Способ получения циклотривератрилена

Изобретение относится к способу получения циклотривератрилена формулы I,

который применяется в качестве комлексообразующего агента для определения содержания токсических элементов в окружающей среде, а также в качестве средства доставки к целям и регулируемого высвобождения лекарств. Способ заключается во взаимодействии параформа с вератролом в герметических условиях в водной среде при температуре 200-300°С.

 

Изобретение относится к способу получения циклотривератрилена формулы I,

нашедшего применение в качестве комплексообразующего агента для определения содержания токсических элементов, в том числе радиоактивных, в окружающей среде, а также в качестве средства доставки к целям и регулируемого высвобождения лекарств.

Известен способ получения циклотривератрилена при взаимодействии формальдегида с вератролом в среде органических растворителей в присутствии сильных минеральных кислот (патент IN № 185696, С07С 33/38, 2001 г.).

Наиболее близким по выполнению является способ получения циклотривератрилена при взаимодействии формальдегида с вератролом в ледяной уксусной кислоте под действием концентрированной серной кислоты (J.D.White, B.D.Gesner, Terahedron, v.30, p.2273-2277, 1974).

Недостатком способа является необходимость использования органического растворителя и сильных минеральных кислот в качестве катализатора.

Техническим результатом изобретения является упрощение процесса за счет отсутствия необходимости использовать токсичные органические растворители и сильные минеральные кислоты.

Технический результат достигается тем, что взаимодействие параформа с вератролом проводят в присутствии воды в герметических условиях при температуре 200-300°С.

Изобретение обладает изобретательским уровнем, так как неизвестно проведение циклополиконденсации в среде субкритической воды, в том числе получение циклотривератрилена при взаимодействии параформа с вератролом.

Ниже приведен пример получения циклотривератрилена.

Пример

Смесь 1,7 мл (0,015 моль) вератрола, 1,3 г (0,043 моль) параформа и 6 мл дистиллированной воды нагревают 1,5 ч при 250°С в герметичном реакторе из нержавеющей стали (V=10 мл). Образовавшийся смолистый коричневый осадок экстрагируют хлороформом. Экстракт высушивают безводным сульфатом натрия и упаривают полученный раствор до объема 3 мл. Хроматографически (Al2O3/CHCl3, Rf=0,8) выделяют циклотривератрилен. После перекристаллизации из хлороформа получают 0,25 г (11%) бесцветных пушистых кристаллов с т.пл. 236-237°С.

Спектр ЯМР 1Н (CDCl3, δ, м.д.): 3,53 (д, 3Н, 3СН2), 3,82 (с, 18Н, 6ОСН3), 4,80 (д, 3Н, 3СН2), 6,80 (с, 6Н, аром).

ИК спектр, см-1: 1150, 1590, 1600.

Найдено, %: С 72,10, Н 6,51. Брутто-формула С27Н30О6. Вычислено, %: С 71,98, Н 6,71.

Аналогичные результаты получают при температуре 200°С и 300°С, времени проведения процесса 1 час и 2,5 часа.

Способ получения циклотривератрилена формулы I,
,
заключающийся в том, что вводят во взаимодействие параформ с вератролом в герметических условиях в водной среде при температуре 200-300°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 1-(4-R-арил)адамантанов или их производных общей формулы: где R1=R2 =H:R=N(CH3)2, ОСН 3, С(СН3)3; R1=H, R2=CH 3:R=N(CH3)2 , С(СН3)3; R 1=R2=СН2:R=N(СН 3)2, являющихся полупродуктами для синтеза биологически активных веществ, путем взаимодействия 1,3-дегидроадамантана или его гомологов с производными бензола из ряда: N,N-диметиланилин, анизол, трет-бутилбензол при мольных соотношениях реагентов, равном соответственно 1:5-6, в среде производного бензола при температуре 120-130°С в течение 5-6 часов.

Изобретение относится к новым трициклическим производным, формулы (I), (Ia'), (Ib'), (Ig'), (If'), их солям и гидратам, которые обладают иммуносупрессорным или антиаллергическим действием, фармацевтическим композициям на основе этих соединений, а также к способу подавления иммунной реакции или лечения, и/или предупреждения аллергических заболеваний.

Изобретение относится к химии ацетиленовых соединений, в частности к получению замещенных фенилили пиразолилацетиленов формулы AR-C-CH, где AR - M или N-нитрофенил, 0-метоксифенил или 1-метил-3-пиразолил, являющихся полупроводуктами для термостойких полимеров и биологически активных веществ.

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим олигоэфирам, которые могут быть использованы в качестве олигомеров для получения поликонденсационных полимеров.

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим олигоэфирсульфонам, которые могут быть использованы в качестве олигомеров для получения поликонденсационных полимеров.

Изобретение относится к области биоорганической химии, а именно к новым биологически активным веществам и способам их получения. .

Изобретение относится к новому способу получения 4-гидроксибензальдегида и его производных, в частности касается получения 3-метокси-4-гидроксибензальдегида (ванилина) и 3-этокси-4-гидроксибензальдегида (этилванилина).

Изобретение относится к способу получения 1-фенокси-2,2-дихлорциклопропана, который относится к производным циклопропана, проявляющим высокую физиологическую активность
Наверх