Пылеулавливающий аппарат для сухой очистки газов

Изобретение относится к области очистки газов с большой концентрацией высокодисперсной пыли и может быть использовано в энергетике, цветной металлургии, промышленности строительных материалов и в других отраслях. Пылеулавливающий аппарат содержит корпус с установленными в нем последовательно электрофильтром и тканевым фильтром, расположенным между электрофильтром и тканевым фильтром устройством газораспределения, при этом тканевый фильтр выполнен, по крайней мере, с двумя коллекторами входа, а каждая секция тканевого фильтра снабжена, по крайней мере, двумя входами, равномерно расположенными на разных уровнях по высоте входного коллектора. Соотношение объемов тканевого фильтра и электрофильтра от 0,5 до 1,3. Технический результат: увеличение эффективности пылеулавливания за счет уменьшения неравномерности газораспределения и, соответственно, уменьшение расхода энергии на сжатый воздух, преодоление гидравлического сопротивления фильтра, увеличение надежности и срока службы фильтровальных элементов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области очистки газов с большой концентрацией высокодисперсной пыли и может быть использовано в энергетике, цветной металлургии, промышленности строительных материалов и в других отраслях.

Известен пылеулавливающий аппарат, в котором в одном корпусе расположены электрофильтр и рукавный фильтр (патент RU №2248837, кл. В01D 36/02, 2004 г.).

Недостатком известного пылеулавливающего аппарата является высокая степень неравномерности распределения газового потока в сечении электрофильтра, которая обусловлена особенностями распределения газовых потоков на входе в рукавный фильтр, что способствует образованию ядра газового потока, проходящего через активную зону электрофильтра, скорость газа в котором значительно превосходит скорость газа в остальном сечении электрофильтра, и, таким образом, снижается эффективность работы пылеулавливающего аппарата.

Техническая задача предлагаемого изобретения - увеличение эффективности пылеулавливания за счет уменьшения неравномерности газораспределения и, соответственно, уменьшение расхода энергии на сжатый воздух и преодоление гидравлического сопротивления фильтра, увеличение надежности и срока службы фильтровальных элементов.

Техническая задача решается за счет того, что пылеулавливающий аппарат, содержащий корпус с установленными в нем последовательно электрофильтром и тканевым фильтром, снабжен расположенным между электрофильтром и тканевым фильтром устройством газораспределения, при этом тканевый фильтр выполнен, по крайней мере, с двумя коллекторами входа, а каждая секция тканевого фильтра снабжена, по крайней мере, двумя входами, равномерно расположенными на разных уровнях по высоте входного коллектора, причем соотношение объемов тканевого фильтра и электрофильтра от 0,5 до 1,3.

Выполнение пылеулавливающего аппарата с устройством газораспределения обеспечивает выравнивание и распределение газового потока в активном сечении электрофильтра, что повышает эффективность работы аппарата, его надежность и срок службы фильтровальных элементов.

На фиг.1 изображен описываемый пылеулавливающий аппарат.

На фиг.2 - вид А фиг.1.

Пылеулавливающий аппарат содержит корпус с диффузором 1 на входе, устройство газораспределения 2, электрофильтр 3, тканевый фильтр 4, входные окна 5, коллекторы грязного газа 6, коллекторы чистого газа 7 и общий газоход 8.

Устройство газораспределения (например, газораспределительная решетка) установлено для выравнивания распределения газового потока в активном сечении электрофильтра.

Активным объемом электрофильтра следует считать объем, занимаемый оборудованием, обеспечивающим функционирование электрофильтра, т.е. электродной системой, механизмами встряхивания и устройствами газораспределения. Объем тканевого фильтра включает объем, занимаемый фильтровальными элементами, газовыми коллекторами и камерой очищенного газа.

Как показали расчеты, нормальные условия для эксплуатации тканевого фильтра могут быть созданы при соотношении объемов тканевого фильтра и электрофильтра от 0,5 до 1,3. При этом следует иметь в виду, что размеры электрофильтра не могут быть уменьшены ниже определенного предела, обеспечивающего необходимый уровень концентрации пыли в газе на входе в тканевый фильтр.

Пылеулавливающий аппарат работает следующим образом.

Очищаемый газ по газоходу поступает в пылеулавливающий аппарат и с помощью диффузора 1 и первичного устройства газораспределения (условно не показано) равномерно распределяется по активному сечению электрофильтра 3. Основная масса поступившей с газом пыли улавливается в электрофильтре 3. Далее газ с относительно невысокой концентрацией пыли поступает через газораспределительное устройство 2 в фильтрующие секции тканевого фильтра 4 через входные окна 5, размещенные в нескольких коллекторах 6 грязного газа фильтра на разных уровнях по высоте. Газораспределительное устройство 2, установленное между электрофильтром 3 и тканевым фильтром 4, создает аэродинамическое сопротивление газовому потоку, что также способствует более равномерному его распределению в активном сечении электрофильтра. Очищенный в тканевом фильтре газ поступает в коллекторы очищенного газа 7, собирается в общий газоход 8 и подается на тягодутьевую машину (условно не показана).

Таким образом, предложенное изобретение обеспечивает повышение эффективности пылеулавливания и увеличение надежности и срока службы фильтровальных элементов.

Пылеулавливающий аппарат для сухой очистки газов, содержащий корпус с установленными в нем последовательно электрофильтром и тканевым фильтром, отличающийся тем, что он снабжен расположенным между электрофильтром и тканевым фильтром устройством газораспределения, при этом тканевый фильтр выполнен, по крайней мере, с двумя коллекторами входа, а каждая секция тканевого фильтра снабжена, по крайней мере, двумя входами, равномерно расположенными на разных уровнях по высоте входного коллектора, причем отношение объемов тканевого фильтра и электрофильтра от 0,5 до 1,3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки воздуха от загрязнений в закрытых помещениях. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может быть использовано для очистки выбросов производственных объектов, для тонкой очистки воздуха, подаваемого, например, в операционные отделения учреждений здравоохранения.

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химический, пищевой, строительной, фармацевтической, металлургической и других областях промышленности, а также в экологических процессах очистки дымовых газов и вентиляционных выбросов.

Изобретение относится к газовой промышленности и другим областям энергомашиностроения и предназначено для очистки газа от механических примесей и сконденсированной жидкости на промыслах, установках комплексной подготовки газа, газораспределительных станциях, компрессорных станциях, а также может быть использовано в нефтяной и химической промышленностях и других отраслях энергомашиностроения с целью очистки газовых потоков в широком диапазоне рабочих давлений (0.1 20 МПа) и температур (-50 +60°С).

Изобретение относится к системам для очистки газа. .

Изобретение относится к системам очистки газа. .

Изобретение относится к сухой очистке газов от пыли и может быть использовано в различных областях промышленности, преимущественно в металлургии. .

Изобретение относится к фильтрованию жидкостей и может быть использовано для очистки от взвешенных веществ промышленных сточных вод, преимущественно производственных стоков мясной, рыбной и пищевой промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод, а также ландшафтных сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве сел, поселков, туристских комплексов, крупных баз отдыха, при очистке ландшафтных стоков, например, с территории зверохозяйств, обезьяньих питомников, предприятий пищевой промышленности, например рыбозаводов, хозяйств рыборазведения и т.п.

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, цементной и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для доочистки водопроводной питьевой воды. .

Изобретение относится к промышленной очистке воды с помощью специальных устройств, устанавливаемых в водопроводных и отопительных коллекторах на входе в жилые дома и производственные здания.

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, промышленности строительных материалов и других отраслях
Наверх