиционной медикаментозной терапии физиотерапевтическое воздействие флюктуирующими токами: оба электрода располагались на передней брюшной стенке в области проекции восходящего и нисходящего отделов толстого кишечника, форма тока: двуполярный симметричный флюктуирующий ток с примерно одинаковой частотой и амплитудой следования импульсов в положительных и отрицательных направлениях, интенсивность воздействия до появления видимых сокращений мышц передней брюшной стенки, длительность процедуры 10 минут, курс лечения 10 ежедневных процедур.

В результате лечения: отмечено улучшение общего состояния, купирование болевого синдрома, появление ежедневного самостоятельного стула. При пальпации живот не вздут, мягкий, безболезненный. При исследовании per rectum: тонус сфинктера повысился. В клиническом анализе крови уменьшилось количество лейкоцитов до 6,2×109/1; снизилось СОЭ до 9 мм/час. При исследовании микрофлоры кишечника отмечается нормализация флоры кишечника.

При электромиографии отмечается повышение произвольной биоэлектрической активности мышц ануса. При проведении лазерной спектрофотометрии отмечена тенденция к нормализации показателей микроциркуляции.

Использование предложенного способа повысит эффективность комплексного лечения хронических запоров различной этиологии у детей, сократит сроки реабилитации в послеоперационном периоде, нормализует микрофлору кишечника за счет восстановления пассажа химуса, улучшит качество жизни пациентов. Применение отечественной физиотерапевтической аппаратуры позволяет использовать данную методику как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

1. Способ лечения хронических запоров у детей, включающий воздействие импульсным током через электроды, наложенные на зоны проекций отделов кишечника на передней брюшной стенке, отличающийся тем, что в качестве импульсного тока используют двуполярный симметричный флюктуирующий ток, при этом при спаечной болезни электроды располагают на передней брюшной стенке в области проекции средней и нижней третей прямых мышц живота, а при врожденной патологии кишечника один электрод располагают на передней брюшной стенке, а второй - в зоне нижнегрудного и верхнепоясничного отделов позвоночника.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие осуществляют ежедневно, на курс 10 процедур.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в течение одной процедуры воздействие проводят 10 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, рефлексодиагностике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к акушерству и гинекологии, и может использоваться для лечения больных с трубно-перитонеальным бесплодием в комплексе с лапароскопической операцией.
Изобретение относится к психотерапии и предназначено для лечения пациентов с различными видами зависимостей и фобиями. .
Изобретение относится к области медицины, физиотерапии и неврологии и может быть использовано при лечении больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с болевым корешковым синдромом.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для воздействия на организм человека электрическим током
Изобретение относится к медицине, а именно к детской неврологии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, физиотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к электродиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии и физиотерапии, и может использоваться при лечении больных с гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, урологии, физиотерапии
Наверх