Способ мониторинга пожарной обстановки

Изобретение относится к способам мониторинга пожарной обстановки с помощью наблюдения в видео- и тепловом каналах аппаратурой, расположенной на гироплатформе, помещенной на привязной аэростат с передачей двух слоев изображения на наземное вычислительное устройство, которое передает видеоизображение с наложенным тепловым слоем на монитор, одновременно автоматически выделяя дымовые шлейфы на видеослое и тепловые аномалии на тепловом слое с передачей их азимутальных координат, полученных с помощью гирокомпаса, расположенного на аэростате, на цифровой индикатор и запоминающее устройство. Мониторинг ведут с помощью шести видеокамер и соосных с ними сканеров типа МСУ, расположенных на гиростабилизированной платформе, размещенной на серийно производимом привязном аэростате «Барс» (Аu-17) или аэростате «Пума» (Аu-21), последовательно переключая камеры коммутатором и передавая полученные в видео- и тепловом каналах изображения совместно с данными азимутального направления осей камер, полученными с помощью гирокомпаса, на наземное вычислительное устройство. Указанные признаки изобретения обеспечивают оперативное обнаружение очагов пожаров. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к способам дистанционного мониторинга чрезвычайных ситуаций.

Известны способы дистанционного мониторинга пожарной обстановки с помощью космических аппаратов и наблюдательных пожарных вышек. Каждый из этих способов обладает недостатками, приводящими к тому, что в лесных регионах России - Сибирском и Дальневосточном - ежегодно выгорают миллионы га ценных пород деревьев. Так, космический мониторинг не обладает оперативностью, необходимой для обнаружения очагов пожаров, а наблюдение с помощью вышек ограничено по дальности до горизонта.

Прототипом предлагаемого изобретения является возвращаемый беспилотный летательный аппарат «Иркут» (Комплекс средств обнаружения чрезвычайной ситуации и ликвидации ее последствий. Патент №40296).

Ближайшим аналогом является Малогабаритный аппаратно-программный комплекс разведки и контроля чрезвычайной ситуации на основе летающего робота «БПЛР ЧС». Патент №36006. Он характеризуется использованием технологий мониторинга ЧС при обработке изображений высокого разрешения, получаемых видеоаппаратурой, установленной на летающем роботе, оснащенном системой определения координат и системой программного автоматического управления, корректируемой разовыми командами по каналу двусторонней связи. Однако он обладает недостаточной высотой полета для разведки больших территорий и, также как «Иркут», недостаточным временем полета для целей мониторинга. Сходным с аналогом признаками является получение изображений с помощью видеокамеры, установленной на беспилотном летательном аппарате.

Целью предлагаемого изобретения «Способ мониторинга пожарной обстановки» является оперативное обнаружение очагов лесных пожаров, пока они не достигли масштабов, требующих для ликвидации значительных сил и средств.

Эта цель достигается за счет того, что мониторинг ведут с помощью видеокамер и сканеров типа МСУ, расположенных на гиростабилизированной платформе, помещенной на серийно производимом привязном аэростате «Барс» (Аu-17) или «Пума» (Аu-21), характеристики которых приведены в таблице, последовательно переключая камеры наблюдения и передавая два слоя изображения, полученные в видео- и тепловом каналах совместно с данными направления оси камер, полученными с помощью гирокомпаса, на наземный монитор и вычислительное устройство, автоматически фиксирующее дымовой шлейф и тепловую аномалию.

Основные характеристики Аu-17
«Барс» «Пума»
Максимальная скорость ветра на рабочей высоте, м/с 25 46
Рабочая высота, км 1 2-5
Продолжительность непрерывного полета, сутки до 10 до 25
Полезная нагрузка, кг 80 до 2250
Радиус зоны кругового обзора, км 70-80 350
Способ передачи данных по сигнальному кабелю по радиоканалу

Сущность способа иллюстрируется чертежом.

Коммутатор (1) последовательно подключает к блоку передачи (9) изображения шести видеокамер с широкоугольными объективами, соосно с ними расположенных на гироплатформе, помещенной на привязной аэростат (Аu-17 «Барс» или Аu-21 «Пума») тепловых сканеров МСУ (2)…(7) совместно с данными азимута от гирокомпаса (8) на наземное вычислительное устройство (10), которое накладывает на видеоизображение псевдоцветовой слой теплового изображения для передачи на монитор (11), а также автоматически выделяет дымовой шлейф на видеоизображении и тепловую аномалию на тепловом слое для передачи на цифровой индикатор (12) и запоминающее устройство (13) совместно с данными азимута.

Способ мониторинга пожарной обстановки, состоящий в том, что мониторинг ведут с помощью шести видеокамер и соосно с ними расположенных на гиростабилизированной платформе, размещенной на привязном аэростате, сканеров, последовательно переключая камеры коммутатором и передавая полученные в видео- и тепловом каналах изображения совместно с данными азимутального направления осей камер, полученными с помощью гирокомпаса, на наземное вычислительное устройство, автоматически выделяющее дымовые шлейфы на видеоизображении и тепловые аномалии на тепловом, накладывают на видеоизображение тепловой слой, отображают полученное двойное изображение на мониторе, данные о дымовом шлейфе и тепловой аномалии передают на цифровой индикатор и запоминающее устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательным средствам и позволяет повысить безопасность спасаемого человека в процессе спуска с высоты. .

Изобретение относится к спасательным средствам, применяемым для спуска людей с высоты при пожарах и других чрезвычайных ситуациях. .

Изобретение относится к летательным аппаратам, использующим подъемную силу несущего газа. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работающих на высоте, в емкостях, колодцах в процессе выполнения строительно-монтажных, ремонтных, эксплуатационных и других видов работ.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к альпинистскому снаряжению. .

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания и может быть использовано при транспортировании грудных детей в кроватях для новорожденного в непригодной для дыхания атмосфере.

Изобретение относится к рабочей одежде и может быть использовано для производства высотных работ методами промышленного альпинизма в безопорном пространстве при зависании на тросе или веревке.

Изобретение относится к рабочей одежде и может быть использовано для снижения травмирующего воздействия со стороны набедренных лямок ремней безопасности или иной индивидуальной страховочной системы на нижние конечности работающего в висе человека.

Манекен // 2307689

Изобретение относится к способам спуска людей из зданий и может быть использовано для аварийной эвакуации грузов и людей с высотных сооружений при пожарах или стихийных бедствиях

Изобретение относится к усовершенствованию тканых ленточных амортизаторов для гашения ударной нагрузки за счет поглощения кинетической энергии при высокоскоростном нагружении

Изобретение относится к области способов и устройств для спасения жизни за счет обеспечения безопасной эвакуации из заполненного огнетушащим аэрозолем помещения при использовании специальных направляющих к выходу фотолюминесцентных систем
Изобретение относится к способам спасения жизни людей при пожаре за счет обеспечения безопасной эвакуации из заполненного огнетушащим аэрозолем помещения при применении специальных источников освещения, обеспечивающих максимально возможную дистанцию видимости

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано в качестве силового режущего инструмента для проведения ремонтных, монтажных и аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для использования в качестве силового инструмента при аварийном вскрытии запертых дверей и ворот

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты лиц, работающих на охраняемом объекте, для вызова мобильной охранной группы с целью предотвращения террористического акта на охраняемом объекте, а также в качестве маячкового устройства для поиска людей в зоне совершенного террористического акта или природных катастроф и т.п

Способ крепления спасательного пояса на спасаемом человеке включает охват поясом тела вокруг туловища с расположением пряжки на животе или груди, крестообразным расположением ветвей пояса на груди с их пропусканием через плечи, при этом по спине, между ног и с охватом верхнего края пряжки на один оборот. При этом ветви пояса на спине укладывают крестообразно с охватом туловища и крестообразным размещением на животе с последующим охватом каждой из ветвей пояса на полтора оборота бедер и пропусканием их со стороны спины между ног на один оборот через верхний край пряжки. Заявленное изобретение обеспечивает самостоятельное надежное закрепление пояса спасаемым человеком. 10 ил.

Устройство для спуска с высоты относится к индивидуальным спасательным средствам многоразового использования при одном и том же пожаре. Устройство содержит корпус, снабженный серьгой для крепления спасательного пояса, канат в виде ленты и средство торможения, выполненное в виде застежки типа «молния». При этом зубцы молнии прикреплены к обеим сторонам ленты, охватывающей корпус, выполненный в виде цилиндра, середина которого имеет полушаровидную форму большего диаметра, чем концы цилиндра. Причем два замка застежки расположены симметрично от центра корпуса и шарнирно соединены тягами с тормозным рычагом, одна из сторон которого снабжена отверстием, через которое пропущена ось крепления серьги, а другая имеет свободный ход в обе стороны вдоль корпуса с возможностью передачи движения замкам через тяги. Заявленное изобретение обеспечивает повышение надежности устройства в процессе длительного хранения, а также позволяет сделать устройство пригодным для спасания людей одного за другим при одном пожаре. 5 ил., 1 табл.
Наверх