Способ придания бактерии, принадлежащей к роду methylophilus, ауксотрофности по l-аминокислоте, бактерия, принадлежащая к роду methylophilus, и способ продукции l-аминокислоты

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ придания бактерии, принадлежащей к роду Methylophilus, ауксотрофности по L-аминокислоте, включающий следующие стадии: А) введение в бактерию фрагмента ДНК, содержащего ген, кодирующий гетерогенную пермеазу, которая обладает способностью импортировать указанную L-аминокислоту в клетку бактерии; и Б) блокирование пути биосинтеза указанной L-аминокислоты в указанной бактерии. Изобретение относится также к способу получения L-аминокислот путем культивирования полученной бактерии. Изобретение позволяет получать L-аминокислоты с высокой степенью эффективности. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ придания бактерии, принадлежащей к роду Methylophilus, ауксотрофности по L-аминокислоте, включающий следующие стадии:
А) введение в бактерию фрагмента ДНК, содержащего ген, кодирующий гетерогенную пермеазу, которая обладает способностью импортировать указанную L-аминокислоту в клетку бактерии; и Б) блокирование пути биосинтеза указанной L-аминокислоты в указанной бактерии.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанной бактерией является бактерия Methylophilus methylotrophus.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что ген, кодирующий гетерогенную пермеазу, получен из бактерии, принадлежащей к роду Escherichia.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что указанный ген выбран из группы, состоящей из генов aroP и brnQ.

5. Бактерия, принадлежащая к роду Methylophilus, которой придана ауксотрофность по L-аминокислоте способом по п.1, при этом указанная бактерия способна к продукции L-аминокислоты и ауксотрофна по L-аминокислоте, отличной от продуцируемой L-аминокислоты, при этом у продуцируемой L-аминокислоты и L-аминокислоты, по которой бактерия ауксотрофна, общий предшественник.

6. Бактерия по п.5, отличающаяся тем, что указанной бактерией является Methylophilus methylotrophus.

7. Бактерия по п.5, отличающаяся тем, что указанный ген, кодирующий гетерогенную пермеазу, получен из бактерии Escherichia.

8. Бактерия по п.5, отличающаяся тем, что указанный ген выбран из группы, состоящей из генов aroP и brnQ.

9. Бактерия по п.5, отличающаяся тем, что указанная продуцируемая L-аминокислота выбрана из группы, состоящей из L-фенилаланина, L-тирозина и L-триптофана, а L-аминокислота, по которой придается ауксотрофность, является любой другой L-аминокислотой, выбранной из группы, состоящей из L-фенилаланина, L-тирозина и L-триптофана.

10. Бактерия по п.9, отличающаяся тем, что указанной продуцируемой L-аминокислотой является L-фенилаланин, а L-аминокислотой, по которой придается ауксотрофность, является L-тирозин или/и L-триптофан.

11. Бактерия по п.5, отличающаяся тем, что указанная продуцируемая L-аминокислота выбрана из группы, состоящей из L-лейцина, L-валина и L-изолейцина, а L-аминокислота, по которой придается ауксотрофность, является любой другой L-аминокислотой, выбранной из группы, состоящей из L-лейцина, L-валина и L-изолейцина.

12. Способ получения L-аминокислоты, включающий:
А) культивирование бактерии по п.5 в среде, содержащей L-аминокислоту, по которой придана ауксотрофность, и
Б) выделение продуцируемой L-аминокислоты из культуральной жидкости.

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что продуцируемая L-аминокислота выбрана из группы ароматических L-аминокислот, состоящей из L-фенилаланина, L-тирозина и L-триптофана.

14. Способ по п.10, отличающийся тем, что продуцируемой L-аминокислотой является L-фенилаланин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина или L-аргинина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что ген chaC или оперон chaBC инактивированы в указанной бактерии.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что в указанной бактерии оперон ycbPONME инактивирован.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что ген msbA в указанной бактерии инактивирован.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что ген tolC в указанной бактерии инактивирован.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-аминокислоты с использованием бактерии рода Escherichia, причем бактерия модифицирована таким образом, что активность алкогольдегидрогеназы, кодируемой геном adhE, у этой бактерии увеличена.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что ген rcsA в указанной бактерии инактивирован.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения 4-гидроксиизолейцина или его соли. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой мутантную ацетолактатсинтазу бактерий (AHAS I), в которой L-аминокислота в позиции 17, 30 и/или 33 в малой субъединице природной ацетолактатсинтазы из Escherichia coli заменена на другую L-аминокислоту или несколько L-аминокислот встроены в указанную позицию или позиции, и ингибирование валином по типу обратной связи в указанной субъединице ослаблено.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина путем ферментации глюкозы с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что в указанной бактерии увеличена активность высокоаффинного переносчика D-аллозы, кодируемого опероном alsABC.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой молекулу ДНК, кодирующую фермент, обладающий активностью глюкоамилазы, обладающую по меньшей мере 80% идентичности последовательности с глюкоамилазой из Trichoderma, обладающей последовательностью SEQ ID NO: 4.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина или L-аргинина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что ген chaC или оперон chaBC инактивированы в указанной бактерии.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что в указанной бактерии оперон ycbPONME инактивирован.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что ген msbA в указанной бактерии инактивирован.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области генной и белковой инженерии и может быть использовано в медико-биологической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой полипептид, обладающий -L-арабинофуранозидазной активностью, выбранный из следующих полипептидов: полипептид с SEQ ID No.2, полипептид, аминокислотная последовательность которого находится между положениями 28 и 507 SEQ ID No.2, фрагмент полипептида с SEQ ID No.2, обладающий активностью -L-арабинофуранозидазы, полипептид, обладающий активностью -L-арабинофуранозидазы В и проявляющий, по меньшей мере, 90% идентичность с полипептидом SEQ ID No.2.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-аминокислоты, включающий выращивание бактерии и выделение указанной L-аминокислоты из культуральной жидкости
Наверх