Способ получения l-аминокислот с использованием бактерии, принадлежащей к роду escherichia, в которой инактивирован один или несколько генов, кодирующих малые рнк

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-аминокислоты, включающий выращивание бактерии рода Escherichia в питательной среде, вызывающее продукцию и накопление указанной L-аминокислоты в культуральной жидкости, и выделение указанной L-аминокислоты из культуральной жидкости. При этом указанная бактерия модифицированная таким образом, что в ней инактивирован один или несколько генов, кодирующих малые РНК. Изобретение позволяет получать L-аминокислоты с высокой степенью эффективности. 2 н.и 8 з.п. ф-лы, 2 ил, 7 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Бактерия-продуцент L-аминокислоты, принадлежащая к роду Escherichia, модифицированная таким образом, что в указанной бактерии инактивирован один или несколько генов, кодирующих малые РНК.

2. Бактерия по п.1, отличающаяся тем, что указанный ген, кодирущий мРНК, выбран из группы, включающей гены с0067, с0293, с0299, с0343, с0362, с0465, с0614, с0664, с0719, csrB, dicF, dsrA, ffs, gadY, gcvB, is092, is102, is128, isrA, micC, micF, oxyS, rnpB, rprA, rybA, rybB, rydB, ryeA, ryeB, ryeC, ryeD, ryeE, ryfA, rygB, rygC, rygD, sgrS, spf, sraA, sraB, sraD, sraE, sraG, sraH, sraI, sraJ, sraK, sraL, sroA, sroB, sroC, sroD, sroE, sroF, sroG, sroH, ssrA, ssrS, t44(tff), tp2, tpkel 1, tpke70.

3. Бактерия по п.1, отличающаяся тем, что указанный ген или несколько генов инактивированы за счет делеции гена или нескольких генов в хромосоме бактерии.

4. Бактерия-продуцент L-аминокислоты по п.1, отличающаяся тем, что указанная L-аминокислота выбрана из группы, состоящей из ароматической L-аминокислоты и неароматической L-аминокислоты.

5. Бактерия-продуцент L-аминокислоты по п.4, отличающаяся тем, что указанная ароматическая L-аминокислота выбрана из группы, состоящей из L-фенилаланина, L-тирозина и L-триптофана.

6. Бактерия-продуцент L-аминокислоты по п.4, отличающаяся тем, что указанная неароматическая L-аминокислота выбрана из группы, состоящей из L-треонина, L-лизина, L-цистеина, L-метионина, L-лейцина, L-изолейцина, L-валина, L-гистидина, L-глицина, L-серина, L-аланина, L-аспарагина, L-аспартата, L-глутамина, L-глутаминовой кислоты, L-пролина и L-аргинина.

7. Способ получения L-аминокислоты, включающий:
выращивание бактерии по любому из пп.1-6 в питательной среде, вызывающее продукцию и накопление указанной L-аминокислоты в культуральной жидкости; и
выделение указанной L-аминокислоты из культуральной жидкости.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что указанная L-аминокислота выбрана из группы, состоящей из ароматической L-аминокислоты и неароматической L-аминокислоты.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что указанная ароматическая L-аминокислота выбрана из группы, состоящей из L-фенилаланина, L-тирозина и L-триптофана.

10. Способ по п.8, отличающийся тем, что указанная неароматическая L-аминокислота выбрана из группы, состоящей из L-треонина, L-лизина, L-цистеина, L-метионина, L-лейцина, L-изолейцина, L-валина, L-гистидина, L-глицина, L-серина, L-аланина, L-аспарагина, L-аспартата, L-глутамина, L-глутаминовой кислоты, L-пролина и L-аргинина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения новых чувствительных к тетрациклину штаммов рода Bifidobacteriaum sp., содержащих мутантный ген tet на хромосоме, а также к новым чувствительным к антибиотикам штаммам, получаемым из устойчивых к антибиотикам пробиотических штаммов.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поглощающим изделиям для женщин, таким как гигиеническая прокладка, предназначенная для повседневного использования прокладка для трусов или защитное приспособление, используемое при недержании.

Изобретение относится к биотехнологии и генной инженерии и касается штамма бактерий, продуцирующего новую сайт-специфическую эндонуклеазу KroI. .
Изобретение относится к биотехнологии и фармацевтической промышленности и может быть использовано в производстве и использовании медицинских иммунобиологических препаратов и биологически активных добавок к пище.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для синтеза н-бутилового спирта, ацетона и этанола, а также производства растворителей. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно микробиологической промышленности. .
Изобретение относится к биохимической промышленности, а именно к способу получения иммобилизованных биокатализаторов на основе дрожжей для спиртового брожения для получения спирта, используемого, в частности, в качестве топлива.
Изобретение относится к пищевой промышленности, биотехнологии, сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологической промышленности для получения пробиотической кормовой добавки, предназначенной для производства высококачественных кормов, повышающих продуктивность и снижающих риск желудочно-кишечных заболеваний животных, птицы и рыб

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в научно-исследовательской и практической работе для бактериологической диагностики ряда условно патогенных микроорганизмов

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к свиноводству, и может быть использовано при составлении кормовых рационов для молодняка свиней

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при составлении кормовых рационов для молодняка свиней
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой новый бактериальный штамм Achromobacter sp.BKM В-2534 Д, который может быть использован для очистки почв и жидких сред, например грунтовых и поверхностных вод, загрязненных органофосфонатами
Наверх