Способ получения сапонинов плюща



Владельцы патента RU 2395516:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет" (RU)

Изобретение относится к способу получения сапонинов плюща путем экстракции из содержащего их растительного сырья в герметических условиях в водной среде или в среде водного 0,5-5% раствора аммиака при температуре 110-200°С. Техническим результатом заявленного способа является проведение экстракции при повышенном давлении и повышенной температуре без использования дополнительных компонентов для получения эффективных результатов. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способу получения экстрактов плюща, а именно тритерпеновых гликозидов - сапонинов плюща общей формулы I

где основными компонентами являются

R1=Н R2=Н R3=Н /олеаноловая кислота/,

R1=H R2=OH R3=Н /хедерагенин/,

использующиеся для лечения хронического бронхита, заболеваний печени и желчного пузыря, подагры, ревматизма.

Наиболее близким по выполнению является способ экстракции сапонинов плюща, включающий использование токсических органических растворителей (Мальчуковский Л.Б., Либизов Н.И. // Фармация. - 1971. - №2. - С.68-71).

Техническим результатом является проведение экстракции без использования токсичных органических растворителей.

Технический результат достигается тем, что экстракцию сапонинов из листьев плюща проводят в герметических условиях в водной среде или в среде водного раствора аммиака при температуре 110-200°С. Соотношение компонентов может быть взято 1:4-10% сырье/среда (вода или водный раствор аммиака 0,5-5%).

Изобретение обладает изобретательским уровнем, так как не известно получение растительных экстрактов в субкритической воде в предлагаемых условиях.

Ниже приведены примеры получения экстракта сапонинов плюща.

Пример 1

1 г сухих среднеизмельченных листьев (3-5 см3) плюща и 8 мл воды нагревают 1 час в реакторе емкостью 10 см3 при температуре 110°С. Образующийся экстракт фильтруют и подвергают дополнительной очистке методом жидкостной хроматографии для выделения сапонинов. Выход продукта - 105 мг.

Пример 2

Аналогично примеру 1 1 г сухих среднеизмельченных листьев плюща и 8 мл 3% раствора аммиака нагревают 1 час в реакторе емкостью 10 см3 при температуре 130°С. Выход продукта - 158 мг.

Пример 3

Аналогично примеру 1 1 г сухих среднеизмельченных листьев плюща и 8 мл 5% раствора аммиака нагревают 1 час в реакторе емкостью 10 см3 при температуре 130°С. Выход продукта - 150 мг.

Пример 4

Аналогично примеру 1 1 г сухих среднеизмельченных листьев плюща и 4 мл 0,5% раствора аммиака нагревают 60 мин в реакторе емкостью 10 см3 при температуре 110°С. Выход продукта - 90 мг.

Пример 5

Аналогично примеру 1 1 г сухих среднеизмельченных листьев плюща и 8 мл 3% раствора аммиака нагревают 30 мин в реакторе емкостью 10 см3 при температуре 110°С. Выход продукта - 91 мг.

Пример 6

Аналогично примеру 1 0,8 сухих среднеизмельченных листьев плюща и 8 мл 3% раствора аммиака нагревают 60 мин в реакторе емкостью 10 см3 при температуре 200°С. Выход продукта - 48 мг.

Идентификация сапонинов и агликонов выполнена методами ВЭЖХ-МС с ионизацией электроспреем, детектирование отрицательных ионов в интервале от 50 до 3000 Да (ВЭЖХ-МС система «HPLC Agilent-1200» и «MS Bruker Daltonic MicrOTOF-Q») и 1Н ЯМР, спектрометр «Bruker», 300 МГц (CD3OD). Наличие в экстракте агликонов сапонинов доказано с учетом характерных молекулярных масс: олеаноловая кислота (RT=6,2 мин, MW 456,32 Да), хедерагенин (RT=5,6 мин, MW 472,36 Да).

1. Способ получения сапонинов плюща, заключающийся в том, что проводят экстракцию из содержащего их растительного сырья в герметических условиях в водной среде при температуре 110-200°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что водная среда дополнительно содержит 0,5-5% аммиака.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что компоненты сырье : среда взяты в соотношении 1:4-10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения аралозидов аралии путем экстракции из содержащего их растительного сырья в герметических условиях в водной среде или в среде водного 0,5-5% раствора аммиака при температуре 110-200°С.

Изобретение относится к иммунологии и вирусологии и может быть использовано для разработки вакцин. .
Изобретение относится к способам получения стевиозида из листьев растения Stevia Rebaudiana B. .

Изобретение относится к способам выделения и очистки производных сахаров из растительного сырья, в частности сапонина из сахарной свеклы и отходов сахарного производства, и может быть использовано в медицине для изготовления отхаркивающих, мочегонных и иных лекарственных препаратов, в косметологии для изготовления моющих средств, пенообразователей и эмульгаторов.

Изобретение относится к способу получения аралозидов аралии путем экстракции из содержащего их растительного сырья в герметических условиях в водной среде или в среде водного 0,5-5% раствора аммиака при температуре 110-200°С.

Изобретение относится к способу получения защищенного фторированного производного глюкозы, включающему взаимодействие производного тетраацетилманнозы с фторидом, отличающемуся тем, что реакцию проводят в растворителе, содержащем воду в количестве, превышающем 1000 частей на миллион и составляющем менее 50000 частей на миллион.

Изобретение относится к способу получения 2'-дезокси- -L-тимидина, включающему взаимодействие 5'-O-тритил- или 5'-O-диметокситритил-защищенного 2,2'-ангидро-1- -L-арабинофуранозилтимина с восстановителем RedAl и комплексообразующим агентом 15-краун-5-эфиром в полярном растворителе 1,2-диметоксиэтане (DME) или тетрагидрофуране (ТГФ) с получением 5'-O-тритил- или 5'-O-диметокситритил-защищенного 2'-дезокси-(3-L-тимидина, подвергающегося при необходимости удалению защиты.

Изобретение относится к способу получения обогащенного -аномером 2'-дезокси-2',2'-дифторцитидина формулы (I), который включает стадии: (i) взаимодействие обогащенного -аномером соединения 1-галогенрибофуранозы формулы (III) с нуклеиновым основанием формулы (IV) в растворителе с получением обогащенного -аномером нуклеозида формулы (II) при постоянном удалении образующегося в процессе реакции силилгалогенида формулы (V) дистилляцией с использованием носителя или пропусканием инертного газа через реакционную смесь и (ii) удаление защитной группы из обогащенного -аномером нуклеозида формулы (II).
Изобретение относится к медицине и касается способа получения биологически активного вещества - полисахарида из отходов (шрот после экстрагирования эфирных масел и удаления экстрагента) эфиромасличного производства ромашки лекарственной (Matricaria chamomilla L., сем.Asteraceae), обладающего противоязвенной активностью.

Изобретение относится к (2'R)-2'-дезокси-2'-фтор-2'-С-метилнуклеозиду ( -D или -L), где Х обозначает О; R1 и R7 независимо обозначают Н; R3 обозначает водород и R 4 обозначает NH2; или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к способу получения 6-O-[ -D-(2,3,4,6-тетра-O-ацетил)глюкопиранозил]-d,l- -токоферола (1) или 6-O-[ -D-(2,3,4,6-тетра-O-ацетил)галактопиранозил]-d,l- -токоферола (2), который заключается во взаимодействии -токоферола с - или -аномерами соответствующих пентаацетатов D-глюко- или D-галактопираноз в присутствии каталитической системы: BF3 ·OEt2 - ионная жидкость [bmim]PF 6 при мольном соотношении -токоферол: пентаацетат сахара: BF3 ·OEt2: [bmim]PF6 = 1:1:2.5:0.3-5, в хлористом метилене в течение 3 ч при комнатной температуре.

Изобретение относится к способу получения солей 5'-трифосфатов природных и модифицированных дезокси- и рибоолигонуклеотидов, заключающемуся в том, что исходный реагент - защищенный природный или модифицированный олигонуклеотид, дезокси- или риборяда, в виде 0,1-0,05 М раствора, монофосфорилируют в пиридине 2-3-кратным избытком хлорокиси фосфора в течение 10-15 минут, далее полученное активированное производное олигонуклеотида обрабатывают 10-15-кратным избытком раствора бис-трибутиламмонийной соли пирофосфата в ацетонитриле и 20-кратным избытком третичного амина и выдерживают реакционную смесь в течение 15-30 минут с последующим разложением промежуточного триметафосфатного производного олигонуклеотида триэтиламмонийбикарбонатным буфером, очисткой целевого продукта с помощью обращенно-фазовой хроматографии (ОФХ), удалением защитных групп с функциональных групп олигонуклеотида и повторной очисткой целевого продукта с помощью ОФХ.

Изобретение относится к способу получения аралозидов аралии путем экстракции из содержащего их растительного сырья в герметических условиях в водной среде или в среде водного 0,5-5% раствора аммиака при температуре 110-200°С.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для лечения депрессии. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для лечения депрессии. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для лечения депрессии. .
Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности и представляет собой пробиотическую композицию или премикс, включающие: от 0,5 до 75% живых или жизнеспособных пробиотических дрожжей; от 10 до 95% клеточных стенок дрожжей и от 0 до 95% питательной добавки, включающей, в частности, витамины и/или микроэлементы, и/или аминокислоты, и/или других добавки, предназначенные для кормления животных, при этом процентное содержание представляет собой отношение массы сухого вещества (компонента) к общей массе композиции.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к лечебным средствам (препаратам) из лекарственных растений. .
Наверх