Электролит для одновременного обезжиривания и травления алюминия и его сплавов перед анодированием

Изобретение относится к области моющих и травильных растворов, используемых для предварительной подготовки алюминиевых сплавов перед анодированием. Электролит содержит, г/л: гидроксид натрия 35-45; сульфосалициловая кислота 15-25; оксифос Б 1-2; пиродоксин бромистоводородный 0,2-0,4. Совмещение операций обезжиривания и травления позволяет сократить производственные площади и трудоемкость предварительной обработки деталей без ухудшения декоративного вида и с повышением защитных антикоррозионных свойств оксидных пленок на поверхности деталей. 4 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области так называемых совмещенных электролитов, в которых возможно одновременное проведение двух или большего числа операций (например, обезжиривания и травления), в результате которых происходит модифицирование поверхностей материалов.

Известны совмещенные электролиты, позволяющие модифицировать поверхность металлов за счет одновременного обезжиривания ее и нанесения фосфатной пленки (например, предложен совмещенный электролит на основе фосфорной кислоты, оксида цинка и добавок ряда солей. Лисовская Э.П., Понилов Л.Я. Физико-химические методы очистки поверхности деталей и изделий в судостроении. Л.: Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения, с.100-102).

Однако такой совмещающий электролит предназначен для обработки поверхностей черных металлов.

Наиболее близким к настоящему предлагаемому изобретению как по технической сущности, так и по получаемым результатам является электролит совмещенного обезжиривания и травления (СОТ) для поверхности алюминия и его сплавов (Осипов В.Н., Исаев Н.И. О совмещенной обработке поверхности алюминиевых сплавов, журнал «Защита металлов», 1989, Т.XXV, №5, с.837-839). Обезжиривание и травление в известном совмещающем электролите (едкий натр 21-27, тринатрийфосфат 45-55, кальцинированная сода 26-32, синтанол 2,9-3,3, жидкое стекло 3-5, хлористый натрий 2-4 г/л) позволяет очистить и протравить поверхность алюминиевых сплавов в необходимой степени для проведения анодирования и эматалирования, дающих удовлетворительные покрытия по капельной пробе и адгезии лакокрасочных покрытий. Однако испытания анодных пленок, полученных после анодирования с предварительной обработкой в электролите СОТ, в гидростате Г-4 показали, что по защитным свойствам от коррозии они уступают анодным пленкам, сформированным после стандартной обработки в раздельных электролитах для обезжиривания и травления (обезжиривание в электролите: тринатрийфосфат 30-50, сода кальцинированная 30-50, сульфонол 0,3-0,5 г/л, t°=65±5°С, травление в электролите: едкий натр 50-100 г/л, t°=70±10°С). Частотный показатель коррозии в последнем случае ниже, чем для пленок с предварительной обработкой образцов в электролите СОТ и последующим анодированием.

Техническая задача, которая ставилась при разработке данного предлагаемого электролита, заключалась в том, чтобы повысить защитную способность анодных пленок по сравнению с анодными пленками, полученными после обработки, как в известном электролите СОТ, так и при раздельном обезжиривании и травлении. С целью достижения поставленной технической задачи из состава известного совмещенного электролита исключается хлорид натрия (активатор коррозии алюминия), заменяемый сульфосалициловой кислотой, снижается общая концентрация веществ, растравливающих поверхность алюминия, и вводится дополнительно пассивирующая добавка и поверхностно-активное вещество. Состав предлагаемого совмещенного электролита определяется следующими компонентами, взятыми в указанных ниже концентрациях (г/л):

Гидроксид натрия 35-45
Сульфосалициловая кислота 15-25
Оксифос Б 1-2
Пиродоксин бромистоводородный 0,2-0,4.

Последнее вещество характеризуется следующей структурой:

Предлагаемый электролит приготавливается следующим образом: в отдельных объемах воды растворялись названные ранее компоненты, а именно: гидроксид натрия (в 300 мл), сульфосалициловая кислота (в 450 мл), оксифос (в 50 мл), пиродоксин бромистоводородный (в 200 мл), затем указанные объемы сливались в той последовательности, в которой они перечислены. Приготовленный таким способом электролит использовался для одновременного обезжиривания и травления алюминия и его сплавов перед анодированием.

Испытания моющих свойств совмещенных электролитов (известного и предлагаемого) проводились весовым методом, т.е. на основе определения масс зажиренных образцов до и после обработки в совмещенном электролите. Результат выражался в процентах удаленного жирового загрязнения.

Пример. Образцы размером 50×50 мм взвешивались на аналитических весах в вертикальном положении. Затем образцы выдерживались в известном и предлагаемом электролитах. Из последних они извлекались после сливания верхнего слоя электролита, содержащего жировые загрязнения. Затем следовала промывка в дистиллированной воде, подсушивание в теплом воздухе до постоянного веса. Все опыты проводились в трехкратной повторности.

Ниже приводятся полученные в опытах данные.

1. Температура опыта 20°С, максимальная концентрация известного и предлагаемого электролитов, время 5 мин;

Δm1=0,0476 г (средняя потеря массы образца, известный электролит);

Δm2=0,0958 г (средняя потеря массы образца, предлагаемый электролит);

Δm3=0,2456 г (средняя потеря массы при полном удалении смазки).

Потери массы в % соответственно 21 и 39%.

2. Температура 60°С, максимальная концентрация электролита, 5 минут;

Δm4=0,1572 г (средняя потеря массы, известный электролит);

Δm5=0,1744 г (средняя потеря массы, предлагаемый электролит).

Потери массы в % соответственно 64 и 71%.

Были проведены также измерения коррозионной активности названных электролитов (испытывались незажиренные образцы металлов). Коррозионные потери измерялись весовым методом. Коэффициент торможения коррозии вычислялся как частное от деления убыли массы образца в чистом растворе щелочи к убыли массы образца в известном (или предлагаемом) электролите.

Из данных, приведенных в таблице 1 и примере, можно заключить, что по моющему действию предлагаемый электролит явно превосходит известный. Особенно заметно такое превосходство при максимальной концентрации компонентов, когда оно достигает четырехкратного значения при 20°С и почти двукратного при 60°С (исходя из величины времени на полную очистку).

Коррозионные испытания свидетельствуют, что предохранение образцов от перетравливания, подготовленных в предлагаемом электролите, более надежно, чем в известном. Превосходство первого, в частности, наиболее ярко проявляется для сплава Д-16, который подвержен перетравливанию в большей мере, чем другие алюминиевые сплавы.

Образцы, предварительно обработанные в совмещенных электролитах, а также в раздельных ваннах обезжиривания и травления, были анодированы в сернокислотной, хромовокислой ваннах и электролите эматалирования. С образцами были проведены капельная проба и испытания в гидростате Г-4 (7 часов - 40°С, 17 часов без нагревания, при поверхностной влажности).

Результаты коррозионных испытаний приведены в таблицах 2-4 в виде значений продолжительности капельной пробы (основной показатель) и частотного показателя коррозии (дополнительное испытание).

Капельная проба дала наилучшие результаты в случае применения предлагаемого электролита. Данные о частотном показателе коррозии подтверждают ранее полученные результаты стандартного испытания с капельной пробой, показавшие, что предложенный электролит для одновременного обезжиривания и травления алюминия и его сплавов перед анодированием позволяет обеспечить получение анодных оксидных пленок, обладающих повышенными антикоррозионными свойствами по сравнению с теми пленками, которые образуются при анодировании с подготовкой образцов в известном электролите.

Испытания в гидростате Г-4 свидетельствуют о том, что даже без применения пассиватора (пиродоксина) анодные пленки обладают повышенным защитным действием, если предварительная подготовка поверхности металла проведена в предлагаемом совмещенном электролите. Только в этом случае удается достигнуть за время испытаний полной защиты (таблица 3, п.3.4). Введение в совмещенный электролит пиродоксина значительно повышает антикоррозионные свойства оксидного слоя. При этом для хромовокислого электролита анодирования и для эматалирования защита оказывается стопроцентной.

Часть образцов без анодирования была загрунтована и окрашена 3 слоями эмали. Образцы испытывали по методу решетчатых надрезов. Отслоения лакокрасочных покрытий не наблюдалось независимо от способа предварительной подготовки металла. Таким образом, все три способа подготовки не влияют на адгезию лакокрасочных покрытий к испытанным алюминиевым сплавам.

Проведенные испытания позволяют сделать вывод о том, что предлагаемый электролит для предварительной подготовки к анодированию поверхности алюминиевых сплавов, в котором совмещаются операции обезжиривания и травления, позволяет не только добиться качественной подготовки металла к анодированию, но и повышает защитные свойства анодных пленок.

Кроме того, применение совмещенного электролита дает возможность сокращать производственные площади и трудоемкость подготовительных операций примерно на 25-30%.

Электролит рекомендуется для применения в машиностроении, строительстве и производстве бытовой техники.

Таблица 1
Зависимость от температуры моющей способности (МС); коэффициента торможения (КТ) от природы сплава и температуры для известного и предлагаемого совмещенных растворов.
№ п/п Вид раствора МС, % КТ Полная очистка, мин
АД1 АМг5 Д-16
20° 40° 60° 80° 20° 60° 20° 60° 20° 60° 20° 60°
1 Известный, минимальная концентрация компонентов 10 35 51 62 2,7 2,5 3,9 4,3 1,9 120 27
15 52 10 86 1,5
2 Предлагаемый, минимальная концентрация компонентов 29 48 55 70 3,3 3,5 4,5 7,1 2,9 48 21
54 71 79 92 4,5
3 Известный, максимальная концентрация компонентов 21 44 64 75 3,6 4,6 5,1 5,7 2,6 81 19
43 61 79 94 1,9
4 Предлагаемый, максимальная концентрация компонентов 39 55 71 83 4,5 5,8 7,3 7,0 3,3 19 12
60 79 83 99 5,9
Примечание. В столбце МС верхнее число - очистка за 5 минут, нижнее - за 10 минут.
Таблица 2
Свойства анодных пленок на алюминии (Д-16) в зависимости от анодной плотности тока и времени анодирования, вида анодирования (совмещенное обезжиривание и травление, известный электролит)
№ п/п Способ анодирования и плотность тока Время анодирования, мин Время капельной пробы, мин Время появления видимого очага коррозии, сутки Частотный показатель коррозии, %
1 2 3 4 5
1 Сернокислотный с добавкой щавелевой кислоты (12)
Плотность тока на аноде А/дм3,
0,01 30 13 15 31
0,01 45 12 26 24
0,015 30 17 28 21
0,015 45 21 35 13
2 Хромовокислотный (6)
Плотность тока на аноде А/дм3,
0,01 30 11 21 15
0,01 45 12 27 12
0,015 30 14 31 10
0,015 45 15 40 8
3 Эматалирование (37)
Плотность тока на аноде А/дм3,
0,01 30 38 27 12
0,01 45 40 38 10
0,015 30 41 41 8
0,015 45 44 43 6
Примечание. В графе 3 в скобках указана норма капельной пробы.
Таблица 3
Свойства анодных пленок на алюминии (Д-16) в зависимости от анодной плотности тока и времени анодирования, вида анодирования (совмещенное обезжиривание и травление, предлагаемый электролит)
№ п/п Способ анодирования и плотность тока, А/дм3 Время анодирования, мин Время капельной пробы, мин Время появления видимого очага коррозии, сутки Частотный показатель коррозии, % Добавка пиродоксина
1 2 3 4 5 6
1 Сернокислотный с добавкой щавелевой кислоты (12)
1.1 Плотность тока 0,01 30 15 23 22
1.2 0,01 45 17 29 20
1.3 0,015 30 18 27 17
1.4 0,015 45 23 35 18
2 Хромовокислотный (6)
2.1 Плотность тока 0,01 30 14 24 19
2.2 0,01 45 21 30 14
2.3 0,015 30 15 33 15
2.4 0,015 45 18 43 12
3 Эматалирование (37)
3.1 Плотность тока 0,01 30 41 32 12
3.2 0,01 45 45 44 9
3.3 0,015 30 44 48 5
3.4 0,015 45 49 - -
4.1 По п.1, плотность тока 0,01 45 25 39 6 +
4.2 0,015 45 29 49 1 +
5.1 По п.2, плотность тока 0,01 45 24
5.2 0,015 45 29 - - +
6.1 По п.1, плотность тока 0,01 45 58 +
6.2 0,015 45 63 - - +
Таблица 4
Свойства анодных пленок на алюминии (Д-16) в зависимости от анодной плотности тока и времени анодирования, вида анодирования (совмещенное обезжиривание и травление раздельное)
№ п/п Способ анодирования Время анодирования, мин Время капельной пробы, мин Время появления видимого очага коррозии, сутки Частотный показатель коррозии, %
1 2 3 4 5
1 Сернокислотный с добавкой щавелевой кислоты (12)
1.1 Плотность тока на аноде А/дм3, 0,01 30 13 21 23
1.2 0,01 45 14 30 20
1.3 0,015 30 15 27 19
1.4 0,015 45 19 39 16
2 Хромовокислотный (6)
2.1 Плотность тока на аноде А/дм3, 0,01 30 9 25 19
2.2 0,01 45 11 36 15
2.3 0,015 30 15 32 18
2.4 0,015 45 15 44 14
3 Эматалирование (37)
3.1 Плотность тока на аноде А/дм3, 0,01 30 38 33 12
3.2 0,01 45 39 44 9
3.3 0,015 30 41 45 9
3.4 0,015 45 44 47 3

Электролит для одновременного обезжиривания и травления алюминия и его сплавов перед анодированием на основе гидроксида натрия и поверхностно-активного вещества, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сульфосалициловую кислоту и пиродоксин бромистоводородный, а в качестве поверхностно-активного вещества оксифос Б при следующих концентрациях компонентов, г/л:

гидроксид натрия 35-45
сульфосалициловая кислота 15-25
оксифос Б 1-2
пиродоксин бромистоводородный 0,2-0,4


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической обработки металлов и сплавов, в частности для удаления сплавов на основе алюминия, остающихся на поверхности инструмента в процессе их обработки давлением.

Изобретение относится к обработке поверхности изделия из магния или магниевых сплавов для нанесения покрытий. .

Изобретение относится к химической обработке поверхностей изделий, в частности к растворам для очистки дюралюминиевых пресс-форм от нагара резин, образующегося при вулканизации резинотехнических изделий из резины на основе натурального и изопренового каучуков, и может быть использовано в резиновой промышленности.

Изобретение относится к химикомеханической обработке металлов, в частности к раствору для виброхимического шлифования и полирования алюминия и его сплавов. .

Изобретение относится к составам для очистки алюминиевой стружки от смазочно-охлаждающих жидкостей. .

Изобретение относится к области химической обработки металлов и сплавов, в частности для удаления сплавов на основе алюминия, остающихся на поверхности инструмента в процессе их обработки давлением.

Изобретение относится к области химической обработки металлов, в частности сплавов на основе алюминия системы Al-Cu-Li, используемых в авиастроении для обшивок и силовых элементов.

Изобретение относится к химической обработке металлической поверхности, в частности к одновременному обезжириванию и травлению сплавов алюминия. .

Изобретение относится к химической обработке металлической поверхности, в частности к одновременному обезжириванию и травлению сплавов алюминия. .

Изобретение относится к химической обработке металлов, а именно к растворам для виброхимического шлифования деталей из алюминия и его сплавов. .

Изобретение относится к химикомеханической обработке металлов, в частности к раствору для виброхимического шлифования и полирования алюминия и его сплавов. .

Изобретение относится к области химического травления металлов, преимущественно высокомедистых алюминиевых сплавов, и может найти применение в машиностроении. .

Изобретение относится к подготовке химическими средствами поверхности алюминиевых сплавов. .
Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к способу подготовки перед нанесением серебра на длинномерные изделия малого сечения сложной конфигурации типа проволоки, изготовленные из алюминия и его сплавов, применяемых в производстве легких и особо легких проводов и кабелей

Изобретение относится к изготовлению ленты из алюминиевого сплава. Лента из алюминиевого сплава изготовлена путем горячей и/или холодной прокатки и состоит из алюминиевого сплава типа АА 5182, АА 6ххх или АА 8ххх, причем готовая, прошедшая прокатку лента из алюминиевого сплава после обезжиривания демонстрирует увеличение величины L* яркости (ΔL) по сравнению с необезжиренным состоянием более чем 5 при цветовом измерении поверхности в цветовом пространстве CIE L*a*b* при использовании стандартного источника света D65 и при угле наблюдения 10° с исключением прямых отражений в геометрии 45°/0°, которое достигается путем обезжиривания с использованием щелочного травильного раствора и последующей кислой промывки ленты из алюминиевого сплава. Предложенные ленты из алюминиевого сплава отличаются отчетливо улучшенной поверхностной оптикой с отчетливым визуальным восприятием более светлой поверхности по сравнению с обычными лентами из алюминиевого сплава, состоящими из того же алюминиевого сплава. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх