Пластичная смазка

Использование: в железнодорожном транспорте для снижения бокового износа рельсовых путей, гребней колес вагонов и локомотивов, а также в качестве защитных средств узлов качения колесных и гусеничных транспортных средств и др. целей. Сущность: смазка содержит жидкое стекло (А), предварительно подвергнутое химической модификации кремнефтористым калием (Б) и поливинилацетатом (В) в соотношении А:Б:В от 92:4:4 до 52:22:26 путем смешения в реакторе с числом оборотов не менее 200 в минуту в течение 10-40 минут при комнатной температуре. Смазка содержит в мас.ч.: продукт переработки нефти - 10-70, модифицированное жидкое стекло - 5-35, мыло жирных кислот и щелочных металлов - 5-20, противоизносная добавка - молибденсодержащая твердая соль - 0,5-2,5, наполнитель - 3-25. Технический результат - улучшение антифрикционных свойств в условиях высоких нагрузок и повышение адгезии к металлу. 2 табл.

 

Изобретение относится к области создания смазочных составов, используемых в железнодорожном транспорте для снижения бокового износа рельсовых путей, гребней колес вагонов и локомотивов, а также в качестве защитных средств узлов качения колесных и гусеничных транспортных средств и др. целей.

Большинство известных смазок для указанных целей сводится к использованию различных минеральных составов, содержащих в качестве добавок мыла, противоизносные наполнители и др. ингредиенты.

Противоизносная эффективность во многих случаях достигается за счет введения синтетического дисульфида молибдена (MoS2). См. например патент RU 2.204.584(13) С1, а также патент RU 2.200.184(13) С2.

Однако эффект противоизносности достигается при введении значительных количеств дорогого и тяжелого сульфида молибдена (удельный вес 4,8), выпадающего в осадок, снижая стабильность смазки при хранении и повышая ее стоимость.

Ближайшим прототипом заявляемого изобретения является смазка, которая представляет собой смесь продукта переработки нефти - Трансол-200, включающая гидратирование кальциевое мыло на основе жирных кислот, жидкое стекло и наполнитель графит (см. RU 2.067.110(13) С1). Введение дешевого жидкого стекла в состав смазки улучшает ее антифрикционные свойства при удельной нагрузке в контакте свыше 2000 МПа и одновременно позволяет в значительной степени снизить содержание дорогостоящих компонентов.

В то же время известно, что жидкое стекло в атмосферных условиях нестабильный продукт как при хранении, так и в составе смазки, а содержащая его смазка имеет низкую адгезию к металлу рельса.

Целью заявляемого изобретения является пластичная смазка, обладающая улучшенными антифрикционными свойствами, пластичная смазка в условиях высоких нагрузок и повышенной адгезией к металлу.

Поставленная цель достигается тем, что жидкое стекло (А) предварительно подвергают химической модификации кремнефтористым калием (Б) и поливинилацетатом (В) в соотношении А:Б:В от 92:4:4 до 52:22:26 путем смешения в реакторе с числом оборотов не менее 200 в минуту в течение 10-40 минут при комнатной температуре с последующим добавлением в реактор противоизносной добавки - молибденосодержащих твердых солей и остальных компонентов при работающей мешалке и с дополнительным перемешиванием в течение 5-25 минут, при этом пластичная смазка содержит в мас.ч.:

Продукт переработки нефти - 10÷70
Модифицированное жидкое стекло - 5÷35
Мыло - 5÷20
Противоизносная добавка - 0,5÷2,5
Наполнитель - 3÷25

Пример 1

В реактор, снабженный мешалкой с 200 об/мин, загружают смесь жидкого стекла А (ГОСТ 13078-67), кремнефтористого калия (K2SiF6) (Б) и поливинилацетата в виде дисперсии (В) (ГОСТ 18992-73) в количестве 20 мас.ч. в соотношении А:Б:В=72:14:15 и перемешивают в течение 25 минут в обычных цеховых условиях без подогрева. Далее поочередно к полученному продукту добавляют 40 мас.ч. веретенного масла (АУ ГОСТ 164275), 14 мас.ч. графита (ГОСТ 8295-37), 12 мас.ч. гидратированного кальциевого мыла олеиновой кислоты и 1 мас.ч. пентахлорида молибдена (MoCl5), смесь перемешивают в течение 20 минут и заливают в закрытую тару.

Примеры 2-7 осуществляют аналогично примеру 1, но с использованием соотношений и параметров в соответствии с таблицей 1.

Свойства полученных пластичных смазок приведены в таблице 2, в которой показаны преимущества заявляемого способа.

Пластичная смазка на основе продуктов нефтепереработки, содержащих жидкое стекло, мыла жирных кислот и щелочных металлов, противоизносную добавку и наполнитель, отличающаяся тем, что она содержит жидкое стекло (А), предварительно подвергнутое химической модификации кремнефтористым калием (Б) и поливинилацетатом (В) в соотношении А:Б:В от 92:4:4 до 52:22:26 путем смешения в реакторе с числом оборотов не менее 200 в мин в течение 10÷40 мин при комнатной температуре и в качестве противоизносной добавки содержит молибденосодержащую твердую соль при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Продукт переработки нефти 10-70
Модифицированное жидкое стекло 5-35
Мыло 5-20
Противоизносная добавка 0,5-2,5
Наполнитель 3-25


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазочным материалам, используемым в узлах трения. .

Изобретение относится к присадкам для нефтепродуктов, позволяет повысить эффективность присадки при использовании ее для улучшения текучести нефти и углеводородных фракций с т.кип, 185-360°С.

Изобретение относится к составам магнитореологических суспензий, которые могут быть использованы как рабочая среда в элементах гидроавтоматики, управляемых магнитным полем, а также могут найти широкое применение для построения управляемых магнитным полем элементов и систем гидроавтоматики.
Изобретение относится к твердым антифрикционным самосмазывающим материалам и может быть использовано в средненагруженных узлах трения скольжения различных областей техники, а также в качестве твердой смазки в тяжелонагруженных узлах трения.

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к концентратам, добавляемым в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и в пластичные смазки для снижения и устранения износа трущихся поверхностей деталей, преимущественно пар трения автомобильных двигателей, коробок передач и т.д.

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для смазывания тяжело нагруженных узлов трения различных механизмов, в частности пар трения боковой и рабочей (тяговой) поверхности головки рельса - реборда, поверхность катания железнодорожного колеса.
Изобретение относится к новой композиции смазочного средства для заготовок при горячей обработке металлов давлением, прежде всего при горячей прокатке болванок и профилей или при изготовлении полых заготовок в так называемых штоссбанках.

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано при смазывании рельсов в кривых пути. .

Изобретение относится к смазкам для горячей обработки металлов давлением и может быть использовано при горячем прессовании прутков, профилей и труб, в частности труб из углеродистых и нержавеющих сталей.

Изобретение относится к пластичным смазкам, предназначенным для смазывания узлов трения машин и механизмов, работающих в условиях высоких нагрузок и скоростей скольжения.
Изобретение относится к пластичным смазкам, предназначенным, в частности, для смазывания узлов трения машин и механизмов, работающих в условиях высоких нагрузок и скоростей скольжения.
Изобретение относится к составу пластичных смазок, предназначенных для основных узлов трения скольжения автомобилей. .
Изобретение относится к области разработки пластичных смазок для редукторов и подшипников качения, работающих при температуре от -60°С до +120°С. .
Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к пластичным смазкам, которые могут быть использованы преимущественно в узлах трения вооружения и военной технике (ВВТ) в условиях высокой влажности, контакта с морской водой и солевого тумана.

Изобретение относится к смазкам и может использоваться в качестве металлоплакирующего смазочного материала для снижения износа пар трения колесо-рельс, тяговых редукторов локомотивов и других тяжелонагруженных механизмов, используемых на железнодорожном транспорте.
Наверх