Способ контроля и регулирования межэлектродного промежутка в процессе вакуумной дуговой плавки и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов и может быть использовано при выплавке слитков из титановых сплавов. Технический результат - повышение точности измерения. Способ контроля заключается в том, что определение фактической величины межэлектродного промежутка и регулирование положения расходуемого электрода относительно выплавляемого слитка производится по результатам измерения напряжения на дуге с последующим выделением импульсов тока с обратной полярностью и измерению их длительности. В устройстве дополнительно установлен блок сопряжения и нормализации, который нормализует входной сигнал до определенной величины при полосе пропускания 50 кГц, а ЭВМ придана функция распознания импульсов напряжения с обратной полярностью и длительностью в заданном диапазоне с частотой опроса не менее 40 кГц. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков из титановых сплавов.

Основными параметрами управления вакуумной дуговой плавкой (ВДП) являются: поддержание стабильного тока дуги, межэлектродного промежутка и давления в печи. Правильно выбранные и постоянно поддерживаемые перечисленные параметры в стационарном режиме плавления оказывают решающее значение на структурную и химическую однородность металла. Из этих параметров наиболее трудно управляемым является межэлектродный промежуток, т.к. непосредственно произвести его измерение чрезвычайно сложно. Поэтому современные системы управления ВДП в качестве показателя определения величины межэлектродного промежутка используют косвенные параметры, например, падение напряжения на дуге и частоту капельных замыканий. Качественное управление процессом ВДП требует поиска и использования данных, содержащих достоверную информацию о величине межэлектродного промежутка.

Известен способ вакуумного дугового переплава слитков из титановых сплавов, включающий измерение напряжения на дуге с получением контролируемого сигнала напряжения, анализ его изменения, регулирование положения расходуемого электрода относительно выплавляемого слитка. Измерение напряжения производят с частотой не более 1000 Гц с последующим выделением сигналов напряжения на дуге с частотой 300 и/или 600 и/или 900 Гц и определением по ним величины межэлектродного промежутка (патент RU 2278176 С1, публ. 20.06.2006).

Недостатком известного способа является зависимость частоты контролируемого сигнала от частоты работы системы импульсно-фазового управления источника питания печи ВДП. Изменение частоты работы системы импульсно-фазового управления источника приведет к ошибке в определении величины дугового промежутка при низких значениях силы тока.

Наиболее близким аналогом для заявляемого изобретения является способ контроля и регулирования межэлектродного промежутка в процессе вакуумной дуговой плавки, включающий измерение напряжения на дуге с получением контролируемого сигнала напряжения, анализ его изменения и регулирование положения расходуемого электрода относительно выплавляемого слитка (патент RU 2227167, публ. 20.04.2004) - прототип.

Недостатком данного способа является сложная схема устройства для осуществления контроля межэлектродного промежутка в процессе вакуумной дуговой плавки.

Известно устройство в способе вакуумного дугового переплава слитков с поддержанием величины межэлектродного промежутка по параметрам частоты капельных замыканий. Патент US 4578795 от 25.03.1986, О.Стензел и Ф.-В. Томас - прототип. Устройство контроля включает датчик напряжения, компаратор, микропроцессор, регулятор-контроллер и привод.

Недостатком известного устройства являются возможные ошибки оценки межэлектродного промежутка из-за шумов, которые накладываются на сигналы коротких капельных замыканий и вызывают погрешности при оценке межэлектродного промежутка.

Целью настоящего изобретения является создание способа контроля межэлектродного промежутка в пределах 5÷60 мм и управления перемещением электрододержателя в процессе вакуумной дуговой плавки и устройства для его осуществления.

Поставленная задача решается тем, что в способе контроля и регулирования межэлектродного промежутка в процессе вакуумной дуговой плавки, включающем измерение напряжения на дуге, получение контролируемого сигнала напряжения, анализ его изменения, определение по нему фактической величины межэлектродного промежутка и регулирование положения расходуемого электрода относительно выплавляемого слитка, измерение напряжения производят с частотой не менее 40 кГц, а в качестве контролируемого сигнала напряжения используют выделенные импульсы напряжения с обратной полярностью напряжения и длительностью 0,1÷5 мс.

Указанный результат при осуществлении изобретения достигается тем, что устройство контроля и регулирования межэлектродного промежутка в процессе вакуумной дуговой плавки, содержащее аналого-цифровой преобразователь, ЭВМ и привод электрода с пропорционально-интегральным регулятором, снабжено блоком сопряжения и нормализации входного сигнала, характеризующего напряжение на дуге, до определенной величины при полосе пропускания 50 кГц, а ЭВМ выполнена с возможностью выделения импульсов напряжения с обратной полярностью и длительностью в заданном диапазоне при частоте не менее 40 кГц.

Блок-схема устройства приведена на фиг.1, а на фиг.2 - диаграмма записи напряжения на дуге.

Устройство содержит: блок 1 - устройство, нормализующее сигнал напряжения дуги с полосой пропускания не менее 50 кГц; блок 2 (АЦП) - быстродействующий аналого-цифровой преобразователь с частотой опроса не ниже 40 кГц; блок 3 (ЭВМ) - промышленный компьютер, реализующий алгоритм компьютерной обработки (программным способом определяется величина межэлектродного промежутка и управление перемещением расходуемого электрода); блок 4 - электропривод перемещения расходуемого электрода; блок 5 - вакуумная дуговая печь.

Устройство работает следующим образом. При поступлении сигнала напряжения блок 1 нормализует входной сигнал до определенной величины, одновременно выполняя роль фильтра с полосой пропускания не менее 50 кГц. Далее, через АЦП сигнал поступает в промышленный компьютер и подвергается компьютерной обработке по определенному алгоритму, вычисляется величина межэлектродного промежутка и выдается команда на привод 4 перемещения расходуемого электрода вакуумной дуговой печи 5.

Способ контроля и управления реализуется следующим образом. Производится постоянное измерение напряжения на дуге с частотой не менее 40 кГц. Данная частота оптимизирована для использования регуляторов, работающих по импульсам коротких замыканий, т.к. минимальная длительность импульсов должна быть не менее 0,1 мс, при которых фиксируются сигналы напряжения с обратной полярностью. Более короткие импульсы не несут полезной информации. Для обеспечения такой частоты опроса (40 кГц) блок нормализации имеет полосу пропускания 50 кГц.

Преобразованный в блоках 1 и 2 сигнал поступает в систему компьютерной обработки, где по заданному алгоритму происходит выделение из сигнала характеристических импульсов. Под характеристическими импульсами понимаются присутствующие в сигнале напряжения печи импульсы с обратной полярностью (когда анодом является слиток, а катодом - расходуемый электрод), т.е. импульсы с напряжением менее 0 В, и длительностью в диапазоне 0,1÷5,0 мс (фиг.2). Из характеристических импульсов проводится отсечка «шумовых» импульсов, которые не являются информативными. Из оставшихся импульсов в соответствии с распределением Вейбулла осуществляется отборка наиболее значимых в информативном плане импульсов, которые в последующем усредняются на определенном временном интервале. Усреднению подвергается длительность отобранных импульсов. Полученный таким образом сигнал по заранее определенным экспериментальным данным позволяет рассчитать величину фактического межэлектродного промежутка с точностью ±5 мм. В дальнейшем для формирования управляющего сигнала на привод перемещения расходуемого электрода используется алгоритм стандартного ПИ-регулятора (пропорционально-интегральный регулятор). Коэффициенты ПИ-регулятора подобраны экспериментальным путем с учетом реальных скоростей плавки на токах менее 10 кА. ПИ-регулятор сравнивает величину фактического межэлектродного промежутка с требуемой уставочной величиной промежутка и формирует сигнал управления приводом перемещения расходуемого электрода вакуумной дуговой печи.

Пример конкретного выполнения.

Плавление расходуемого электрода осуществляли в вакуумной дуговой электропечи ДТВ8.7-Г10, оснащенной системой регулирования плавки.

На расходуемом электроде сплава Ti-10V-2Fe-3Al диаметром 690 мм, длиной 2100 мм фрезой был выполнен маркер (продольная канавка 120 мм) для фиксации начала выведения усадочной раковины (ВУР). Электрод загрузили в кристаллизатор диаметром 770 мм. После загрузки и центровки электрода произвели его приварку к огарку. Печь вакуумировали и включили источник питания. Далее проводился процесс выплавки слитка в течение 36 часов по заданной технологии с контролем и управлением перемещения электрододержателя на основе сигналов характеристических импульсов. После завершения плавки установочная величина межэлектродного промежутка должна составлять 24 мм; фактически измеренный межэлектродный промежуток составил 22 мм.

Предлагаемый способ контроля и управления вакуумной дуговой плавкой по сравнению с известными позволяет эффективно контролировать и регулировать межэлектродный промежуток в пределах 5÷60 мм независимо от частоты работы системы импульсно-фазового управления источника питания печи ВДП при упрощенной аппаратной схеме устройства для осуществления контроля межэлектродного промежутка в процессе вакуумной дуговой плавки.

1. Способ контроля и регулирования межэлектродного промежутка в процессе вакуумной дуговой плавки, включающий измерение напряжения на дуге, получение контролируемого сигнала напряжения, анализ его изменения, определение по нему фактической величины межэлектродного промежутка и регулирование положения расходуемого электрода относительно выплавляемого слитка, отличающийся тем, что измерение напряжения производят с частотой опроса не менее 40 кГц, а в качестве контролируемого сигнала напряжения используют выделенные импульсы напряжения с обратной полярностью напряжения и длительностью 0,1÷5 мс.

2. Устройство контроля и регулирования межэлектродного промежутка в процессе вакуумной дуговой плавки, содержащее аналого-цифровой преобразователь, ЭВМ и привод перемещения электрода с пропорционально-интегральным регулятором, отличающееся тем, что оно снабжено блоком сопряжения и нормализации входного сигнала, характеризующего напряжение на дуге, до определенной величины при полосе пропускания 50 кГц и выполнено с возможностью выделения импульсов ЭВМ напряжения с обратной полярностью и длительностью в заданном диапазоне при частоте опроса не менее 40 кГц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при эксплуатации дуговой электропечи, содержащей по крайней мере один электрод. .

Изобретение относится к электрошлаковому переплаву и может быть использовано в регуляторах режимов электрошлаковых печей. .

Изобретение относится к электротермии, в частности к автоматическим регуляторам положения электродов дуговых сталеплавильных электропечей. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к рудовосстановительным печам, и предназначено для повышения надежности работы самообжигающихся электродов при длительных простоях печи и оптимального выхода на рабочий режим.

Изобретение относится к металлургической промышленности и к специальной области электротехники, связанной с электрическим дуговым нагревом при выплавке различных сплавов, а именно - к автоматическому управлению мощностью тока и положением электродов рудотермических печей.

Изобретение относится к системам управления устройствами для образования плазменной восстановительной среды. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрометаллургии и к способам регулирования мощности в трехэлектродных дуговых печах переменного тока, и направлено на повышение их производительности и снижение удельного расхода электроэнергии.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрометаллургии и способам регулирования мощности в трехэлектродных дуговых печах переменного тока, и направлено на повышение их производительности со снижением удельного расхода электроэнергии.

Изобретение относится к технологии производства электрокорунда, в частности к способам управления плавкой белого электрокорунда в электродуговой печи. .

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано для контроля вакуумной дуговой плавки высокореакционных металлов и сплавов, например титана.

Изобретение относится к металлургии, в частности к рудовосстановительным печам, и предназначено для повышения надежности работы самообжигающихся электродов при длительных простоях печи и оптимального выхода на рабочий режим.

Изобретение относится к устройствам для вакуумной дуговой плавки высокореакционных металлов, а именно к крупногабаритной изложнице кристаллизатора дуговой вакуумной печи.
Изобретение относится к области металлургии. .

Изобретение относится к цветной электрометаллургии и может быть использовано для контроля вакуумной дуговой плавки высокореакционных металлов и сплавов, например титана.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при вакуумной дуговой плавке высокореакционных металлов и сплавов. .

Изобретение относится к специальной электротехнике и может быть использовано для контроля процесса вакуумной дуговой плавки высокореакционных металлов и сплавов, например титана.
Изобретение относится к металлургии, а именно к способу получения слитка ферротитана путем электродугового плавления рутила под слоем защитного флюса. .
Наверх