Бритвенный станок

Бритвенный станок содержит корпус, множество бритвенных лезвий, каждое из которых содержит кромку бритвенного лезвия, ориентированную в первом направлении, и отдельное подрезающее лезвие, размещенное в указанном корпусе. Подрезающее лезвие включает кромку, а корпус визуально скрывает эту кромку, которая ориентирована во втором направлении, отличном от указанного первого направления, а также направляющий элемент подрезающего лезвия, размещенный на корпусе, для выравнивания кромки визуально скрытого корпусом подрезающего лезвия на коже пользователя. Изобретение обеспечивает выравнивание подрезающего лезвия на коже пользователя при бритье и точное бритье. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к бритвенному станку, более конкретно к бритвенному станку, имеющему направляющий элемент для выравнивания кромки лезвия по отношению к коже пользователя для точного бритья.

Известный уровень техники

В последние годы были предложены в литературе и запущены в серийное производство бритвенные станки с несколькими лезвиями, например, в US 2005/0039337 А1, опубликованном 24 февраля 2005 г., который описывает в общем тип конструкции, запущенный в серийное производство, как бритва Fusion™ с пятью лезвиями фирмы The Gillette Company.

Увеличение числа лезвий бритвенного станка обычно имеет тенденцию к повышению эффективности бритья станком и обеспечивает лучшее распределение сжимающих усилий на коже, но может уменьшать способность к подрезанию, например, бакенбардов или волос возле носа. Для улучшения способности к подрезанию было предусмотрено дополнительное лезвие, установленное сзади на картридже с бритвенными лезвиями, обеспечивающее улучшенную способность к подрезанию. Такая конструкция с дополнительным лезвием описана в вышеуказанном документе US 2005/0039337 А1 и запущена в серийное производство в бритве Fusion™ фирмы The Gillette Company.

Хотя подрезающее лезвие очень полезно для подрезания волос бакенбардов или возле носа, трудно определить точное положение подрезающего лезвия, поскольку подрезающее лезвие скрыто за картриджем с бритвенными лезвиями. Когда оно скрыто, пользователю трудно точно расположить подрезающее лезвие на коже для точного подрезания. Неспособность точно расположить подрезающее лезвие может привести к менее аккуратному бритью, создавая неудовлетворительное ощущение после бритья.

Поэтому желательно создать бритвенный станок с направляющим элементом на корпусе, позволяющим пользователю должным образом выравнивать подрезающее лезвие на коже пользователя при бритье.

Сущность изобретения

В одном аспекте изобретение предусматривает, в общем, бритвенный станок, включающий корпус, корпус, включающий множество бритвенных лезвий и отдельное подрезающее лезвие, подрезающее лезвие, имеющее кромку подрезающего лезвия, корпус визуально скрывает кромку подрезающего лезвия, и направляющий элемент подрезающего лезвия на корпусе для выравнивания кромки подрезающего лезвия, которое визуально скрыто корпусом, на коже пользователя для точного бритья.

В другом аспекте изобретение предусматривает, в общем, направляющий элемент подрезающего лезвия, обеспечивающий визуальное указание положения кромки подрезающего лезвия. Направляющий элемент подрезающего лезвия может быть линейной маркировкой на корпусе, углублением в корпусе, выступом на корпусе, интенсивным осветительным элементом, люминесцентной маркировкой, которые, в свою очередь, включают электрически активируемый компонент, и может быть окрашен в первый цвет, отличный от цвета корпуса.

В другом аспекте изобретение предусматривает, в общем, направляющий элемент подрезающего лезвия, указывающий угол, под которым нужно держать корпус по отношению к коже пользователя при бритье.

В другом аспекте изобретение предусматривает, в общем, бритвенный станок, включающий корпус, корпус включает множество бритвенных лезвий, бритвенные лезвия включают кромку бритвенного лезвия, ориентированную в первом направлении, отдельное подрезающее лезвие размещено в корпусе, подрезающее лезвие имеет кромку подрезающего лезвия, корпус визуально скрывает кромку подрезающего лезвия, кромка подрезающего лезвия ориентирована во втором направлении, отличном от первого направления, и направляющий элемент подрезающего лезвия на корпусе для выравнивания кромки подрезающего лезвия, которое визуально скрыто корпусом, на коже пользователя для точного бритья с помощью указанного подрезающего лезвия.

В другом аспекте изобретение предусматривает, в общем, бритвенный станок, у которого поверхности контакта с кожей предусмотрены на корпусе для контакта с кожей впереди и позади подрезающего лезвия в процессе осуществления рабочего хода бритвы, и линейная маркировка проходит по существу перпендикулярно к плоскости, тангенциальной к поверхностям контакта с кожей и по существу пересекается с положением кромки лезвия, проецируемым в продольном направлении кромки лезвия.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 представляет собой перспективный вид бритвенного станка.

Фиг.2 представляет собой вид сверху передней или первой стороны корпуса бритвенного станка, изображенного на Фиг.1.

Фиг.3 представляет собой вид сверху задней или второй стороны корпуса бритвенного станка, изображенного на Фиг.1.

Фиг.4 показывает бритвенный станок по Фиг.1, приложенный к коже для бритья.

Фиг.5 представляет собой вид сбоку альтернативного варианта исполнения корпуса по настоящему изобретению.

Фиг.6 представляет собой вид сверху передней или первой стороны корпуса по Фиг.5.

Фиг.7 представляет собой вид сбоку альтернативного варианта исполнения корпуса по настоящему изобретению.

Фиг.8 представляет собой вид сверху передней или первой стороны корпуса по Фиг.7.

Фиг.9 показывает вид в частичном разрезе корпуса бритвенного станка по Фигуре 1, приложенный к коже для бритья.

Детальное описание изобретения

Изображенный на Фиг.1-3 бритвенный станок 10 включает корпус или картридж 12, съемно соединенный с ручкой 14. Корпус 12 включает одно или больше первых лезвий 17, установленных в корпусе 12, и отдельное второе или подрезающее лезвие 19, установленное в корпусе 12. Лезвия 17 и 19 удерживаются в корпусе 12 металлическими скобками 21. Первые лезвия 17 имеют по существу параллельные острые режущие кромки 18 и ориентированы в первом направлении. Второе, или подрезающее, лезвие 19 имеет острую режущую кромку 20, ориентированную во втором направлении, отличном от первого направления. Первые лезвия 17 имеют свои режущие кромки 18 с первой стороны 23 корпуса 12, тогда как второе лезвие 19 имеет свою режущую кромку 20 на противоположной второй стороне 25 корпуса 12.

Как изображено на Фиг.2, на корпусе 12 предусмотрено предохранительное устройство 30 для контакта с кожей впереди лезвий 17 и подушечка 34 предусмотрена на корпусе 12 для контакта с кожей позади лезвия 17 во время рабочего хода бритвы. Предохранительное устройство 30 может включать эластомерный материал. Подушечка 34 может включать смазывающую полоску.

Как изображено на Фиг.3, на корпусе 12 предусмотрено предохранительное устройство 40 для контакта с кожей впереди лезвия 19, и подушечка 44 предусмотрена на корпусе 12 для контакта с кожей позади лезвия 19 во время рабочего хода бритвы. Предохранительное устройство 40 может включать эластомерный материал. Подушечка 44 может включать смазывающую полоску.

Как изображено на Фиг.1, корпус 12 шарнирно соединен с вильчатым элементом 50, имеющим пару плеч 52, отходящих от стыковочной втулки 35 и шарнирно соединенных с противоположными концами корпуса 12, так что корпус 12 может поворачиваться относительно ручки 14 вокруг оси, по существу параллельной кромкам лезвий. Стыковочная втулка 35 селективно присоединяется к и отсоединяется от ручки 13. Может быть использована любая известная стыковочная втулка. В данном варианте исполнения расцепная кнопка 36 взаимодействует со стыковочной втулкой 35 таким образом, что при нажатии на расцепную кнопку 36 стыковочная втулка 35 отсоединяется от ручки 13.

Как изображено на Фиг.4, бритвенный станок 10 удерживается в положении таким образом, что подрезающее лезвие 19 (не показано) находится в контакте с кожей пользователя 70. Подрезающее лезвие 19 не показано, так как оно закрыто корпусом 12 при взгляде под этим углом. Для того чтобы дать пользователю возможность точно ориентировать кромку подрезающего лезвия по отношению к коже пользователя, корпус 12 предусмотрен с направляющим элементом подрезающего лезвия 60. Направляющий элемент подрезающего лезвия 60 предусмотрен на боковой поверхности 62 корпуса 12. Идентичный направляющий элемент лезвия предусмотрен на поверхности противоположной стороны 64 (не показано на Фиг.4.) Направляющий элемент подрезающего лезвия 60 указывает положение подрезающего лезвия 19 и кромки подрезающего лезвия 20. Направляющий элемент подрезающего лезвия 60 указывает положение подрезающего лезвия 19 и кромки подрезающего лезвия 20 путем обеспечения визуального указания на корпусе 12. Брея лицо, пользователь может легко увидеть направляющий элемент 60 с помощью зеркала и может точно ориентировать кромку подрезающего лезвия 20 на требуемом участке для обеспечения возможности точного бритья.

Как видно на Фиг.4, направляющий элемент 60 представляет собой линейную маркировку на корпусе 12. Направляющий элемент 60 предусмотрен на боковой поверхности 62 корпуса 12. В дополнение к точному ориентированию кромки подрезающего лезвия на коже пользователя направляющий элемент 60 также указывает угол, под которым нужно держать корпус по отношению к коже пользователя 70. На Фиг.4 направляющий элемент 60 расположен на корпусе 12 так, чтобы он был ориентирован по существу перпендикулярно к коже пользователя 70 или по существу под углом 90° к коже пользователя 70.

Направляющий элемент 60 может быть окрашен в первый цвет и корпус 12 может иметь второй цвет, отличный от первого цвета. Например, направляющий элемент может быть оранжевым, а корпус - синим. Альтернативно, направляющий элемент может быть окрашен в первый оттенок оранжевого, такой как темно-оранжевый, и корпус может быть окрашен в более светлый оттенок оранжевого.

Направляющий элемент 60 может быть отпечатан или нарисован на корпусе 12. Направляющий элемент 60 может быть включен в исходную форму для изготовления корпуса 12. Направляющий элемент 60 может быть наклейкой, которая наносится на корпус 12. Направляющий элемент 60 может быть отдельным элементом, закрепляемым на корпусе 12. Например, отдельный элемент может быть металлическим, пластиковым или резиновым и может крепиться на корпусе 12 любыми обычными средствами.

На Фиг.5 и 6 изображен корпус 12, имеющий направляющий элемент 60 на боковых поверхностях 62 и 64. Каждый направляющий элемент 60 представляет собой углубление в корпусе 12. Как видно на Фиг.6, верхняя часть углубления направляющего элемента 60 находится на одной линии с кромкой 20 подрезающего лезвия 19. Корпус 12 имеет предохранительное устройство 40 перед лезвием 19 и подушечку 44 позади лезвия 19.

На Фиг.7 и 8 изображен корпус 12, имеющий направляющий элемент 60 на боковых поверхностях 62 и 64. Каждый направляющий элемент 60 представляет собой выступ, отходящий от корпуса 12. Как видно на Фиг.8, верхняя часть выступа направляющего элемента 60 находится на одной линии с кромкой 20 подрезающего лезвия 19. Корпус 12 имеет предохранительное устройство 40 перед лезвием 19 и подушечку позади лезвия 19.

Направляющий элемент 60 может быть интенсивным осветительным элементом, таким как отражающий материал. Направляющий элемент 60 может быть люминесцентной маркировкой на корпусе. Направляющий элемент 60 может быть электрически активируемым компонентом, таким как светодиод.

Как изображено на Фиг.9, корпус 12 имеет контакт с поверхностью кожи или предохранительный элемент 40, который входит в контакт с кожей 70 перед кромкой 20 подрезающего лезвия 19. Поверхности для контакта с кожей или подушечка 44 контактируют с кожей позади кромки 20 подрезающего лезвия 19. Поверхности для контакта с кожей 40 и 44 предусмотрены на корпусе для контакта с кожей впереди и позади кромки 20 лезвия 19 в процессе осуществления рабочего хода бритвы. Направляющий элемент 60, который представляет собой линейную маркировку на боковой грани 62 корпуса 12, проходит по существу перпендикулярно к плоскости 65, тангенциальной к поверхностям для контакта с кожей 40 и 44, и по существу пересекается с положением кромки лезвия 20, проецируемым в продольном направлении кромки лезвия.

Все документы, упомянутые в детальном описании изобретения, в своей релевантной части, включены сюда в качестве ссылок; упоминание любого документа не должно истолковываться как допущение того, что он является известным уровнем техники по отношению к настоящему изобретению. В той степени, в какой любое значение или определение термина в данном письменном документе противоречит любому значению или определению этого термина в документе, включенном в качестве ссылки, приоритетным должно считаться значение или определение, данное этому термину в данном письменном документе.

Хотя были проиллюстрированы и описаны конкретные варианты исполнения настоящего изобретения, специалистам в данной области техники будет понятно, что различные другие изменения и модификации могут быть выполнены без отклонения от сущности и объема изобретения. Поэтому предполагается, что приложенная формула изобретения охватывает все такие изменения и модификации, входящие в объем настоящего изобретения.

1. Бритвенный станок, содержащий корпус, множество бритвенных лезвий, каждое из которых содержит кромку бритвенного лезвия, ориентированную в первом направлении, отдельное подрезающее лезвие, размещенное в указанном корпусе, при этом подрезающее лезвие включает кромку подрезающего лезвия, а корпус визуально скрывает кромку подрезающего лезвия, которая ориентирована во втором направлении, отличном от указанного первого направления, и направляющий элемент подрезающего лезвия, размещенный на корпусе, для выравнивания кромки визуально скрытого корпусом подрезающего лезвия на коже пользователя, для обеспечения точного бритья с помощью указанного подрезающего лезвия.

2. Бритвенный станок по п.1, отличающийся тем, что направляющий элемент подрезающего лезвия выполнен с возможностью обеспечения визуальной индикации положения кромки подрезающего лезвия.

3. Бритвенный станок по п.1, отличающийся тем, что направляющий элемент подрезающего лезвия индицирует угол, под которым нужно держать корпус по отношению к коже пользователя при бритье с помощью указанного подрезающего лезвия.

4. Бритвенный станок по п.1, отличающийся тем, что направляющий элемент подрезающего лезвия содержит осветительный элемент высокой интенсивности.

5. Бритвенный станок по п.1, отличающийся тем, что осветительный элемент высокой интенсивности содержит люминесцентную маркировку на корпусе.

6. Бритвенный станок по п.1, отличающийся тем, что на корпусе предусмотрены контактные поверхности для контакта с кожей впереди и позади подрезающего лезвия в процессе осуществления рабочего хода бритвы, а линейная маркировка выполнена протяженной в направлении, по существу, перпендикулярном к плоскости, тангенциальной к поверхностям для контакта с кожей, и, по существу, пересекает положение кромки лезвия, проецируемое в продольном направлении относительно кромки лезвия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к устанавливаемому на стену устройству для хранения изделий, таких, например, как бритвенные станки и сменные блоки. .

Изобретение относится к бритвенным системам, имеющим ручки и сменные картриджи. .

Изобретение относится к планке (или структуре), способствующей бритью, для картриджа бритвы. .

Изобретение относится к бритвенному картриджу с твердой полимерной способствующей бритью полосой. .

Изобретение относится к бритвам, имеющим удерживающие зажимы, которые были получены вытяжкой из окрашенного листового металла, и к определению характеристик отслаивания окрашенного листового металла.

Изобретение относится к бритвам, имеющим рукоятки и сменные картриджи. .

Изобретение относится к бритвенным приборам, в частности к картриджам бритвенных приборов, имеющих корпус с защитным элементом

Изобретение относится к конструкции картриджа безопасной бритвы

Изобретение относится к устройствам для удаления волос, таким как безопасная бритва, обеспечивающая подачу жидкости на кожу пользователя во время ее использования

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. Картридж содержит корпус, одно или более лезвий и удлиненный упругий элемент. Удлиненный упругий элемент контактирует с кожей и содержит ориентирующий массив контактирующих с кожей элементов. Указанный массив имеет структуру в виде одного или более гибких, входящих в зацепление с кожей выступов, в целом перпендикулярных одному или более лезвиям и образующих множество открытых каналов. Упомянутые каналы способствуют беспрепятственному прохождению волос к одному или более лезвиям во время бритья. Упомянутый удлиненный упругий элемент содержит по меньшей мере один дополнительный массив контактирующих с кожей элементов, причем ориентирующий и дополнительный массивы контактирующих с кожей элементов имеют разную длину. В результате обеспечивается более комфортное и тщательное бритье. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. Бритвенный картридж включает массив бритвенных лезвий с режущими кромками, нережущий элемент, раму. Рама содержит множество пазов для индивидуального расположения в них лезвий и нережущего элемента. Нережущий элемент расположен внутри массива бритвенных лезвий. Техническим результатом изобретения является повышение комфорта и тщательности бритья трудных участков кожи. 16 з.п. ф-лы, 37 ил.
Наверх